Профессии, связанные с менеджментом (управлением)

Профессии, связанные с менеджментом (управлением)
Содержание:

На какие факультеты, как правило, самый большой конкурс? Это направления, где изучают профессии, связанные с управлением, или менеджментом.

С английского слово “Management” переводится как совокупность методов эффективного администрирования и управления бизнес-процессами на предприятии. А также “Management” — это сами руководители, особенно топ-менеджеры организации.

Мы уже рассказывали о том, какие именно предметы изучают на факультете менеджмента и в какие колледжи с данной специализацией можно поступить после 9 и 11 класса в Москве и СПб. А из этой статьи вы узнаете, что это за профессия — менеджмент, кем можно работать после учебного заведения и какую заработную плату предлагают специалистам.

Не стоит связывать понятие «Менеджмент» с распространёнными в России «менеджерами по продажам» или «event-менеджерами». Если, конечно, речь не идёт о руководителях этих подразделений. Для данных профессий важны именно навыки управления, организации процессов и прогнозирования прибыльности компании.

Хотите получать новости из мира образования первыми? Подписывайтесь на наш информационный ресурс. И на забывайте заглядывать на второй Telegram-канал, где собраны самые актуальные акции и скидки компании.

Менеджмент: какие профессии, карьерные перспективы и доход

При более детальном изучении темы, возникает закономерный вопрос: менеджмент — это всё-таки конкретная профессия или специальность? Чтобы найти ответ, давайте вспомним, чем отличаются эти два понятия:

Специальность — занятие или знание, которому человек посвятил себя и в котором достиг совершенства или особенного искусства. Профессия — род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся основным источником существования.

То есть в профессию мы приходим после вуза, но реальными специалистами сможем стать только через какое-то время. Но отвечая на вопрос: менеджмент — это что за профессия? — мы сталкиваемся с дилеммой. Ведь менеджер — это управленец, руководитель. А занять сразу высокую должность в компании после университета практически невозможно, если ты, конечно, не чей-то родственник. Какие же этапы нужно пройти, чтобы построить успешную карьеру с нуля?

Карьерные этапы профессий в сфере управления

Руководитель низшего звена, или линейный менеджмент

Это специалисты, которые напрямую управляют исполнителями и следят за качеством их работы. Примеры руководителей низшего звена: бригадир цеха, руководитель отдела кадров, заведующий на складе.

В перечень обязанностей руководителей низшего звена помимо непосредственного управления персоналом входят такие задачи: доносить планы и требования высшего менеджмента, принимать решения о премировании, организовывать рабочий процесс, следить за дисциплиной и отвечать за результаты своего отдела или команды.

На такую позицию могут взять сразу после университета, либо повысить через полгода-год при хороших показателях с должности специалиста.

Зарплата в начале карьеры у линейного менеджера может начинаться от 35 000 рублей.

Менеджеры среднего звена

Это уже сформированные руководители с опытом в управлении от 3 до 6 лет. У них в подчинении, как правило, находятся проекты и малые рабочие группы до 10 человек. Такие специалисты ставят задачи руководителям низшего звена, следят за успехом всего проекта, решают более глобальные вопросы предприятия.

Зарплата менеджеров среднего звена зависит от компании, области её деятельности и может быть от 70 000 рублей до 150 000 рублей.

Менеджеры высокого звена, или топ-менеджеры

Это специалисты, которые занимают ведущие позиции в компании: её руководители или генеральные директора. Их основные задачи состоят в улучшении бизнес-процессов, повышении показателей предприятия и поиске успешных стратегий.

Деятельность топ-менеджеров требует не только полной самоотдачи человека, но и высокого уровня ответственности за свои решения. Зато и зарплаты в этих профессиях менеджмента соответствующие и начинаются от 500 000 рублей и выше.
Карьерные этапы профессий в сфере управления
Высокие амбиции и упорство — верный рецепт для успешной карьеры руководителя

Профессии в области менеджмента: где можно работать

Как мы увидели, управление и менеджмент — это профессии, связанные с руководством. И они могут иметь свои особенности в зависимости от сферы деятельности, в которой реализует себя менеджер. Чаще всего выпускники колледжей и университетов по менеджменту идут в такие направления:

  1. Бизнес-консалтинг.
  2. Маркетинг и реклама.
  3. Международные организации.
  4. Сфера образования.
  5. Управление персоналом.
  6. Финансы и банковское дело.
  7. Страхование.
  8. Топ-менеджмент в любой отрасли экономики.
  9. Муниципальное управление.
  10. Индустрия развлечений.
  11. Строительство.
  12. Логистика.
  13. Собственный бизнес.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Профессии из сферы менеджмента: список

Как же не запутаться в профессиях менеджмента и понимать, кем можно работать в организации? И какие профессии соответствуют направлениям «Международный менеджмент» и «Менеджмент в образовании»? Для этого мы составили список позиций от руководителей низшего звена до топ-менеджеров в разных областях:

Топ-менеджмент в любой отрасли экономики Международные компании Финансы и банковское дело Маркетинг и реклама IT-сфера Бизнес и управление
Финансовый директор Руководитель группы Заместитель главы отдела Руководитель отдела IT-директор (CIO) Бизнес-аналитик
Управляющий Менеджер проекта Глава отдела Руководитель департамента Исполнительный директор (CEO) Бизнес-консультант
Генеральный директор Менеджер направления Глава департамента Директор по рекламе Главный технический директор (CTO) Бизнес-партнёр
Генеральный партнёр Региональный менеджер Заместитель управляющего Директор по маркетингу Руководитель команды (Team Lead) Управляющий бизнес-направлением
Антикризисный управляющий Национальный менеджер Управляющий банком Коммерческий директор Технический руководитель (Tech Lead)  
Интерим-менеджер Высшее руководство (CEO)        
Арбитражный управляющий          
Управление персоналом Образование и наука Страхование Муниципальное управление Строительство и недвижимость Индустрия развлечений
Начальник кадрового отдела Заведующий кафедры Менеджер отдела Руководители муниципальных органов Девелопер Продюсер
Руководитель отдела по персоналу Заведующий по образовательной работе Менеджер проектов Руководители органов самоуправления Управляющий недвижимостью Арт-менеджер
Директор по персоналу (HR-директор) Заместитель декана Менеджмент рисков Заместители руководителей МО и ОС   Креативный директор
Директор кадрового агентства Декан Менеджер по обучению      

Профессии в сфере менеджмента: описание и требования к профессии

Мы постарались максимально собрать все возможные профессии из области управления и менеджмента. А теперь давайте посмотрим, чем занимаются некоторые специалисты из списка и какие навыки им нужны для успешной карьеры.

Бизнес-консультант

Это специалисты среднего звена. Как правило, они вырастают из бизнес-аналитиков или приходят в консалтинг из других сфер. Бизнес-консультант исследует компанию клиента, пишет диагностику и даёт на её основе профессиональные рекомендации, которые помогут решить поставленные перед бизнесом задачи.

Требования

Для работы бизнес-консультантом необходимо иметь большой практический опыт в профессиональной сфере, аналитически мыслить, уметь составлять бизнес-планы, аргументировать свои выводы, находить общий язык с клиентом и искать нестандартные решения для любых задач.

Коммерческий директор

Коммерческий директор — это профессия, которая тесно связана с менеджментом и управлением. Такой специалист высшего звена решает вопросы бюджетирования, оценивает рекламную и маркетинговую стратегии, занимается общим планированием, контролирует работу персонала, выстраивает отношения с партнёрами и поставщиками, участвует в управлении компанией.

Требования

Эта работа для лидеров, которые способны брать на себя ответственность за стратегические решения компании и риски. А также обладают высоким уровнем внимательности, концентрации и стрессоустойчивости. Для того чтобы занять место коммерческого директора, необходим большой опыт работы — не менее пяти лет.

Национальный менеджер

Национальный менеджер в международной компании — это должность, которую можно получить, пройдя путь от руководителя группы до регионального менеджера. Она даёт человеку выход на международный уровень и широкие перспективы профессионального развития.

Требования

Отличные лидерские способности, умение системно мыслить, выстраивать отношения и делегировать полномочия. Работа требует высокого уровня ответственности и самоотдачи.

HR-директор (HRD)

HR-директор (HRD)
Одна из важных задач HRD — это выбор курса обучения высшего руководства компании и подбор соответствующих программ

Это не просто директор по персоналу в компании. Часто это партнёр, принимающий активное участие в управлении и стратегическом планировании. Он задаёт политику привлечения людей в компанию, понимая, какие цели и задачи необходимо решить.

Требования

Высокое развитие навыков «сканирования» людей, системное мышление, умение создавать стратегию развития и бизнес-план компании. Ответственность за принятие решений и стрессоустойчивость.

Интерим-менеджер

Это специалист, которого приглашают в компанию на определённый срок для решения какой-то проблемы. В этом направлении себя могут реализовать бизнес-консультанты, антикризисные менеджеры и профессионалы в сфере HR.

Требования

Быть высококлассным специалистом, который способен прийти в компанию и в короткий срок разобраться в рабочих процессах, погрузиться в задачи, быстро найти верное решение и интегрировать его в бизнес-процессы.

Существует несколько специализаций интерим-менеджеров: прогрессоры — запускают развитие компании; терапевты — «лечат» возникшие проблемы; подменщики — поддерживают высокий уровень управления, если основной руководитель отсутствует; чистильщики — находят и устраняют трудности в компании; дизайнеры — создают более привлекательный образ предприятия, например, для инвесторов; могильщики — «сворачивают» без последствий деятельность компании.

Продюсер

Какие профессии в менеджменте самые творческие? Это, конечно, арт-менеджер, креативный директор и продюсер. Но при этом, как и другие руководящие позиции, они требуют высокого уровня ответственности и навыков управления.

Требования

Так, продюсер помимо хорошего творческого вкуса и понимания интересов своей аудитории, должен уметь: планировать финансовые затраты, понимать технологические процессы, прогнозировать спрос, подбирать людей и знать, куда обратиться за помощью в любой непредвиденной ситуации.

Менеджмент: плюсы и минусы профессии

Подводя итоги нашего обзора профессий в области менеджмента и поисков ответа на вопрос: «Кем можно работать после колледжа или вуза?», стоит сказать о плюсах и минусах работы руководителей.

Плюсы профессии

  • реализация профессиональных амбиций и карьерный рост;
  • высокий и стабильный доход;
  • возможность постоянного развития;
  • востребованность на рынке труда.

Минусы профессии

  • высокий уровень ответственности;
  • широкий круг задач и обязанностей;
  • высокий уровень стресса и загруженности;
  • часто сложные отношения с подчинёнными;
  • ненормированный график работы.

Всё-таки мечта стать топ-менеджером не даёт покоя? Узнайте, какие есть лидерские программы в крупных российских и международных компаниях, чтобы уже до поступления в колледж или университет спланировать своё будущее и сократить путь в кресло руководителя.

Не хватает денег на получение профессии в сфере менеджмента? Вы можете стать обладателем кредита на образование. А если нужна помощь в учёбе — обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF