Актуальность магистерской диссертации + пример

Актуальность магистерской диссертации + пример
Содержание:

Когда речь идет о такой серьезной работе, как защита магистерской диссертации, даже самая незначительная мелочь может привести к полному провалу.

В нашем телеграм-канале уже есть статьи о разных составляющих этого титанического труда и общих правилах написания и оформления магистерской диссертации. Сегодня же поговорим о том, как определить и написать актуальность магистерской диссертации.

Актуальность магистерской диссертации: что это и зачем она нужна

Согласно требованиям ГОСТ и ВАК, любая научная работа должна содержать доказательства ее важности и злободневности. Это требование описано и в положении о порядке присуждения научной степени в каждой магистратуре.

Актуальность магистерской диссертации помогает отобразить востребованность темы в научном мире и прикладных знаниях, ее новизну. Она является решением проблемы важного значения для общества или науки, делая свой вклад в их развитие.

Актуальность темы магистерской диссертации определяется ее важностью и своевременностью для практического применения или науки.

Во всех аспектах своей работы аспирант опирается именно на актуальность. Ее учитывают при создании квалификационной работы, автореферата, на защите кандидатской.

Актуальность магистерской диссертации: что это и зачем она нужна
Интересно, что перед началом проведения научного исследования для написания магистерской диссертации аспирант должен получить одобрение ученого совета по поводу названия и научной значимости магистерской диссертации

Особенности актуальности магистерской диссертации

Как и во всех других научных работах, актуальность магистерской диссертации расположена в самом начале введения. Это не простая случайность.

Первое, что необходимо доказать в этом труде – востребованность изучаемой проблемы на сегодняшний день для прикладной или фундаментальной науки. Если тема не так уж и важна, то стоит ли ее выбирать? Будет и она интересна слушателям и членам высшей аттестационной комиссии?

И это не все. То, насколько важна тематика, будет основанием для дальнейшего определения объекта предмета исследования, а также для формулировки целей и задач.

При описании востребованности тематики обычно продвигаются от общего к частному. Здесь можно описать ее следующие условные аспекты:

  • определение значимости для всей научной среды проблемы, которую выбрал исследователь;
  • ориентация на поиск ответов нерешенных вопросов в отношении к предмету изучения;
  • тщательный анализ опыта отечественных и зарубежных ученых, вариантов развития и разных факторов, которые могут оказать на это влияние (политика, экономика, технический прогресс и т.д.);
  • проработка инноваций в выбранной сфере науки и смежных областях.

В качестве резюме актуальности стоит выбрать вопрос, полностью или в некоторой степени нерешенный на данный момент времени.

Как определить актуальность темы для магистерской диссертации

Уже по определению актуальности можно понять основное требование ко всей работе: ее значимость для науки или общества, а также своевременность.

Чтобы выбрать актуальную тему для магистерской диссертации, аспирант может ориентироваться на 2 направления: спросить совета руководителя или самостоятельно найти. Но тут важно помнить: успех исследования и его презентации перед ВАК будет на 50% зависеть именно от правильно выбранной темы.

Вот несколько четких правил которые помогут в этой нелегкой задаче:

  1. Если вы работаете в НИИ, старайтесь искать тему исследования в рамках своей рабочей сферы.
  2. Если вы уже глубоко погрузились в какую-то проблему, поздно искать тему. Теперь нужно просто грамотно сформулировать ее
  3. Выбирайте тематику, которая вам по силам.
  4. Проблема должна быть не только актуальной, но и «цеплять» слушателей. В этом случае вы добавите еще 30% к успеху. Если ученый «горит» идеей, ее смело подхватывают другие, при этом упуская из вида мелкие недочеты.
  5. Брать полностью новую и не проработанную тему не стоит. Остановитесь на той, которая хотя бы частично изучена. Иначе вас ждет огромное количество трудностей. Кроме того, нужно убедиться, что по работе можно будет набрать необходимое количество теоретического материала.
  6. Не берите «модные» темы – они скоротечны и быстро теряют свою актуальность. Учтите, что чаще всего магистерскую диссертацию нужно писать несколько лет. За это время мода может кардинально поменяться. Тогда вы окажетесь не в самом приятном положении.
  7. Особенно интересны исследования на стыке нескольких научных областей. Но тут стоит не забывать уделять больше внимания той, по которой вы защищаете работу и не нарушать структуру. Если тема гуманитарная, техническая сторона должна быть фоном. Если наоборот, то гуманитарную сторону отложите на задний план.
  8. Как только определитесь с актуальностью темы магистерской диссертации, настоятельно рекомендуем заверить ее у куратора и ученого совета.

Как определить актуальность темы для магистерской диссертации

Направления обоснования магистерской диссертации

Для доказательства актуальности необходимо дать четкое и последовательное обоснование. Обоснование актуальности темы магистерской диссертации можно сделать двумя способами:

  1. Провести детальный анализ имеющейся литературы по объекту и предмету исследования. Этот важный этап даст понять, насколько мало проработана выбранная проблема и покажет ее слабую структуризацию. Тогда ваша работа обозначит перед собой четкую цель устранить выявленные пробелы в знаниях или же максимально полно структурировать знания по теме.
  2. Выполнить экспериментальное или эмпирическое изучение для решения задач прикладного характера, которую ранее не представлялось возможным решить из-за недостатка знаний по проблеме.

Наиболее частая ошибка магистров заключается в том, что они стараются обосновывать все области науки. Обоснованной должна быть именно тема исследования. 

Пример актуальности магистерской диссертации

Чтобы понимать, о чем идет речь, вот пример актуальности темы магистерской диссертации по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»:

«В последней трети XIX в. в Российской империи в «повестку дня» остро встал так называемый «рабочий вопрос». Отмена крепостного права в 1861 г. способствовала формированию рынка свободной рабочей силы. Активное внедрение машин и станков на промышленных предприятиях вело к увеличению продолжительности рабочего дня, к повышению уровня производственного травматизма и иным негативным явлениям, ухудшающим условия труда рабочих и обострявшим их отношения с работодателями. Правовой формой разрешения «рабочего вопроса» явилась выработка фабрично-заводского законодательства — нормативных актов, призванных регламентировать условия найма и труда рабочих. 
Научная актуальность избранной темы обусловлена недостаточной ее изученностью. Несмотря на наличие ряда исследований, посвященных становлению фабричного законодательства в России, историками права не было уделено должного внимания его применению, в особенности, в деятельности фабричной инспекции, губернских присутствий по фабричным и горнозаводским делам и окружных судов. 
Также до сих пор специально не ставилась проблема определения и нормативного закрепления в фабричных законах гарантий социально-экономических прав рабочих на труд, на отдых, на вознаграждение вреда здоровью. Изучение данных вопросов, как представляется, позволит выявить основные направления государственной политики Российской империи в сфере регулирования наемного труда в период с 1882 по 1917 гг. Обращение к истории правового регулирования трудовых отношений в условиях многоукладной экономики Российской империи имеет большое значение. 
Знание исторического опыта регламентации наемного труда может стать подспорьем для уяснения состояния и тенденций развития современного законодательства о труде. Материалы правительственных комиссий по подготовке фабричных законов, а также исследования представителей дореволюционной юридической науки Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, И.А. Покровского, С.И. Гессена содержат оригинальные подходы; отдельные принципы могут быть использованы при регламентации наемного труда в наши дни. В конце XIX в. в работах отечественных правоведов была разработана идея о праве личности на достойное человеческое существование, которое рассматривалось в близкой связи с правом на труд. 
Представляется, что до сих пор в России право на достойное существование не нашло своей должной конкретизации и развития, несмотря на то, что Российская Федерация ст. 7 Конституции от 12 декабря 1993 г. провозглашена социальным государством. Так, в ходе публичного выступления на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса 14 марта 2017 года вице-премьер правительства РФ О. Голодец назвала уникальной ситуацию, сложившуюся в экономике страны, когда миллионы граждан, официально работая, остаются бедными, что порождает необходимость повышения минимального размера оплаты труда. 
Изучение становления и развития фабричного законодательства России позволяет также прогнозировать социальные последствия принятия тех или иных законов в сфере труда, избежать одобрения инициатив, которые могут негативно отразиться на правах работников. К числу последних следует отнести, на наш взгляд, предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об увеличении нормальной продолжительности рабочей недели до 60 часов».

Пример актуальности магистерской диссертации в достаточной мере показывает суть и форму написания актуальности в этой работе.

Впрочем, у аспирантов всегда найдутся дела поважнее, чем дорабатывать эту часть работы. И это нормально, ведь на одной магистерской диссертации жизнь не заканчивается, тем более, что такая работа может писаться очень долго.

Но знаете ли вы, что теперь вовсе не обязательно выбирать между написанием магистерской диссертации и нормальной жизнью? Решение кроется в помощи студенческого сервиса, который всегда на страже ваших интересов и обладает всем необходимым, чтобы решить любу проблему научного характера. Не верите? Самое время проверить!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF