Как написать отчет по практике в детском саду + пример

Как написать отчет по практике в детском саду + пример
Содержание:

После прохождения преддипломной практики в детском саду (ДОУ) студент должен составить отчет по практике.

В статье рассказываем, как написать отчет по практике в ДОУ, что он должен содержать и как оформляться. А в конце поделимся примерами заполненных студентами отчетов по практике в ДОУ.

Кстати, мы уже писали о том, как подготовить отчет о прохождении педагогической практики магистрантов. Другие интересные статьи читайте на нашем информационном Телеграм канале. Еще там вы найдете интересные предложения для вашей учебы.

Что такое отчет по производственной практике в детском саду

Отчет по педагогической практике в детском саду — это документ, в котором студент описывает все этапы прохождения практики, возникшие вопросы, затруднения и успехи.

Практика в ДОУ бывает учебно-ознакомительная, производственная и преддипломная, и все учащиеся должны составить отчет о ее прохождении. Без отчета выпускника даже не допустят к итоговой аттестации.

Отчет по любой из видов практики будет одинаковый, но отчет по преддипломной практике будет объемнее и сложнее, т.к. студент во время ее прохождения выполняет больше задач.

Отчет пишут все студенты, которые проходили практику в детском саду: будущие воспитатели, логопеды, психологи.

Отчет пишется на основе дневника о прохождении практики. В нем нужно фиксировать все:

  • знакомство с коллективом;
  • изучение всей документации;
  • заполнение паспорта детского сада;
  • составление рабочего плана на день;
  • работу с детьми;
  • общение с родителями.

На основании этой информации и составляют отчет. Помимо перечисления выполненных студентом задач в отчет по практике воспитателя в детском саду нужно внести еще свои наблюдения за группой дошкольников и выводы по организации детского образовательного учреждения.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Содержание отчета по производственной практике в ДОУ

Отчет по учебной или любой другой практике в детском саду должен включать:

  1. Дневник по практике в ДОУ.
  2. Перечень задач, которые студент выполнил за время практики.
  3. План работы, который составляет педагог колледжа или вуза. В нем он описывает задачи, которые студент должен выполнить и усвоить за время практики.
  4. Характеристику, которую выдает воспитатель или руководитель детского сада.

Оформление отчета по практике в детском саду

К оформлению отчета предъявляются определенные требования. Если отчет будет заполнен некорректно, преподаватель может снизить балл или отдать его на доработку. Требования к оформлению отчета такие:

  1. Отчет нужно набирать в программе Word.
  2. Цвет шрифта использовать черный, Times New Roman, кегль — 14.
  3. Междустрочный интервал основного текста должен быть 1,5, титульного листа и списка литературы — 1,0.
  4. Отступ между абзацами нужно сделать 1,25
  5. Текст выровнять по ширине.

Структура отчета по практике в ДОУ 

У отчета по практике в детском саду есть определенная структура, которая установлена ГОСТом:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Разделы и подразделы.
  5. Заключение.
  6. Список литературы.
  7. Приложения.

Титульный лист должен включать информацию об учебном заведении и детском образовательном учреждении, виде практики, ФИО учащегося и преподавателя, который будет проверять отчет, а еще о городе, в котором проходит практика и годе написания отчета:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Удмуртский государственный университет»

 

 

Кафедра психологии развития и дифференциальной психологии

 

 

Отчет по практике в детском саду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:

  

Ижевск, 2022

В содержании нужно указать все структурные единицы отчета:

Содержание

1. Введение ……………………………………………………………3  

2. Общая характеристика организации базы практики…………………6

3. Тематический план практики………………………………………7

4. Содержание практики (планы психолого-педагогической работы)…8

5. Заключение……………………………………………………………….9

6. Список использованных источников…………………………………..11

Приложение 1 «Конспекты образовательной деятельности»…………..13

Приложение 2 Дневник производственной практики …………………..67

Приложение 3 Аттестационный лист по производственной практике…69

Приложение 4 Характеристика по производственной практике……….71

Во введении нужно перечислить цели и задачи практики:

Введение

Я, Исакова Екатерина Сергеевна студентка группы 525-1,  4 курса, специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»,  проходила производственную практику по ПП.05.01. Приобретение практического опыта по методическому обеспечению  образовательного процесса, в период с 26.11.18-08.12.18г. , в  количестве  72 часов , в организации ЦРР МБДОУ № 7 «Елочка», Расположенном по адресу:  г.Ханты-Мансийск  ул. Кирова , 15. 
Руководителем практики от колледжа была назначена преподаватель Боловнева Татьяна Анатольевна, от дошкольного образовательного учреждения заведующая  ЦРР МБДОУ № 7 «Елочка» Ярманова Инна Викторовна.

Целью производственной практики заключаются в приобретении навыков  применения на  практике теоретических   знаний  и  умений   по основам методической работы воспитателя детей дошкольного возраста;  концептуальные основам  и содержанию примерных и вариативных программ дошкольного образования;  теоретических основ планирования педагогического процесса в дошкольном образовании; методик планирования и разработке  рабочей программы,  оформлению соответствующей документации.

Дальше нужно описать теоретические и практические аспекты практики:

дата

Виды работ, выполненных студентом во время практики (содержание практики)

Кол-во часов

1

2

3

26.11.2018г.

Знакомство со структурой образовательной организации, нормативно-правовой базой ( Устав,  лицензии,  Положения  о  работе ), правилами поведения. Инструктаж по технике безопасности.

Знакомство с нормативно-правовой базой ДОО по методической работе (Приложение 1).

6ч.

 

27.11.2018г.

Участие в методической работе ДОО (анализ методических разработок,  а  так  же   проекта   воспитателя первой  квалификационной  категории Ниязулиной Д.А. « Развитие сюжетно-ролевой  игры у  младших  дошкольников с  низким  уровнем  игровых и  социальных  компенсаций» (Приложение 3).

6ч.

28.11.2018г.

Анализ предметно-пространственной среды в конкретной группе. Группа «Ладушки». Участие в создании предметно-пространственной среды (Приложение 2).

6 ч.

29.11.2018г.

Планирование и организация работы по реализации конкретного мероприятия, предусмотренного в образовательной программе дошкольного учреждения.

6 ч.

30.11.2018г.

Разработка рабочей программы  по конкретному направлению воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного  возраста(Приложение 4).

6 ч.

 

03.12.2018г.

Разработка рабочей программы  по конкретному направлению воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного  возраста. Оформление отчета по практике.

6ч.

 

04.12.2018г.

Оформление и презентация педагогических разработок в виде отчетов, выступлений по итогам с использованием сетевых,  и мультимедиа технологий.

6 ч.

03.12.2018г.

Разработка плана воспитательно-образовательной работы на неделю.

6 ч.

05.12.2018г.

Разработка плана воспитательно-образовательной работы на неделю.

6 ч.

06.12.2018г.

Совместная разработка с детьми проекта.

6 ч.

07.12.2018г.

Формирование собственного профессионального портфолио по результатам производственной практики.

6 ч.

08.12.2018г.

Подготовка отчетной документации по практике к проверке руководителя практики

6 ч.

Итого:

72 ч.

 

В заключении нужно сделать выводы о своей деятельности в детском саду, поставить свое ФИО и подпись:

Я, Исакова Екатерина Сергеевна студентка группы 525-1, 4 курса, специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», проходила производственную практику по ПП.05.01. Приобретение практического опыта по методическому обеспечению образовательного процесса, в период с 26 ноября  2018  года  по 08 декабря 2018  года в организации ЦРР МБДОУ № 7 «Елочка», Расположенном по адресу:  г.Ханты-Мансийск ул. Кирова, 15. 
За время прохождения практики я научилась самостоятельно планировать работу с детьми, составлять план занятий и анализировать их и находить индивидуальный подход персонально к каждому ребенку.

Мной были применены  на  практике  следующие   знания  и  умения: теоретические основы методической работы воспитателя детей дошкольного возраста;  концептуальные основы и содержание примерных и вариативных программ дошкольного образования; теоретические основы планирования педагогического процесса в дошкольном образовании; методику планирования и разработки рабочей программы, требования к оформлению соответствующей документации; особенности современных подходов и педагогических технологий дошкольного образования;  педагогические, гигиенические, специальные требования к созданию предметно-развивающей среды; источники, способы обобщения, представления и распространения педагогического опыта;  логику подготовки и требования к устному выступлению, отчету, реферированию, конспектированию;  основы организации опытно-экспериментальной работы в сфере образования.

В списке литературы нужно указать все источники, которые студент использовал при написании отчета. Чем больше их будет, тем весомее будет отчет:

Список  используемой  литературы:
Основные источники:
1. Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду/ под ред. Т. И. Бабаевой. – М.:Детство-Пресс, 2015 . – 244 с.
2. Пастюк О. В. Дошкольная педагогика в схемах и таблицах  / О. В. Пастюк. – Ростов на Дону: Феникс, 2012. – 196 с.
3. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М. А.   Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: «Мозаика-Синтез»   2014. – 208 с.
4. Соломенникова О. А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие / О. А. Соломенникова. – М.: Айрис-пресс, 2013. – 192 с.
5. Смирнова Е.О. Педагогические системы и программы дошкольного воспитания: учеб, пособие для студентов пед. училищ и колледжей, обучающихся по специальности 0313 «Дошк. образование». Е.О. Смирнова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2013. – 119 с.

Дополнительные источники:
1. Атарщикова Н. А.Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа / Н. А. Атарщикова. –  Волгоград: Учитель, 2010 – 112 с. 
2. Атарщикова Н. А.Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Средняя групп / Н. А. Атарщикова. –  Волгоград:Учитель, 2010 – 120 с. 
3. Леонтьев А. А. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / М.:  БАЛЛАС., 2010. – 528 с.
4. Маркова Л. С. Образовательная программа дошкольного учреждения: практическое пособие / Л. С. Маркова. – М.: Издательство: АРКТИ, 2008. – 156 с.
5. Мустафаева В. И.Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа / В. И. Мустафаева. – Волгоград:Учитель, 2010 – 132 с.
6. Программа воспитания и обучения в детском саду/ под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой. – М.: «Мозаика-Синтез», 2010. – 208 с. 

В приложении нужно разместить дневник по практике, характеристику студента, графики и таблицы при их наличии:

Приложение № 4
ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРАКТИКАНТА

Исаковой  Екатерины Сергеевна
обучающейся в 525-1 группе на 4 курсе по специальности: 44.02.01 «Дошкольное образование», проходившей производственную практику ПП.05.01. Приобретение практического опыта по методическому обеспечению образовательного процесса, в период с «26» ноября  2018  года по  «08 декабря  2018» года, в ЦРР МБДОУ № 7 «Елочка», г.Ханты-Мансийск  ул. Кирова, 15.

В ходе прохождения производственной практики студентка проявила следующие личностные качества: проявила себя, как профессиональный, грамотный и ответственный сотрудник. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью, коммуникабельна, проявляет доброжелательность, деликатность и терпение, корректна. Отличается пунктуальностью, высокой требовательностью к себе и стремлением к профессиональному росту. Зарекомендовала себя инициативным, ответственным и надежным специалистом, способным выполнять порученные задания в установленные сроки. 

Как написать отчет о прохождении практики в ДОУ 

Когда будете составлять отчет по учебной практике в ДОУ, воспользуйтесь нашими советами:

  1. С первого дня практики конспектируйте и записывайте то, что делаете в течение дня.
  2. Ежедневно ведите дневник по практике.
  3. В отчете опишите не только выполненные задачи, но и приобретенные навыки.
  4. Опишите, развитие каких личных качеств у вас произошло во время практики.
  5. Самостоятельно проанализируйте собственную деятельность в детском саду, опишите, с какими сложностями столкнулись и как их решали.
  6. Опишите, какие теоретические знания применяли для решения практических задач в ДОУ.
  7. Обязательно подпишите отчет у воспитателя и руководителя детского сада, потому что без подписей он не будет иметь силы.

Отчет по практике в ДОУ для студента: примеры и образцы

Мы собрали готовые отчеты по производственной и преддипломной практике в ДОУ:

  1. Отчет по ознакомительной практике в детском саду.
  2. Отчет по практике логопеда в детском саду.
  3. Отчет по практике психолога в ДОУ.

Теперь вы знаете, как составить отчет по итогам практики в ДОУ. Если появятся вопросы или затруднения, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты помогут написать отчет по практике качественно и в кратчайшие сроки.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Бизнес-План компании предоставления услуг в сфере мобильных приложений

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Менеджмент организации_
    Менеджмент организации_

    Организация работы отдела питания гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва»

    • Вид работы:

      Аннотация

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Статистика
    Статистика

    Решение статистических задач

    • Вид работы:

      Домашняя работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Бухгалтерский учет и аудит
    Бухгалтерский учет и аудит

    Коэффициент оборачиваемости активов

    • Вид работы:

      Копирайтинг

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF