Лучшие технические вузы России в 2024 году: рейтинг столичных и топ региональных университетов

Лучшие технические вузы России в 2024 году: рейтинг столичных и топ региональных университетов
Содержание:

На нашем телеграм-канале много публикаций о выборе вузов. Ну а сегодня мы с вами поговорим о том, есть ли самый лучший технический вуз в РФ. А если он не один, то обязательно предоставим целый список лучших технических вузов России, чтобы вы могли начать подготовку к поступлению как можно раньше.

Современная проблема нехватки технических специалистов

В постсоветское время экономикам стран бывшего Советского Союза нужна была скорая помощь. Поэтому в ходу были самые серьезные специальности – юристы и экономисты. Так как технических специалистов в стране было полно, университеты стали делать упор на подготовку «мозгов».

Как выяснилось совсем недавно, в этом была роковая ошибка. Из университетов выпустилось много поколений высококвалифицированных юристов, бухгалтеров, экономистов. В результате на рынке труда переизбыток таких работников.

Зато экономика стала испытывать острую нехватку представителей технических специальностей – механиков, физиков, инженеров, про которых так незаслуженно забыли с тех времен.

Если хотите спустя несколько лет быть мега-востребованным специалистом, рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом лучших вузов по техническому образованию в России.

При составлении этого рейтинга мы учитывали расположение вузов, конкурс на место, перспективность относительно будущего трудоустройства, проходной балл, наличие бюджетного и коммерческого обучения, а также примерную зарплату.

Топ-8 технических вузов Москвы

Проанализировав массу информации на тематических студенческих форумах, а также на рынке труда, нам удалось составить рейтинг столичных технических вузов.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

У этого вуза хорошая репутация и давняя история. Его включили в топ-50 учебных заведений стран БРИКС.

В МИФИ готовят высококлассных специалистов в сфере биомедицины, атомной энергетики, бизнес-информатики, кибернетики, нанотехнологий.

Здесь представлены программы для получения степени бакалавра и магистра. Средний конкурс – 10 человек на место. Не удивительно, что и проходной балл сюда довольно высок – 252-290 на бюджетной основе.

Но тем, кому удалось сюда поступить и, уж тем более, получить диплом, не придется волноваться за будущее трудоустройство. В престижный вуз стекаются работодатели с самыми выгодными предложениями для выпускников. 

Более 90% выпускников начинают успешную карьеру в первый год после окончания учебы.

Московский физико-технический институт (государственный университет)

МФТИ

Этот столичный институт входит в топ-10 технических вузов России в 2024 году. Здесь готовят специалистов в сфере математики, информатики, физики, системного анализа, биотехнологий.

Здесь представлены программы для получения степени бакалавра и магистра. Поступить сюда очень сложно. Минимальный проходной балл в 2017 году составлял 262 на бюджет. Но если вам не повезло, и вы получили меньше, можете пробоваться на платное отделение, куда для поступления понадобится 180 баллов.

Как и в предыдущем вузе, местные выпускники успешно трудоустраиваются в течение первого года после выпуска.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Национальный исследовательский университет (именно такое его второе название) считается одним из лучших вузов РФ.

Здесь можно получить образование в сфере робототехники, информатики, радиоэлектроники, биомедицины.

Уже многие годы здесь выпускают невероятно сильных специалистов в сфере машиностроения.

Студенты поступают также и на факультеты по социальным наукам, инженерному менеджменту. Учиться здесь можно и на платной, и на бесплатной основе. Есть возможность получить диплом бакалавра и магистра. 

Конкурс в «Бауманку» растет с каждым годом и может достигать 22 человек на место. Еще в прошлом году проходной балл был 282 (в зависимости от факультета).

Очевидный плюс поступления – здесь есть специальный отдел по трудоустройству. С его помощью подавляющее большинство выпускников к моменту получения диплома получают приглашения от работодателей.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Это самый старый московский вуз, в котором есть несколько факультетов инженерных специальностей: биотехнология, материаловедение, физика и механика, кибернетика.

Поступить сюда будет настоящим испытанием. Для этого придется обойти от 5 до 8 конкурентов (в зависимости от интересующей специальности и формы обучения). Но если не срослось с бюджетом, обязательно подавайтесь на коммерческую основу. Ведь это невероятно престижный вуз! С дипломом отсюда у вас все шансы найти достойное место в крупнейших отечественных и международных компаниях.

По статистике более 80% выпускников находят работу в столице.

Национальный исследовательский университет МЭИ

Национальный исследовательский университет МЭИ

В ходе почти вековой истории этот вуз готовит специалистов для промышленности и энергетической отрасли. Сюда приходят за получением инженерного образования в радиоэлектронике, механике, энергомашиностроении, электротехнике, атомной и электроэнергетике.

Выпускают как бакалавров, так и магистров. Есть бюджетная и коммерческая форма обучения.

Уже в первый год после получения диплома студенты трудоустраиваются, при этом 90% абитуриентов не покидает Москву.

Национальный исследовательский университет МИЭТ

Популярный столичный вуз с полувековой историей обучает профессиям в сфере программной инженерии, информатики, радио- и наноэлектроники, биотехнических систем.

Выпускают как бакалавров, так и магистров. Есть бюджетная и коммерческая форма обучения.

Чтобы поступить, придется преодолеть конкурс от 6 до 13 человек на место (в зависимости от специальности).

Университет соответствует стандартам мирового уровня, поэтому кадровые агентства охотятся за его выпускниками. Как правило, выпускники находят работу задолго до получения диплома.

Московский государственный технологический университет СТАНКИН

Этот университет включен в список лучших вузов СНГ 2014 года. Здесь готовят специалистов в сфере автоматизации, машиностроения, проектирования, приборостроения, робототехники и мехатроники, метрологии, информатики. 

Конкурс от 10 до 13 человек на место говорит о серьезном испытании. Зато всегда есть возможность попытать счастье на коммерческом отделении, если не попали на бюджет. 

Получать образование можно как по схеме бакалавра, так и магистра.

Университет практикует студенческие стажировки. Кроме того, у вуза крепкое партнерство с крупными предприятиями Москвы и Московской области, и он старается оказать всяческую поддержку выпускникам при трудоустройстве. 

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики ИТМО

Этот вуз является лидером образовательного рынка в сфере фотонных и информационных технологий. Отсюда выходят первоклассные специалисты в области информационной безопасности, программирования, фотоники и приборостроения, биоинженерии.

В вузе есть технологический и энергетический факультеты. Получать образование можно как по схеме бакалавра, так и магистра. Формы обучения – бюджетная и коммерческая. 

Из-за большого конкурса здесь высокий проходной балл. Например, на направление «Прикладная информатика» на одно место претендует 25 абитуриентов. И не удивительно, ведь ИТМО дает знания в самых востребованных и современных сферах деятельности.

Сюда принимают лучших из лучших со всей страны. И около 80% защитивших диплом остаются в Санкт-Петербурге, найдя работу по специальности.

Лучшие технические вузы в регионах

В регионах есть свои вузы, которые ничуть не уступают столичным по качеству образования и востребованности студентов. Вот самые интересные.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Этот университет считается одним из самых передовых региональных вузов РФ. Здесь готовят специалистов в строительстве, энерготехническом машиностроении, проектировании ракетных двигателей, техносферной безопасности, нанотехнологиях.

Есть программы бакалавриата и магистратуры. Если в результате большого конкурса (6-8 человек на место) не удалось пройти на бюджет, подавайте документы на коммерцию.

Технические кадры из этого вуза пользуются большим спросом на рынке труда.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

На нескольких факультетах НГУ есть факультеты по подготовке специалистов по информационным технологиям, физике, прикладной математике.

Есть программы бакалавриата и магистратуры. Если не набрали необходимый проходной балл (233-253), подавайте документы на коммерцию.

Здешние стандарты обучения приравниваются к международным, так что местные студенты быстро находят работу после получения диплома.

Казанский (Приволжский) федеральный университет

У этого престижнейшего университета двухсотлетняя история. Сегодня отсюда выпускают специалистов в сфере информатики, автоматизации производственных процессов, машиностроения, робототехники, программной инженерии, нанотехнологий и других инженерных специальностей.

Проходной балл тут пониже – 162-205. Есть программы бакалавриата и магистратуры. 

Зато существенный плюс сюда поступить – международные стажировки, которые университет помогает найти своим студентам с целью поиска работу в ближайшем будущем.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Это один из самых значимых сибирских вузов, где дают отменное образование в области радиоэлектроники, информатики, фотоники, электроники, оптоинформатики.

Есть программы бакалавриата и магистратуры. Для поступления на бюджет нужно заработать баллы в рамках 172-216 (в зависимости от специальности). Непрошедшие на бесплатное обучение могут подавать документы на платное.

ТУСУР тоже не кидает своих студентов на произвол судьбы. Выпускники пользуются помощью местного бизнес-инкубатора – одного из первых в РФ студенческого сервиса, дающего старт молодым предпринимателям.

Уфимский государственный авиационный технический университет

Этот университет в Башкортостане предлагает студентам обучение на 38 специальностях. Здесь есть не только бакалавриат, но и 36 магистерских программ. Можно получить образование по направлению прикладная математика, информатика, электроника, энергетика, наноэлектроника, робототехника, машиностроение.

Кроме того, здесь есть собственная биржа труда, в которой выпускники могут начать искать карьерные возможности. К счастью, высокий уровень университета и знаний, которое тут дают, позволяют выпускникам в минимальные сроки определиться с работой.

Технические специальности дают возможность стать узкоспециализированным специалистом на рынке труда. А ведь именно они так ценятся у работодателей. Так что поступая в технические вузы, а уж тем более лучшие технические вузы РФ, вы обрекаете себя на успех. Главное – поступив сюда, не напортачить с учебой. Впрочем, у вас для этого под рукой всегда есть надежный помощник – студенческий сервис, который поможет справиться с любой задачей.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF