Как проходит защита диплома в университете

Как проходит защита диплома в университете
Содержание:

Защита диплома — последний шаг перед присвоением квалификации магистра, специалиста или бакалавра. Это финал всего обучения, и чтобы не испортить документ о получении образования низким баллом, к дипломной защите нужно хорошо подготовиться. Мы расскажем о тонкостях этого процесса.

Больше полезной информации регулярно получают подписчики нашего телеграм-канала. А еще они знают секретные промокоды, которые дают хорошие скидки.

Как происходит защита диплома

Разберемся, почему диплом нужно не только написать, но и защитить.

Что значит «защита диплома»

Это грозное словосочетание означает выступление перед комиссией, в ходе которого студент представляет дипломный проект и отвечает на вопросы, возникшие у преподавателей по содержанию его работы.

Защита диплома: как проходит

Защита дипломной работы напоминает защиту курсовой, только на более серьезном уровне. Она включает в себя:

  1. Выступление с докладом по теме диплома.
  2. Презентацию работы.
  3. Ответы на вопросы комиссии.

Процесс занимает от 15 до 25 минут, в зависимости от количества вопросов.

Иногда секретарь комиссии перед выступлением зачитывает отзыв о дипломе руководителя или рецензию другого преподавателя/эксперта. Обычно это происходит на уровне магистратуры.

В некоторых институтах за 1-2 месяца до защиты проводят предзащиту — ее репетицию, где вместо комиссии вопросы по работе задают преподаватели кафедры. Тогда у студентов остается время внести исправления в соответствии с полученными замечаниями.

Как проходит защита диплома у заочников

Защита проходит одинаково и для студентов очного отделения, и для тех, кто учится в универе заочно или дистанционно.

Детали зависят от конкретных преподавателей: в некоторых вузах особое внимание уделяют практической части диплома заочников, т. к. работая по специальности, они должны знать практические аспекты темы.

Сколько длится защита диплома у заочников

Стандартно она обычно занимает 15-25 минут, но иногда затягивается, т. к. члены комиссии хотят его проверить уровень знаний заочников.

Когда защита дипломов в вузах

Защиты в университете обычно проходят в конце сессии:

  • в декабре-январе (у тех, кто обучается нечетное количество семестров);
  • в мае-июне (у тех, кто учится четное количество семестров).

Какие вопросы задают на защите диплома

Многие боятся вопросов, которые могут задать преподаватели. Не стоит переживать: все вопросы будут касаться исключительно текста дипломной работы. Их задают всегда, но чем лучше работа, тем меньше дополнительных вопросов возникнет.

Еще один способ сократить количество вопросов — выбрать узкую тему, по которой мало специалистов.

Примеры вопросов на защите диплома:

  1. В чем заключается актуальность темы?
  2. Почему был применен именно этот метод исследования?
  3. Какая практическая ценность дипломной работы?

Общее количество вопросов — 3-5. Если студент отвечает неуверенно, их может быть 7-8.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Какие вопросы задают на защите диплома

Процедура и особенности подготовки и защиты дипломных работ: важные правила и нюансы

Как называется комиссия на защите диплома

Интересно, кто сидит на защите диплома? Это Государственная аттестационная комиссия, которая создается по распоряжению заведующего кафедрой или декана. В нее входят:

  1. Заведующий кафедрой.
  2. Один-два профессора или доцента, которые специализируется на конкретном научном направлении.
  3. Преподаватели, которые отвечают за экономическую часть диплома и раздел охраны труда.

Иногда в состав также включаются профессора других вузов или эксперты с предприятий и компаний по профилю кафедры.

Защита диплома — открытое мероприятие, посетить которое может любой желающий. Если вам нужна поддержка друзей, их также можно пригласить в аудиторию.

Что надеть на защиту диплома

Как и на любое другое официальное мероприятие в вузе, на защиту лучше надевать что-то приближенное к классической формуле «белый верх + черный низ». Преподавателям не очень нравится, когда студенты приходят в джинсах, откровенных платьях или ярких футболках.

Оптимальный выбор — business casual или деловой стиль.

Многочисленные эксперименты доказали влияние формального стиля одежды на окружающих. Как только вы надеваете официальную и строгую одежду, люди автоматически стремятся подчиниться. Грех было бы не использовать это в своих целях для защиты диплома в университете.

Советы к защите дипломной работы: выступление на пятерочку

Запаситесь ромашковым чаем

Не нужно нервничать, ведь многие студенты вообще умудряются написать диплом за неделю до сдачи.Да и зачем переживать, когда за спиной всегда есть надежная подстраховка, которая в любой момент может переложить вашу задачу на свои плечи?

Справиться с неконтролируемым волнением помогают многие вещества, но наиболее безопасное из них – аптечная ромашка. Настой из этой травки (или добавление ее в обычный чай) успокаивает нервную систему и не дает наделать глупостей.

Презентация: чем проще, тем лучше

Содержание действительно играет огромную роль. Никто из комиссии не будет подробно читать диплом на защите, и именно для экономии времени им нужна ваша презентация, цель которой показать насколько полно вы усвоили материал.

Однако совершенно не стоит заморачиваться насчет красивого фона, милых картиночек, видео и звуков или распыления особого запаха во время презентации. Такие «спецэффекты» отнимают кучу времени и сил у самого студента, а у комиссии не вызовут тех эмоций, которых вы от них ожидаете.

Чем менее яркая презентация, тем лучше. Она не должна отвлекать от темы, должна отвечать на поставленные вопросы. Основная часть презентации должна состоять из графиков и диаграмм – визуального контента, для лучшего усвоения которого и был создан этот прием (презентация).

Устройте сами себе пробы

Важно выработать нужный темп речи при подготовке к защите диплома. Скорость говорения должна быть не быстрой, а то комиссия может чего-то недопонять и начнет задавать дополнительные вопросы. Но и не медленной, иначе слушатели быстро заскучают, перестанут слушать и потом все равно начнут задавать вопросы.

Защита диплома в университете - как выступление на сцене. Будьте уверены в себе и спокойны, и все у вас получится.
Защита диплома в университете – как выступление на сцене. Будьте уверены в себе и спокойны, и все у вас получится
Постарайтесь пресечь все попытки членов комиссии начать задавать вам дополнительные вопросы. Вежливо намекните, что для этого есть специально отведенное время, которое вы с радостью уделите ответам на интересующие вопросы.

Грамотный выбор руководителя – минус сотня вопросов

Чем более компетентного и авторитетного руководителя дипломной работы вы выберите, тем меньше вопросов будет во время защиты диплома. Авторитет руководителя действует не только на студентов перед защитой диплома, но и на его коллег. Члены комиссии просто будут уверены, что этот человек хорошенько поднатаскал дипломника в любых вопросах, поэтому не станут терять драгоценное время и просто отпустят вас с миром.

В ходе защиты или во время ответов на вопросы не бойтесь как щитом пользоваться авторитетом научного руководителя и вашим плодотворным и тесным научным сотрудничеством. Используйте выражения «по совету моего руководителя», «мы с руководителем» и т.д. Такие выражения заставят ассоциировать вашу работу с трудом вашего руководителя, и только потом с вами. А это гарантия хорошей отметки!

Подвешенный язык

Даже если вы не сами писали диплом, всегда уверенно отвечайте на любые вопросы. Неправильный ответ или откровенная ерунда на защите всегда лучше молчания. 

Свежий воздух – свежая голова

Накануне перед защитой диплома обязательно проведите как можно больше времени на свежем воздухе. Никаких встреч с друзьями в задымленном кафе! Никакого алкоголя и повышенной физической активности! Прогулки на свежем воздухе и здоровый сон – все, в чем нуждается ваш мозг перед блестящим выступлением.

Как подготовиться к защите диплома: 7 шагов

  1. Главное — получить допуск к защите диплома. Это специальный документ, который обычно выдает секретарь кафедры или деканата. Его могут не дать, если у вас есть «хвосты» или задолженность по оплате. В некоторых случаях для допуска также нужно предоставить отчет об уникальности дипломной работы.
  2. После того как получили допуск, займитесь докладом и презентацией. Заучивать текст наизусть не надо: если вы выделите все важные моменты на слайдах, то легко сможете донести до присутствующих основной смысл. Главное — не читать с листа, иначе у комиссии сложится впечатление, что вы не разбираетесь в теме работы.
  3. При подготовке к презентации соблюдайте все требования и не проявляйте излишней креативности: комиссия не оценит яркие краски, если слайд будет неинформативным.
  4. В некоторых случаях к диплому необходимо оформить раздаточный материал. Позаботьтесь о том, чтобы он был готов заранее: в последний день может не хватить времени на распечатку или оформление.
  5. При подготовке к защите дипломной работы необходимо заранее обсудить с научным руководителем, какие вопросы могут задать, и продумайте ответы на них. Избегайте ответов «не знаю», просите переформулировать вопрос и старайтесь ответить хоть что-то.
  6. В «день Х» старайтесь не волноваться — нервозность мешает сосредоточиться. Если выступление нервирует вас, примите таблетку успокоительного, но не злоупотребляйте. Речь перед комиссией должна быть четкой и внятной.
  7. Обязательно приезжайте заранее, особенно если вы защищаетесь первым. К опозданиям относятся очень строго.

Могут ли завалить на защите диплома? Могут, но чаще всего членам комиссии это совершенно ни к чему. Они все 5 лет обучения наблюдали за вами в стенах университета и прекрасно знают, на что вы способны. Ваша задача – просто не дать им лишнего повода сделать это.

Не знаете, как защитить диплом самостоятельно? На помощь придут эксперты студенческого сервиса. Они проконсультируют, помогут с подготовкой и оформлением работы, подскажут, как выступить на защите и заработать максимальный балл.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF