Как выбрать вуз для поступления: полезные советы по выбору вуза

Как выбрать вуз для поступления: полезные советы по выбору вуза
Содержание:

Если вы еще не определились, какой институт/университет выбрать, не отчаивайтесь. На нашем телеграм-канале есть советы на все случаи жизни.

А сегодня вас ждет просто феноменальный по своей пользе материал: статья о том, как выбрать институт/университет и специальность для поступления.

Как выбрать вуз по предметам

Первое, что приходит в голову абитуриентам – выбор вуза/университета по предметам. И в этом есть смысл: разумнее идти в ту область, предметы которой уже понимаешь и в чем разбираешься.

Все предметы можно примерно поделить на 3 основные группы:

  1. Обязательный русский язык.
  2. Математика – базовая (для аттестата) или профильная (для поступления).
  3. Предметы на выбор (12 дисциплин в зависимости от профиля вуза).

Давайте рассмотрим, какие нужны предметы, чтобы поступить на ту или иную специальность. В зависимости от этих данных вы будете понимать, какие предметы ЕГЭ вам придётся сдавать:

  • медицинские специальности – химия и биология;
  • биоинформатика и биотехнологии – химия, биология и математика;
  • лингвистический, педагогический, гуманитарный факультет – история, литература, иностранный;
  • экономика – математика, обществознание (+ иностранный в некоторых случаях);
  • кино, искусство (скульптор, художник, актер и пр.) – литература, творческий вступительный экзамен;
  • технические специальности – физика, математика;
  • сфера информационных технологий – информатика, физика, математика, ИКТ;
  • экология, природопользование – география, математика;
  • аграрные специальности – биология, математика.

Выбирать вуз по экзаменам рекомендуем только после тщательного знакомства с требованиями вузов. Ведь разные университеты могут предъявлять свои требования для поступления на одни и те же специальности.

Если все еще не знаете, какой вуз выбрать для поступления, посещайте дни открытых дверей и тщательно изучайте информацию об университете в интернете.

Основные критерии выбора вуза

Если не знаете, как выбрать институт, специальность и профессию, вот список базовых параметров, которые помогут определиться и подобрать то, что больше всего соответствует вашим интересам.

Программа

По названию интересующей программы можно составить список вузов, в которых можно ее изучать. 

Как только список вузов будет готов, изучите еще раз особенности направлений. В разных институтах одни и те же специальности могут сильно различаться.

Программа
Если не можете выбрать, остановитесь на многопрофильном вузе. Это позволит маневрировать после поступления

Государственный/негосударственный вуз

Этот параметр играет огромную роль в выборе института. Дело в том, что от него будет зависеть многое:

  • количество бюджетных мест;
  • проходной балл;
  • социальная поддержка государства;
  • вид диплома;
  • спрос на рынке труда.

Бесплатных мест намного больше предлагают государственные вузы. Впрочем, из-за этого там большой конкурс и высокие проходные баллы. Платные же вузы принимают всех, но на коммерческой основе.

Выбор университета повлияет на будущую работу, так как работодатели всегда обращают внимание на место обучения. Как правило, государственные вузы вызывают больше доверия, так как с ними можно сотрудничать и у них легко отследить былые заслуги студента.

Аккредитация вуза

Немалую роль в том, как выбрать вуз и специальность для поступления, играет и аккредитация вуза. 

Проверять нужно не только разрешающую документацию на само учреждение образования, но и на выбранную специальность. Если аккредитации у вуза или направления нет, студент получит диплом негосударственного образца.

Это важно знать, так как многие работодатели не хотят сотрудничать с обладателями таких дипломов.

Аккредитация дает еще одно большое преимущество, о котором стоит знать перед тем, как определиться с выбором вуза: отсрочка от армии. Вузы без аккредитации не спасут студента от призыва.

Как выбрать университет по специальности

Выбор вуза по специальности пользуется большой популярностью у тех, кто уже примерно понимает, в каком направлении хочет двигаться. В этом случае остается лишь изучить основную информацию о поступлении и интересующем факультете.

Самые популярные факультеты

Как правильно выбрать вуз? Самое главное – правильно оценить свои силы. Если вы посредственно разбираетесь в математике и физике, едва ли удастся поступить на факультет информационных технологий. 

Вот список самых популярных факультетов прошлого года, куда наверняка будет сложно поступить из-за большой конкуренции:

  • медицинские специальности: педиатрия, лечебное дело, стоматология;
  • юридические факультеты;
  • экономические факультеты;
  • факультеты вычислительной техники и информатики;
  • педагогические направления;
  • лингвистическое и филологическое направление, менеджмент и связи с общественностью.

Дополненные критерии выбора вуза

Наличие бюджетных мест и конкурс

У каждого вуза есть определенное количество мест на дневное и заочное, бюджетное и коммерческое обучение.

Изучить эту информацию можно на сайте интересующего вуза.

Что такое «мало» и «много» мест? Обычно 50 и больше мест – это довольно много для вуза. То же касается конкурса на место: от 25 баллов и больше считается высоким конкурсом.

Наличие бюджетных мест и конкурс
В некоторых вузах проходной балл может достигать 400

Стоимость обучения

Если вы рассматриваете возможность платного обучения в вузе, стоимость – второй по значимости критерий после выбора специальности.

Заранее определите допустимую для себя сумму, потому что тут пределов почти не существует. Цены будут разными в зависимости от вуза и программы.

Даже в престижном вузе можно найти доступную программу. Обратите внимание на непопулярные направления. Скорее всего, стоимость обучения там будет снижена. А название вуза в дипломе благотворно скажется на мнении работодателей.

Обязательно уточните в интересующем вузе, как происходит перерасчет суммы с учетом инфляции.

Предоставление общежития

Это существенный параметр для приезжих студентов. Заранее узнайте, может ли выбранный вуз обеспечить своих студентов местами в общежитии.

Если мест слишком мало, узнайте условия и очередность получения комнат. Вот еще информация, которую следует выяснить:

  • состояние корпусов и их удаленность от учебы,
  • размер оплаты,
  • условия расселения (количество человек и т.д.).

Отзывы

Не всегда то, что написано на сайте университета, полностью соответствует правде. 

Ищите отзывы реальных студентов. Они помогут узнать информацию, которая нигде больше не всплывет. Например, так можно узнать, процветает ли в вузе коррупция. Это очень важно, чтобы в будущем сохранить себе время, деньги и нервы в период сдачи экзаменов.

Изучите источники СМИ, которые охотно «пережевывают» скандалы с вузами. Почитайте тематические сообщества в социальных сетях.

Число корпусов

Этот фактор не является основным, но учитывать его все равно нужно. Например, основной корпус находится в центре Москвы. Но занятия не всегда проходят в одном и том же корпусе. И тогда на разные пары понадобится ездить в другие корпуса – куда-нибудь на окраину или даже за пределы города.

Чем меньше корпусов, тем лучше коммуникация студентов с управлением вуза.

Преподаватели

Высокий процент профессоров и докторов наук в преподавательском составе института говорит о сильном уровне подготовки студентов.

А еще постарайтесь уже сейчас обдумать, планируете ли вы постдипломное образование. Это важно для тех, кто собирается продолжить учебу и пойти в магистратуру, ведь защищать диссертацию можно только у кандидата или доктора наук.

Наличие иностранных лекторов – прекрасный показатель. Это значит, что обучение здесь на высоком уровне. Также иностранные преподаватели могут свидетельствовать о том, что вуз старается придерживаться современных практик и не застрял на отечественных подходах к образованию.

Наличие преподавателей из других стран может говорить о том, что не исключены стажировки за рубежом.

Стипендиальные программы

Если планируете получать стипендию обязательно изучите стипендиальную программу выбранного вуза. У каждого института есть своя система начислений.

Не забудьте разузнать, как студент может повлиять на размер стипендии. Иногда для это достаточно учиться на одни пятерки, иногда придется дополнительно участвовать в конференциях и других мероприятиях.

Международные программы

Если вы давно мечтаете посетить другие страны, но не имеете возможности, обратите внимание на вузы, которые предлагают иностранные стажировки совершенно бесплатно или за символическую сумму. 

Ускоренные программы

Если вы уверены, что будете двигаться по учебной программе быстрее сокурсников, ищите вузы с ускоренными программами.

Их суть в том, чтобы быстрее остальных осваивать информацию. Перейти на ускоренную программу можно после окончания первого курса и прохождения переаттестации.

Поступать на ускоренную программу вуза могут выпускники некоторых колледжей и техникумов. Так им удается экономить деньги и время.

Выбор вуза онлайн: сайты, которые помогут выбрать университет

Расскажем вам о 5 сайтах. Которые помогут составить предельно объективную картину по вузам, найти учреждение образования в вашем регионе и получить информацию о качестве образования в конкретном заведении.

Поступай правильно

Этот сайт Министерства образования поможет подобрать вуз по определенному набору характеристик. Вам достаточно ввести в форму поиска следующие данные:

  • уровень образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура);
  • специальность и форма обучения;
  • регион и город;
  • предполагаемые ЕГЭ.

Алгоритм подберет подходящие по всем заданным параметрам вузы, которые вы можете сравнивать между собой.

Сайт дает абитуриенту одно весомое преимущества: здесь кроме прочих предоставляют данные о доле трудоустройстве выпускников и средней зарплате специалистов интересующих направлений.

Рейтинг РАЭКС

На этом сайте будет больше информации по конкретному вузу. Но абитуриент может и не найти интересующее его заведение, потому что в рейтинге участвует только 100 вузов.

На главной странице можно увидеть полный список имеющихся институтов в порядке убывания баллов.

Можно изучить отдельные списки топ-20 вузов по качеству образования, по трудоустройству, научно-исследовательской деятельности. А вот сравнить понравившиеся нельзя.

Портал мониторинга трудоустройства выпускников

Этот сайт – совместный проект Министерства образования, налоговой и Пенсионного фонда, которые отслеживают данные по выпускникам и делятся этой информацией с посетителями.

Чтобы получить информацию по региону и конкретным университетам, выберите интересующий год и найдите в строке поиска нужный вуз и специальность. Программа покажет список с разными кодами: вторые 2 цифры кода – это степень обучения (03 – бакалавриат, 04- магистратура).

Не пугайтесь, что самый последний доступный год 2015. Дело в том, что сайт должен собрать не только статистику по выпускникам, но и выборку по месту работы, а на это нужно время.

Рейтинг «Superjob для студентов»

Это рейтинг для тех, кто собирается пойти в сферу IT. 

На сайте можно изучить 3 рейтинга – техническая область, экономическая область и юридическая область. Некоторые вузы могу быть представлены сразу в нескольких областях. 

Здесь наглядно показывают не только зарплату определенных специалистов, но и суммы, на которые они могут рассчитывать, работая в Москве. Для выборки используется информация за последние 5 лет.

Мониторинг эффективности вузов

Это тоже проект Министерства образования, ориентированный скорее на специалистов из этой сферы, чем на абитуриентов.

Данные мониторинга расположены по регионам, на страницах которых можно увидеть общую статистику по 8 критериям и сложной системой оценки.

Чтобы начать работу, просто выберите подходящий регион и укажите все интересующие вузы по сферам. Сайт покажет, где больше всего мест по выбранной специальности.

На сайте конкретного вуза есть 5 разделов: общие сведения, критерии оценки, образовательная деятельность, трудоустройство и зарплата ППС (профессорско-преподавательского состава). Хотите знатью, чем последний пункт важен для абитуриента? Дело в том, что преподаватель, который хорошо зарабатывает своей прямой деятельностью, скорее всего, не будет заниматься коррупцией и подрабатывать на стороне.

Общие советы

Переоценить значимость выбора вуза сложно. Востребованная профессия, в которой человек состоялся как профессионал — это оптимальный социальный лифт, который позволяет без ограничений двигаться к более высокому качеству жизни.

И чтобы этот поиск был удачным не из-за случайности, а благодаря верному выбору, соблюдайте следующие рекомендации о том, как выбрать институт для поступления.

Совет №1: станьте профессионалом

Качественные знания и умения позволяют получать высокую зарплату. А значит, если не повезло родиться в сверхобеспеченной семье, для достижения достойного уровня жизни надо быть хорошим специалистом.

Совет №2: выберите специальность по душе

Говорят, выбрав специальность по душе, можно не работать ни одного дня. Так оно и есть, но только в том случае, если у вас всё получается. Если вы плохой маркетолог, даже неземная любовь к техникам продаж не компенсирует постоянные упрёки руководителей и коллег. Поэтому стремитесь стать профессионалом своего дела.

Совет №3: расставьте приоритеты (платное или бесплатное образование)

Причины выбора бесплатного вуза — отсутствие средств для оплаты обучения, высокие результаты ЕГЭ. Причины выбора платного обратные, плюс вероятность того, что выбранная профессия подразумевает только платную подготовку.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Однозначно признавать бесплатные вузы приоритетными нельзя, так как лишь деньги, вложенные в своё развитие, являются несгораемой суммой. Вклад в обучение, как и в здоровье, — один из самых надёжных, ведь даже золото и недвижимость периодически дешевеют.

Совет №4: узнайте про формы обучения в вашем университете

Проверьте, предоставляет ли университет необходимую вам форму обучения: очную, заочную, вечернюю или дистанционную.

Совет №5: обратите внимание на уровень востребованности выпускников

Есть сайты, позволяющие просмотреть рейтинг университета по разным показателям. В первую очередь обратите внимание на показатель востребованности выпускников. Так, на сайте postupi.online можно узнать актуальные данные в приложении к специальности.

Проверяйте рейтинг выбранного учреждения на нескольких сайтах, сравнивайте, чтобы получить достоверную оценку. Нередко подобные списки страдают от субъективизма составителей.

Совет №6: проанализируйте цену поступления/обучения

Речь идёт не только о ситуациях, когда выбран платный вуз. Цена за проживание недалеко от столичного низкорейтингового вуза может равняться цене за платное обучение в родной провинции. Стоит промониторить и форумы потенциальной альма-матер, т.к. в некоторых вузах, увы, может быть масса дополнительных расходов (например, обязательное участие в платных семинарах).

Совет №7: изучите уровень преподавательского состава

Нередко популярный вуз в своём составе не имеет даже необходимого количества преподавателей с научной степенью.

Совет №8: узнайте, какой проходной балл был в прошлом году

Ответ на вопрос: «Как выбрать вуз по результатам ЕГЭ?» достаточно прост: чем ниже балл ниже, тем лучше для поступающего.

Мы с вами разобрали довольно сложную тему. Зато теперь мы примерно разбираемся, как выбрать вуз для поступления и не переживать за свое будущее. Правда, на этом самое интересное только начинается. Дальше нас ждут новые испытания и проверки. Впрочем, справиться с ними всегда можно, особенно если за спиной такой надежный помощник, как студенческий сервис

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Детская ложь и ее социально-психологические корни

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF