Правописание согласных в разных в корне слова: правила, таблица

Правописание согласных в разных в корне слова: правила, таблица
Содержание:

В русском языке не только гласные буквы в словах нужно проверять. Сложные согласные тоже требуют знания правил.

Орфограмма — это напи­са­ние сло­ва с помо­щью пра­ви­ла орфо­гра­фии или в соот­вет­ствии с тра­ди­ци­ей рус­ско­го языка.

В статье мы разберем правописание звонких и глухих согласных в корне слова, правописание удвоенных согласных, а еще правописание непроизносимых согласных.

Ещё больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними ещё выгоднее учиться на отлично.

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Правописание согласных в корне слова в некоторых случаях мы пишем правильно даже без знания правил. Например: мир, стол, дом, сон, мох. Звонкие и глухие согласные в этих словах непарные и всегда пишутся одинаково. Ведь на их месте нет выбора букв, а значит нет и орфограмм.

А вот с правописанием парных согласных глухих и звонких звуков в корне слова дело обстоит сложнее.
 
Парные звонкие и глухие согласные звуки всегда надо проверять, потому что на их месте могут стоять разные буквы. Например: обед, свет, кошки, ложки.

Перечислим буквы парных согласных: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.

Проверить правописание парных согласных звонких и глухих звуков можно разными способами.

Изменение формы слова

Чтобы проверить сомнительный парный согласный звук в слове, надо изменить его форму или подобрать такое однокоренное слово, чтобы за проверяемым согласным был гласный звук или стояли согласные л, м, н, р. Например: смазка — смазать, молотьба — молотить, гриб — грибы, грибной. 

В слове свадьба надо писать букву д, хотя в однокоренных словах сват, сватать пишется  т. В слове лестница надо писать букву с, хотя в однокоренном слове лезу пишется з. В слове отверстие тоже пишется  с, хотя в однокоренном слове отверзать стоит буква з.

Чередование согласных

Для проверки согласных в слове иногда можно использовать чередование звуков: г-ж, ц-ч. Например: коврижка, пичужка (образованы от слов коврига, пичуга, с чередованием  г-ж); скворечник (образовано от слова скворец, с чередованием ц -ч).

Для вашего удобства мы собрали корни с чередующимися согласными в одну таблицу.

Правописание согласных в корне слова, таблица
Корень с чередующимися согласными  Примеры
к-ч клок — клочок, звук — звучать
ц-ч яйцо — яичко, птица — птичка
к-ц-ч лик — лицо — личный, рыбак — рыбацкий — рыбачит
г-ж флаг — флажок, круг — кружок
г-ж-з подруга — подружка — друзья
г-ж-ч стригу — стрижка — стричь
х-ш пух — пушинка, горох — горошина
с-ш покрасить — покрашу, высокий — вышка
з-ж мазь — помазать — помажу, морозить — мороженое
ск-ст-щ отпускать — отпустит — отпущу
т-ч ответ — ответить — отвечать
т-ч-щ свет — свечка — освещать
д-ж-жд ходить — хожу — хождение
б-бл любовь — любит — люблю, гребля — гребет
п-пл покупка — купит — куплю
в-вл ловля — ловить — ловлю
ф-фл разграфить — разграфленный
м-мл дрема — дремать — дремлю
д-с веду — вести
т-с плету — плести
Иногда некоторые слова с одним и тем же значением имеют два варианта написания. В них нельзя ориентироваться на чередование согласных звуков. Например: галоша —  калоша, дискутировать — дискуссировать, синтаксический — синтактический, апокалипсический — апокалиптический.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Чередование согласных

Правописание непроверяемых согласных звонких и глухих звуков в корне слова

В некоторых иноязычных словах правописание сомнительного гласного звука нельзя проверить однокоренным словом. Например: в слове абстракция нужно писать звук к, хотя в однокоренном слове абстрагироваться надо писать букву г.

Правописание таких слов нужно смотреть в словаре. Например: асбест, варежка, вокзал, ягдташ.

Правописание удвоенных согласных в корне слова

Правописание двойных согласных в корне и на стыке приставки и корня зависит от самих согласных.

Двойное ж в корне слова

Двойное ж надо писать в корнях слов: вожжи, дрожжи, жжение, жужжать, можжевельник. В однокоренных с ними словах тоже нужно писать жж: дрожжевой, жужжание, можжевёловый, а еще в некоторых формах глагола жечь и производных от него словах: жжешь, жжет, жженый, выжженный, возжженный, жжение, жженка.

Двойное с в корне слова

Двойное с нужно писать в словах ссуда, ссора и в однокоренных с ними словах: поссориться, перессориться. 

Двойное с еще нужно писать в словах с корнем -росс-. Например: Россия, россияне, российский, великоросс, малороссиянин.

Двойные согласные в сложных словах

Двойные согласные надо писать в сложносокращенных словах, если одна часть заканчивается, а вторая часть начинается на одну и ту же букву. Например: главврач, госсектор, поссовет, роддом.

Если в таких словах первая часть оканчивается на две одинаковые согласные, то одна из них опускается. Например: грампластинка, групорг, конармеец.

Двойные согласные на стыке корня и приставки

В словах, в которых приставка заканчивается, а корень начинается с одной буквы, надо писать двойные согласные. Например: беззаветный, бессердечие, воззвание, восстание, подделать, раззадорить, рассказ.

В таких словах не пишется больше двух одинаковых согласных подряд, хотя бы это и требовалось составом слова. Например: рассориться (рас+ссориться ), колонный (от колонна: колонн+ный ), ванная (от ванна: ванн+ная ), пятитонный (от тонна: пяти+тонн+ный ), одесский (от Одесса: одесс+ский ), прусский (от Пруссия: прусс+ский ), донбасский (от Донбасс: донбасс+ский )

Двойные согласные в иноязычных словах

Написание слов иноязычного происхождения с двойными согласными надо смотреть в орфографическом словаре. Например: аббревиатура, абсцисса, акклиматизация,  аппендицит, аппликация, аппретура, беллетристика, биссектриса, босс, буффон, вендетта, гиббон, гиппопотам,  дилемма, дистиллировать, дифференциал, идиллия, иллюминация, каллиграфия, кассация, клемма , коллежский, колосс, коралл, коррозия, коррупция,  параллелограмм, пассат, перрон, пессимизм, рессора, саммит, сеттер, стрептококк, теннис, терраса.

Двойные согласные в именах

В некоторых именах нужно писать двойные согласные. Эти имена не подчиняются правилам, их надо запомнить. Например: Аполлон, Виссарион, Геннадий, Ипполит, Кирилл, Филипп, Алла, Анна, Аполлинария, Белла, Генриетта, Инна, Римма.

Если такие имена употреблены в уменьшительной или фамильярной форме, то двойные согласные не пишутся. Например: Алла — Алка, Стелла — Стелка, Эмма — Эмка, Жанна — Жанка, Инна — Инка, Римма — Римка, Васса — Васка, Мирра — Мирка, Мариэтта — Мариэтка, Савва — Савка, Кирилл — Кирилка, Филипп — Филипка.

Двойные согласные в сложных словах, которые пишутся через дефис

Если в сложных словах первое слово нужно писать через дефис и в нем есть двойные согласные, то удвоенные буквы сохраняются. Например: масс-культура, пресс-форма, пресс-центр, экспресс-анализ.

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова 

В некоторых словах есть непроизносимые сочетания букв: здн, ндск, нтск, стл, стн, рдц, лнц. Чтобы знать правописание непроизносимых согласных, надо изменить форму этого слова или подобрать однокоренные слова. Например: грустный (грустен, грустить); гнусный (гнусен); свистнуть (свистеть); свиснуть (свисать). 

Надо помнить, что в ряде слов в соче­та­нии соглас­ных сн нет непро­из­но­си­мо­го соглас­но­го зву­ка. Не надо писать соглас­ный т в сле­ду­ю­щих словах: без­глас­ный, вкус­ный, гнус­ный, интри­ган­ский, искус­ный, искус­ни­ца, инте­рес­ный, живо­пис­ный, небес­ный, кос­ный (в зна­че­нии «отста­лый»), кудес­ник, опас­ный, сло­вес­ный, сло­вес­ность, ужас­ный, ровес­ник, чудесный.

Надо запомнить правописание согласных в следующих словах: блеснуть (хотя блестеть), лестница (хотя лесенка), плеснуть (хотя плескать), склянка (хотя  стекло).

Правописание проверяемых согласных в корне слова

Чтобы проверить непонятные согласные в корне слова, надо подобрать к нему проверочное слово. Например: пруд — пруды, молотьба — молотить, узкий — узок, прут — прута.

Чтобы было проще подобрать проверочное слово, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Подберите однокоренное слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Например: лодка — лодочка.
  2. Поставьте слово во множественное число. Например: круг — круги.
  3. ​​​​​​​Измените падеж слова. Например: враг — врага.

Интересуетесь правилами русского языка? На сайте вы найдете полезные статьи на эту тему. Например, можете прочитать о правописание сложных слов, правописании частиц или о употреблении ь и ъ знаков.

Теперь вы знаете все правила правописания согласных в корне слова. А если у вас еще остались вопросы, обращайтесь в студенческий сервис.

Интересно узнать, когда появились правила в русском языке. Действующие правила русского правописания были утверждены в 1956 году. Это первый и единственный в истории русского языка полный общеобязательный свод правил орфографии и пунктуации. До 1956 года подобного свода не было. На что тогда ориентировались при написании слов? До 1956 года толком и не было правил в привычном понимании. Единых и устоявшихся, без разнобоя и противоречий. Наиболее авторитетным справочником дореволюционной России считалось «Русское правописание» Я. К. Грота. Современные филологи называют Грота «дореволюционным Розенталем». Сейчас эта книга перешла в общественное достояние.
Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF