Эссе для поступления в вуз: как написать + пример

Эссе для поступления в вуз: как написать + пример
Содержание:

Для поступления в вуз не всегда достаточно предоставить результаты ЕГЭ. Некоторые приёмные комиссии требуют полноценное портфолио, одной из важных частей которого будет мотивационное эссе. Мы расскажем, как писать эссе для поступления и приведём примеры.

Больше полезных советов для поступления и успешной учёбы абитуриенты и студенты найдут в нашем информационном телеграм-канале, а скидками и акциями мы делимся с подписчиками в специальной группе.

Мотивационное эссе для поступления: что это такое и зачем оно нужно

Мотивационное эссе — это сочинение, которое обычно прилагают к заявлению на поступление. Его цель — показать, что соискатель действительно заинтересован в выбранной образовательной программе и сможет успешно выполнить учебный план.

Чаще всего мотивационное эссе нужно для магистратуры, однако в некоторых университетах его просят написать и тех, кто поступает на бакалавриат или специалитет.

Практика написания подобных эссе пришла к нам из США и стран Западной Европы. Там эти документы играют решающую роль для поступления. Чтобы старшеклассники научились их готовить, им нанимают репетиторов.

В России мотивационное эссе обычно является лишь одним из элементов портфолио, больше внимание приёмная комиссия обращает на успеваемость абитуриента.

Правильно составленное мотивационное письмо поможет вам поступить на выбранную специальность

Виды эссе для поступления в университет

Мотивационные эссе можно разделить на две основных группы:

  1. Мотивационные письма, где надо обосновать свой интерес к выбранной специальности и показать, что вы обладаете необходимыми способностями в этой отрасли.
  2. Академические эссе, где абитуриент излагает мнение по актуальной научной проблеме, связанной с выбранным направлением обучения.

Чтобы понять, какое именно эссе для поступления требуется в конкретном вузе, обратитесь к представителям приёмной комиссии.

Как написать мотивационное эссе для поступления

В зависимости от типа мотивационного эссе, вам помогут следующие рекомендации:

  1. В мотивационном письме главным посылом станет обоснование абитуриентом выбора специальности. Необходимо уделить внимание тому, почему вы выбрали не только это направление, но и конкретное высшее учебное заведение. Ознакомьтесь с описанием программы на сайте университета и расскажите в эссе, почему оно вас заинтересовало больше, чем аналогичные предложения в других вузах.
  2. В академическом эссе всё зависит от конкретной формулировки темы. Нужно подчеркнуть актуальность затронутой научной проблемы, показать, что вы разбираетесь в ней и умеете работать с источниками.

Кроме того, есть несколько общих советов:

  • внимательно изучите требования университета к эссе, обычно их можно найти в правилах приёма;
  • уделите особое внимание началу эссе, оно должно быть нешаблонным и сразу привлечь внимание к вашей работе;
  • в целом лучше избегать клише и сделать эссе максимально персонализированным: даже академическое эссе может перекликаться с вашим личным опытом;
  • используйте меньше общих фраз, лучше пишите о конкретных деталях, это делает любую работу более интересной;
  • эссе должно отражать вашу готовность получать высшее образование и заниматься научной деятельностью, поэтому подбирайте значимые аргументы и следите за точностью формулировок.

Структура вступительного эссе

Независимо от типа эссе, план его композиции будет одинаковым:

  1. Вступление, где нужно сформулировать ключевой тезис работы — ваше намерение поступить на конкретную программу или ваше отношение к проблеме, затронутой в теме академического эссе.
  2. Основная часть, где вы докажете правильность тезиса с помощью аргументов. Для мотивационного письма понадобится обосновать интерес к выбранной специальности, в академическом эссе лучше использовать данные из научных статей, высказывания авторитетных исследователей, фактологический материал.
  3. Заключение, где абитуриент поводит итоги изложенного. Главное, чтобы выводы не противоречили изначально сформулированному тезису.

В академическом эссе также может потребоваться список источников, на которые вы ссылаетесь в тексте работы.

В мотивационном письме этот раздел необязателен, но если вы пишете о своих достижениях, можно включить в портфолио соответствующие документы: копии грамот, дипломов или публикаций.

Если вы поступаете на программу с английским языком обучения, то и мотивационное письмо лучше сразу писать на английском.

Требования к объёму тоже зависят от конкретного вуза, но обычно эссе занимает от 4 до 10 страниц.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Мотивационное эссе для поступления: пример

Приведём примеры эссе для поступления в вуз двух видов:

  1. Мотивационное письмо для поступления на программу «Энергетический менеджмент».
  2. Академическое эссе для поступления на специальность «Социология» на тему «Проблемы одиночества и уединения в городе»

Теперь у вас есть примеры эссе для поступления и по этим образцам вы сможете составить собственный оригинальный текст. Или оставляйте заявку на эссе в студенческом сервисе и наши эксперты помогут вам составить оригинальный текст.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы