Что такое образование экстернатом: форма обучения, стоит ли поступать, плюсы и минусы

Что такое образование экстернатом: форма обучения, стоит ли поступать, плюсы и минусы
Содержание:

Огромное количество людей отказывается от высшего образования только потому, что 5 лет (по их мнению) – это непозволительная трата драгоценного времени. И в этом есть здравый смысл, ведь не все нуждаются в пространных лекциях, обобщающих занятиях, малоинтересных практических работах.

Вопрос, можно ли окончить вуз экстерном, чаще всего волнует настоящих фанатов определенной области. Как правило, они уже выбрали свою судьбу и определились с будущей профессией. И если вы тоже начинаете задумываться, как бы получить заветный диплом быстрее, рассмотрите вариант получения высшего образование экстерном.

По статистике на экстернат переводятся до 30% всех студентов. Но решаются на этот шаг лишь после 2-3 курса стандартного обучения.

Что такое образование экстернатом?

Экстернат – такая разновидность обучения и аттестации, которая предусматривает ускоренное самостоятельное изучение учебных дисциплин. Проще говоря, тот материал, что обычные студенты мусолят 1,5-2 года, в рамках экстерната проходят за год или и того меньше.

Люди, выбравшие экстернат, могут ходить на лекции и семинары, когда захотят, или даже вовсе их не посещать (имеют право). Главное – успешно сдавать зачеты и экзамены. При этом учебная программа на экстернате не сокращенная и ничем по содержанию не отличается от обычной.

Именно благодаря экстернату некоторые ученики могут «перескочить» через класс, а также окончить школу гораздо раньше своих сверстников.

Кстати, семейное или домашнее обучение – это не экстернат. Между ними существует принципиальное отличие: во время учебы экстернатом студент проходит итоговую аттестацию, а семейное образование все институты проверки знаний оставляет на совести учащегося.

Особенности обучения экстернатом

Что же такого особенного в образовании в форме экстерната, что заставляет людей выбирать эту форму обучения?

  1. Студентам-экстернам совсем не обязательно посещать лекции. Однако это не значит, что можно и вовсе "забить" на университет. Итоговую аттестацию и консультации с преподавателем никто не отменял.
  2. График консультаций составляется с учетом индивидуальных возможностей каждого учащегося. Кроме того, на консультации студент не только получает рекомендации по учебной программе, но и задает преподавателю интересующие вопросы.
  3. Зачеты и экзамены студент сдает по индивидуальному графику. По окончании обучения в экстернате выдается документ государственного образца.
  4. Учебная программа дается в полном объеме, но в короткие сроки. За год можно выучить то, что на других формах обучения растягивается на 2-3 года.

Плюсы экстерната

Обучение экстерном дает несколько «плюшек»:

  1. Отсутствие необходимости посещать все лекции и семинары, а также не появляться в родном вузе месяцами (особенно актуально для людей, которые одновременно учатся и работают, а также для тех, кто получает второе высшее).
  2. Шанс пройти обычную учебную программу за меньшее время (самое серьезное преимущество экстерната перед заочной формой обучения).
  3. Возможность заниматься самостоятельно, независимо от преподавателей, соблюдая собственный темп и режим дня.
  4. Удобный студенту график сдачи зачетов и экзаменов, который устанавливается индивидуально и не зависит от расписаний очного и заочного отделений).
  5. Отсутствие финансовых затрат. Студенты не платят за лишние годы обучения.
  6. Огромное количество освободившегося времени, которое можно потратить с толком (на личную жизнь, на построение карьеры, на научно-исследовательскую деятельность).

Минусы экстерната

  1. Во многих вузах экстернат просто не предусмотрен.
  2. Программа экстерната довольно сложная: нужно обладать умом «выше среднего», чтобы изучать все учебные дисциплины самостоятельно.
  3. Темпы обучения нечеловеческие. К примеру, в течение одной сессии придется сдавать зачеты и экзамены по 20-25 дисциплинам.
  4. В выданном дипломе будет заметка об экстернате. Многие работодатели негативно относятся к такому знаку, считая, что получение высшего образования экстерном не позволяет в должной мере овладеть будущей профессией.

Вот почему экстернат – это вариант для людей с могучим интеллектом, железобетонной волей и стальными нервами. Тем, кто не обладает всеми этими достоинствами, лучше идти на заочку.

Что думают учителя об экстернате

Учителя и сами нередко проходят обучение экстерном, чтобы времени не терять
Учителя сами нередко проходят обучение экстерном, чтобы времени не терять

 

Нередко в глазах преподавателей можно видеть как минимум неодобрение по отношению к тем, кто выбрал для себя такой путь. Тут нет ничего странного.

Во-первых, мало кто из молодых людей обладает всеми вышеперечисленными качествами для успешного окончания экстерната. Учителя видят в их лицах переоценивающих свои возможности юнцов.

Во-вторых, они уверены, что такие «умники» впустую тратят драгоценное время преподавателей. Если человек пришел учиться, пусть делает это как все. Если же пытаться отхватить кусок не по размеру, то и подавиться можно. То есть учителя лишь впустую тратят свое время на консультации, практические и индивидуальные занятия.

Впрочем, есть и те, кто открыто восхищается смелостью и целеустремленностью таких не по годам развитых людей.

Вузы, где можно учиться экстерном

Такая форма обучения есть не во всех высших учебных заведениях. Вот неполный список вузов, где можно пойти на экстернат:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский горный университет;
  • Санкт-Петербургский университет управления и экономики;
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
  • Российский государственный социальный университет;
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики;
  • Мурманский государственный технический университет;
  • Воронежский государственный технический университет;
  • Арктический государственный институт искусств и культуры;
  • Алтайский государственный университет;
  • Институт экономики, управления и права;
  • Пензенский государственный университет архитектуры и строительства;
  • Российский государственный университет туризма и сервиса;
  • Тамбовский государственный технический университет;
  • Московский государственный строительный университет (Национальный исследовательский университет).

Как перевестись на экстернат

Для поступления на экстернат понадобится следующее:

  • найти вуз с экстернатом, подать документы и поступить (если этот квест пройден, вы получите студенческий билет и зачетку с отметкой «экстернат»);
  • получить личный аттестационный план, программу с изучаемыми дисциплинами, список заданий для выполненияя во время учебы (задания на практику, для дипломного проекта и т.д.);
  • договориться с руководством вуза и преподавателями о сроках сдачи сессий;
  • успешно сдать все сессии и учебные работы;
  • сдать госэкзамены и защитить дипломную работу;
  • получить полноценный диплом официально установленного образца и отметить окончание экстерната.

Если чувствуете, что дистанционная учеба экстерном – именно то, что вам нужно, дерзайте! Но помните, что учиться в экстернате самостоятельно очень тяжело: придется выполнять очень много заданий в самые сжатые сроки. Поэтому нередко студенты-экстерны (в особенности обучающиеся на бесплатной основе) прибегают к заказу работ в специальном студенческом сервисе. Так они ухитряются и время экономить, и сессии успешно сдавать.

Как начать учиться экстерном

Если вы уже поняли, что лекции и занятия не дают вам ничего нового или перед вами замаячили многообещающие перспективы, не желающие ждать столь долгий срок, самое время получить высшее образование экстерном.

Вот последовательность действий, которые придется для этого совершить:

  • написать заявление в деканате. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке;
  • получить индивидуально разработанный учебный план. На этом же этапе решаются основные моменты и вопросы по поводу дальнейшей оценки и контроля освоенных знаний;
  • начать учится.

Вот так выглядит заявление на перемену вида учебной деятельности в пользу экстерната:

Образец заявления перевода на экстернат
 

Студент выбирает самостоятелно, посещать ли ему лекционные и практические занятия.  В общем, теперь он волен делать все, что душе угодно. Только необходимо всегда помнить: если взялся за самостоятельное обучение, будь готов к контролю. А он (контроль) будет непременно.

В учебном плане прописан график не только занятий, но и консультаций, где студент сможет задать все непонятные и интересующие вопросы преподавателю.

Проверяются знания стандартными рефератами, самостоятельными, практическими и лабораторными работами.

Кстати! Если с учебой не заладилось, для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы. Почему бы ей не воспользоваться?

Права студента экстерната

Образование в форме экстерната – это не прихоть отдельно взятого учебного заведения, а проект, подкрепленный законом.

Закон суров

Перед тем как получить высшее образование экстерном, рекомендуем тщательно ознакомиться с правами студентов этой формы обучения.

Студенты-экстерны имеют право на:

  • консультации по каждой дисциплине (до 2-х академических часов перед каждым экзаменом);
  • выполнение практических и лабораторных работ;
  • пользование учебной и справочной литературой из местной библиотеки;
  • участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, централизованном тестировании.

Кроме того, студенты имеют право получить экстерном не только первое высшее, но и второе образование. Это отличный способ поменять или углубить квалификацию в предельно сжатые сроки.

Документы для перевода на экстернат

Если окончательно решили переводиться на экстернат, нужно собрать следующий пакет документов:

  1. Аттестат о получении среднего образования.
  2. Ксерокопия паспорта.
  3. Медкарта.
  4. Копия мед. страхового полиса.
  5. 3 фотографии формата 3×4.

Список небольшой, но обязательный.

Черты характера, необходимые для учебы на экстернате

Чаще всего студенты понимают, на что идут. Но каждый раз попадается кто-то, не до конца понимающий всю серьезность нового статуса.

У студента из экстерната должен быть набор определенных качеств, без которых ему не выжить:

  1. Самостоятельность. Все придется делать самим. Никто вместо вас вашу работу не сделает.
  2. Самодисциплина. Если на дневном отделении учителя подгоняют, а порой – и упрашивают учиться, то на экстернате придется самому себя подбадривать и заставлять. Важно уметь работать со справочниками, учебной литературой.
  3. Усидчивость и терпение. Студент должен быть готов, что порой придется тратить очень много времени на детальный разбор сложных тем и понятий.
  4. Целеустремленность. Без понимания, зачем оно вообще все нужно, вряд ли учащийся сможет дойти до конечной точки – получение диплома.
  5. Тайм-менеджмент. Умение грамотно распределять свое время пригодится не только обычным, но и работающим ученикам. Только так можно не забыть про важные дела, уделив внимание и таким важным деталям, как сон, отдых и досуг.

Советы тем, кто собирается пойти в экстернат

Не пугайтесь этой формы учебы. В ней нет ничего страшного. Если решите ускорить процесс обучения, достаточно следовать нескольким простым советам, которые призваны облегчить вашу жизнь:

  1. Своевременно ходите на все запланированные консультации.
  2. Задавайте опросы по мере их возникновения, не откладывайте на потом.
  3. Вовремя выполняйте и сдавайте все практические и самостоятельные работы.
  4. Серьезно относитесь к учебному плану.
  5. Тщательно проработайте распорядок дня и учебный план.

Все это поможет получить от учебы в экстернате максимум преимуществ и знаний. А если появятся мелкие проблемки в виде нехватки времени (например, на написание реферата или контрольной), то вас всегда подстрахует сервис помощи студентам – надежный помощник на все времена!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF