Как правильно оформить дипломную работу: образец оформления диплома по ГОСТу 2024

Как правильно оформить дипломную работу: образец оформления диплома по ГОСТу 2024
Содержание:

Если хотите побыстрее сдать дипломную работу и начать профессиональную карьеру, нужно не только найти всю необходимую информацию для итоговой работы, но и знать, как эту дипломную работу правильно оформить.

У нас уже есть целый цикл статей на телеграм-канале о написании дипломной. Теперь поговорим, как ее оформить.

Требования к оформлению дипломной работы 2024

Выпускникам вузов следует быть очень внимательными, так как в 2024 году изменились некоторые требования ГОСТа к оформлению дипломной работы. Перед началом написания обязательно сходите на кафедру и попросите методичку вашего вуза.

Тем не менее существуют общие правила оформления дипломной работы (см. образец ниже), которые остались неизменными.

Образец оформления диплома

Стандарт оформления дипломных работ: общая информация

В примере оформления дипломной работы по ГОСТу четко описаны все самые важные моменты — на чем писать, каким шрифтом писать диплом, размер полей и т.д.:

  • дипломную работу выполняют на белых листах бумаги формата А4;
  • минимальный общий объем (размер) дипломной работы бакалавра в 2019 году составляет от 60 до 80 страниц (по согласованию с руководителем);
  • форматирование текста диплома: отступы слева – 3 см, отступы справа – 1 см, отступы сверху и снизу – 2 см;
  • стандартный размер шрифта для дипломной работы – Times New Roman, кегль 14, с межстрочным интервалом по ГОСТу для диплома в 1-1,5;
  • заголовки диплома пишут с заглавной буквы и помещают по центру строки;
  • новый пункт дипломной работы начинают с нового листа, при оформлении цитаты в дипломной работе используют кавычки;
  • название каждой главы пишут заглавными буквами (т.е. большими). Название параграфа – строчными буквами, но с заглавной первой буквы;
  • все страницы дипломного проекта при оформлении нумеруют (кроме титульного листа и содержания);
  • нумерацию страниц размещают в нижнем правом углу страницы;
  • после номера главы ставят точка, а после номера параграфа точка не ставят.

Перед тем как оформлять диплом, просмотрите образец. Здесь четко видно, что нумерация страниц сквозная. При этом для нумерации используются арабские цифры.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Есть вопросы о том, сколько должно быть страниц в дипломной работе (какой объем). Одни утверждают, что дипломный проект лучше делать до 60 листов. Другие уверены, что в дипломном проекте бакалавра нужно отобразить как можно больше информации, а количество страниц по ГОСТу будет прямопропорционально числу полезной информации и полноты исследования.

Чтобы не попасть впросак, рекомендуем разузнать на кафедре и у научного руководителя, какими правилами принято руководствоваться в вашем случае.

Раздаточный материал в дипломной работе и его оформление

Раньше в качестве раздаточного материала служили рисунки, диаграммы, таблицы. Сегодня же все чаще используют мультимедийные презентации.

Но все же не стоит забывать и о классических элементах при оформлении раздаточного материала к дипломной работе. Раздав его на руки членам экзаменационной комиссии, вы докажете, что подготовились максимально тщательно.

Грамотный образец хорошо оформленного раздаточного материала к дипломной работе станет отличной подстраховкой на тот случай, если речь или презентация по каким-то причинам будут недоступны.

Зачем нужен раздаточный материал?

Казалось бы, дипломный проект уже написан. Зачем заморачиваться еще и над созданием раздаточного материала?

Во-первых, это покажет членам комиссии вашу комплексную подготовку к защите.

Во-вторых, речь – это лишь один канал связи, который позволит лучше воспринимать материал на слух. Но не все одинаково хорошо понимают сказанное только словесно. Есть люди-визуалы, которые услышанное понимают с пятого раза, но, увидев раз, запоминают на всю жизнь.

В-третьих, раздаточный материал поможет максимально доступно изобразить научную и практическую составляющую сторону исследования.

Требования к оформлению раздаточного материала

Раздаточный материал – дело добровольное. Но если все же учащийся собрался его использовать, ему придется привести этот документ к соответствующему оформлению.

Вот основные требования:

  1. Грамотное оформление титульного листа. Здесь действуют те же правила, что и при составлении титульного листа к дипломной работе. Единственное отличие – название: «Раздаточный материал к дипломной работе на тему…».
  2. Обязательное содержание в раздаточном материале диаграмм, схем, рисунков, таблиц, графиков – любого наглядного материала, который будет успешно отражать основную направленность диплома.
  3. Общий объем раздаточного материала не превышает 15 листов формата А4. Большее количество страниц сделает его слишком громоздким и неудобным для просмотра и восприятия.
  4. Раздаточный материал оформляют по правилам составления дипломной работы: использование белой бумаги формата А4, одинаковый шрифт с общепринятым полуторным интервалом.
  5. Все материалы пронумерованы, а порядок размещения всех элементов соответствует их порядковым номерам. Не забывайте: аннотация является частью раздаточного материала и должна быть включена в общий перечень предоставляемых в рамках пакета документов.
  6. Если студент использует во время защиты мультимедийную презентацию, в раздаточном материале должны содержаться краткие комментарии к слайдам в точном порядке в соответствии с основной презентацией.
  7. Рекомендуется собрать все раздаточные материалы в одну презентабельную папку или брошюру в количестве нескольких экземпляров, чтобы каждый желающий мог взглянуть.

Студент не должен бояться составления раздаточного материала. Он работает над ним не один. Научный руководитель будет его активным помощником в составлении и проверке всех представленных в пакете данных, отсечении лишнего, добавлении недостающего.

Кстати, если с научным руководителям вам не так сильно повезло, для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы, в том числе – и на раздаточный материал.

Чертежи в дипломной работе и их оформление

Учащиеся технических специальностей не обойдутся без чертежей в дипломной работе. И совершенно не важно, как они будут их делать: от руки или с помощью компьютерных программ. Самое главное здесь – соблюдать определенные правила и требования. Если быть точнее – группы требований с разных сторон:

  • преподавателя,
  • методической литературы;
  • ГОСТов.

Но для начала давайте разберем практическую пользу чертежа при подготовке и оформлении дипломной работы. Многие задумываются о том, почему бы просто не написать словами все размеры, сечения и остальные параметры?

Дело в том, что чертеж отличается повышенной пользой по сравнению со словарным писанием объекта или явления. И если теоретическую часть диплома можно спокойно поручить сделать автору или однокурснику, то чертеж смогут выполнить только опытные специалисты, в профессионализме которых вы были бы уверены на 100%. Соблюдайте эти рекомендации при написании дипломной работы, и все будет хорошо!

ГОСТы для черчения

Оформление чертежа дипломной работы должно подходить под следующие положения:

С более узкими требованиями (например, оформление формул в дипломной работе) вас ознакомят в вузе или предложат для чтения в методической литературе.

Требования к оформлению чертежей по ГОСТу

Не будем перечислять все, остановимся лишь на самых основных параметрах оформления чертежей:

  1. Формат. В черчении (и не только) есть 5 основных форматов: А4 (самый распространенный и маленький с размером 841х1189 мм), А3, А2, А1, А0 (самый большой с размером 210х297мм). Формат можно уменьшать до размера А5 (вдвое меньше листа А4) или увеличивать на любую площадь, кратную площади А4.
  2. Масштаб. В зависимости от размера объекта и параметров детализации можно выделить масштаб увеличения (2:1 / 2,5:1 / 4:1 / 5:1 /10:1 / 15:1 / 20:1 / 25:1 и т.д. для небольших деталей и микросхем) и уменьшения (обратные масштабы типа 1:2, 1:2,5 для архитектурных планов). Для создания генерального плана можно применить масштабы 1:2000, 1:5000 и т.д.
  3. Рамки. При создании чертежа по краям листа должны быть сделаны отступы в виде линии (рамки), отделяющей край листа от начала чертежа. По стандартам с левого края делается отступ в 20 мм, с других – по 5 мм. Такое большое расстояние с левого края используется потому, что именно с этой стороны чертежи подшиваются.
  4. Линии. В чертежах могут быть использованы всего 6 типов линий: жирная (сплошная основная), тонкая сплошная, штриховая, волнистая, разомкнутая и пунктирная. У каждой есть собственное предназначение при оформлении чертежей дипломного проекта. К примеру, основная сплошная подходит для изображения контура изделия, пунктирная – для изображения оси и т.д.

Порядок построения работы с чертежами:

  • определить объект черчения;
  • выбрать формат листа по ГОСТу;
  • выбрать необходимое число проекций для работы;
  • выполнить построение объекта на выбранном формате с правильно использованными по ГОСТу линиями;
  • выполнить правильные сечения, разрывы для верного отображения отдельных частей элемента;
  • указать необходимые размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68;
  • выполнить надписи на чертеже в соответствии с ГОСТ 2.304-68.

По ГОСТам также студенту в ходе оформления чертежей дипломной работы нужно будет обязательно заполнить следующие графы:

  • графа 1 – наименование изделия, изображенного на чертеже. Вначале пишут имя существительное, затем определения;
  • графа 2 – обозначение (номер) чертежа по ГОСТ 2.201-80;
  • графа 3 – обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей);
  • графа 4 – литера, присвоенная документу (литера «У» – для учебных чертежей);
  • графа 5 – масса изделия в килограммах;
  • графа 6 – масштаб изображения;
  • графа 7 – наименование учебного заведения (ТГУ) и группы;
  • графа 8 – фамилии студента и преподавателя;
  • графа 9 – подписи студента и преподавателя;
  • графа 10 – дата подписания чертежа;
  • графа 11 – порядковый номер листа;
  • графа 12 – общее количество листов документа.

Особенности оформления по ГОСТу дипломной работы + образец (пример) 2024 года

В правилах оформления дипломной работы 2024 по образцу существует несколько подводных камней. По невнимательности студенты нередко допускают здесь ошибки, которые стоят им «заваленного» диплома. Внимательно смотрите образец оформления (пример ниже), чтобы не допустить досадной оплошности!

Важные мелочи:

  1. Нумеровать следует не только страницы с основным текстом, но и титульный лист. Однако непосредственный номер на нем указывать не нужно – номер титульного листа подразумевается косвенно. Непосредственная нумерация начинается с листа «Введение» (третья страница диплома).
  2. При использовании прямой речи или названии источника рекомендуется использовать кавычки-«елочки» («»). Если же в дипломе используются вложенные записи, для них следует применять кавычки-«палочки» (“”).
  3. Рассматривая оформление диплома по ГОСТу 2024, обратите внимание на пример использования названий компаний, фирм, изделий и фамилий. Имена собственные и названия пишутся на языке оригинала! Переводить имена собственные допустимо лишь в случае, если рядом вы указываете и их оригинальное правописание на языке оригинала.
Особенности оформления по ГОСТу дипломной работы + образец (пример) 2024 года​​​​​​​

Надеемся, что мы смогли учесть все мелочи, с которыми вы сталкиваетесь или еще только столкнетесь во время оформления дипломной работы.

Но если для вас это все слишком сложно, если вы не хотите тратить так много времени и сил на бумажную волокиту, просто позвольте вам помочь сервису студенческой помощи. Местные специалисты помогли так уже не одному поколению учащихся, которые успешно выпустились с вузов. И вы можете на это рассчитывать.

Вопрос/ответ

✅ Как оформить чертеж в дипломной работе?

  • определить объект черчения;
  • выбрать формат листа по ГОСТу;
  • выбрать необходимое число проекций для работы;
  • выполнить построение объекта на выбранном формате с правильно использованными по ГОСТу линиями;
  • выполнить правильные сечения, разрывы для верного отображения отдельных частей элемента;
  • указать необходимые размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68;
  • выполнить надписи на чертеже в соответствии с ГОСТ 2.304-68.

✅ Какие ГОСТы есть для чертежей в дипломной?

✅ Какие требования к раздаточному материалу в дипломной?

  1. Грамотное оформление титульного листа. Здесь действуют те же правила, что и при составлении титульного листа к дипломной работе. Единственное отличие – название: «Раздаточный материал к дипломной работе на тему…».
  2. Обязательное содержание в раздаточном материале диаграмм, схем, рисунков, таблиц, графиков – любого наглядного материала, который будет успешно отражать основную направленность диплома.
  3. Общий объем раздаточного материала не превышает 15 листов формата А4. Большее количество страниц сделает его слишком громоздким и неудобным для просмотра и восприятия.

Подробнее читайте в статье.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF