Зачем учить латынь и где её изучают

Зачем учить латынь и где её изучают
Содержание:

Латинский относят к мёртвым языкам. Но несмотря на это, его активно используют в разных профессиональных областях, а студенты определённых вузов активно изучают и сдают по нему экзамены.

Зачем же нужен латинский язык в современном мире, где учить латынь и сложно ли вообще освоить этот древний язык? Об этом и не только вы узнаете из статьи.

Не забудьте подписаться на наш информационный ресурс в Telegram, чтобы первыми получать свежие новости. И помните — с акциями и скидками от компании заказывать работы ещё выгоднее.

Латинский язык: история и современное значение

В мире очень много языков, которые считаются мёртвыми и давно не используются в живой речи. Среди них аккадский, коптский, арамейский, санскрит, древнегреческий и другие. Их изучают либо те, кто влюблён в древние языки, либо те, кто хочет лучше понять эпоху и людей, живших тысячелетия назад. 

И только латинский до сих пор является обязательным в разных профессиональных областях. С чем же это связано? Причин несколько:

  • латынь была государственным языком огромной Римской империи, которая просуществовала с 27 года до нашей эры и до 476 года нашей эры и оказала сильное влияние на другие государства и народы;
  • это был язык науки и культуры, на котором сохранилось много письменных памятников;
  • медицина, право и другие научные области зарождались и развивались именно на латинском языке;
  • латынь долгое время являлась языком международного общения и дипломатии, а сейчас в этой роли выступает английский язык;
  • вплоть до Новейшей истории латинский использовался как язык высшего образования в европейских странах и даже в России.

Как видите, латынь имела очень высокое значение для каждого европейского народа и глубоко пустила корни во все сферы жизни. А нужно ли учить латынь в наше время и зачем? Читайте дальше и узнаете.

Какие языки называют мёртвыми? Те, которые люди не используют для бытового общения в жизни. Их изучают по памятникам древней письменности. В Российской Федерации насчитывается более 170 таких языков.

На каких специальностях изучают латинский язык

Где необходимо учить латынь? Этот язык является обязательным для изучения на следующих специальностях:

  • медицина;
  • фармакология;
  • биология;
  • химия;
  • юриспруденция;
  • филология;
  • история;
  • религия.

Давайте подробнее рассмотрим, зачем представителям указанных выше направлений изучать латынь, заучивая слова и особенности спряжений.

Для чего нужен латинский алфавит? Не только для того, чтобы изучать латынь. Латиница является основой для многих европейских и других языков, например, для албанского, венгерского, азербайджанского, вьетнамского и даже зулусского! А в Казахстане используют не один, а сразу два алфавита: на кириллице и на латинице.

Медицинские институты

Зачем нужен латинский язык в медицине? Ответ на этот вопрос уходит корнями в далёкую древность, ко временам Гиппократа. Этот древнегреческий философ и учёный не только сформулировал известную клятву медиков, но и заложил основы медицинской терминологии.

Медицинские институты
Зачем в меде учат латынь? Потому что это базовый язык медицины

С тех пор латынь учат врачи во всём мире и на всех специальностях. Неужели это столь необходимо? Разве нельзя перейти на национальный язык, чтобы и пациенты лучше понимали диагнозы и рецепты? Не всё так просто и вот почему:

  • медицинская наука развивалась на латинском, поэтому все анатомические наименования, названия болезней и лекарств указывают именно на этом языке;
  • это международный базовый язык медицины, который должны понимать врачи во всём мире;
  • без латинского ни один доктор не сможет построить карьеру и сделать имя в науке.

Было несколько попыток перейти на национальные языки в медицине, однако все они проваливались. Это объясняется не только путаницей, которая возникает при таком переходе  в научном мире, но и свойствами самого латинского языка. Он очень ёмкий, лаконичный, структурный и универсальный. Вот почему врачи до сих пор учат латынь.

Фармакологическое отделение

Для чего нужны латинские названия в фармакологии? В первую очередь для наименований абсолютно всех лекарств. Это нормальная практика во всём мире. Ведь такой подход позволяет работнику аптеки, которая находится, например, в Северной Каролине в США, понять рецепт русского врача.

Так что будущие провизоры и фармацевты должны прилежно изучать латинский язык, чтобы не путаться в огромном количестве лекарственных средств.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Биологические и химические факультеты

Зачем врачи учат латынь, мы разобрались. А вот почему этот язык изучают на факультетах биологии и химии? Всё просто — большинство биологических и химических терминов имеет латинские наименования. Особенно в ботанике. Если специалист хочет развиваться в науке и принимать участие в конференциях, латинский язык ему просто необходим.

В Российской империи латынь и древнегреческий были обязательными дисциплинами для изучения в гимназиях. Эти предметы отменили только в 1917 году, когда образование с классической модели перешло к утилитарной.

Юридические факультеты

На юридических факультетах также изучают латинский язык. Эта традиция восходит к римскому праву, которое создавалось на латыни и положило начало юриспруденции как науке. Неудивительно, что многие юридические термины, названия, слова и выражения до сих пор существуют на латинском языке. Например: вето (veto — с латинского «запрещаю»), априори (а priori — с латинского «заранее»), апостериори (a posteriori — с латинского «на основании опыта») и многие другие.

Также крылатые выражения на латинском усиливают защитную речь адвоката, делают аргументацию более убедительной и точной.

Юридические факультеты
Латинский язык нужен не только медикам, но и юристам

Филологические специальности

Зачем медики учат латынь? Чтобы лечить людей и разбираться в сложностях медицинской терминологии. А вот зачем филологам и лингвистам учить латинский язык? Причин несколько:

  1. Латинский язык — это основа европейских языков романской группы: французского, испанского, итальянского, португальского. Знания латыни превращают изучение других языков из трудного предприятия в удовольствие.
  2. Латинский повлиял не только на романские языки. Заимствования из латыни встречаются в германских и славянских языках. В том числе и в русском. Изучение латинского помогает увидеть, как развиваются и меняются современные языки.
  3. Латынь является обязательной на филологических факультетах, потому что без этого языка невозможно сформировать системное мышление. Обучение латинскому помогает студентам понять законы, на которых строятся европейские языки, конструировать их и понимать значение отдельных слов, даже без изучения основ.

На славянских отделениях филфака помимо латинского языка изучают старославянский. Это трудно, но необходимо, чтобы понимать, как зародились и развивались языки кириллической письменности.

Исторические факультеты

Среди предметов, которые изучают на исторических факультетах, есть курс латинского языка. И если филологам нужна латынь, чтобы лучше понимать другие языки, то историкам — чтобы понимать древние эпохи, исторические события и культуры бывших империй. Латынь также помогает им находить корни названий населённых пунктов и разбираться в исторических картах.

Католические школы и семинарии

Зачем учить латынь — это не вопрос для человека, который мечтает о религиозном образовании и духовном сане. Ведь латинский до сих пор является языком католической церкви. И пусть богослужения во многих странах уже проводят на национальных языках, само обучение в католических школах и семинариях идёт на латыни. 

Зачем учить латынь обычному человеку

Есть ли смысл учить латынь, если этот язык не нужен в профессиональной жизни? Некоторые выбирают его в качестве хобби. И для этого существует несколько причин:

  • латинский язык помогает лучше понять свой собственный;
  • иностранный язык структурирует мышление, а латинский особенно — он системный и чёткий;
  • ежедневное изучение латинского укрепляет память и повышает когнитивные способности;
  • многие культурные термины и афоризмы произошли из латинского языка, зная его, автоматически можно понимать значение многих специфических слов и выражений, даже не заглядывая в словарь;
  • на латинском написаны знаковые произведения мировой литературы, которые можно будет прочесть в оригинале; 
  • так как латинский — это основа романской языковой группы, зная его, легко освоить и другие языки.

Как видите, в изучении латинского очень много плюсов. Так что вполне можно рассмотреть его в качестве увлекательного хобби, особенно если вы любите языки.

Древнегреческий философ Аристотель, труды которого доступны на латыни

Сложно ли учить латинский язык

Сложно ли учить латынь? Здесь всё зависит от индивидуальных способностей ученика и его усердия. Сам по себе он очень структурный, в нём существуют чёткие правила и законы, освоить которые не составит труда. Ещё один положительный момент — в латинском практически нет исключений, а значит, латынь точно легче, чем русский с его бесконечными особенностями.

Конечно, как все иностранные языки, латинский требует усидчивости, регулярности и внимательности. Если вы готовы уделять ему хотя бы полчаса в день, то в скором времени сможете читать значимые произведения древних философов и писателей в оригинале.

Теперь вы знаете, почему медики и другие специалисты учат латынь, как это влияет на развитие когнитивных способностей и помогает профессионалам из разных стран понимать друг друга. Стоит ли учить латынь в качестве хобби? Решать вам.

А если понадобиться помощь в написании рефератов, контрольных, курсовых, дипломных и любых других работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF