Куда можно поступить после 9 класса девочке и мальчику

Куда можно поступить после 9 класса девочке и мальчику
Содержание:

Одиннадцатикласснику проще определиться с выбором будущей профессии, чем ученику 9 класса. Момент, конечно, спорный, но имеет место. Если хотите почитать полезные советы по выбору профессии, то подключайтесь к нашему телеграм-каналу.

Но как быть с теми, кто решил начать свой стремительный карьерный путь после 9 класса? Как им найти свое призвание и тот вид деятельности, который максимально подходит и по способностям, и по душе?

Давайте разбираться, какие возможности есть у тех, кто решил поступать после 9 класса, а также одинаковы ли возможности мальчиков и девочек при поступлении.

Среднее профессиональное образование: что это?

СПО или средне-профессиональное образование сейчас называют иначе: техникумы, колледжи, училища, а иногда – факультеты среднего профессионального образования при вузе.

На самом деле название учебного заведения – это чистая формальность, которая не всегда верно отражает суть и предназначение учреждения. Например, Московская средняя специальная школа полиции – это тот же колледж.

При выборе учебного заведения обращайте внимание не на название, а на документы и диплом о среднем профессиональном образовании – он должен быть государственного образца.

Особенности учреждений СПО в том, что сюда могут поступить выпускники как 9, так и 11 класса. Причем те, кто отучился 11 лет в школе, получают дополнительную возможность зачислиться сразу на второй курс. Правда, эта опция есть не во всех колледжах, а если и есть, то будет платной.

Куда идти после 9 класса: в колледж, вуз или дальше в 10 класс?

Прежде чем точно решить для себя, поступать ли после 9 класса, нужно понять, какие преимущества вы получаете, выбрав этот путь. Вот лишь некоторые очевидные плюсы:

  1. Освоение узкой практической специальности, которой можно научиться только в заведениях СПО. Такие заведения готовят исключительно специалистов-практиков. Тут, к примеру, вы можете стать не только электросварщиком, но и кинологом для тренировки собак, обучения их хозяев, подготовки питомцев к выставкам или службе в госорганизациях.
  2. Возможность начать работать и зарабатывать максимально быстро после окончания обучения. Всего через 3-4 года обучения у вас на руках будет готовая профессия, и с 18 лет можно будет приступить к трудовой деятельности. Если же вы захотите поступить в вуз, придется сначала доучиться в школе 2 года (до окончания 11 класса), потом еще минимум 4 года для освоения степени бакалавра. В итоге для полноценного трудоустройства времени уйдет вдвое больше, чем при обучении в учреждениях СПО.
  3. Отсутствие необходимости сдавать ЕГЭ и более легкий процесс поступления. В такие заведения намного проще поступить из-за небольшого конкурса. Чуть сложнее поступить в те колледжи, которые работают на базе вуза и позволяют студенту пойти учиться дальше без сдачи экзаменов. То есть если вы сразу поступите в колледж, чтобы потом учиться по этому же направлению в вузе, вы избежите необходимости сдавать ЕГЭ и будете зачислены сразу на 2-3 курс института.
  4. Освоение творческой специальности. Тем, кто решил связать свою жизнь с искусством или ремесленнической деятельностью, важно как можно больше практиковаться. Мастерство танцоров, дизайнеров, артистов, художников и других творческих личностей оттачивается во время практической деятельности. Но, как правило, именно на такие специальности в учреждения СПО намного выше конкурс. Например, в театральный колледж при Московском театре Олега Табакова на одно место претендует больше 10 человек со всех уголков России. Поэтому поступают туда только самые талантливые.
  5. Нет необходимости в сдаче ДВИ (дополнительного внутреннего экзамена). При поступлении на эту же специальность (обычно на творческие и не только профессии – цирк, живопись, кино, музыка, PR, журналистика, архитектура, аэронавигация и т.д.) в вузе придется пройти это испытание, которое требует не только наличия определенных знаний, но и узких умений, практических навыков. Впрочем, получить их у вас вполне получится за те несколько лет, которые вы будете проходить обучение в учреждении СПО.
  6. Выбор военно-спортивного профиля. Если вы уже давно определились, что хотите связать свою жизнь с одним из этих направлений, едва ли стоит тратить время на получение теоретических знаний. Дело в том, что профессии полицейского, пожарного, фитнес-тренера, спортсмена тесно связаны с состоянием физической формы учащихся, пик которой приходится на возраст 13-25 лет. Поэтому есть смысл сделать упор в этот период именно на физическом состоянии, а не на теоретической подготовке, к которой всегда можно вернуться. 

Список профессий, на кого можно пойти учиться после 9-го класса

Существует огромный выбор направлений обучения в учреждениях СПО. Среди них можно выделить следующие:

Авиация Автомобилестроение Архитектура
Ветеринария Военное дело Гуманитарные науки
Железнодорожный транспорт Кулинария Культура и искусство
Лингвистика  Нефть и газ Журналистика
Медицина МЧС Полиция
Красота  Педагогика Связь
Спорт Строительство  Техника и технологии
Cервис Фармацевтика ФСБ
Экономика Юриспруденция  

Перед тем как выбрать специальность, куда пойти учиться после 9 класса, обязательно учитывайте свои интересы. Иногда студенты неправильно рассчитывают свои силы. Например, не каждый готов отучиться 4 года в архитектурном колледже, чтобы потом еще 4-6 лет учиться в университете.

Куда поступить после 9 класса в Москве: рейтинг ССУЗов

Если вы планируете перебраться в Москву или уже находитесь в столице, где и собираетесь учиться, вот список столичных колледжей, которые пользуются особой популярностью при поступлении после 9 класса:

  1. Колледж архитектуры и строительства №7. Обучение здесь платное. В зависимости от специальности, студенту придется ежегодно расставаться с суммой от 44 000 до 120 000 рублей. Есть 19 программ обучения: мастер столярного и мебельного производства (100 мест), строительство и эксплуатация зданий и сооружений (75 мест), мастер общестроительных работ (75 мест), монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции (50 мест), садово-парковое и ландшафтное строительство (50 мест) и др.
  2. Колледж предпринимательства № 11. Здесь уже 11 программ обучения по стоимости от 70 000 рублей в год. Проходной балл – от 4.0. Есть следующие специальности: технология обработки алмазов (25 мест), туризм (75 мест), сетевое и системное администрирование (50 мест), информационные системы и программирование (50 мест), огранщик алмазов в бриллианты (50 мест) и другие.
  3. Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. 8 программ с проходным балом от 4.0 и стоимостью обучения от 120 000 рублей. Пожарная безопасность (75 мест), защита в чрезвычайных ситуациях (75 мест), информационные системы и программирование (75 мест), Пожарный (50 мест), мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (50 мест), техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (50 мест) и др.
  4. Московский государственный образовательный комплекс. Тут учащиеся могут проходить обучение по 17 программам с проходным баллом от 3,6 и стоимостью обучения от 100 000 рублей. Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям) (100 мест), эксплуатация беспилотных авиационных систем (50 мест), техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства (50 мест), графический дизайнер (25 мест), монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (25 мест), информационные системы и программирование (25 мест) и др.
  5. Московский колледж архитектуры и градостроительства. Здесь есть 16 программ. Учиться одной из специальностей можно при достижении проходного балла от 3,5 и оплачивая в год от 65 000 рублей. строительство и эксплуатация зданий и сооружений (150 мест), архитектура (75 мест), строительство и эксплуатация городских путей сообщения (50 мест), прикладная информатика (по отраслям) (50 мест), информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (50 мест) и др.
  6. Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова. Тут есть 15 программ оубчения. Проходной балл – от 3,7 и общая стоимость обучения от 26 000 рублей. Производство летательных аппаратов (150 мест), оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) (125 мест), информационные системы и программирование (100 мест), производство и обслуживание авиационной техники (50 мест), производство авиационных двигателей (50 мест) и др.
  7. Колледж связи №54 имени П.М. Вострухина. В колледже связи 13 программ обучения и проходной балл от 3,7. Учиться в нем можно при ежегодной оплате от 26 000 рублей. Вот некоторые специальности: производство летательных аппаратов (150 мест), оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) (125 мест), информационные системы и программирование (100 мест), производство и обслуживание авиационной техники (50 мест), производство авиационных двигателей (50 мест) и др.
  8. Образовательный комплекс Юго-Запад. Из 28 программ упомянем лишь некоторые: техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) (50 мест), рациональное использование природохозяйственных комплексов (50 мест), компьютерные системы и комплексы (50 мест), радиоаппаратостроение (50 мест), монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (50 мест) и др.
  9. Московский политехнический колледж. Здесь проходной балл 3,8 и 7 программ обучения: техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) (15 мест), технология машиностроения (15 мест), сварочное производство (15 мест), химическая технология неорганических веществ (15 мест), автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) (15 мест) и др.
  10. Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно". 15 программ и прохожной балл 3,9. Вот некоторые возможости обучения: информационные системы и программирование (150 мест), гостиничное дело (90 мест), поварское и кондитерское дело (90 мест), авиационные приборы и комплексы (50 мест), организация обслуживания в общественном питании (30 мест) и др.

Все эти учреждения образования лидируют по количеству призовых мест среди участников российских и международных конкурсов мастерства. 

Куда поступить после 9 класса в Москве: рейтинг ССУЗов

Куда поступить после 9 класса в СПб

Если вас манит Питер или вы уже находитесь в северной столице, вот список колледжей после 9 класса для мальчиков и девочек, которые пользуются особой популярностью при поступлении:

  1. Санкт-Петербургский морской технический колледж. Колледж для настоящих парней, где преподают 16 программ с оплатой от 30 000 ежегодно. Вот некоторые из них: судовождение (75 мест), матрос (75 мест), организация перевозок и управление на транспорте (на морском транспорте) (50 мест), моторист (машинист) (50 мест), повар, кондитер (50 мест) и др.
  2. Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции. Тут можно получить одну из 24 специальностей: информационные системы и программирование (75 мест), гостиничное дело (50 мест), сетевое и системное администрирование (50 мест), мехатроника и мобильная робототехника (промышленная автоматика) (50 мест), экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (25 мест) и др.
  3. Автотранспортный и электромеханический колледж. 32 000 рублей в год и 10 программ обучения: организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (175 мест), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (150 мест), экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (50 мест), автомобиле- и тракторостроение (50 мест), эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта за исключением водного) (50 мест) и др.
  4. Высшая банковская школа. Здесь всего 5 программ, обучение которым обойдется в 65 000 рублей каждый год: банковское дело (125 мест), страховое дело (по отраслям) (50 мест), операционная деятельность в логистике (50 мест), организация и технология защиты информации (25 мест), оператор связи (25 мест).
  5. Санкт-Петербургский колледж информационных технологий. Здесь обучают по семи самым востребованным специальностям: компьютерные сети (25 мест), компьютерные системы и комплексы (25 мест), информационные системы и программирование (разработчик веб и мультимедийных приложений) (50 мест), обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем (25 мест), Информационные системы и программирование (программист) (25 мест), информационные системы и программирование (администратор баз данных) (25 мест) и др.

Куда лучше поступить после 9 класса мальчикам

Если подросток не хочет получать универсальную профессию, можно пойти в специализированные учреждения образования, где подавляющее число учащихся – лица мужского пола. 

Так, парни часто идут в такие сферы, как архитектура, авиация, транспорт, строительство, газ и нефть, военное дело, МЧС, полиция и связь. Им стоит обратить внимание на следующие колледжи Москвы и Санкт-Петербурга:

Впрочем, это совершенно не говорит о том, что из парня не выйдет талантливый артист или повар. Главное – смотреть, к чему лежит душа и есть талант.

Куда лучше поступить после 9 класса мальчикам

Куда можно поступить после 9 класса девочке/девушке

Список традиционных учреждений образования, куда идут девочки, состоит из педагогических, медицинских, журналистских, дизайнерских, кулинарных направлений и сферы сервиса. 

Самыми востребованными у лиц женского пола считают профессии, связанные со спортом и красотой. Так, после 9 класса девочка может получить навыки в профессии парикмахера, стилиста, визажиста, косметолога и т.д.

Получить эти популярные у девочек специальности можно в следующих заведениях:

  1. Пищевой колледж № 33
  2. Колледж гостиничного хозяйства "Царицыно" № 37
  3. Колледж архитектуры и строительства № 7
  4. Колледж декоративно-прикладного искусства № 36 им. Карла Фаберже
  5. Колледж сферы услуг № 3
  6. Образовательный комплекс дизайна и технологий (ОКДиТ)
  7. Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23
  8. Педагогический колледж № 15
  9. Техникум сервиса и туризма № 29
  10. Медицинский колледж № 2

Обратите внимание: не бывает чисто мужских или женских профессий. Мужчины становятся отличными поварами, а женщины ничуть не хуже обращаются с управлением самолета. Мы привели лишь статистически более популярные у разных полов профессии. Вы вольны выбрать любое место по душе.

Документы для поступающих после 9 класса

Чтобы поступить в учреждения СПО после 9 класса, запаситесь следующим пакетом документов:

  1. Заявление.
  2. Аттестат за 9 классов обучения в школе.
  3. Паспорт.
  4. СНИЛС.
  5. Медицинская справка.
  6. Фото 3х4.

В среднестатистические ссузы конкурс на место небольшой, да и бюджетных мест там достаточно. В случае, если количество претендентов превышает имеющееся количество вакантных мест, УО проведет конкурс аттестатов – будет сравнивать баллы и примет на обучение того, у кого лучше общая успеваемость. Вот почему важно стремиться получать как можно более высокие отметки в школе.

Если у вас в аттестате не было троек, можно претендовать на стипендию. Если же они есть, можно просто наслаждаться обучением.

Востребованные профессии, которым обучают после 9 класса

Рынок перенасыщен юристами, бухгалтерами, переводчиками и другими «офисными» специалистами. Трудовой отрасли нужны люди, способные качественно выполнять «ручную» работу.

Сейчас (по версии Минтруда) особенным спросом пользуются следующие профессии: автомеханик, косметолог, администратор баз данных, лаборант хим. анализа, метролог, косметолог, мастер столярно-плотницких и декоративных работ, мобильный робототехник, мехатроник, оптик-механик, программист, наладчик-ремонтник промышленного оборудования, сантехник, повар-кондитер, оператор беспилотных летательных аппаратов, плиточник-облицовочник, сборщик электронных систем, оператор станков с ПУ, разработчик мультимедийных приложений и web.

Именно сейчас, после 9 класса у вас появляется уникальная возможность получить специальность, которая в недалеком будущем станет мега-востребованной. Не бойтесь никаких препятствий – мечтайте даже о самых на первый взгляд неприступных специальностях. А сервис студенческой помощи просто будет всегда рядом, чтобы поддержать в трудную минуту. 

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология здоровья
    Психология здоровья

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF