Студенческие праздники: официальные и неформальные

Студенческие праздники: официальные и неформальные
Содержание:

Студенческие годы — это не только учеба, но и яркие праздники. И это относится не только к «красным дням календаря». У студентов гораздо больше поводов для радости: начиная от зачисления на 1 курс и заканчивая успешной защитой диплома. Мы расскажем об официальных и неформальных праздниках студентов в России.

Больше полезной информации и крутых лайфхаков знают подписчики нашего телеграм-канала. А еще они первыми узнают о выгодных акциях, которые мы часто проводим перед праздниками или просто без повода.

Главный «профессиональный» праздник: день студента

Сложно найти учащегося, который бы не знал о Татьянином дне — празднике студентов. Но не все в курсе, почему он возник, и как его отмечали прежде.

Когда отмечают день студентов в России?

День российского студенчества издавна отмечается 25 января. Этой традиции больше двухсот лет: в 1755 г. в этот день императрица Елизавета подписала приказ об основании в Москве первого университета. С тех пор святая Татьяна, чей день и приходился на конец первого месяца зимы, стала считаться покровительницей студентов.

День студента: история праздника

Пока в Российской империи существовал единственный Московский университет, празднование проходило только в столице. Оно начиналось с торжественной части в университете, а потом переходил в народные гуляния, в которых участвовали не только студенты, но и вся городская молодежь.

Во время правления Николая I с 25 января стали начинаться зимние каникулы, а потому праздник приобрел особенно веселую окраску. Кроме того, именно в этот день студентов награждали грамотами и похвалами за хорошую учебу. Праздник проходил бурно. А. П. Чехов писал об этом гулянии: «выпили все, кроме Москвы-реки, потому что она замерзла».

Как и другие праздники, связанные с христианскими святыми, день святой Татьяны «сошел на нет» при Советском Союзе. Традиция возродилась в 1995 году, когда при МГУ открыли храм в честь мученицы Татьяны. Официально праздник закрепили в календаре в 2005 году.

В каждом вузе для этого праздника существуют свои традиции. В МГУ ректор лично угощает студентов медовухой, в Белгородском техническом университете устраивают пышный бал, во Владивостоке заполняют книгу студенческих рекордов.

А еще считается, что в этот день особенно сильно работают приметы и ритуалы для успешной учебы.

«Официальные» праздники студентов: даты

Кроме дня студента, у учащихся вузов есть еще несколько праздничных дат в году. Выходной в эти дни не полагается, но во многих городах РФ проходят интересные мероприятия: от вечеринок в клубах до масштабных фестивалей.

День российских студенческих отрядов

Этот праздник один из самых молодых: он отмечается 17 февраля с 2016 года. Студ. отряды возникли во времена СССР и были известны своей работой на самых трудных участках:

  • студенты осваивали целину;
  • строили БАМ;
  • разрабатывали газовые и нефтяные месторождения;
  • готовили объекты к Олимпиаде в 1980 г.;
  • работали в колхозах и др.

После распада СССР студенческие отряды возобновили деятельность в 2000-х годах. Современные студенты участвовали в строительстве космодрома «Восточный», помогали организовывать саммит АТЭС-2012, работали волонтерами на Олимпиаде в Сочи.

Сегодня Российские Студенческие Отряды — одна из самых деятельных молодежных организаций РФ, члены которой готовы работать для развития страны.

Международный день солидарности молодежи

Праздник проходит 24 апреля и отмечается с 1957 года. Как и у многих других, его цель — обратить внимание на проблемы молодежи и способствовать тому, чтобы в каждом государстве соблюдались права молодых людей.

Раньше в этот день проводились съезды различных организаций, конференции, концерты и пр. Однако в последние годы все больше внимания уделяются другим схожим праздникам, а этот отмечается лишь эпизодически.

День молодежи России

Праздник молодежи существовал еще во времена Советского Союза, а после его распада с 1993 г. был закреплен и в независимой России. Он отмечается 27 июня и сегодня не имеет какой-либо политической или общественной окраски.
Большинство студентов в этот день проводят время на фестивалях, концертах или вечеринках в клубах.

Всемирный день навыков молодежи

Международный день ООН приходится на 15 июля и был учрежден в 2014 году, чтобы напомнить о важности инвестирования в развитие навыков молодежи. По замыслу организаторов этот праздник должен привлечь внимание к тому, что многие молодые люди не могут найти себе работу, и способствовать их трудоустройству.

Международный день молодежи

Этот праздник, который отмечают 12 августа, установлен в 1999 году ООН. Его цель — напомнить о важной роли молодых людей в развитии мира и помочь в решении насущных проблем: доступности образования, расширении рынка труда, возможности вести здоровый образ жизни и пр.

Парад российского студенчества

Этот праздник отмечается ежегодно (с 2002 г.) в начале сентября (дата «плавает») и является самым масштабным посвящением первокурсников в ряды студентов.

Цель праздника — познакомить вновь поступивших со своей alma mater, сплотить ряды студентов и дать положительный старт новой студенческой жизни вчерашних школьников. В программе Парада:

  1. Праздничные шествия.
  2. Конкурсы девизов.
  3. Торжественное принятие Клятвы российского студента.
  4. Концерты и другие развлекательные мероприятия.

Многие первокурсники впоследствии вспоминают Парад как одно из самых ярких впечатлений студенческой жизни.

Всемирный день молодежи

Празднуется 10 ноября и установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи. Это произошло благодаря созданному во время Второй мировой войны для сопротивления фашизму Всемирному совету молодежи. На долгие годы ВФДМ стала центром демократического движения для студентов разных стран.

Самое известное мероприятие ВФДМ — Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который впервые прошел в 1947 г. в Праге. Впоследствии Россия трижды приняла у себя знаменитый Фестиваль: в 1957, 1985 и 2017 годах.

День студента: международный праздник

Наверняка вы слышали о дне студента, который в России отмечают зимой. Но помимо него существует и другой вариант, когда отмечают день студента во всем мире. Это происходит 17 ноября.

Праздник ведет свою историю с 1941 года, когда в Лондоне прошла встреча студентов государств, сражавшихся против фашизма. Дата праздника связана с трагическими событиями, произошедшими в 1939 году.

28 октября в оккупированной немецкими войсками Праге фашисты застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала, вышедшего в числе других на демонстрацию в честь образования Чехословакии. Похороны Яна проходили 15 ноября и также превратились в акцию протеста. А 17 ноября гестаповцы провели аресты 1200 студентов, часть из которых казнили, а часть заключили в концентрационный лагерь Заксенхаузен. По личному распоряжению А. Гитлера все вузы Чехии прекратили работать до конца войны.

Международный день студента — символ борьбы молодых людей за свои права, но в наши дни он утратил политическую окраску и воспринимается просто как повод хорошо провести время в компании друзей.

Кстати! Для наших читателей независимо от календаря действует скидка 10% на любой вид работы

День студента: международный праздник
Студенты всегда найдут, что отпраздновать

Неформальные праздники студентов

Кроме «официальных» дат, у студентов есть и другие поводы для праздника.

Посвящение в студенты: история праздника

Кроме парада российского студенчества, в каждом вузе есть свой праздник посвящения в студенты. Эта традиция также пришла к нам от первых российских университетов, а туда попала из вузов Европы.

Обычно посвящение проходит 1 сентября, и в его программу входит:

  • выступление ректора и деканов;
  • исполнение студенческого гимна Gaudeamus igitur;
  • номера студенческой самодеятельности;
  • вручение студенческих билетов.

После торжественной части первокурсники расходятся по кафедрам, знакомятся с кураторами, узнают, кого назначили старостой и т. п.

Затем можно устроить неформальную часть: пойти в кафе или «зависнуть» в общаге.

Заселение в общежитие

Еще один повод собраться большой компанией — заселение в общежитие. Новые жильцы устраивают застолье для своих соседей с блока, тем самым заводят полезные знакомства и налаживают связи.

Знакомство со старшими курсами

На некоторых специальностях есть традиция, согласно которой студенты-старшекурсники «посвящают» новенких в  первокурсники. Обычно это происходит в формате пикника на природе, где вновь поступившие приносят «профессиональные» клятвы и выполняют шутливые задания.

Студенты отмечают окончание сессии

Считается, что главный праздник любого первокурсника — успешная сдача первой сессии. Но чаще всего студенты отмечают сессию каждый семестр: ведь именно от ее успешности зависит, будут ли они следующие полгода получать стипендию.

Студенческий праздник «медиана»

Под этим геометрическим термином скрывается студенческий праздник после пятой сессии. Он символизирует, что половина учебы осталась позади.

Чаще всего в честь этого праздника устраивают веселую вечеринку в общаге. Но возможны и другие варианты:

  • потанцевать в кафе или клубе;
  • поиграть в боулинг или бильярд;
  • отправиться компанией в кино или квест-комнату;
  • сразиться в пейнтбол или лазертаг.
Другое название праздника студентов после пятой сессии — экватор.

Завершение учебы

После окончания занятий, сдачи государственных экзаменов, защиты и вручения диплома студенты отмечают выпускной. Для этого снимают кафе или ресторан, где собирается вся группа. Молодые люди вспоминают веселые происшествия, которые случались во время учебы, делятся планами на будущее и обещают друг другу регулярно собираться в дальнейшем.

Обычно такие встречи происходят на День выпускника. Этот праздник есть во многих вузах: на него с удовольствием приходят студенты прошлых лет, чтобы пообщаться с однокурсниками и любимыми преподавателями.

Если какой-нибудь из студенческих праздников так удался, что вы забыли подготовить реферат, самостоятельную или курсовую, не расстраивайтесь. Всегда можно обратиться в сервис помощи студентам, специалисты которого знают, как подготовить любую учебную работу в сжатые сроки.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Детская ложь и ее социально-психологические корни

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF