Создание списков, таблиц, диаграмм в Google Docs

Создание списков, таблиц, диаграмм в Google Docs
Содержание:

Продолжаем нашу серию уроков о работе в этом уникальном online-сервисе. Сегодня рассказываем об оформлении сводной таблицы в google docs, диаграммы ганта и списков.

Создаем списки в Google Docs

Мы уже упоминали вкратце работу со списками вот здесь. Теперь разберем возможности более подробно.

На панели инструментов есть 2 кнопки – маркированный и нумерованный списки, между которыми можно довольно быстро переключаться и выбирать нужный вам.

Достаточно включить одну из формул, как все остальные маркеры или цифры будут автоматически проставляться с нажатием клавиши Ввод. А если вы хотите закончить список и перейти к дальнейшей работе над текстом, то начать новую строку без нумерации можно при помощи клавиш Ctrl+Enter.

Если вы создали список или подпункт, а потом вам вдруг захотелось его поменять или перенести, просто выделите маркеры, кликните правой клавишей и измените имеющийся маркер на желаемый, или воспользуйтесь поиском и повторите действия.

Как в Google Docs сделать раскрывающийся список

В Google Документах есть возможность создания раскрывающихся списков, которые помогут вам организовать информацию и делать документы более удобными для чтения. Как изменить уровень списка google docs и сделать его раскрывающимся?

  1. Откройте Google Документы и перейдите к месту, где вы хотите вставить раскрывающийся список.
  2. Выделите текст, который вы хотите сделать раскрывающимся списком.
  3. Перейдите в меню "Вставка" в верхней части экрана.
  4. Наведите курсор на "Список" в выпадающем меню.
  5. Выберите "Список с флажками".
  6. Теперь ваш выделенный текст будет преобразован в раскрывающийся список, который можно открыть и закрыть, нажимая на него.
  7. Для добавления элементов в раскрывающийся список просто нажмите клавишу "Enter" после каждого элемента списка.

Как сделать выпадающий список Google Docs

При работе со списками в программе google docs пользователи часто делают выпадающие списки. Как изменить уровень списка в google docs на выпадающий или всплывающий? 

  1. Откройте Google Документы. Зайдите в свой аккаунт Google и откройте Google Документы.
  2. Создайте новый документ или выберите существующий. Начните новый документ или откройте уже существующий, в который вы хотите добавить выпадающий список.
  3. Выберите место для списка. Перейдите к месту в документе, где вы хотите разместить выпадающий список.
  4. Откройте меню "Вставка. В верхней панели инструментов выберите вкладку "Вставка".
  5. Выберите "Список" и затем "Список с маркерами. В выпадающем меню "Список" выберите опцию "Список с маркерами".
  6. Вставьте элементы списка. Введите элементы списка, которые вы хотите отображать в выпадающем списке. Каждый элемент должен быть введен с новой строки.
  7. Выделите элементы списка. Выделите все элементы списка, которые вы ввели.
  8. Откройте меню "Вставка" снова и выберите "Список. Повторите шаг 4, чтобы открыть меню "Вставка".
  9. Выберите "Список" и затем "Список с маркерами. На этот раз выберите опцию "Список с маркерами".
  10. Настройте параметры выпадающего списка. В выпадающем меню "Список" выберите опцию "Список с маркерами". В появившемся окне установите флажок напротив "Создать выпадающий список".
  11. Примените изменения. Нажмите кнопку "Применить", чтобы применить настройки выпадающего списка.
  12. Завершите создание списка. Нажмите кнопку "Готово", чтобы завершить создание выпадающего списка.

Как сделать нумерованный список в Google Docs

Создание нумерованного списка в Google Docs - это простой и удобный способ организации информации. Чтобы сделать нумерованный список в Google Docs, следуйте этим шагам:

  1. Откройте документ в Google Docs или создайте новый.
  2. Выделите текст, который вы хотите превратить в нумерованный список.
  3. Нажмите на кнопку "Нумерация" на панели инструментов.
  4. Вы увидите, что ваш текст автоматически пронумерован с помощью цифр.
  5. Если вы хотите добавить пункт в список, просто нажмите "Enter" на клавиатуре и начните печатать следующий пункт. Google Docs автоматически продолжит нумерацию.

Как сделать многоуровневый список в Google Docs

В гугл докс можно сделать многоуровневый список:

  1. Откройте Google Docs и создайте новый документ или откройте уже существующий.
  2. Чтобы начать создание списка, нажмите на кнопку "Нумерация" или "Маркированный список" в панели инструментов. Обычно они расположены рядом с другими пиктограммами форматирования текста.
  3. Чтобы добавить подуровень в свой список, используйте клавишу "Tab" на клавиатуре после того, как введете элемент первого уровня или нажмите на кнопку с изображением одного уровня вложенности в панели инструментов.
  4. Если хотите вернуться к предыдущему уровню, используйте клавишу "Shift" + "Tab" на клавиатуре или нажмите на кнопку с изображением уровня вложенности пониже в панели инструментов.
  5. Чтобы завершить список, просто перейдите на новую строку и начните писать следующий пункт. Google Docs автоматически продолжит нумерацию или маркировку списка.

Как создать таблицу в Google Docs

Как в Google Docs сделать таблицу? В Google Docs таблицы создавать куда более приятно и удобно, чем в обычном ворде или exel. Открываем на панели инструментов меню Таблица, выбираем пункт Вставить таблицу и в появившейся сетке выбираем необходимое количество строк и столбцов. Сразу как вам удалось нарисовать таблицу в гугл докс, ее можно начинать заполнять. Кстати, в гугл таблицах можно настроить совместный доступ, что очень удобно.

Как в Google Docs редактировать таблицу

Довольно просто добавлять или удалять дополнительные строчки и столбцы в таблице гугл документы. Нажимаем правую клавишу мыши по самой таблице и выбираем действие или находим соответствующий пункт в контекстном меню и жмем кнопку Вставить.

Таким же образом можно удалить ненужные столбцы-строки или разделить их.

У пользователь изногда возникает проблема, когда требуется объединение нескольких вертикальных ячеек в одну. Её легко решить: выделяем нужные ячейки, вызываем контекстное меню и нажимаем Объединить ячейки. Таким же образом можно потом отменить действие.

Изменить размеры ячейки или развернуть их просто – так же, как и в обычном ворде: наводим курсор на линию, которую хотим растянуть, и перетаскиваем на необходимое расстояние, не забудьте сделать выравнивание.

Как вставить таблицу в Google Docs?

Для того чтобы вставить таблицу в Google Docs, следуйте следующим простым шагам:

  1. Откройте документ Google Docs, в который хотите вставить таблицу.
  2. Перейдите в верхнее меню и выберите пункт "Вставка".
  3. В выпадающем меню щелкните на "Таблица". 
  4. Выберите нужное количество строк и столбцов, наведя курсор на сетку. Щелкните, чтобы вставить таблицу в документ. 
  5. После вставки таблицы сможете редактировать ее содержимое, ограничить поля, добавлять данные и форматировать текст и ячейки по своему усмотрению. 
  6. Чтобы внести изменения в таблицу, можете щелкнуть правой кнопкой мыши на таблицу и выбрать нужные вам опции, такие как добавление или удаление строк и столбцов, изменение ширины столбцов и многое другое.

Как продлить таблицу в Google Docs

А вот еще плюсик, который получаете, стоит вам только войти в онлайн-таблицы гугл документы: щелкнув по любой ячейке, вам открывается доступ (выпадающее меню в панели инструментов) к уникальным инструментам для стилизации таблицы, что поможет сделать ее более наглядной. Еще в Google Docs можно менять границы таблицы или ее скопировать и связать с другим документом, а еще убрать ее.

Тут можно совершить следующие функции и транспонировать таблицу:

  • Изменить цвет фона;
  • Перевернуть таблицу;
  • Изменить цвет границ;
  • Изменить ширину границ (толщину линий границ) или вовсе сделать их невидимыми (просто выбрать 0 пт), повернуть их;
  • Изменить стиль и сортировку границ (в виде точек, прямой или пунктирной линии).

Как в Google Docs удалить таблицу

Если вы работаете в Google Docs и нужно удалить таблицу из своего документа, следуйте простым инструкциям ниже:

  1. Откройте свое текущее документа в Google Docs и прокрутите его к месту, где расположена таблица, которую вы хотите удалить.
  2. Выделите всю таблицу, щелкнув по одной из ячеек и зажав левую кнопку мыши. Продолжайте удерживать кнопку мыши и проведите ею по всем ячейкам таблицы. Это позволит выделить всю таблицу.
  3. После того как вы выделили все ячейки таблицы, нажмите на клавиатуре клавишу Delete (или Backspace), чтобы удалить выбранную таблицу.
  4. После выполнения этих действий таблица будет полностью удалена из вашего документа.

Не забудьте сохранить свой документ и дать ему имя, чтобы внесенные изменения вступили в силу. Обратите внимание, что удаление таблицы таким способом невозможно будет отменить, поэтому убедитесь, что вы действительно хотите удалить таблицу перед нажатием на клавишу Delete, скачайте или скопируйте таблицу в другой документ или на сайт без ограничений. Сделайте предварительный просмотр готовой таблицы. 

Как сделать диаграмму в Google Docs

В Google Docs можно сделать круговую диаграмму, диаграмму Ганта и другие виды диаграмм по готовым шаблонам. В меню Вставка есть инструмент Диаграмма, который и поможет сделать все за вас по запросу.

Можно, конечно, и самому построить диаграмму. Но если у вас есть данные в таблице, нажмите кнопку экспорта «Из таблиц». Вам представится 4 вида диаграмм для загрузки – линейчатая, столбчатая, круговая и график.

Выберите график, и Google Docs параллельно создаст Google таблицу, откуда и будет черпать необходимые данные для отрисовки диаграммы. Чтобы ввести все данные, выделите созданную диаграмму и нажмите в верхнем правом углу «Открыть в таблицах».

Изменить любые данные можно в этой таблице, и автоматически диаграмма подстроит все параметры в документе гугл.

Внешний облик диаграммы можно менять, выбирая соответствующий пункт в контекстном меню или изменив api.

Чтобы все изменения в таблице отобразились в диаграмме в гугл документе, нужно после работы с таблицей войти в гугл документ и обновить диаграмму. Рекомендуем также изучить требования к презентации по ГОСТу за последние даты.

Ну вот, собственно и все… Теперь вы знаете как создавать умные списки, электронные таблицы и диаграммы в Google Docs. Дальше мы будем еще рассказывать о некоторых интересных возможностях Google Docs, а вы вникайте, разбирайтесь, наслаждайтесь! А если для всего этого нет времени – обращайтесь по ссылке к нашим авторам! Они с удовольствием возьмутся за эту работу вместо вас и примут ваш заказ по любому предмету и направлению.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономическая социология
    Экономическая социология

    Проблемы и перспективы развития социальной защиты безработных в РФ

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF