Как писать заключение в магистерской диссертации + пример

Как писать заключение в магистерской диссертации + пример
Содержание:

Заключение магистерской диссертации – это финал работы, в рамках которой вы проводили исследовательскую деятельность. Именно здесь автор подытоживает, чего ему удалось добиться своим трудом.

Писать саму диссертацию – работа сложная и долгая. На нашем телеграм-канале можно найти массу полезной информации о подводных камнях, с которыми придется столкнуться будущим магистрам. 

Сегодня наша статья посвящена завершающему штриху в подготовке магистерской: как писать заключение.

Последовательность и стиль изложения заключения магистерской диссертации

Информация в заключении должна представляться в логической последовательности. Данные приводят в том же порядке, в каком они описывались в самой работе. Можно следовать такому плану:

  • в первой главе мы рассмотрели … и увидели…;
  • во второй главе я попытался отразить результаты исследований, позволяющих выявить следующие проблемы…;
  • в третьей главе мне удалось сформулировать предложения для совершенствования… .

Чтобы создать плавный переход от исследования к выводам, можно использовать следующие фразы:

  • подводя итоги по работе, мне хотелось бы рассказать о выводах, к которым я пришел…;
  • в заключительной части своего исследования я подвожу следующие итоги… .

    В заключении магистерской диссертации необходимо всю информацию излагать кратко, лаконично формулировать мысли.
    Центром всей заключительной части магистерской диссертации должен стать акцент на положительных результатах всего исследования. Для этого изучите цели и задачи, поставленные во введении, и кратко ответьте, насколько удалось достигнуть и решить их. Комиссия очень любит, если во введении автор приводит цифровые выкладки, которые доказывают результативность всей магистерской диссертации и демонстрируют ее практическую реализуемость.

    Не пытайтесь написать заключение в один день. Специалисты рекомендуют посвятить этому процессу несколько дней, а то и недель. За это время в голове уляжется основная информация из магистерской, а вы сможете сузить самое важное до необходимого объема заключения.

    Помните, что выводы – это ответы на вопросы (задачи), которые вы поставите перед собой в самом начале пути. Каждый из этих вопросов должен получить ответ с приведением любых технических и практических нюансов и способов их решения. Обязательно укажите, какие задачи удалось решить, а какие так и остались нерешенными и почему. Как правило, в выводах перечисляют 10-15 пунктов, среди которых сперва обозначают общие выводы, плавно переходя к частным.

    Заключение важно писать после основной части магистерской. Не забудьте после внесения любых изменений в диссертацию отразить их и в заключении. Иначе получится, что в основной части одни данные, а в заключении – устаревшая неисправленная информация.

    При написании заключительной части диссертации используйте подытоживающие термины:

    • «доказана»;
    • «получено»;
    • «апробировано»;
    • «испытано» и т.д.

    Если тема позволяет, автор может украсить свое заключение какими-то практическими рекомендациями и последующими перспективами исследований.

    В последнем разделе заключения следует сделать общий вывод ко всему исследованию. Он должен выглядеть как личные размышления соискателя. И диссертационный совет часто обращает на него повышенное внимание. Дело в том, что именно тут отражены авторский анализ и обобщение, приведены конкретные результаты и выводы исследования, а также указана собственная позиция соискателя и его вклад в решение проблемы. Общий вывод поможет вам при защите диссертации.

    Как написать и оформить заключение магистерской диссертации

    Нормативные требования к написанию заключения диссертации на каждой выпускающей кафедре могут быть свои. Но есть определенный шаблон, которого надо придерживаться при написании заключения магистерской диссертации:

    1. Вступление, которое отражает тему и основную цель научного изыскания.
    2. Основная часть, включающая теоретическое изучение вопроса на основе научных трудов с подтверждением актуальности поставленной задачи.
    3. Описание методов практического исследования и их сравнение с опубликованными результатами работы других авторов.
    4. Полученные выводы и результаты апробаций.
    5. Публикации автора.
    6. Литературные источники в порядке важности.

    Требования ВАК к заключению магистерской по ГОСТу

    Существуют определенные требования к написанию вывода магистерской диссертации. Они описаны в Положении о порядке присуждения ученой степени магистратуры и содержат:

    1. Общие требования к возможному соискателю.
    2. Описание критериев работы в целом (научность, актуальность, новизна, практическое применение).
    3. Количество публикаций и статей.

    Однако в Положении нет информации о содержательной стороне. Поэтому считается, что эта часть работы скорее творческая. Впрочем, диссертационный совет вряд ли примет вашу работу, если в заключительной части не будет таких частей, как:

    • краткие выводы по всем параграфам;
    • решение задач, поставленных во введении;
    • собственный вклад автора в исследуемую сферу науки, возможность практического использования результатов;
    • научная новизна и практика;
    • ответ на вопрос, удалось ли достигнуть поставленных целей;
    • анализ поставленной в начале работы гипотезы (подтвердилась или опроверглась);
    • указание технических решений и проводимых экспертиз;
    • характер апробации;
    • рекомендации автора;
    • свои выводы по теме и дальнейшие перспективы.

    Самые важные аспекты при написании заключения магистерской диссертации

    При написании заключения обращайте внимание на следующие аспекты:

    1. Объем. Объем заключения составляет обычно несколько страниц. 2-3 страницы печатного текста будет достаточно. Но иногда сами преподаватели разрешают выходить за эти рамки. Точные указания можно найти в методичке.
    2. Ссылки. В заключении лучше не указывать ссылки на чужие работы. Потому что главное требование к заключению магистерской диссертации — авторство и уникальность. Конечно, без заимствования не обойтись, но лучше распределить все ссылки по основному объему диссертации. 
    3. Подача текста в заключении должна идти от третьего лица. Вместо слов «я», «мной», «провел» и других использовать слова «автором», «проведено» и т.д.

    Основые ошибки при написании заключения магистерской диссертации

    При написании заключения магистранты часто допускают типичные ошибки, из-за которых работу не допускают к защите, а отдают на доработку:

    1. Заключение написано не на всю диссертацию, а на ее отдельные главы.
    2. Текст заключения скопирован из итогов глав или параграфов. В материалах заключения обязательно должна быть уникальность.
    3. Нарушена структура заключения. В этом разделе диссертации все выводы должны излагаться последовательно, так, как идет изложение всей магистерской диссертации.
    4. В заключении нет мыслей и выводов самого автора, а только общие фразы. Заключение обязательно должно содержать личный анализ.

    Примеры заключения магистерской диссертации

    Посмотрите готовые примеры формулировки основных результатов заключения к магистерской диссертации из разных сфер:

    Примеры заключения магистерской диссертации
    Заключение магистерской диссертации: образец

    Здесь вы видите пример формулировки научной новизны и результатов исследования:

    Примеры заключения магистерской диссертации

    Образец заключения магистерской работы может выглядеть так:

    1. «Нами было проведено исследование экономического анализа учетной политики на сельскохозяйственном предприятии в Республике Казахстан. При написании исследовательской работы, можно отметить, что действующие субъекты малого, среднего и крупного бизнеса на территории Республики Казахстан, в обязательном порядке должны вести бухгалтерские учет и предоставлять финансовую отчетность в соответствующие органы. Такие же требования распространены на индивидуальных предпринимателей. Изучив первую главу, мы определили сложнейшую экономическую структуру, наше заключение определяется наибольшим количеством элементов, образующих содержание глубокое, конкретное, наиболее полнее чем, законодательное, каковые требуют разработки. В настоящей диссертации определено само понятие учетной политики, рассмотрены основные требования, а также возможные особенности формирования. Проведя исследования экономической литературы, частью системы относительно особенностей основания является практика применения нормативных актов РК. Мы пришли к выводу, что в РК установлены определенные стандарты ведения бухгалтерского учета, а также методические рекомендации с основополагающими правилами и принципами, выработаны общественно признаваемые приемы и способы финансового и управленческого учета, конкретизирующие на каждом отдельном предприятии. Разработка УП проводится главным бухгалтером, на которого возложено ведение бухгалтерского учета предприятия в соответствии с законодательством РК, утверждение руководителем».
    2. «В теоретической части работы нами проанализированы основные подходы к определению значимости муниципального управления, проведен анализ тенденций развития муниципальной службы в современных условиях. Вторая глава отражает практические аспекты исследования. В процессе изучения деятельности муниципальных служащих г. Ростова-на-Дону проведено анкетирование, в результате которого выявлены мотивационные механизмы выбора деятельности среди сотрудников администрации муниципального образования. В работе рассмотрена технология формирования кадрового резерва в Администрации г. Ростова-на-Дону. Отмечается, что в современных условиях необходимо реализовать программы, направленные на совершенствование кадрового обеспечения, в связи с чем в третьей главе представлены программы повышения эффективности критериального отбора муниципальных служащих, сформирована стратегия карьерного роста и определен экономический эффект от предлагаемых мероприятий».

    А теперь приведем пример того, как оформлять в заключении магистерской диссертации апробацию исследования:

    Пример целостного заключения магистерской диссертации. Как видите, всего 3 страницы текста, а какое огромное значение для науки.

    Писать заключительную часть магистерской работы нужно с особой тщательностью. Именно в ней нужно отразить всю глубину многолетних исследований автора и вместить собственный вклад в данную область науки. Но если у вас беда со временем или наступила дикая усталость, не стоит мучить себя. В сервисе помощи студентам обязательно помогут быстро и качественно решить любую проблему по написанию заключения магистерской работы.

    Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
    Смотреть все услуги
    Узнай бесплатно стоимость работы

    Посмотрите примеры наших работ

  1. Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  2. Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  3. Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  4. Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  5. Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF