Как написать курсовую работу: 20 шагов к успешной сдаче

Как написать курсовую работу: 20 шагов к успешной сдаче
Содержание:

Вы уверены, что знаете, как правильно писать курсовую работу? Ведь это не просто большой реферат, а реальная научная работа с целями, задачами, выводами, аннотацией и рецензией.

Главное — не паниковать! Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно если мы подробно расскажем и покажем, как пишется курсовая работа в колледже, техникуме или вузе, чтобы ни один проверяющий к ней не придрался.

Хотите больше полезной информации и свежих новостей каждый день? Присоединяйтесь к нам в телеграм. И не забывайте, что у нас есть второй ресурс — тут мы собираем акции и скидки, чтобы вы писали хорошие курсовые работы с выгодой.

Как писать курсовые работы: этап предварительной подготовки

Неопытных студентов часто мучают вопросы: «Когда начинать готовиться к курсовой? За год, месяц, неделю, ночь?» Конечно, вряд ли кто-то начнёт подготовку сильно заранее. Но есть вещи, которые нужно сделать как можно раньше. Например, выбрать преподавателя.

Выбираем преподавателя

Как ни странно, но подготовку к курсовой стоит начинать именно с выбора научного руководителя. И вот почему:

  • от круга интересов научного руководителя зависят будущие темы для курсовой работы;
  • у преподавателей разные характеры: общий уровень несговорчивости и сварливости у всех различный;
  • чем раньше вы «отхватите» себе более или менее покладистого научрука, тем комфортнее будет написать курсач, учитывая все требования и правила оформления по ГОСТ.

Определяем тему курсовой

Как написать курсовую на отлично? Выбрать подходящую тему. Поэтому после того, как вы определились с научным руководителем, чьи интересы вам близки, самое время обсудить с ним темы, которые он вам может предложить. Рекомендуем взять тайм-аут на неделю и обдумать, как выбрать тему для курсовой работы.

Предприимчивые студенты ищут темы курсовой с перспективой на дипломную. Тогда к пятому курсу у учащихся уже будет готовый материал, чтобы написать дипломный проект.

Определяем тему курсовой
 

Составляем план курсовой

После того как вы определились с темой, приступайте к составлению плана. Правильно составить план — несложная наука. Чтобы качественно написать курсовую самостоятельно, составьте два плана: тезисный и подробный.

Набросайте краткий тезисный план по образцу 2024 года и покажите его научному руководителю. А после того, как вы получите его исправления и замечания, приступайте к окончательному варианту. Каждый параграф описывайте одним абзацем или предложением: над чем будете работать и какой вопрос раскрывать. И бегом к преподавателю, чтобы исключить ошибки.

Лучше исправить один раз план для курсовой, чем потом всю работу целиком.

Список литературы в курсовой

Обычно преподаватели сами предоставляют основные источники литературы. Однако не стоит расслабляться, ведь это далеко не все книги и научные работы, которые можно использовать, чтобы правильно написать курсовую работу. Монографии, статьи в журналах, иностранные публикации — вот неполный перечень того, что можно и нужно задействовать в курсовом проекте.

А ещё же нужно грамотно написать и правильно оформить список литературы. Только ни в коем случае не вписывайте непроверенные или выдуманные источники. Преподаватели не дураки и легко разоблачат этот скромный обман, задав элементарный вопрос: «А какого цвета обложка у монографии Разумовского, уважаемый?».

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Как делать курсовую работу: собираем материалы

Вы определились с руководителем, темой и списком литературы. Настало время приступить к сбору материалов. Интернет, библиотека, архив — вот ваши ближайшие друзья, пока вы занимаетесь написанием курсовой.

Собираем и обрабатываем
Собираем и обрабатываем нужную информацию

Собираем материал для курсовой: полезные лайфхаки

Для начала проанализируйте план курсовой, чтобы иметь представление о том, какого рода информацию необходимо найти. Разделите весь учебный материал на части:

  • основные источники — те, откуда можно брать бОльшую часть информации;
  • вспомогательные — отсюда можно взять максимум пару цитат.

Рекомендуется использовать не меньше четырёх основных источников. Просто переписав главу чьей-то курсовой, заветную пятёрку не получить. Поэтому читайте и учитесь, как писать курсовую работу. Начнём с теории.

Ищем информацию в интернете

Оцифровка — наше всё. На просторах всемирной паутины можно найти тысячи оцифрованных книг, диссертаций, монографий, учебников, переводов, которые сильно облегчат поиск нужной информации.

Только учтите, что за некоторые научные работы придётся заплатить. Но суммы обычно небольшие, так что несерьёзный урон карману такие траты не нанесут, а учиться лучше помогут.

Не забывайте, что ваша работа должна обладать высоким процентом уникальности. Просто сплагиатив ту или иную главу курсовой, вы не только разозлите преподавателя (они тоже не лыком шиты и в интернете сёрфить умеют), но и закрепите за собой негативную славу любителя халявы и простых путей.

Скачали? Теперь необходимо добиться 70% уникальности (30% идут на терминологию и названия литературных источников). Как же сделать курсовую работу уникальной? Переписывайте предложения своими словами, упрощайте, используйте маркированные и нумерованные списки в общем, переделывайте текст на свой лад, потому как рецепта «как написать курсовую без плагиата» попросту не существует.

Ищем в библиотеках, архивах, переводах иностранных материалов

Не все источники удаётся найти в интернете. Некоторые книги и журналы можно приобрести только за деньги. Но отчаиваться не стоит, ведь студенты невероятно находчивы.

Библиотеки, архивы, читальные залы всё это не пережитки прошлого, как считают многие студенты, а гарантированные источники информации. Здесь точно не придётся ничего покупать, зато нужно старательно покорпеть над бумажными, а не цифровыми книгами.

Не проходим мимо - читаем!
Не проходим мимо читаем!

Как составить курсовую: компилируем материал

Материал собрали, учебники изучили, книги перелистали — что дальше? Собираем в курсовой проект. Помните, что это научная работа, которая не терпит лишней информации. Поэтому фразы для курсовой должны быть чёткими и содержать только факты, аргументы и умозаключения.

Не копируйте слепо целые главы, лучше возьмите немного из разных источников — вуаля, работа готова!

Создаём содержание в курсовой

Для начала сделайте содержание курсовой работы. Если его грамотно написать и оформить, то научному руководителю и проверяющему будет проще ориентироваться в проекте, а это сыграет ключевую роль при оценке и защите курсовой.

Основа содержания курсовой работы — это подробный план того, как учащийся будет исследовать проблему, поднимаемую в проекте. Писать план стоит только после того, как изучите необходимую литературу.

Содержание позволяет последовательно раскрыть тему курсовой, соблюдая чёткую структуру. В ходе работы вносите правки вместе с преподавателем.

Пишем введение в курсовую

Как ни странно, введение пишется после того, как вы составили основную часть, оформили список литературы и проставили сноски. Почему? Потому что оно основывается на содержании теоретической части.

Студенты собирают материал, компонуют его в логичное и единое целое, а преподаватели вносят бесконечное количество правок и исправлений. Из-за этого теоретическая часть иногда видоизменяется до неузнаваемости.

Главный вопрос, который стоит перед студентами: что и как писать во введении в курсовой работе. Общая инструкция выглядит следующим образом:

  • используем вводные предложения;
  • обосновываем актуальность темы;
  • определяем цели, задачи, объект и предмет исследования;
  • составляем методологическую базу.

А теперь подробнее о каждом из этих пунктов.

Пишем введение в курсовую
Над каждой частью курсовой стоит хорошо поработать

Вводные предложения

Вся ответственность ложится на первое предложение этой части работы, ведь его преподаватель 100% прочитает, в отличие от всего остального текста. Значит, начинать надо с главного, максимально используя научный стиль (как, в принципе, и во всей курсовой работе).

Вот несколько клише для введения курсовой работы:

  • «Данная работа направлена на изучение в области…»;
  • «Курсовая работа носит практический характер и сосредоточена на исследовании следующих вопросов...»;
  • «Исследование призвано решить важные вопросы в сфере...».

Актуальность курсовой

Актуальность курсовой работы заключается в том, какую практическую и теоретическую пользу несёт тема работы и нужна ли она в реальной жизни.

Задачи и цели курсовой

Цель должна решать проблему и полностью соответствовать проблематике работы.

Например: «Целью курсовой работы является изучение проблематики таяния северных ледников» или «Цель работы заключается в сборе и анализе информации о таянии северных ледников».

Задачи, как и цель курсовой работы, нужно чётко формулировать:

  • изучить и формулировать литературу по теме;
  • исследовать и выучить основные термины и понятия по данной теме;
  • выявить и проанализировать влияние некоторых показателей на развитие данной темы;
  • дать собственные рекомендации на тему усовершенствования вопроса по заданной теме.

Объект и предмет курсовой

Как написать объект и предмет курсовой работы? Для начала понять, чем эти понятия отличаются друг от друга.

Объект курсовой работы — это область исследования, которая описывается в работе. Проще говоря, это то, о чем вы будете писать. Предмет исследования курсовой работы — понятие более узкое, чем понятие объекта.

А теперь разберёмся, в чём различия понятий объекта и предмета. Предположим, объект — это студенческая жизнь в целом. Предметом исследования в данном случае являются вечеринки, кинотеатры, подработка в свободное время, составление учебного графика, отношения в студенческом общежитии и так далее.

Заключение в курсовой

Чтобы знать, как правильно написать заключение в курсовой, нужно грамотно выбрать из общего объёма текста наиболее важные моменты в работе.

Примерное содержание и структура заключения состоят из краткого изложения:

  • введения (описания актуальности, проблематики, целей, задач);
  • сути основных глав (теоретической базы и практической составляющей);
  • выводов, сформировавшихся в ходе исследования;
  • практических возможностей проекта.
 

В заключении опишите и проанализируйте трудности, с которыми пришлось столкнуться во время создания курсового проекта: отметьте, какие пункты и аспекты не удалось исследовать и почему, а какие проблемы получилось осветить и решить в ходе исследования.

Постарайтесь не дублировать формулировки выводов в основной части и заключении. Максимум допустимых совпадений — 50% текста.

Аннотация к курсовой

Аннотация к курсовой работе — это краткая характеристика тематического содержания, цели, формы, адресата и прочих особенностей курсового проекта.

Одна из её задач это демонстрация вашего умения самостоятельно провести анализ и систематизировать информацию, а затем кратко и доходчиво донести её аттестационной комиссии.

Аннотация к курсовой должна выполнять следующие функции:

  • подчеркивать новизну исследования;
  • отражать ключевые моменты работы, не дублируя текст;
  • включать только факты из общего материала.

Рецензия на курсовую

Как оформлять рецензию на курсовую работу и что это вообще такое?

Рецензия курсовой работы — это официальный письменный отзыв, краткий анализ и критическая оценка проведенного исследования.

В ней отображаются следующие пункты:

  1. Актуальность и новизна работы.
  2. Полнота исследования.
  3. Грамотное соотнесение глав и параграфов.
  4. Проработка недостатков и преимуществ проекта.
  5. Объективность оценки исследования.

Как и в любом документе, при оформлении рецензии в Word необходимо придерживаться следующих стандартов:

  • объём работы — 1-2 страницы;
  • шрифт — Times New Roman;
  • кегль — 14;
  • междустрочный интервал — 1,5.

Как пишется курсовая: речь для защиты

Мы разобрались, как самому написать курсовую. Но это полдела. Впереди ещё пример оформления речи на защиту курсовой.

Напоминаем, что защитная речь курсовой работы так же важна, как и все части проекта.

Основа для речи — ключевые моменты и понятия в теоретической и практической частях, введении и заключении. Не допускайте в тексте речи расплывчатых и многозначных выражений. Только сухие факты и убедительная аргументация. И постарайтесь осветить все вопросы, которые затрагивали в работе, иначе защита получится однобокой.

Чтобы уже подготовить речь на отлично, составьте презентацию к защите и продумайте ответы на возможные вопросы комиссии.

Как писать курсовую работу: практическая часть

Если у вас на факультете написание практической части необязательно, смело пропускайте этот раздел. А если практика — это обязательный элемент курсовой работы, читайте дальше и используйте материал.

Договоритесь с предприятием

Будущие педагоги, юристы, экономисты, психологи или администраторы гостиниц пишут курсовые на основе учебной практики. Чтобы материал был интересным и полным, постарайтесь заранее договориться с организацией или предприятием. Будьте вежливы и учтивы. Не надейтесь, что вам сразу позволят проходить практику и собирать нужные данные. Скорее всего назначат дату и время, удобное куратору практической части проекта.

Составьте план практических мероприятий

Прежде чем идти на встречу с куратором, подготовьте план мероприятий, экспериментов и вопросов к руководству. Не приходите с пустыми руками. Узнайте о предприятии как можно больше, чтобы показать заинтересованность. Таким образом вы продемонстрируете серьёзный подход к делу, а в ответ получите исчерпывающую информацию.

Обработайте материал

Собрали нужную информацию — самое время разобраться, что делать дальше. Составьте графики, таблицы, характеристики, чертежи и бизнес-планы. Главное — чтобы выводы в практической части соответствовали целям и задачам во введении.

Как писать курсовую работу: пример

А как самому написать курсовую? Использовать примеры, которые легко найти в интернете или в этой статье. Мы собрали пять образцов по разным научным дисциплинам:

Все примеры можно скачать в формате Word.

Мы разобрали, как писать курсовую работу для чайников — теперь вы знаете все секреты. Но чтобы не горбатиться над проектом, обращайтесь к специалистам студенческого сервиса. И волки будут сыты, и овцы целы, и оценка за курсовую — точно высокой!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    План загородного коттеджа

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF