Лучшие юридические вузы России и Москвы: рейтинг 2024

Лучшие юридические вузы России и Москвы: рейтинг 2024
Содержание:

Хорошо, если есть предмет, который интересен. У нас, кстати, уже есть серия статей о том, куда поступать с химией, обществознанием, русским и математикой, историей, биологией и т.д.

Но что делать, если интересует не предмет, а сама профессия? Например, для тех, кто хочет поступить на инженерные специальности, на нашем телеграм-канале есть информация о лучших технологических вузах России.

Теперь давайте узнаем, какие учебные заведения лучше всего котируются у студентов, выпускников и работодателей юридических специальностей.

Итак, чтобы стать адвокатом, нотариусом, судьей или прокурором, необходимо начать с выбора правильного вуза. Какие юридические институты России считаются самыми лучшими? 

Существует несколько рейтингов: по Москве и региональным университетам. Начнем с рейтинга Москвы и Санкт-Петербурга.

Топ лучших юридических вузов РФ: рейтинг Москвы и Питера

Возглавляет список лучших вузов юриспруденции России учреждения Москвы и Санкт-Петербурга:

  1. Московский государственный университет им. Ломоносова. Здесь можно обучаться по программе бакалавриата или магистратуры на платной или бюджетной основе. В вузе готовят специалистов в области гражданского, уголовного и государственного права для бизнеса и государственных структур. И на бюджет, и на платное отделение конкурс – 6 человек. Местный диплом свидетельствует о получении высокого уровня знаний. Выпускники всегда пользуются спросом на рынке труда.
  2. Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ. МГИМО готовит специалистов на международно-правовом факультете. Обучение ведется на бакалавриате или магистратуре, платной или бесплатной основе. В любом случае конкуренция жесткая – 12 человек на коммерцию и бюджет. Многие студенты получают стажировку еще во время учебы, поэтому проблем с трудоустройством у них не возникает.
  3. Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина. Абитуриенты МГЮА могут учиться на бакалавриате, специалитете и магистратуре заочной или дневной формы, на платной или бюджетной основе. Есть возможность получить специализацию в сфере международного частного или публичного права, европейского, финансового и административного права. Уже со второго курса студентам предлагают ценные стажировки в именитых юридических конторах. Поэтому многие получают место задолго до окончания вуза.
  4. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» г. Москвы. В НИУ ВШЭ есть 2 юридические программы бакалавриата и 11 программ магистратуры. Конкурс просто огромный – 8 человек на место, из которых половина пользуется скидками и льготами при поступлении и оплате, что сильно снижает шансы остальных. Зато поступившие не испытывают проблем при приеме на работу.
  5. Российский университет дружбы народов, г. Москва. В РУДН подготовку юристов производят по самым высоким мировым стандартам. Здесь есть 2 направления бакалавриата, а магистерские программы признаны мировым сообществом. Есть возможность прохождения международных стажировок. Но и конкурс тут недетский- 45 (!) человек на место. Зато если поступил на платное, можно использовать бонусную программу: в зависимости от набранных баллов и академической успеваемости можно выбить скидку на обучение.
  6. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации г.Москвы. Программа обучения была разработана в соответствии со стандартами Toulouse 1 University Capitole. Местные студенты могут получать образование по трем юридическим направлениям – финансовому, международному и гражданскому праву. На одно место претендует 11 человек. А если получил тут диплом, то с вероятностью 90% сможешь без труда найти себе работу по специальности в столице.
  7. Санкт-Петербургский государственный университет. Это один из самых старых и престижных университетов, входящих в мировые рейтинги. Его абитуриенты обучаются по программам магистратуры или бакалавриата на платной или бюджетной основе. Совсем недавно конкурс был 17 человек. Тут есть возможность получить специализацию с углубленным изучением китайского и юридического права КНР.
  8. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. В этом учебном заведении возрастом 120 лет можно получить обьразование только по программе бакалавриата. Студенты могут обучаться только на дневном отделении. Впрочем, такие ограничения никак не сказались на его популярности. Чтобы попасть сюда, придется пройти кооонкурс 10 человек на место.

Рейтинг региональных юридических вузов

Среди региональных учреждений образования тоже есть много достойных университетов. И если вышеперечисленные учебные заведения находятся только в Москве и Питере, то теперь мы составили рейтинг пяти лучших вузов по праву по всей России:

  1. Уральский государственный юридический университет. УрГЮУ расположился в Екатеринбурге. Здесь готовят юристов сразу по нескольким направлениям для бизнеса или госструктур. Учиться можно на бюджетной или коммерческой форме, по программе бакалавриата или магистратуры. Конкуренция будет большой, потому что каждый год на место претендует не меньше 9 человек. Впрочем, многовековая история, высокие стандарты и репутация университета подарят выпускникам значимое преимущество на собеседованиях. По статистике гарантированно трудоустраиваются более 95% учащихся.
  2. Хабаровский государственный университет экономики и права. Этот вуз появился не так давно – в 1994 году. Студенты обучаются по программам бакалавриата и магистратуры. Учиться можно как платно, так и бесплатно. Программы разработаны с учетом международных стандартов. Пока вуз молодой, поступить сюда не так сложно, как в остальные – всего 5 человек на место. Но это ненадолго. В вузе есть необычная форма обучения – очно-заочная. С дипломом этого учебного заведения довольно легко трудоустроиться.
  3. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. В этом институте можно получить диплом в рамках программы бакалавриата, специалитета или магистратуры. На некоторых факультетов предусмотрена платная форма обучения, дневная и заочная. В НГУ готовят работников для коммерческих и государственных учреждений, которые с радостью берут выпускников на работу.
  4. Иркутский государственный университет. В этом старейшем университете можно обучаться на дневной или заочной форме. Вуз предлагает программы бакалавриата и магистратуры. Поступить можно как на платное, так и на бесплатное, но это будет сложнее – конкурс на место 9 человек. Впрочем, на платном тоже есть свои преимущества – вуз предлагает студентам скидки в зависимости от набранных студентами баллов. Благодаря активному сотрудничеству с китайскими и корейскими университетами ИГУ дарит своим студентам много возможностей стажироваться за рубежом.
  5. Южный федеральный университет. Этот вуз является самым старым в регионе. Обучение проводится по 4 базовым специализациям. Учиться можно очно или заочно на программах бакалавриата и магистратуры. Так как на бюджетной форме есть только 100 мест, конкурс будет недетским. ЮФУ выпускает специалистов в сфере уголовного, гражданского, государственного права.

Информация по вузам в цифрах

Вуз

Предполагаемая средняя зарплата выпускника (руб.)

Проходной балл

Средний балл ЕГЭ

Стоимость обучения в год (руб.)

Московский государственный университет им. Ломоносова

95 000

347

91,8

От 198 500

Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ

90 000

353

94,7

От 476 000

Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина

85 000

268

87,3

От 164 000

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

77 000

378

88,6

От 390 000.

Есть скидки за академическую успеваемость

Российский университет дружбы народов г. Москва

65 000

285

91,2

От 300 000.

Есть скидки за академическую успеваемость

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

80 000

265

85,8

От 335 000.

Есть скидки за академическую успеваемость

Санкт-Петербургский государственный университет

90 000

280

95,4

От 320 000

Уральский государственный юридический университет

67 000

243

86,0

От 149 000

Хабаровский государственный университет экономики и права

67 000

229

78,7

От 65 500

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

66 000

267

86,1

От 52 000

Иркутский государственный университет

65 000

87

От 87 000.

Есть скидки за академическую успеваемость

Южный федеральный университет

65 000

245

85,4

От 167 000

Лучшие юридические вузы Москвы, Питера или любого другого города России сражаются за свою репутацию. В их интересах выпускать высококвалифицированных специалистов. А это значит, что студентам будет ой как нелегко в учебе. Постоянные контрольные, зачеты, экзамены, практики и другие виды работ завалят учащихся до такой степени, что им просто некогда будет жить.

Впрочем, кто сказал, что студенты обязаны самостоятельно справляться с этой горой работы? Ведь под боком всегда есть надежный студенческий сервис, специалисты которого точно знают, как быстро написать то, на что у вас уйдут дни и даже недели. Заводите правильных друзей и наслаждайтесь учебой здесь и сейчас!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF