Как правильно написать эссе для поступления в МВА + пример

Как правильно написать эссе для поступления в МВА + пример
Содержание:

Вступительное эссе важно для абитуриентов, потому что приемная комиссия обращает на него особое внимание. При одинаковых результатах других вступительных испытаний, хорошее эссе может иметь решающее значение: поступит абитуриент или нет.

Сегодня мы расскажем, как написать мотивационное эссе для поступления на программу МВА, какие у него есть особенности и требования к написанию. А в конце мы поделимся примерами эссе для MBA.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о новых публикациях. Еще там вы найдете приятные скидки для вашей учебы.

Что такое эссе для MBA

МВА — это такая программа в бизнес-школе по эффективному управлению бизнесом. Она рассчитана на руководителей, топ-менеджеров или собственников компаний. Одним словом тех, у кого уже есть опыт руководящей работы.

Чтобы поступить в бизнес-школу на МВА, надо пройти вступительные испытания. Одно из них — это эссе. В МВА большая конкуренция, и от того, как будет написано ваше эссе, зависит поступление. Члены комиссии уделяют большое внимание этой части вступительных экзаменов, поэтому надо приложить максимум усилий при написании работы.

Структура эссе МБА

При написании эссе МВА лучше придерживаться структуры:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключительная часть.

Во введении эссе надо описать определенную ситуацию, которая отражает тему работы:

Я часто сталкивался с необходимостью принимать важные решения как на руководящей, так и на другой работе. Однако одним из самых трудных решений, которые я когда-либо принимал, было личное решение, которое касалось моего будущего. Этот внутренний конфликт мог бы лучше отразить, кто я. (Эссе для МВА на тему «Каковы ваши карьерные устремления и почему? Как вы туда доберетесь?», введение).

В основной части надо перейти к целям. Опишите, чего вы достигли и каким образом. Не оставляйте без внимания трудности, с которыми столкнулись. После этого последовательно опишите те действия, которые помогли вам достичь поставленных целей. Эту часть лучше строить по такой схеме: цель — затруднения — пути их решения:

Долгосрочная цель

Моя долгосрочная цель состоит в том, чтобы занять руководящую должность в крупной многонациональной корпорации, которая занимается маркетингом или, предпочтительно, производством товаров. Одно из моих главных стремлений - стать одним из тех, кто создает или значительно продвигает такую ​​корпорацию. 

Краткосрочные цели

Оглядываясь на десять лет назад, я рассматриваю свой междисциплинарный опыт управления бизнесом, службы в армии, политических и общественных должностей и путешествий как часть прочного фона, который может сформировать успешного старшего менеджера в многонациональной товарной корпорации. Чтобы завершить процесс подготовки, мои краткосрочные цели:

  • получить качественное общее академическое образование в области делового администрирования, а также овладеть английским языком;
  • развиваться в рамках одной фирмы.

МВА — мера и цель в себе. Я хочу искренне сказать, что, по моему мнению, МВА оптимально выполнит мою первую краткосрочную задачу. У МВА есть качества, которые лучше всего соответствуют моим ожиданиям, целям и фону. Выпускники получают отличные услуги размещения и лидирующие позиции. У МВА нет конкурентов на академическом уровне и во всемирной известности (я узнал об этом, общаясь с людьми в Китае, Восточной Европе и арабских странах). (Эссе для МВА на тему «Каковы ваши карьерные устремления и почему? Как вы туда доберетесь?», основная часть).

В заключительной части надо подытожить сказанное, показать долгосрочную ценность ваших достижений и вашу перспективность:

В заключение, я считаю, что обучение в МВА будет отличным опытом. Более того, это обеспечит оптимальное достижение моей первой краткосрочной цели, а также значительное продвижение к достижению моей долгосрочной цели. (Эссе для МВА на тему «Каковы ваши карьерные устремления и почему? Как вы туда доберетесь?», заключительная часть).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Эссе МВА

Как написать эссе MBA 

Чтобы ваше эссе имело успех и впечатлило членов комиссии, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Внимательно изучите требования к эссе, потому что у каждой бизнес-школы могут быть свои условия. В одном месте может потребоваться написать одно большое эссе, а в другом — несколько небольших сочинений.
  2. Еще изучите требования бизнес-школы к самому кандидату. Например, Гарвардская школа бизнеса дает ориентиры, кто может стать их студентом: целеустремленный человек, который постоянно повышает свой уровень знаний, с аналитическими способностями и лидерскими качествами. Напишите в своем эссе о тех моментах, которые хотят увидеть члены приемной комиссии.
  3. Следите за тем, чтобы эссе для МВА не противоречило вашему резюме и рекомендациям. Эта работа должна их дополнять. Еще не стоит повторять информацию с резюме в своем эссе, оно должно содержать новую информацию об абитуриенте.
  4. Не берите идеи с чужих работ. Оригинальность выделит вас в глазах приемной комиссии от других претендентов. К тому же, все, что написано в эссе МБА должно быть правдой, ведь при необходимости вы должны будете подтвердить все написанное в работе.
  5. В таком виде эссе не нужно просто перечислять свои достоинства. Продемонстрируйте свои необычные качества и покажите свои лидерские способности.
  6. Покажите свои организаторские способности не только в сфере вашей работы, но и в обыденной жизни. Например, если вы организовывали поход, какое-либо мероприятия или сбор, напишите об этом. 
  7. Эссе для МВА — это отличная возможность внести ясность в свое резюме. Например, вы можете объяснить, почему оставили предыдущее место работы, или почему у вас была низкая успеваемость в школе.
  8. После написания эссе дайте почитать его другому человеку. Взгляд со стороны поможет найти и отредактировать лишнюю информацию и ошибки.

Ошибки при написании эссе МБА

При написании эссе МВА  претенденты часто допускают такие ошибки:

  1. Неинтересная подача информации. Некоторые в своей работе сухо перечисляют факты из своей жизни, но такое эссе не возымеет должного эффекта. Интересное и неординарное изложение — это то, что выделит вас из толпы других претендентов.
  2. Использование сленговых выражений. Эссе для МВА надо писать живым языком, без обилия сложных слов и непонятных терминов. Но это не значит, что можно употреблять жаргон. Лучше выбрать разговорный стиль речи без просторечий.
  3. Наличие в тексте ошибок. В эссе для МВА нельзя допускать ошибок. Ваша грамотность — это еще одно преимущество в вашу пользу. 

Эссе МВА: примеры и образцы

Мы писали, что нельзя использовать чужие работы при написании эссе МБА. Но хорошие работы могут послужить образцом идеального эссе, которое откроет вам путь в МВА. Предлагаем ознакомиться с хорошими примерами таких эссе:

Вопрос: Опишите внутренний конфликт (или трудное решение), с которым вы столкнулись. Как вы разрешили ситуацию? Что вы узнали из этого? (Ограничение в 500 слов).
Я часто сталкивался с необходимостью принимать важные решения как на руководящей, так и на военной работе. Однако одним из самых трудных решений, которые я когда-либо принимал, было личное решение, которое касалось моего будущего. Этот внутренний конфликт мог бы лучше отразить, кто я.
Год назад я пришел к выводу, что пришло время решить, хочу ли я в ближайшем будущем (через 10-20 лет) сделать карьеру в сфере управления бизнесом или карьеру в политике. Я достиг точки, когда без постановки общей цели я не мог перейти к другим решениям (моя следующая работа, моя степень магистра и т. д.).
В конце концов, около полугода назад, я решил направить свое будущее на карьеру в сфере управления бизнесом. Я чувствую, что в этой области я смогу эффективно выразить свои таланты и внести существенный вклад в общество. Я считаю, что переход к политической карьере в далеком будущем, после успешной управленческой карьеры, является адекватным и естественным вариантом.
С того момента, как я решил, я не оглядывался назад и не колебался. Я начал сосредотачиваться на том, как реализовать свое решение. В результате несколько дней спустя я отправил запрос на подачу заявления в Гарвардскую школу бизнеса.
Я многое узнал о себе в процессе принятия решений, через который я прошел. Я прошел важный и здоровый процесс развития, сосредоточения и взросления. Я посвятил много часов размышлениям над основными вопросами - что мне нравится делать? В чем я хорош? Какую роль я должен играть в сообществе, которое меня окружает? Я укрепил свои перспективы и вышел стабильным, укрепленным и решительным.

  1. Эссе для МВА на тему «Внедрение CRM-системы Microsoft Dynamics CRM».
  2. Эссе на английском языке для поступления в Harvard Business School (МВА).

Вот такие особенности при написании эссе МВА. Воспользуйтесь нашими советами и напишите свое сочинение на отлично. Если возникнут вопросы, вы всегда можете связаться со специалистами студенческого сервиса. Наши эксперты помогут написать эссе быстро и качественно.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF