Перечневые олимпиады 2023-2024: список по предметам, уровни, что дают

Перечневые олимпиады 2023-2024: список по предметам, уровни, что дают
Содержание:

Многие школьники принимают участие в перечневых олимпиадах, потому что участие в них дает много новых возможностей и преимуществ.

В статье рассказываем, что дают перечневые олимпиады школьников, какие уровни олимпиад бывают, и какое расписание перечневых олимпиад в 2023-2024 учебном году. А в конце поделимся календарем перечневых олимпиад по разным предметам.

Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Что дают перечневые олимпиады

Перечневая олимпиада — это конкурс по определенной дисциплине, который входит в официальный перечень олимпиад школьников. Перечневые олимпиады могут быть по разным предметам: химии, обществознанию, литературе. 

Приказ о перечневых олимпиадах в 2023-2024 учебном году Министерство науки и высшего образования уже опубликовало. Каждый год этот список обновляется: иногда добавляются новые олимпиады, а иногда переименовываются и обновляются старые.

Многие школьники стремятся поучаствовать в этих соревнованиях, потому что:

  • призовые места в некоторых олимпиадах дают возможность поступить в желаемый вуз без вступительных экзаменов;
  • если школьник показал отличный результат в олимпиаде по определенному предмету, ему могут засчитать этот результат как 100 баллов за ЕГЭ по этому направлению;
  • дипломы за призовые места в олимпиадах можно приложить к своим документам при поступлении. Иногда приемная комиссия учитывает это и добавляет абитуриенту дополнительные баллы;
  • иногда за хорошие результаты в перечневых олимпиадах правительство региона может поощрить участников состязаний денежным вознаграждением;
  • подготовка и участие в перечневых олимпиадах расширяет кругозор и позволяет получить знания вне школьной программы;
  • участие в олимпиадах дает возможность подружиться и найти близких по духу друзей.

При поступлении в вуз обычно учитываются дипломы перечневых олимпиад, которые школьники получили только в 11 классе.

Все эти льготы зависят от уровня олимпиады:

  1. Олимпиады первого уровня дают возможность поступить в вуз без вступительных экзаменов. Профиль учебного заведения и предмет олимпиады должен при этом совпадать.
  2. Олимпиады второго уровня могут дать призеру перечневой олимпиады 100 баллов за ЕГЭ.
  3. Олимпиады третьего уровня дают участникам немногое, но некоторые вузы учитывают их результаты при поступлении.

Сколько действуют результаты олимпиад? Обычно диплом призера перечневых олимпиад действует четыре года после его получения. 

Список перечневых олимпиад по предметам в 2023-2024 учебном году для школьников

Мы собрали для вас график перечневых олимпиад в 2023-2024 учебном году. Для вашего удобства разделили их по профилям в зависимости от предмета.

Перечневые олимпиады по английскому языку в 2023-2024 учебном году

Посмотрите список перечневых олимпиад по английскому языку в 2023-2024 учебном году:

  1. Олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие». Эта олимпиада проводится среди учеников 5-11 классов. Состязание проходит не только в России, но и в других странах, в которых английский не является государственным языком. Олимпиада третьего уровня, многие вузы страны дают льготы и дополнительные баллы участникам конкурса.
  2. Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада». Олимпиада проводится среди учащихся 7-11 классов. Состязание проходит не только по английскому, но и по другим языкам: немецкий, французский, итальянский и др. Эта олимпиада первого уровня, победители могут рассчитывать на поступление в некоторые лингвистические вузы без вступительных экзаменов или на стобальный результат ЕГЭ по иностранному языку.
  3. Олимпиада школьников «Ломоносов» по английскому языку. Эта олимпиада проводится среди учеников 5-11 классов. Конкурс первого уровня, победители и призеры состязания могут поступить без экзаменов в некоторые вузы страны или заработать дополнительные баллы при поступлении в профильный вуз.

Если вы впервые участвуете в перечневых олимпиадах, лучше всего выбирать самые легкие из них и менее популярные. Так выше шанс занять призовые места.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Перечневые олимпиады по математике в 2023-2024 учебном году

Вот какие перечневые олимпиады будут по математике в этом году:

  1. Олимпиада «Росатом» по математике. Олимпиада проводится среди учащихся 7-11 классов. Состязание второго уровня, учащиеся, которые покажут высокие результаты могут рассчитывать на льготы при поступлении в технические вузы или дополнительные баллы при поступлении в любое учебное заведение.
  2. Олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие» по математике. Эта олимпиада проводится среди учеников 5-11 классов. Состязание проходит не только в России, но и в других странах. Победители могут получить существенные льготы во многих вузах страны, 100 баллов за ЕГЭ по математике или дополнительные баллы при поступлении за индивидуальные достижения абитуриента.
  3. Межрегиональная олимпиада школьников по математике САММАТ. Конкурс проводится среди школьников 6-11 классов. Олимпиада третьего уровня, призеры могут получить максимальный балл за ЕГЭ по математике или льготы при поступлении в некоторые технические вузы РФ.

Перечневые олимпиады по биологии в 2023-2024 учебном году

Перечневые олимпиады по биологии в этом году будут такие:

  1. Национальная технологическая олимпиада по профилю «Геномное редактирование». Олимпиада проводится среди учащихся 8-11 классов. Конкурсные задания тут не только по биологии, но и по химии. Олимпиада третьего уровня, за высокие результаты можно получить до 100 баллов за ЕГЭ по биологии или дополнительные баллы за индивидуальные достижения.
  2. Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по биологии. Эта олимпиада проводится среди учеников 5-11 классов. Состязание третьего уровня, однако, призеры получают такие же привилегии, как и для олимпиады первого уровня: внеконкурсное поступление в профильный вуз, наивысший результат за ЕГЭ по биологии или дополнительные баллы при поступлении в любой вуз.

Перечневые олимпиады по истории в 2023-2024 учебном году

Посмотрите список перечневых олимпиад по истории в 2023-2024 году:

  1. Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры». В олимпиаде могут принимать участие школьники 3-11 классов. Олимпиада второго уровня, призеры смогут поступить в вузы исторического и теологического профиля без вступительных экзаменов или заработать до 100 баллов за ЕГЭ по истории.
  2. Олимпиада школьников «Ломоносов» по истории. Эта олимпиада проводится среди учеников 5-11 классов. Конкурс первого уровня, победители могут поступить без экзаменов в исторические вузы страны или получить 100 баллов за ЕГЭ по истории.

Перечневые олимпиады по физике в 2023-2024 учебном году

Вот какие перечневые олимпиады будут проходить по физике:

  1. Олимпиада «Росатом» по физике. Конкурс проходит среди учащихся 7-11 классов. Олимпиада первого уровня, победители и призеры могут рассчитывать на внеконкурсное поступление в вузы технического направления или максимальный результат за ЕГЭ по физике, а еще дополнительные баллы при поступлении за индивидуальные достижения абитуриента.
  2. Московская олимпиада школьников по физике. В этой олимпиаде могут принимать участия школьники 7-11 класса из любого региона России. Состязание первого уровня, призеры могут рассчитывать на поступление в профильный вуз без вступительных экзаменов и дополнительные привилегии, которые у каждого вуза свои.
  3. Интернет-олимпиада школьников по физике. К участию в конкурсе допускаются школьники 7-11 класса. Главное отличие этой олимпиады от остальных — наличие виртуальной лаборатории, в которой учащиеся проводят экспериментальную деятельность. Состязание первого уровня, поэтому учащиеся, которые заняли призовые места могут получить привилегии при поступлении или наивысший результат за ЕГЭ по физике.

Перечневые олимпиады по информатике в 2023-2024 учебном году

Список перечневых олимпиад по информатике в этом году будет такой:

  1. Технокубок — олимпиада по программированию для школьников. Олимпиада для учеников 8-11 классов. Состязание первого уровня, финалисты могут получить до 100 баллов за ЕГЭ по информатике, а еще дополнительные привилегии при поступлении в профильные вузы.
  2. Национальная технологическая олимпиада по профилю «Искусственный интеллект». Принять участие в конкурсе могут школьники 8-11 класса. Помимо профильной информатики учащиеся должны разбираться в искусственном интеллекте. Олимпиада 3 уровня, ее призеры могут получить наивысшие результаты за ЕГЭ по информатике и дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы.

Перечневые олимпиады по русскому языку в 2023-2024 учебном году

По русскому языку в этом году будут такие перечневые олимпиады:

  1. Традиционная олимпиада по лингвистике. В олимпиаде могут участвовать школьники с 8 по 11 класс. Конкурс первого уровня, победители могут рассчитывать на поступление в некоторые вузы без вступительных экзаменов или на стобальный результат ЕГЭ по русскому языку.
  2. Олимпиада «Высшая проба» по русскому языку. Участвовать в олимпиаде могут школьники 7-11 класса не только из России, но и из стран СНГ. Конкурс первого уровня, победители смогут поступить в некоторые вузы без вступительных экзаменов, а еще дополнительные баллы при поступлении в другие вузы.

Теперь вы знаете все о перечневых олимпиадах и сможете в них поучаствовать. И не забывайте, что у вас есть верный помощник в учебе — студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Транспортная логистика
    Транспортная логистика

    Система регулирования движения поездов

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      590 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Этика
    Этика

    Мораль и нравственность как основа этики

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      250 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Педагогическая практика в ДОУ №17 «Чебурашка»

    • Вид работы:

      Дневник по практике

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электросвязь
    Электросвязь

    Двухзеркальная антенна Кассегрена

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      4 000 руб.

    Смотреть работу в PDF