Как написать реферат быстро, четко и качественно: образец оформления, ГОСТ

Как написать реферат быстро, четко и качественно: образец оформления, ГОСТ
Содержание:

Как написать реферат? Как правильно и грамотно его оформить? Как правильно написать все эти цели, задачи, содержание, введение и заключение? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье. А чтобы расширить кругозор или просто быть в курсе студенческой жизни, подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Все приведенные аргументы о том, как составляется и оформляется реферат, подкреплены положениями в ГОСТе 2024, так что будьте спокойны и поглощайте информацию.

Как писать реферат: рекомендации + образец

Перед тем как приступить к работе, нужно понять, что такое реферат.

Реферат – это небольшое устное или письменное изложение научных фактов, прочитанной литературы и так далее.

Правильно написанный реферат отличается не только интересным содержанием, но и грамотным оформлением. Вот почему так важно не только грамотно написать реферат, но и как следует его оформить.

Все требования и стандарты оформления реферата и пример можно посмотреть в ГОСТ или методических разработках на кафедре. Однако эти документы допускают оговорочку: каждое учебное заведение оставляет за собой право изменения некоторых пунктов. Поэтому перед началом работы над рефератом убедитесь, что наши рекомендации не расходятся с требованиями вашего вуза.

Не знаете, как правильно оформить реферат на английском языке? Это делают по всем перечисленным ниже правилам, если у вас на кафедре нет отдельных требований.

А вот образец, чтобы вам было проще написать реферат пов сем правилам.

Требования к написанию реферата

Нужно проработать структуру и изучить правила составления реферата. Итак, в стандартный реферат входят:

  1. Титульный лист. Титульный лист нужно писать по всем правилам. Не забудьте указывать свои ФИО, название факультета и университета, а также тему работы и дату сдачи.
  2. Содержание. Здесь указывают список подтем, подпунктов, параграфов, граф и прочих составляющих реферата с указанием страниц, на которых они расположены. Нумеруем все страницы, кроме титульного листа и содержания.
  3. Введение. Писать начало реферата нужно именно с этой части. Здесь указываете, о чем будет доклад и почему выбрана данная тема. Определяете цели, задачи и способы, с помощью которых поставленные задачи были решены.
  4. Главы. Каждая глава реферата – с новой страницы.
  5. Выводы. Здесь следуют авторские умозаключения и выводы о проделанной работе.

Оформление титульного листа

Цель титульного листа реферата – дать читателю всю необходимую информацию. Под необходимой информацией понимают:

  1. Тему исследования и курс, в рамках которого оно проводилось.
  2. Факультет и кафедру.
  3. Данные автора и научного руководителя.
  4. Название учебного заведения.
  5. Дату, место проведения, защиту исследования.

как написать титульный лист реферата

Если хотите сделать все правильно, титульный лист должен быть:

  • связным и целостным по содержанию;
  • информативным;
  • грамотно оформленным.
Титульный лист состоит из 4-х блоков текста: верхнего, нижнего, центрального и правого.

Посмотреть образец того, как правильно составлять титульный лист, можно в методическом кабинете университета.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Как писать цель и задачи реферата: правила и пример

Цель реферата напрямую зависит от темы. Если грамотно составть тему, то и с постановкой цели и задач проблем не будет. Важно различать эти понятия, чтобы знать, как правильно написать цель и задачи в реферате.

Цель – это то, чего вы хотите достичь в результате исследования.

Задачи – это те конкретные шаги-подцели, с помощью которых удается достигнуть общей цели.

Цель должна быть общей, четкой, лаконичной и достижимой. Задачи же являются своеобразными подцелями, которые ни в коем случае не должны повторять цель.

Помимо этого задачи должны быть конкретными. Поставить цели и задачи, а также правильно их раскрыть в докладе вам поможет подробный план действий.

Грамотно составляем план реферата: рекомендации

Любая научная работа требует составления четкого плана. Он структурирует информацию, отображает специфику темы и обозначает ее ключевые положения. Да и преподаватель не дремлет, а внимательно изучает план вашего реферата и делает выводы о том, насколько правильно тот составлен.

Как написать план реферата, чтобы правильно выстроить концепцию его составления?

План должен быть четко структурированным и последовательным, чтобы сразу иметь представление, о чем пойдет речь в реферате.

В процессе составления плана выделяют основные вопросы, освещенные в работе. Таких вопросов обычно несколько, что и отображают в плане пунктами. С их помощью можно раскрыть суть проблемы, поставленной в теме реферата.

Как написать содержание: правила

Содержание в реферате и других работах – перечень разделов с указанием страниц, на которых они расположены. Оно облегчает поиск нужного раздела.

Все начинается с оформления. Поскольку содержание – это вторая по счету страница работы, то преподаватели на нее обращают пристальное внимание. Даже основная часть не может похвастаться такими почестями.

Чтобы узнать, как грамотно составить содержание реферата, следует обратиться к ГОСТу. В государственных стандартах четко прописаны нормы оформления любой научной работы.

Задача содержания – быстрый доступ к необходимому материалу.

Структура реферата:

  • введение;
  • главы и параграфы основной части;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения.

Стандартный шрифт содержания – Times New Roman. Размер – 14 пт. Шрифт можно менять только в том случае, если таким же шрифтом будет напечатана вся работа. Интервал полуторный. Отступы и поля соблюдаются на протяжении всей работы.

Что нужно писать во ведении реферата

В чем заключается функция введения? Этот раздел открывает реферат и заинтересовывает аудиторию в выбранной теме, знакомит ее с целью, задачами, актуальностью, объектом и предметом реферата.

Что писать во введении в реферате?

  1. Актуальность – объяснить, почему выбрана именно эта тема и насколько она актуальна в современном мире.
  2. Цель и задачи – пояснить, для чего данная работа, какого результата хочется достичь и каким методами.
  3. Объект и предмет – определить, о чем будет работа и какие конкретно области будут изучены.
  4. Методы исследования – указать способы изучения материала.
  5. Список источников – перечислить статьи, учебники, научные работы, монографии и другую литературу, использованную в реферате.
  6. Структура работы – обозначить план работы.

Хотите написать качественно введение? Тогда отложите эту часть работы напоследок. Сначала изучите основную часть, проанализируйте источники литературы, выделите основных авторов, а уж потом определяйтесь с объектом и предметом работы, ставьте конкретную цель и прописывайте шаги для ее достижения.

Что можно написать в заключении реферата: рекомендации + пример

Как правильно написать заключение в реферате? На этот вопрос хотят знать ответ многие студенты. Ведь ГОСТ и методические пособия не предусматривают правил оформления и содержания заключения. А между прочим, заключение – наиболее важная часть реферата, поскольку она обобщает и структурирует весь материал.

Заключение – это выводы, основанные на поставленных задачах и цели исследования.

Итог (заключение) реферата – это соотнесенные с целью и задачами выводы с личной оценкой и собственными умозаключениями. Главная особенность заключения состоит в следующем: выводы формулируют своими словами, а не цитируют фразами из частей работы. Итоги в заключении должны быть обоснованы и подкреплены фактами из каждого раздела реферата.

Рекомендуется писать заключение тезисно, отдельно описывая итоги и главную мысль параграфов основной части реферата.

Как писать заключение? Заключение излагается научным стилем: без личных местоимений и «водных» слов – только факты и собственные умозаключения.

Как правильно оформить реферат

Общие требования к оформлению реферата

Текст этого вида работы создают на компьютере с помощью офисного приложения Microsoft Word. Писать реферат от руки можно, но не желательно. Во-первых, от вас этого никто не требует. Во-вторых, это очень энергозатратно.

  1. Пишите реферат 12 или 14 кеглем шрифтом Times New Roman. При этом соблюдайте полуторный межстрочный интервал.
  2. До начала создания текста установите в настройках размеры отступов полей: верхнее поле – 10-30 мм, нижнее – 20-30 мм, правое – 15 мм, левое – 20-25 мм.
  3. Все страницы реферата обязательно пронумеруйте. Единственные две страницы, не подлежащие нумерации, – титульный лист и страница с содержанием. Страницу с введением нумеруют цифрой 3.

Прописные буквы

Прописными буквами можно выделять:

  • слово «реферат» и название темы на титульнике;
  • наименование глав и параграфов.

Жирный шрифт

Жирным шрифтом можно выделять тему на титульном листе, название структурных элементов (содержание, введение, главы, заключение, список литературы), а также слова в тексте, которые необходимо подчеркнуть. Для этого также можно применять курсив.

Интервал

При написании реферата используйте интервал 1,5. Увеличение интервала также недопустимо, как и увеличение размера шрифта. Между названием главы и раздела разрешено при необходимости увеличивать интервал.

Абзацный отступ

При последовательном изложении мыслей работу делят на абзацы. Каждая новая мысль – новый абзац, который начинается с абзацного отступа 1-2 см (обычно 1,25).

Выравнивание

Текст работы выравнивают по ширине, заголовки выравнивают по центру или левому краю с абзацного отступа.

Оформление математических формул

Особое внимание следует уделить формулам. Если вы оформляете реферат в ворде, набирайте формулы с помощью встроенного средства Microsoft Equation или редактора MathType.

Следите за нумерацией под каждой формулой. Каждая формула должна идти с новой строки.

Не нужно путать студенческий и аспирантский реферат. Аспирантский реферат гораздо более глубокая исследовательская работа. О написании и оформлении научного реферата в аспирантуру читайте в нашем отдельном материале.

Правила оформления библиографического списка в реферате

  1. Если среди источников есть законодательные акты, указы или законы, их размещают в списке всегда первыми. За ними уже следуют все оставшиеся издания.
  2. Все источники располагают в алфавитном порядке.
  3. Список источников обязательно пронумерован (арабская нумерация), при этом после номера ставят точку и пробел, после которого указывают сам источник.
  4. Если при создании реферата студент использовал источники на иностранном языке, их следует размещать отдельным списком после основной литературы. Первым указывают ФИО автора (иностранные записи также следуют в алфавитном порядке), а затем – и сам источник (название книги).
Образец

При описании самого источника (отечественного или иностранного) придерживаются следующего порядка указания данных:

  1. Фамилия и инициалы авторов.
  2. Название книги или другого печатного источника (без кавычек).
  3. Повторение фамилии автора и инициалов (если автор один) или указание этих же данных от соавторов, составителей источника.
  4. Город издания (полностью или сокращенно, если речь идет о Москве или Санкт-Петербурге).
  5. Год издания без буквы «г».
  6. Общее количество страниц, а также страница, на которой указана цитируемая или использованная информация.

Более подробно об оформлении источников в списке литературы читайте в нашем материале о том, как правильно написать список литературы в реферате

Оформление изображений

Обычно реферат не требует помещения в основной текст изображений. Эта работа считается устной формой доклада, которая призвана произвести оценку знаний учащегося, проверить глубину его понимания пройденной темы.

Однако в некоторых случаях в реферате могут присутствовать изображения. В этом случае оформлять их можно как приложения к работе, которые следуют в конце основного текста на отдельных листах или же внутри самого текста.

Если картинка (график или таблица) вставляется в основной текст, она непременно должна быть пронумерована.

Как оформлять ссылки в реферате

Ссылки на использованные источники литературы – обязательный элемент любой научной работы. Если использовать их внутри основного текста, то следует указывать ссылку в квадратных скобках сразу после предложения, к которому она относится.

Внутри квадратной скобки прописывают порядковый номер, которому соответствует номер страницы и номер источника из библиографического списка.

Например:

[2, С. 42]

Если в тексте необходимо использовать цитату, то в ее конце также ставят квадратные скобки, внутри которых:

  • порядковый номер источника из библиографического списка,
  • номер страницы.

Тонкости названия: «содержание» или «оглавление»?

Одно из этих понятий употребляют в зависимости от типа работы, которую пишет студент.

Так, слово «Оглавление» используют в тех работах, где каждый следующий раздел связан с другими частями по смыслу (в реферате, курсовой, дипломной работе).

Понятие «Содержание» применяют там, где разделы никак не связаны между собой (журналы, газеты и так далее).

Впрочем, стоит ли переживать и тратить бессонные ночи в попытках написать реферат самостоятельно, когда можно обратиться в профессиональный сервис для студентов? Решение за вами! 

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF