Методы исследования в курсовой работе + пример

Методы исследования в курсовой работе + пример
Содержание:

Написать курсовую на отлично невозможно, если не отобразить во введении, какие методы исследования использовались в работе. Однако, как не потеряться во всём многообразии исследовательских методов и выбрать нужные?

Читайте статью — в ней мы поделимся списком научных методов, а также понятно и чётко объясним в чём их суть. В конце вы точно будете знать, чем метод индукции отличается от метода сплошной выборки в курсовой работе, и сможете выбрать нужные вам способы исследования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми получать полезные новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Что такое методы исследования в курсовой

Методы исследования — это способы получить знания и навыки, а также расширить теоретическую базу. Именно они помогают студенту эмпирическим путём прийти к выводам или доказать тезисы, полученные в курсовой.

Однако в науке существует очень много методов. Не все из них стоит применять при написании курсовой. Выбор методологии научного исследования в курсовой работе будет напрямую зависеть от формулировки целей и задач.

Например, для работ по физике существует специфический метод физического моделирования. А в работах, связанных с биологией, может встречаться метод биоиндикации.

Виды методов исследования

В науке различают общенаучные и частнонаучные методы исследования. Если первые подходят для любой науки, то вторые — только для конкретных сфер, где можно применять лишь узкие исследовательские приёмы и принципы познания.

Также методы могут быть общими (те, которые используют во всём процессе исследования совершенно любых наук) и специальными.

Но самая основная классификация методов заключается в их разделении на две категории:

  1. Теоретические методы исследования. С ними автор осуществляет подробный анализ фактов, раскрывает закономерности, создаёт мысленные модели, использует гипотезы.
  2. Практические (эмпирические) методы исследования. С их помощью автор фиксирует и описывает факты явления, а также находит связь между ними.

Любой метод призван помогать автору искать истину, правильно понимать и объяснять нынешнюю ситуацию и даже способствовать её изменению.

Выбор используемого метода будет напрямую зависеть от определения объекта и предмета исследования.

Классификация методов исследования

Как мы уже говорили, по основной классификации методы исследования разделяют на два больших блока: теоретические и практические методы исследования. В каждом из них есть целый ряд специфических методик. Давайте приведём те, которые встречаются наиболее часто.

Теоретические методы:

  • абстрагирование;
  • аналогия;
  • индукция;
  • классификация;
  • обобщение;
  • сравнительный анализ;
  • синтез (объединение);
  • изучение и анализ литературы.

Практические методы:

  • эксперимент;
  • наблюдение;
  • расчёты и измерения;
  • моделирование;
  • беседа или интервью;
  • опрос;
  • описание;
  • сплошная выборка.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Выбирать метод наугад нельзя, так как он его будет необходимо подробно раскрыть в основной части курсовой. Там же будет анализироваться выбор методики и описываться результаты, полученные в ходе выбранного метода. Вот почему его нужно подбирать тщательно и обоснованно для каждой конкретной работы.

Чтобы сделать это, давайте подробно изучим каждый метод.

Теоретические методы

Название метода Суть метода Где используется Пример
Метод абстрагирования В его основе лежит конкретизация отдельных свойств явления или предмета, которые должна изучить курсовая. Этот метод довольно часто встречается в гуманитарных науках: педагогике, философии, психологии.

Хороший пример абстрагирования — изучать литературу по стилям и жанрам. В этом случае отбрасываются конкретные детали.

Ещё один пример использования абстрагирования — математика.

Метод аналогии Выводы об объекте и предмете исследования делаются на основе знаний о свойствах и характеристиках предмета и объекта, схожего с теми, которые изучаются в данный момент. Метод аналогии хорошо применять тогда, когда нет возможности изучать объект непосредственно. Метод аналогии используют, когда изучают планеты земной группы, их условия и свойства для возможного будущего освоения человеком.
Метод индукции Логические выводы об объекте делаются от частных предпосылок к общим заключениям. Используют при этом не строгие законы логики, некоторые факты или представления. Индуктивный метод хорошо работает там, где нужно показать закономерности, объединяющие все предметы или явления одного порядка или категории. Он помогает делать обобщения очевидными. Метод индукции активно используют в начальной и средней школе, чтобы объяснить изучаемые явления.
Метод классификации Это один из самых простых, но вместе с тем эффективных методов исследования в курсовых. Его суть в структуризации, то есть разделении объектов на схожие по определённым признакам группы. Применяют во всех видах наук. Учащийся может разработать собственную классификацию и использовать её в исследованиях курсовой работы.

Классифицировать можно по разным признакам. Например, по материалам (металл, пластик стекло, дерево); по физическим параметрам (вес, объём, размер); по стилям (готика, барокко, классицизм) и так далее.

Метод обобщения Метод помогает объединить несколько объектов и предметов в группу по определённым признакам, чтобы выявить их общие характеристики и особенности. Применяют везде, где необходимо найти обобщающие характеристики, как для предметов, так и для суждений. Метод обобщения используют для перехода от понятия «лайм» к «цитрусовым», а потом к «растениям» в общем.
Метод сравнительного анализа Суть метода — сопоставить характеристики и свойства нескольких предметов, попутно выявляя их сходства и различия. Применяют везде, где необходимо сравнить несколько предметов или явлений и сделать выводы. Его часто используют для сравнения стилей писателей или художников, а также для сравнения характеристик разных автомобилей.
Метод синтеза Это объединение в одно целое предварительно обнаруженных или уже известных свойств или характеристик предмета. Этот метод идёт бок о бок с методом анализа, так как является его частью и выступает объединяющим фактором. В экономике сначала анализируют себестоимость товара по разным показателям. А потом определяют её как сумму всех затрат (проводят синтез).
Метод изучения и анализа литературы Этот метод помогает сделать выводы о степени изученности разных аспектов, рассматриваемых в курсовой работе.

Этот метод часто используют в таких типах работ как научные труды авторитетного автора, коллективной монографии, заметках, очерках, статьях, мемуары и так далее.

Перечень научной литературы по изучению темы «Глобальное потепление» или степень изученности творчества Владимира Набокова.

По принципу, который лежит в основе метода изучения и анализа литературы, работают методы архивных источников и изучения документации.

Практические (эмпирические) методы

Название метода Суть метода Где используется Пример
Метод эксперимента Суть метода в том, чтобы в ходе эксперимента у автора была возможность не только продемонстрировать определённое свойство или явление, но и была возможность его повторить. Чаще в точных науках. Его редко используют для курсовых, так как в его основе лежит принцип повторяемости и доказательности. Эксперимент Галилея, который выявляет скорость падения свинцового шарика и пушечного ядра.
Метод наблюдения В его основе лежит наблюдение за объектом и фиксирование любых значимых деталей, изменений, реакций, свойств. С этого метода начинается любое научное познание, так что он считается ключевым в списке методов. В ходе наблюдения за птицами через бинокль орнитолог фиксирует важные данные: места их обитания, поведение, отношения с сородичами и так далее.
Метод расчётов и измерений Фиксировать и дальнейшем выражать в численных показателях любые физические параметры: рост, вес, длину, объём и другие, используя определённые единицы измерения. Можно использовать во всех курсовых работах, где нужны расчёты или измерения. Измерение длины определённого животного, по которому можно делать выводы о размерах всех представителей этого вида.
Метод моделирования Суть метода — создать копию, уменьшенный и структурированный образ объекта/явления, своебразную имитацию. Этот метод часто используют в разработке и создании новейших технологий, конструировании авто, сооружений и так далее.

Моделирование может воспроизводить часть объекта (предметное), создаваться в виде схем, формул, чертежей (знаковое) или воплощаться в виртуальной форме через компьютерные программы или алгоритмы (мысленное).

Метод беседы или интервью В основе этих двух методов лежит личный разговор с тем, кто может предоставить важную информацию. Интервью имеет более строгую форму общения, а беседа — непринуждённую и доверительную. Это довольно распространённые научные методы исследования при написании курсовых, так как их легко реализовать и они весьма эффективны.

Интервью с представителями экономического сектора. Или беседа с участниками студенческой конференции.  

Метод опроса и анкетирования

Эти методы помогают получить ответы на нужные вопросы от живых людей. Опрос проводят и письменно, и устно. А анкетирование реализуют только в письменной или компьютерной форме, причём чаще всего графически.

В методологии исследования курсовой эти способы используют для работу с большим количеством людей, чтобы получить максимально точные результаты. Маркетинговые исследования спроса и потребления определённого продукта. Социологическое анкетирование.
Метод описания Этот метод позволяет документировать самые мелкие подробности изучаемого объекта. Именно этим он отличается от метода наблюдения. Может использоваться везде, где необходимо не только изучать, но и подробно описывать объекты или явления. Орнитолог, изучая птиц, не только описывает их взаимодействие, но  также внешний вид пернатых, их гнёзд, пищи и другие подробности.
Метод сплошной выборки Суть метода — подобрать примеры, чтобы проанализировать и проиллюстрировать теоретические положения. Чаще всего используют в лингвистике. Выписывать из оригинального иностранного текста все глаголы действия, названия предметов быта и так далее.

Как отбирать методы исследования для курсовой

При таком обилии методов научного исследования можно запутаться. Выбирать подходящие можно по следующим критериям:

  1. Соответствие принципам научных изысканий.
  2. Прогностичность или научная обоснованность.
  3. Соответствие логике рассмотрения, комплексная взаимосвязь с другими методами.

Как оформлять методы исследования в курсовой

Методология курсовой описывается во введении. Здесь не нужно давать расшифровку каждому используемому методу и прописывать его классификацию. Достаточно просто перечислить те, которые автор использовал при написании курсовой.

Описывая методы, автор должен понимать, где и как он их применил в работе. При этом важно не переборщить и не написать лишние. Ведь проверяющий может поинтересоваться, где именно автор их использовал.

Зато если у вас были задействованы специфические методы научного исследования, не забудьте их обязательно указать.

Вот пример описания методов исследования в курсовой работе:

Дисциплина «История»

 «Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, публикаций в периодических изданиях, посвящённых событиям в истории города; изучение архивных материалов и закрытых фондов Музея боевой славы, интервьюирование ветеранов Великой Отечественной войны».

 

Дисциплина «Право»

«Методологическая основа курсовой работы включает: системный анализ, сравнение, типологизацию, теоретико-правовое прогнозирование».

 

Дисциплина «Психология»

«Методы исследования: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, проективный метод (по Л. Франку), квантификация. Психодиагностические профессиональные методики диагностики эмоционального выгорания личности по В.В. Бойко, «Миссисипская шкала ПТСР».

А ещё вы можете посмотреть образец, как органично вписать методы научного исследования в курсовую.

Теперь вы знаете, какие методы в курсовой работе можно использовать для качественного написания труда. Остаётся лишь определить свой и грамотно описать его во введении. Ну а если не можете справиться самостоятельно или совсем нет времени писать курсовую, не опускайте руки. Обращаетесь в сервис студенческой помощи. Наши эксперты напишут курсовую по любой теме качественно и в срок.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF