Что делать, если не сдал ЕГЭ?

Что делать, если не сдал ЕГЭ?
Содержание:

Невозможно не переживать и не расстраиваться, когда осознаешь, сколько времени и сил было кинуто на подготовку к ЕГЭ.

Что же будет, если завалил или не сдал ЕГЭ? Что нужно делать и куда бежать? Кого винить? Давайте разбираться вместе.

Еще больше полезных материалов найдете на нашем телеграм-канале, а на другом канале – скидки и выгодные предложения.

Что делать, если не сдал/завалил ЕГЭ (по выбору или обязательный)?

Самое главное – не поддаваться панике. Да, вы сейчас растеряны и разочарованы, но еще не все потеряно. 

Что будет если не сдать пробник ЕГЭ? Ничего не будет, на то он и пробник. Его задача – показать на практике, как будет проходить экзамен и какие задания могут быть.

А вот с основным экзаменом нужно быть осторожным. Выдадут ли аттестат, если не сдал егэ? Нет, потому что выдача аттестата возможна только в случае успешной сдачи двух обязательных предметов – русского и математики.

Если с экзаменами не повезло, есть несколько способов постараться исправить положение.

Пересдать

Этот способ подходит только в том случае, если выпускник завалил ЕГЭ по математике (базовой или профильной) или русскому – то есть по обязательному предмету.

Если ученик сдавал и профильную, и базовую математику, а завалил только профиль, пересдать его он не сможет, так как уже получит на руки аттестат с удовлетворительным результатом по одному уровню (базовому).

Что сделать, если не сдал ЕГЭ по выбору? Только ждать следующего года.

Преимущества пересдачи:

  • если еще не определились с интересующим направлением, можете попробовать себя в другом, найти необычную специальность;
  • если уже точно знаете, куда хотите пойти, сможете тщательно подготовиться, чтобы в следующем году точно сдать ЕГЭ на хороший результат.

Недостатки пересдачи:

  • может пропасть желание поступать в вуз вообще;
  • повторная нервотрепка при пересдаче ЕГЭ в следующем году;
  • для парней – если не сдал ЕГЭ, заберут в армию.

Найти другой вуз (с меньшими требованиями)

К счастью, российские абитуриенты имеют уникальную возможность поступать сразу в несколько вузов. Поищите вуз, в который можно поступить, если не сдал ЕГЭ, и подавайте документы туда.

Конечно, это подходит только в том случае, если результаты ЕГЭ не ниже проходного балла, а просто недостаточно высокие для вуза с высоким конкурсом.

Для этого поищите интересующие вузы в своем или другом регионе и будьте готовы оперативно решить вопрос с документами.

Найти другой вуз (с меньшими требованиями)
Вы удивитесь, но есть вузы, куда даже на бюджетные места бывает недобор. Нужно только хорошенько поискать.

Поступить на платное отделение

Большинство абитуриентов хочет учиться бесплатно и получать стипендию. Поэтому конкурс на коммерческие места всегда ниже.

На платном отделении тоже есть свои плюсы. Самый очевидный мы уже упомянули – низкий конкурс и требования для поступления. Но есть и еще один, о котором абитуриенты часто не задумываются в самом начале: на платном нет распределения.

Это значит, что вуз не сможет послать вас на низкооплачиваемую работу в другой город, чтобы вы отработали свой долг.

Есть и масса других преимуществ:

  • удобные сроки подачи – даже после начала обучения;
  • большая заинтересованность в вас как в платежеспособном студенте.

Деканат 10 раз подумает, прежде чем выгнать студента-платника. Бюджетникам в этом смысле не так сладко.

Недостаток лишь один: необходимость платить.

Если уж у вашей семьи есть средства на оплату обучения, подумайте, не хотите ли вы поступить в иностранный вуз. Образование в Европе или США котируется намного выше. А многие иностранные учреждения образования предлагают иностранцам хорошие скидки или вовсе бесплатные программы.

Если и с пересдачей не срослось, возможно есть смысл забыть про получение высшего образования и пойти другим путем. Магистров, бакалавров и профессоров в реальной жизни не так уж и много. В этом случае можно поступить одним из предложенных ниже способов.

Поступить в колледж или СПО

Если поступить в колледж при вузе, вы потеряете пару лет. Зато тут не важны результаты ЕГЭ. Вдобавок вузы рассматривают учащихся колледжа как потенциальных студентов и дают хорошую фору при поступлении.

Стать студентом колледжа после 11 класса можно на основании аттестата. Для получения среднего профессионального образования не придется даже сдавать вступительные испытания. А изучать вы тут будете все те же предметы и специальности, которые студенты штудируют в вузах.

Узкие специалисты с «корочкой» из колледжа или СПО получают высокие зарплаты. Например, неопытные оптометристы, которые помогают подобрать очки и линзы, получают от 20 000 рублей. Специалист с опытом может смело рассчитывать на зарплату в 90 000 рублей.

Преимущества поступления в колледж:

  • не теряете время;
  • получаете в итоге диплом, с которым уже можно устраиваться на работу и зарабатывать опыт;
  • стоимость платного обучения в колледже до 50% ниже, чем в вузе;
  • с дипломом колледжа можете поступать в выбранный вуз на льготных условиях (например, сокращенный срок обучения).

Недостатки:

  • есть работодатели, для которых наличие «корочки» о высшем принципиально;
  • без диплома о высшем образовании в некоторых местах не дадут продвинуться вверх по карьерной лестнице.

Устроиться на работу

Это хороший, но рискованный шаг. Хороший – потому, что у вас есть уникальная возможность набраться опыта в той специальности, куда вновь будете пытаться поступить через год. Рискованный потому, что рутина может затянуть так, что на подготовку к поступлению не останется ни сил, ни желания.

Чтобы этого не произошло, ищите работу на неполный день. Тогда у вас останется время на подготовку.

Чтобы устроиться на работу, не обязательно предъявлять «корочку». Многие работодатели ценят навыки общения и работы с людьми, способность к управлению, навыки работы в команде. Выпускникам из вузов о таком только мечтать, а вы уже будете готовы к полноценной профессиональной деятельности во взрослой жизни.

Преимущества:

  • можно начать обеспечивать себя;
  • появится возможность копить на оплату вуза в будущем;
  • получите полезные навыки в профессиональной сфере.

Недостатки

  • значительно уменьшается время на подготовку к экзаменам в будущем году.

Пойти в армию

Не спешите с ужасом откидывать этот вариант. Если задуматься, здесь тоже есть свои преимущества. И армия – достойный вариант куда пойти, если не удалось сдать ЕГЭ.

Пойти в армию

После года службы в армии, мужчина может стать контрактником. На то время, на которое он заключит соглашение с армией, ему предоставят бюджетное жилье, будут выплачивать стабильную зарплату и дадут определенный соцпакет. Лучше, чем сидеть на шее у родителей, не так ли?

Зарплата контрактника в 2018 году составляла 17 000 рублей. Если речь идет о командире взвода, то тому выплачивали уже 58 000 рублей. И раз в год военным осуществляют разные выплаты и надбавки. Если учесть, что из них не нужно платить за жилье и питание, получается вполне прилично.

Преимущества:

  • министерство обороны обеспечивает проживанием, зарплатой и предоставляет ранний выход на пенсию;
  • солдаты-срочники имеют льготы при поступлении в вуз.

Недостатки:

  • военная сфера несет определенные риски для здоровья и жизни солдат;
  • многим сложно смириться с железной дисциплиной и порядками в армии;
  • не все могут бездумно выполнять приказы вышестоящих лиц.

Взять год передышки

На Западе это распространенная практика. За этот год молодые люди многое осмыслят, а некоторые даже смогут понять, правильный ли сделали выбор.

Во время перерыва переключитесь на что-то кардинально новое. Куда можно пойти, если не сдал ЕГЭ? Да куда угодно! Если мальчики чаще всего идут в армию, то девочки могут пойти работать или учиться на курсах.

Что делать родителям, если ребенок-ученик не сдал ЕГЭ в 11 классе?

Ни в коем случае не ругать и не винить. И вот почему.

Большинство семей оказывают прямое или косвенное влияние на ребенка при выборе вуза для поступления. А значит, и выбор экзаменов для ЕГЭ – это общий выбор ребенка и родителя. Так что на этапе подготовки вы несете такую же ответственность, что и ваш ребенок.

Даже если ребенок внешне не показывает волнения, поверьте: внутри него бушуют такие эмоции и страсти, что он сам себя давно уже наказал. И дополнительное давление/недопонимание/обвинения извне сделают только хуже.

Ребенок должен не только оправдать моральные и финансовые затраты семьи на репетиторов и курсы, но и не подвести учителя и школу. Не удивительно, что нервный срыв – этом меньшее, что может случиться, если не сдал ЕГЭ по выбору

Напряжение абитуриента сравнимо с напряжением олимпийского чемпиона.

Итак, вот конкретные советы, которые помогут родителям оставаться спокойными и помочь ребенку:

  1. Укрепляйте его нервную систему еще на этапе подготовки: витамины, здоровое питание и хороший сон помогут справиться телу со стрессом.
  2. Убеждайте ребенка в хорошем отношении к нему при любом исходе. Ребенок должен чувствовать (а не только слышать), что его любят независимо от результата сдачи.
  3. Прогнозируйте любые развития событий и ищите во всем позитив, чтобы ребенок был готов к любому исходу.
  4. Не поддавайтесь сиюминутным порывам агрессии. Если чувствуете злость, обиду и разочарование, возьмите перерыв, чтобы негатив угас и остыл. И только после этого спокойно обсудите с ребенком ситуацию.
  5. Вспомните несколько примеров из своей жизни, когда близкие люди оказывались в подобной ситуации и все равно добились успеха. Обязательно поделитесь этим опытом с ребенком.

Экзамен во многом является лотереей, результат которой зависит не только от знания темы, но и от качества работы нервной системы ребенка в данный момент. И волнение играет ему не на руку. 

Самый важный совет №1: помогите ребенку справиться с первоначальным стрессом. Если он не выплеснет эмоции, ему будет сложно перелистнуть эту страницу его жизни, что помешает ему развиваться дальше.

Самый важный совет №2: помогите ребенку выбраться из скорлупы выпускника и впустить в жизнь все то, что он потерял из-за подготовки к экзаменам. Путешествия, встречи с друзьями, походы в кино, пикники с родней на природе… Дайте ему почувствовать себя живым и покажите, что экзамены/учеба/поступление – это лишь маленькая часть чего-то большего.

Как видите, если завалил ЕГЭ по физике, математике, русскому или любому другому предмету – это не конец света, а только очередной жизненный урок.

Надеемся, мы вам хотя бы немного помогли и успокоили. Мы уверены, что удача непременно улыбнется вам и даст шанс на обучение в том вузе, куда стремится душа. А сервис студенческой помощи поможет оставаться на плаву.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF