Методы запоминания дат по истории: как легко запомнить исторические даты

Методы запоминания дат по истории: как легко запомнить исторические даты
Содержание:

Метод тренировки памяти

Если история – ваш профильный предмет, то вам эта информация ой как пригодится. Впрочем, если и нет, то все равно пригодится, потому что даты и события придется запоминать при подготовке к любому экзамену. Ведь любая наука как-то развивалась, а значит, вам нужно будет знать все основные вехи.

Вот здесь мы уже рассматривали интересный способ запоминания исторических дат. Теперь же давайте изучим другие методики.

Как выучить и запомнить даты и термины по истории быстро, эффективно и надолго

Зачем учить все даты по всемирной истории? Умение быстро запоминать даты пригодится не только абитуриентам и студентам в учебе на факультете всеобщей истории, но и в реальной жизни. Список покупок, дни рождения друзей и родственников, номера автобусов – все это и многое другое часто встречается в нашей повседневной жизни.

Оказывается, что многим людям довольно тяжело запоминать даты и последовательность цифр. Но если регулярно тренироваться, можно удержать в голове даже самое неудержимое. Как быстро выучить много дат по истории, например, за 15 минут в день? Как выучить все даты к ЕГЭ и ОГЭ? Мы собрали для вас несколько действенных способов запоминания дат:

  1. Даты (кстати, не только даты, но и любой другой материал) гораздо лучше запоминается, если читать их вслух и довольно громко. Объясняется этот нонсенс тем, что при таком изучении материала задействовано сразу 2 канала — зрительный и слуховой. И чем больше каналов задействовано, тем больше информации отложится в мозгу.
  2. Легче запомнить даты истории и события (для ЕГЭ, например) поможет ваш телефон. Для этого напишите все важные даты на листе, сфотографируйте и используйте как фоновое изображение, заставку на рабочем столе своего смартфона. При каждом взгляде на телефон вы будете видеть фото с важной информацией, которая поможет быстрей запомнить даты и события. Используйте один шаблон обоев с датами до тех пор, пока полностью не запомните указанные исторические даты. Еще можно записать аудиозапись своим голосом со всей важной информацией. Начитайте на диктофон ту информацию, которую нужно запомнить и прослушивайте запись в свободное время.
  3. Исторические и документальные фильмы помогают быстро и хорошо запомнить даты (причем, много дат) истории России и любой другой страны. Найти такие исторические и документальные видео можно везде. Покопайтесь в сети, и прямо дома вы сможете просмотреть массу обучающей информации по вашей теме. Удобно и нескучно.
  4. Легко можно запомнить даты после прорисовки их на бумаге. Например, можно сделать на листке 2 колонки. В одну записать важные даты, в другую (напротив) событие, произошедшее в этот день. Попеременно закрывайте одну или вторю колонку и пытайтесь вспомнить, что же должно быть в соседнем столбце.

Действенные методы запоминания дат по истории

Как эффективно учить даты по истории? Вот самые действенные методы для запоминания.

Метод ассоциаций

Практика показывает, чем более нелепый и яркий образ вы придумаете, тем лучше запомнится дата
Практика показывает, чем более нелепый и яркий образ вы придумаете, тем лучше запомнится дата

Как быстро запомнить дату и событие в истории из учебника? Некоторым людям гораздо легче запоминать даты и другую информацию, связав их с яркими образами и закономерностями.

Например, как можно связать год рождения Вашингтона и дату 1732?

  1. Представить мальчика с прической Вашингтона (или в парике), рубящего вишневое дерево и кричащего «Я не могу лгать!».
  2. Представить человека в парике Вашингтона, бросающего в воздух пачку из 1732 купюр с портретом самого Вашингтона.

Вы удивитесь, но в методе ассоциаций лучшим помощником часто выступает ваше собственное тело. Быстрее усвоить сложную информацию помогают:

  • ритмичные шаги или покачивания,
  • жестикуляция,
  • пение с использованием знакомых мелодий.

Помните цифровые стишки? Здесь принцип тот же, только вместо обычных цифр нужно использовать даты.

Метод систематизации

У вас будет гораздо больше шансов выучить необходимую информацию, если вы научитесь ее классифицировать

Как школьникам и студентам выучить большое количество дат по истории? Есть действенная методика, которая основана на умении структурировать. Если вы выстроите все даты в верной последовательности и нужном порядке, у вас не возникнет проблем с их запоминанием.

Запомнить случайные даты – та еще мука. Чтобы не потерять время впустую, постарайтесь разбить всю имеющуюся информацию на группы по каким-то общим признакам.

Метод «цифра-картинка»

Суть этой методики запоминания дат по истории заключается в создании детальной картинки, всплывающей у вас в голове при упоминании нужного события.

Представьте себе каждого персонажа, все мелочи. Далее всю дату разложите на отдельные числа, привязав к каждому числу один из сложившихся в голове образов.

Например, цифра 8 может ассоциироваться с женской фигурой, а цифра 9 – с надвигающейся волной. Тогда запоминание даты первого крещения на Руси (988 год) легко запомнить, привязав ее к картине с киевлянами на Днепре.

Кстати, на работы по этой и другой теме у нас сейчас действуют вкусные скидки.

Буквенный метод

Тут тоже ничего сложного. Любую цифру привязывает к букве по принципу внешнего сходства. Вот пример создания ассоциаций, но вы, конечно же, можете сделать и разбивку по своим признакам:

Цифровой буквенный метод

Можно использовать забавные ассоциации для запоминания. Например, сложно дается дата битвы на Курской дуге (1943 год). По вышеприведенной таблице отобразим дату в буквенном виде – ТДЧЗ. На эти буквы можно придумать фразу, которая наведет на мысль о нужной дате. Например, танки, дым и черная земля – достаточно красочный колорит, описывающий происходящее на Курской дуге в то время.

Другой способ использования этого метода – мысленно привязать к каждой цифре даты первую букву главных действующих лиц. Например, дату 1812 года можно перевести в буквы (и цифры) ТВ1Б, где они означают имена главнокомандующих (Тормазов, Витгенштейн, Александр I, Багратион).

Этот метод особенно хорош тем, что кроме самой даты вы автоматически запоминаете еще и имена главных действующих лиц или основное событие.

Метод фона

Данная методика предназначена для более быстрого запоминания конкретного числа или месяцев.

Для этого достаточно вспомнить, какие личные события происходили в вашей жизни в день, который вам нужно запомнить. Или можно привязать дату к какому-то явлению природы.

Например, 21 марта 1917 года была арестована семья Романовых. Но в эту дату может быть ваш день рождения (или ваших близких). Также этот день легко запомнить как конец первого месяца весны, начало таяния снегов и потепления.

Смысловой метод

Совершенно не обязательно придумывать далекие ассоциации. Можно просто внимательнее подойти к рассмотрению цифр и связать их непосредственно с запоминаемым событием.

Например, в 1961 году Гагарин первым полетел на орбиту Земли. Запомните две единицы – одна означает первый полет в космос в СССР, вторая – первый полет во всем мире. Цифру 96, что между единиц, свяжите с южным и северным полюсами, где полет также произошел впервые. Как ни поверни эти два числа остаются на месте.

Аналитические методы

Здесь может быть очень много способов запоминания дат, в основе которых лежит не только создание определенных образов, но и глубокое понимание предмета. Здесь главное запомнить не саму дату, а осознать последовательность хода событий, обычно, в школе так не учат, но этот метод очень действенный.

Минус этого способа в том, что он не так точен, как метод ассоциаций

Рассмотрим два основных подхода:

  1. Причинно-следственный подход. Допустим, вам известны основные события – голод, война, смерть короля, война проиграна. Здесь легко выстроить причинную связь: в стране беспорядок, который пытается разрешить король, но враги пользуются этим для развязки войны, и в ее ходе король в итоге погибает, а войска падают духом, что приводит к поражению. Понимая это, вы никогда не перепутаете даты, а в голове все события будут разложены по полочкам и в правильном порядке.
  2. Метод смысловых блоков. Среди других способов запоминания исторических дат этот один из самых сложных. Но если получится, то дата запомнится навсегда. Определенный период времени разбивается на крупные события и периоды (например, 20 век можно разделить на следующие периоды – Первая Мировая война, НЭП, коллективизация, Великая Отечественная война, развал СССР). Зная весь перечень, цикличность и особенности протекания каждого из этих периодов, вам будет легко привязать нужную дату к этой части столетия. Разбивка крупного периода на более мелкие позволяет намного легче запомнить даты и выудить из памяти определенное событие даже по прошествии многих лет.

Визуальный метод

Один из самых эффективных способов запоминания сложной информации — использование визуального метода. Это особенно полезно, когда речь идет о выучивании исторических дат и определений. Можно использовать компьютерные программы или онлайн-ресурсы для создания визуальных графиков или диаграмм, представляющих исторические события и даты. Это поможет лучше понять и запомнить последовательность событий, а также увидеть их связь с другими историческими событиями. Можно распечатать нужную информацию из пособий и расклеить стикеры по всей квартире. Когда будете проходить мимо, невольно будете обращать внимание на даты правления, имена правителей и т.д. Стикеры должны провисеть на холодильнике или зеркале до тех пор, пока вы все не выучите.

Еще к каждой исторической дате можно присвоить определенное изображение или ассоциацию, которая поможет запомнить эту дату или понятие. Например, для даты основания Рима можно использовать изображение волченка, потому что, согласно легенде, Рим был основан двумя братьями-сиротами, кормившимися волченком. Интерактивные приложения, фильмы, презентации или виртуальные туры позволяют визуализировать исторические события и помогают ребенку лучше их запомнить.

Метод тренировки памяти

Это не столько методика, сколько стиль жизни, придерживаясь которого, вам никогда не будет сложно запомнить ту или иную дату.

В ходе тренировок чрезвычайно важно уметь концентрироваться, так как именно эта способность позволит запоминать на 20-60% больше обычного.

А вот и несколько эффективных способов это сделать:

  • уберите все, что может вас отвлекать, начинайте учиться в расслабляющей и спокойной атмосфере;
  • сосредоточьтесь на изучаемой дате, сканируйте ее взглядом, не отрывая от нее глаз;
  • постоянно помните, что нужно удержать в голове именно эту дату, напишите ее несколько раз на листочке;
  • при каждой новой встрече указанной даты записывайте ее или представьте, что записываете. Периодически проверяйте себя, насколько хорошо вы усвоили информацию.

Не забывайте и о магической силе повторения. Чем чаще вы повторяете все даты, тем глубже они западают в память.

Человек забывает информацию в течение ближайших суток. Регулярное повторение позволит отложиться важной информации на более долгий срок

Регулярные повторения важных дат — лучший тренажер для памяти. А если нужно выучить большое количество информации, добавляйте по одной важной дате в день каждую неделю.

Тренировку памяти можно выполнять и в форме игры. Для этого сделайте тренировочные карточки. Важно правильно их сделать:

  • чтобы составить карточки, используйте специальные компьютерные программы. На одной стороне должна быть записана дата, на обратной – сведения;
  • карточки нужно все время перемешивать, потому как человеческий мозг быстро запоминает последовательность и соотносит с произнесенными ранее ответами. Важно вспомнить, что произошло в этот день, а не последовательность карточек;
  • посмотрите на дату и до последнего пытайтесь вспомнить событие, глядя в сторону. Подсматривайте только в том случае, если не удается воспроизвести в памяти;
  • те карточки, которые вы уже хорошо выучили и освоили, откладывайте в сторонку. С остальными занимайтесь до такого же уровня;
  • тренировки с карточками проводите регулярно, после очередного чтения. Лучше короткие, но частые повторения. Чередуйте с другими видами учебы (чтением конспекта, просмотром исторических фильмов и т.д.).

Самое главное в легком запоминании дат – пользоваться ими как можно чаще. При частом повторении выученного оно плотно и надолго осядет в вашей памяти. Не стесняйтесь рассказывать выученное родным и друзьям, постоянно вспоминайте в течение всего дня, перед сном и даже ночью.

Теперь вы знаете, как выучить все даты по истории за 1 день, за вечер и даже за час. Выученные события помогут не только хорошо сдать экзамен, но и блеснуть эрудицией в обществе. А со всеми остальными видами работ и предметами будет проще справиться с помощью специальных студенческих сервисов.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF