Как правильно оформить цитаты в дипломной работе

Как правильно оформить цитаты в дипломной работе
Содержание:

Дипломная работа демонстрирует прекрасную теоретическую подготовку автора. Правда, это только при условии ее грамотного выполнения и качественного содержания. К этому относится и уместное цитирование использованных источников.

На нашем телеграм-канале описаны многие аспекты написания дипломной. Сегодня наша цель – понять, как корректно оформить чужие высказывания и мысли в дипломной работе, чтобы не только проявить себя с хорошей стороны, но и пройти проверку на «Антиплагиат».

Цитирование в дипломной работе: как это правильно делать

Начнем с того, что сразу вас предупредим: не увлекайтесь цитатами. Этому есть 2 веские причины:

  1. Наличие большого количества оформленных по всем правилам цитат – признак скорее реферата, чем вполне самостоятельного исследования. А ведь именно собственные мысли должны быть в основе ВКР.
  2. Переизбыток выдержек из других работ и произведений может создать у комиссии впечатление, что автор пытается искусственно раздуть объем работы.

Если же использовать цитаты в дипломе (примеры хороших цитат вы увидите далее по тексту) в пределах нормы, то никаких проблем не возникнет. Наоборот, они привнесут в исследование литературную «причесанность».

Допустимый объем цитат в работе

Чтобы не перегрузить работу лишней информацией, необходимо соблюдать четкую пропорцию.

Ясно, что в работах технических специальностей цитат будет меньше всего – до 20%. 

Что касается гуманитарных работ, то тут есть общепринятые нормы, согласно которым цитаты для дипломной работы должны составлять в общем объеме не более 15%. 

Общая уникальность гуманитарных и технических работ должна варьироваться в пределах 80% и 75% соответственно.

Подавляющая часть неуникальных фрагментов отводится под термины, формулы и устойчивые обороты речи.

В научных кругах принято делать письменные работы с содержанием не более 25% цитат.

Знаменитый писатель и профессор Умберто Эко, лингвист и ученый медиевист, был уверен, что, если размер цитаты превышает полстраницы, значит автор что-то делает не так. Скорее всего, он выбрал неправильную тему для анализа и вряд ли ее осилит. Если же весь текст целиком (или большая его часть) действительно важны для разбора, лучше упоминать его не в тексте, а отправить в приложение. В тексте же рекомендуется упоминать лишь короткие отрывки, мысли.

Методические нормы вузов по оформлению цитат в дипломной работе

Вот несколько положений о том, как делать цитаты в дипломе:

  1. Общий объем цитаты внутри текста не должен превышать трети страницы. Исключением могут быть только анализы выдержек из художественных произведений.
  2. На одной странице помещается не больше 3-х дословных отрывков. Если, согласно логике работы, необходимо использовать больше отсылок к первоисточникам, рекомендуем близким к тексту пересказ, который в полной мере передаст общий смысл высказываний.
  3. Цитаты не могут идти одна за одной без каких-то связок. Их обязательно должны разделять контраргументы, обобщения, выводы. 
  4. Цитаты из энциклопедий, учебников, информационно-отраслевых ежегодниках, словарей терминов рекомендуют в весьма ограниченном объеме. Лучше всего, если их упоминают во введении, чтобы понимать базу исследования. Цитаты из других источников допустимо применять в любой части дипломной, кроме той, где автор знакомит аудиторию с собственной позицией или подводит итоги и делает промежуточные выводы.
  5. Запрещено использовать ссылки на источники типа «Химия для чайников», «Бухгалтерия для всех», «Элементарно о законе Ньютона» и другие, чье авторство не установлено. Исключением являются только фольклорные произведения, если они упоминались в дипломах филологов и лингвистов.
  6. Нельзя делать коллаж из цитат, взятых из разных работ автора. В одном месте можно использовать только одну цитату одного человека.
  7. Не разрешено использовать вместо цитирования закона отдельные комментарии к нему. Если для работы важно мнение и компетентное рассуждение относительно закона, обязательно указывают автора толкования статьи, главы, части и пр.
  8. Если нужно привести в качестве цитаты фрагмент из дореволюционного текста, нужно соблюдать современную орографию. Однако стиль и языковые особенности должны оставаться нетронутыми.
  9. Ф случае цитат из классических трудов нужно использовать те, которые использовались в последнем переиздании.
  10. Не рекомендуем приводить в качестве цитат публикации и документы из интернета. Если они есть в печатном виде, используйте только такие.
Если вы берете для дипломной эмпирические данные и графические материалы других авторов, их тоже следует оформлять как цитирование.

Правило использования и оформления цитат в дипломе

Использование цитат должно быть полностью оправдано. Применять их следует только в том случае, если они действительно необходимы и не вызывают никаких сомнений.

Правомерным использование чужих высказываний считается в том случае, если они служат выполнению следующих задач:

  • приведение фактических данных для доказательства правоты дипломника;
  • подтверждение мыслей выпускника авторитетным мнением;
  • противопоставление разных точек зрения авторов предыдущих и нынешнего исследования;
  • знакомство с отрывками оригиналов произведений, которые автор подвергает анализу в дипломе.
Даже самая удачная цитата из труда супер-умов науки или классиков литературы не сможет заменить собственную мысль студента.

Виды цитат

Прежде чем знакомиться с информацией, как оформлять цитаты в дипломной работе, нужно понять, какие их виды существуют.

Как правило, в дипломах используют 2 вида цитирования – прямое (или дословное) и косвенное (свободный пересказ, максимально близкий к смыслу текста).

Прямые цитаты

Здесь речь идет об отрывках произведений, которые приводятся дословно: с сохранением пунктуации, грамматики, стиля, орфографии и шрифта, разбивки на абзацы. 

Этот вид цитат используют, когда важно передать все детали сказанного. Например, когда в источнике указан оригинальный подход к теме, полное определение или специфическая интерпретация вопроса, который автор диплома хочет оспорить.

Чаще всего прямое цитирование используют для анализа лингвистических и художественных произведений.

Как цитировать:

  1. Если нужно пропустить маловажные слова или целые абзацы, делать это разрешают только в том случае, если общий смысл не исказится. Место опущенного фрагмента помечается многоточием (…). Если пропускают объемный кусок, нужно дополнительно использовать треугольные скобки (<…>).
  2. Если в цитате непонятно, о ком/чем идет речь, или нужно выделить отдельные слова/понятия, то после нее в круглых скобках нужно дать объяснение с указанием инициалов дипломника.

Пример того, как правильно оформить прямую цитату в дипломе:

Прямые цитаты

Косвенные цитаты

Это фрагмент текста, предельно близкий по смыслу к оригиналу, но выполненный в виде пересказа. К такому виду цитирования прибегают, если оригинальный текст слишком большой, чтобы полностью приводить его в работе.

Также косвенное цитирование используют, когда есть необходимость обобщить данные из нескольких источников с одновременной сноской сразу на все.

В косвенную цитату можно оформить перевод из зарубежного произведения. Но следует помнить, что в этом случае библиографическую ссылку на источник следует оформлять на языке оригинала.

Как делать:

Косвенная цитата оформляется в виде обычного придаточного подчиненного предложения с помощью сложноподчиненного союза «что». Например: Автор сказал, что…

Косвенные цитаты

Вот так просто можно трансформировать прямую цитату в косвенную:

И вот пример того, как нужно оформлять зарубежную публикацию в библиографическом списке:

Правила оформления цитат в дипломе

Чтобы избежать неприятностей с проверкой на оригинал, нужно точно знать, как оформлять цитату в дипломе для антиплагиата.

Ссылки на источники ставят в любом случае – и для прямого, и для косвенного цитирования. В первом случае текст обязательно заключают в кавычки. В конце предложения или сразу после цитаты в квадратных скобках приводят сведения об источнике. Во втором случае приводят опосредованную ссылку – данные автора или его произведения в рамках высказывания. Например:

Пунктуация при цитировании

Согласно современному правописанию, при оформлении цитат следует придерживаться строгих норм. Посмотрите на следящие схемы и используйте их как пример при написании диплома, если не знаете, как оформлять цитаты:

  • А: «Ц». 
  • «Ц», – а. 
  • «Ц, – а, – ц». 

Где А – это автор, а Ц – его слова, приведенные в цитате.

Вот, что нужно помнить о знаках препинания, чтобы не наделать ошибок:

  • Точка в высказывании всегда ставится после кавычек.
  • Многоточие, вопросительный и восклицательный знаки ставят перед кавычками.
  • Если цитата оформлена в придаточное предложение и заканчивается многоточием, предложение заканчивается точкой. 
  • Если цитата – самостоятельное предложение с вопросительным и восклицательным знаком на конце, точка не ставится.

Кавычки не ставятся при упоминании научных терминов под авторством других авторов. Кроме тех случаев, когда нужно сделать акцент на полемике или специфичности.

Что касается отсылок к первоисточникам, то их нужно оформлять согласно таблице:

«Антиплагиат.вуз» и цитаты

Если цитата оформлена по всем правилам, «Антиплагиат» благодаря модулю «Цитированию», так хорошо известный всем студентам, распознает ее как уникальный кусок текста.

Робот распознает такие формальности, как правильное сочетание квадратных скобок и кавычек (_…» [ …_). И в итоговом отчете все подобные фрагменты будут указываться в виде общего процента цитирования. Учтите, что тут роль играет «чистота» источников.

Даже если программа найдет идентичные большие куски текста, они не войдут в общий объем заимствований.

Теперь вы видите важность грамотного оформления фраз, афоризмов или высказываний авторов других источников. Остается только правильно их оформить по нашему образцу. А если времени на это не хватает, а диплом уже наступает на пятки, обращайтесь в сервис студенческой помощи.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF