Употребление буквы ё: зачем нужна буква ё в русском языке

Употребление буквы ё: зачем нужна буква ё в русском языке
Содержание:

В последние годы стало необязательно писать и печатать букву ё. Из-за этого часто возникают неясности: фамилии произносятся неверно, географические названия пишутся неправильно. 

В статье разберемся, нужна ли нам буква ё, кто ввел в употребление букву ё, зачем в русском языке нужна буква ё и главное, когда ее надо писать.

Ещё больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними ещё выгоднее учиться на отлично.

Кто первым ввел в употребление букву ё

В древнерусском языке буква ё появилась не сразу. Но уже к XII веку во многих словах буква ё под ударением стала произноситься как о: жоны, чорный.

К началу XVII века буква ё вошла в разговорную речь. Но такая речь называлась «языком черни», потому что эту букву употребляли в основном простые люди.

В XVIII веке Россия стала сближаться с Европой. В русский язык вошло много новых иностранных слов. Для их произношения языковед В.Е. Адодуров предложил ввести в русский язык новую букву — .

Под новый год в 1783 году в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось заседание Российской академии. На нем княгиня попросила написать слово «ёлка». Присутствующие написали «іолка». И тут возник вопрос: правильно ли один звук писать двумя буквами? Вот тогда княгиня и предложила ввести в русский язык букву ё.

Хотя буква ё и была принята в употребление, отдельной буквой она долгое время не считалась и в азбуку официально не входила. Это характерно для многих букв. Например, так же было и с буквой й, которую ввели в употребление в 1735 году.  

Из-за необязательного употребления буквы ё появились слова, которые можно произносить двояко. Например: блёклый и блеклый, белесый и белёсый, маневр и манёвр, желчь и жёлчь.
Кто первым ввел в употребление букву ё
Памятник букве ё. В 2005 году в Ульяновске по решению мэрии города букве ё установлен памятник — треугольная призма из гранита, на которой выбита строчная ё.

Правила употребления буквы ё в русском языке

Может показаться, что букву ё писать необязательно и каждый сам решает, когда ее надо употреблять. Но написание ё в словах подчиняется определенным и четким правилам, которые не должны нарушаться.

  1. Букву ё надо писать в тех словах, которые могут быть неправильно прочтены. Например, в малоизвестных словах, географических названиях: река Олёкма, Ёлкино, Ёгла, Ерёмина Гора.
  2. Букву ё надо писать тогда, когда слова могут быть прочтены двояко. Например: все и всё, падеж и падёж, распознаем и распознаём. В таких случаях меняется смысл всей фразы.
  3. Букву ё надо писать в текстах, которые предназначаются для детей и иностранцев. Другими словами для тех, кто изучает русский язык. Например, в букварях, словарях, справочниках, энциклопедиях, в книгах для детей младшего возраста.
  4. Букву ё надо писать в именах собственных. Например: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв.

В остальных случаях употребление буквы ё может быть на ваше усмотрение.

Если вы употребляете букву ё на письме, то будьте последовательны — пишите эту букву во всем тексте.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Когда надо писать букву ё, а когда о

Многие допускают ошибки и не знают, когда надо писать букву ё, а когда о. Ведь буква ё часто произносится как о. Отсюда и неясности. Чтобы безошибочно написать гласные ё и о надо выяснить, в какой части слова находятся эти буквы (в корне, суффиксе или окончании).

В корне слова

В корне слова под ударением надо писать букву ё тогда, когда в однокоренных проверочных словах стоит буква е. Например: шёпот-шепчет, пчёлы-пчела,чёрный-чернеть, жёлтый-желтеть. Если однокоренное проверочное слово подобрать не получается, значит надо писать букву о. Например: шов, шорох, изжога, крыжовник, обжора, чокаться, трущоба.

В суффиксе слова

В суффиксе существительного, прилагательного, наречия под ударением пишется буква о. Например: собачонка, горячо, камышовый. А в суффиксе глаголов, причастий и всех слов, образованных от глаголов, под ударением пишется буква ё. Например: печёт, ночёвка, лишённый.

В окончании слова

В окончании слова, если это существительное или прилагательное, под ударением необходимо писать букву о. Например: врачом, большой.

Последствия необязательного употребления буквы ё

Из-за того, что букву ё во многих случаях писать необязательно, появились проблемы и отрицательные последствия:

  1. Неверное употребление буквы ё в официальных документах доставляет много проблем. Люди, у которых в фамилиях есть буква ё, часто испытывают трудности, особенно при оформлении документов. Невнимательные сотрудники заменяют букву ё на е, и получается совсем другая фамилия. Например: Алехин, а не Алёхин; Еремин, а не Ерёмин.
  2. Искажение правильного произношения. Из-за путаницы с написанием буквы ё некоторые слова стали произноситься неправильно. Например: афёра вместо афера, гренадёр вместо гренадер, бытиё вместо бытие, опёка вместо опека. Эти слова настолько вошли в употребление, что многие стали считать неправильный вариант произношения верным.
В тех местах, где должно быть е, а не ё, рекомендуется ставить ударение для предупреждения неправильного опознания слова (все́, а не всё, бере́т, а не берёт).

Теперь вы знаете, нужно ли писать букву ё и точно не ошибетесь. А если остались вопросы, обращайтесь в студенческий сервис. Кстати, если интересуетесь правилами русского языка, можете прочитать интересные статьи в нашем блоге. Например, об употреблении прописных и строчных букв или о правописании приставок.

Существует легенда, что на популяризацию буквы ё оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой е, а не ё. Сталин пришёл в ярость, и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква ё. По другой версии, причиной было то, что немецкие военные карты, на которых произношение ё всегда передавалось через jo, оказывались точнее советских.
Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF