Самые интересные востребованные профессии, связанные с биологией

Самые интересные востребованные профессии, связанные с биологией
Содержание:

Если у вас есть тяга к биологии, сдавайте ЕГЭ и поступайте в один из вузов, куда можно и нужно сдавать биологию.

Мы продолжаем цикл статей про профориентации на нашем телеграм-канале, а в группе – раздавать полезные предложения и акции.

Сегодня наша цель – рассказать, какие ультрасовременные и крайне необычные профессии можно выбрать тем, кто отдал свое сердце биологии. Но для начала узнаем, почему биология – это наука будущего.

Почему биология никогда не устареет как наука

Если вас интересуют живые организмы, биология – лучшая сфера профессиональной деятельности. За последние годы достижения человечества непостижимы: выращивание внутренних органов, крайне сложные пересадки и операции, вылечивание даже безнадежно больных онкологией – всех этих чудес людям удалось достичь благодаря постоянному изучению человеческой и окружающей природы.

Современная медицина позволяет нам получить максимум информации о еще не родившемся ребенке: пол и цвет глаз, потенциальные болезни и предрасположенности. Все эти данные записаны в человеческом гене – вечном носителе информации, который только нужно уметь интерпретировать и обрабатывать полученную информацию.

И биология как наука будет востребованной все то время, пока на планете будут живые существа и организмы.

Необычные профессии и специальности будущего, связанные с биологией: кем работать

Тем, кому по душе этот предмет, открывается масса возможностей. Самым частым выбором абитуриентов становятся профессии ветеринара, ученого или медика.

Но что если шагнуть чуть дальше и выбрать профессию на перспективу, пока это еще не стало мейнстримом?

Итак, вот список некоторых необычные профессии в сфере биологии, которыми можно овладеть с хорошими познаниями предмета после 9 или 11 класса.

Генный инженер

И здесь вовсе не обязательно переступать букву закона и пытаться клонировать человека, ведь у генетиков масса других задач: разработка и поиск новых способов поиска слабостей организма и их притупления/блокировки.

Генные инженеры толкают вперед современную фармацевтику. С их помощью сегодня удается быстро диагностировать и вылечить большинство заболеваний.

В зависимости от способностей и опыта генного инженера, его зарплата может стартовать от 40 000 рублей. Впрочем, зависит и от места работы, потому как в частных организациях спонсирование куда более щедрое (до 150 000 рублей), чем в государственных.

Неонатолог

Этот специалист не только наблюдает за развитием еще не родившихся малышей, но в случае необходимости проводит хирургические операции и реанимирует недоношенных деток.

Врач-неонатолог следит за процессом родов, обследует малыша сразу после появления на свет, чтобы оперативно выявить патологии и как можно быстрее начать их лечить.

Неонатологов нередко называют врачами широкого профиля, ведь им приходится применять знания из всех отраслей медицины – от неврологии до хирургии. Но их основные пациенты всегда – младенцы.

Для получения такой специальности, достаточно поступить на факультет педиатрии в медицинский вуз. И хоть это одно из самых молодых направлений в медицине, перспективы можно оценить уже сегодня. В России средняя зарплата такому специалисту составит 40 000 рублей и может достигать 120 000.

Медицинский биофизик

Одна из самых необычных профессий, связанных с биологией, ведь тут «гремучая смесь» из физики, биологии и медицины. И такой необычный комплект знаний заставляет еще больше ценить такого универсального специалиста.

Медицинский биофизик изучает вопросы лучевой диагностики и терапии. Однако может работать не только в диагностике, но и оказывать непосредственную медицинскую помощь. Разброс зарплат существенный – от 25 000 рублей в зависимости от места и опыта работы.

А вот таблица лучших вузов для абитуриентов, отлично разбирающихся в биологии:

Медицинский биофизик

Натуропат

Это тоже представитель медицины, но нетрадиционной, которая объединяет в себе больше 20 направлений. Основная функция такого специалиста – лечить людей голоданием и естественными природными средствами.

Правда, здесь понадобятся хорошие познания не только в биологии и медицине, но и в человеческой психологии. 

Вот некоторые направления лечения, которыми пользуется натуропат для улучшения состояния пациентов:

  • ароматерапия и аэрофитотерапия – лечение эфирными маслами и ароматическими веществами;
  • фунго-, эно-, флоро- и литотерапия – соответственно, лечение грибами, вином, цветами и камнями;
  • фито- и музыкотерапия;
  • гелио- и талассотерапия с применением морских водорослей, солей и солнечного света;
  • гирудотерапия и гомеопатия – лечение пиявками и разбавленными медицинскими препаратами.

В натуропатии есть больше 15 направлений, в том числе вегетарианство, акупунктура, гипноз и т.д. Все они направлены на лечение любых видов пищевых расстройств, аллергических реакций, проблем с опорно-двигательным аппаратом, нарушения метаболических процессов, кожных заболеваний, проблем с лишним весом, головных болей. Основная цель – помочь организму очиститься и улучшить самочувствие, предупредить развитие хронических заболеваний. А вот для борьбы с серьезными заболеваниями натуропаты должны бороться в паре с представителем традиционной медицины.

И хоть традиционная медицина не всегда признает методы этого направления, у натуропатов всегда есть и будут клиенты, которые будут приносить доход. А со временем можно даже открыть собственную клинику.

Уйти в это направление может любой с медицинским образованием. Для этого достаточно окончить специальные курсы. Впрочем, получить азы могут даже люди без соответствующего образования.

Эксперт по качеству

Китайские технологии шагнули настолько далеко вперед, что мы не всегда сможет распознать натуральные продукты от качественной подделки. И только наше здоровье со временем подает сигналы.

Эксперт по качеству помогает изучить качество товаров и сырья, из которого эти товары делают. Цель – выявить скрытые дефекты, химический состав, чтобы убедиться в ее безопасности для здоровья и жизни покупателя.

Эксперт по качеству

Этот специалист проводит экспертизу задолго до того, как товар попадает на полки магазинов. Он следит не только за качеством продукта, но и за тем, соответствует ли написанное о нем на этикетке действительности, чтобы производители не вводили в заблуждение покупателей.

Эксперт по качеству работает в лаборатории, оборудованной всем необходимым для выявления соответствия товара заявленному качеству. Он может сам проводить испытания или руководить ими, определив алгоритм проверки. 

Эксперт по качеству напоминает контролера отдела технического контроля. Существенное отличие в том, что второй специалист всегда работает на базе производственного предприятия и для осуществления деятельности ему не нужно получать высшее образования (начального профессионального вполне достаточно).

Зарплата эксперта по качеству по России может отличаться в пределах 20 000 – 81 000 р. В Москве доход может достигать 120 000 рублей. Но на эту сумму нужно не только иметь диплом об оконченном высшем, но и хороший опыт работы (не меньше 3 лет).

Нутрициолог

Этот специалист занимается вопросами гигиены питания. В его обязанности входит изучение:

  • взаимодействия разных типов пищи;
  • химический состав продуктов;
  • влияния БАДов витаминов и других добавок на укрепление здоровья.

Специалист-нутрициолог должен иметь глубокие познания в терапии, эндокринологии, обычной и спортивной диетологии. 

Эта сфера относится к консервативной медицине. Цель – подобрать правильное питание согласно анамнезу, назначенных медикаментов, физнагрузок, возраста и других особенностей. Такие специалисты занимаются организацией питания в школах и больницах, детских лагерях и других важных учреждениях.

Нутрициолог не лечит болезни, а помогает индивидуально подобрать щадящее питание с учетом особенностей и образа жизни каждого: мужчины и женщины, спортсмена и больного. В его обязанности также входит проверка питания на соответствие ТУ и ГОСТам.

Такой работник подскажет, как правильно готовит продукты для максимального сохранения полезных веществ и свойств и сочетать их между собой.

Получить эту профессию может как медик, так и человек, не связанный с медициной (личный тренер, фитнес-инструктор, бьюти-специалист и т.д.).

Его основная задача – сформировать правильные пищевые привычки

Нутрициолог может работать при больнице или в частном медицинском центре, в салоне красоты, где уделяют внимание вопросам питания и похудения. А еще он может параллельно делиться своим опытом и писать книги, проводить мастер-классы и тренинги, онлайн-марафоны, преподавать и консультировать в фитнес-клубах.

В зависимости от опыта и активности этого специалиста, его зарплата может начинаться от 25 000 и достигать 120 000 рублей.

Винодел

Эта экстравагантная профессия тоже требует обширных познаний в области биологии. Ведь в его обязанности входит создание рецептур коньяков и вин, изучение состава напитков и соблюдение технологии. 

Знание биологии и химии здесь важно, чтобы с точностью до мельчайших подробностей изучить все о разных сортах винограда, создании купажа, особенностях использования разных спиртов. 

Винодел-технолог работает на крупном заводе по производству вин/коньяков или на маленьком винодельческом предприятии. А еще можно сотрудничать с организацией, которая осуществляет контроль качества алкогольной продукции или заниматься научной работой в НИИ.

Зарплаты стартуют от 20 000 рублей и могут достигать 120 000.

Востребованные профессии, связанные с биологией

Если вам ближе по душе традиционные и привычные профессии, связанные с биологией, рекомендуем обратить внимание на следующий перечень специальностей.

Ветеринар

Этот врач для животных может работать не только в ветеринарной клинике, но и в судебной экспертизе.

Не забывайте, что среди ветеринаров есть не только практики, но и исследователи – те, кто только изучает вид животных, а не занимается напрямую их лечением.

Эколог

Профессия близка по духу всем, кому не безразлична безопасность окружающей среды. Задача этого человека – изучить взаимодействие объектов окружающей среды и степень влияния человека на них.

Кроме биологии здесь придется хорошо разбираться в химии и физике. Близкие профессии в этой же сфере:

  • экоаналитик,
  • экоаудитор, 
  • геоэколог,
  • гидроэколог,
  • медицинский эколог,
  • специалист по экологическому проектированию.

Ландшафтный дизайнер

Этот специалист проектирует парки и скверы, сады и околодомовые территории. В его сферу обязанностей входит все, связанное с природой: растениеводство, дизайн, экология и даже архитектура.

Современные ландшафтные дизайнеры чаще всего работают с частными заказчиками по облагораживанию территории.

Поэтому он должен уметь и грамотно презентовать проект, и подобрать сочетающиеся растения, и знать, как установить водоемы и фонтаны. 

Ученый-биолог

Этот человек будет изучать законы происхождения и развития живых организмов, способы их взаимодействия друг с другом и со средой обитания.

Сфер изучения здесь бесчисленное множество:

  • орнитология (изучение птиц);
  • ботаника (изучение арстений);
  • ихтиология (изучение рыб);
  • кинология (изучение собак);
  • иппология (изучение лошадей);
  • паразитология (изучение паразитов) и т.д.

Результаты их исследований могут улучшать медицину и сельское хозяйство, ветеринарию и фармакологию, жизнь животных в заповедниках и зоопарках.

Как видите, знание биологии может пригодиться в жизни и даже сделать ее интереснее. Вам остается только получить соответствующее высшее образование. А вот как раз с этим вам поможет сервис студенческой помощи.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Детская ложь и ее социально-психологические корни

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF