Онлайн-школы: какие бывают, как учиться, проблемы, стоимость

Онлайн-школы: какие бывают, как учиться, проблемы, стоимость
Содержание:

Онлайн-образование стало активно развиваться со времён пандемиии коронавируса, когда школьники и студенты поняли, что можно учиться дистанционно. Такой формат стал востребованным и среди учеников, и среди взрослых людей, поэтому в России появляется всё больше онлайн-школ. Рассказываем читателям, какие они бывают, как туда поступить и чему можно научиться.

Открыть для себя больше интересных фактов из мира образования поможет наш телеграм-ресурс, а скидками и бонусами мы делимся с подписчиками в акционной группе.

Онлайн-школы: что этакое, какие бывают

Онлайн-школа — это организация, которая оказывает образовательные услуги с помощью современных интернет-сервисов.

Обучение в ней проходит дистанционно, а специфика деятельности зависит от её вида.

Типы онлайн-школ

Под понятием «онлайн-школа» обычно подразумевают один из двух видов:

  1. Частное общеобразовательное учебное заведение с дистанционной формой обучения. По сути, это частная школа, где учителя проводят обычные уроки, но делают это в онлайн-режиме. В остальном она похожа на обычное учебное заведение: ученики поделены на классы и учат те же предметы, что и в государственных школах. Оценки в онлайн-школах тоже выставляют: родители могут контролировать успеваемость учащегося через электронный дневник. Для создания такой школы необходимо оформить лицензию на право оказывать образовательные услуги.
  2. Организация, которая предлагает онлайн-курсы. Сейчас очень популярны образовательные маркетплейсы, которые позволяют освоить профессию или получить новые знания в интересующей вас сфере. Такие онлайн-школы для студентов и взрослых также могут запускать отдельные курсы для детей, но они обычно касаются увлечения или будущей профессии. На длительных курсах преподаватели тоже используют систему оценивания, чтобы студент мог следить за своим прогрессом. Для запуска такого проекта достаточно оформить ИП.

Услуги онлайн-школы

В зависимости от формы онлайн-школ, в них или дают основное и полное среднее образование или предлагают пройти онлайн-курсы. Формат таких курсов очень разнообразный: есть интенсивы и вебинары, которые занимают всего несколько часов, а есть занятия, которые помогают с нуля освоить новую профессию: обычно это занимает от 4 до 24 месяцев.

Многое зависит от стартового уровня знаний: например, выучить новый язык программирования проще и быстрее, если у вас уже есть базовые навыки разработки.

В целом на образовательных платформах сейчас популярны такие темы курсов:

  • программирование;
  • тестирование;
  • кибербезопасность;
  • аналитика;
  • дизайн;
  • маркетинг;
  • менеджмент;
  • иностранные языки;
  • финансы;
  • психология;
  • косметология;
  • спорт;
  • здоровье;
  • эзотерика;
  • личностный рост.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Что нужно для онлайн-школы

Поступить в онлайн-школу просто, это может сделать любой желающий.

Какие документы нужны для онлайн-школы

Чтобы поступить в онлайн-аналог обычной школы нужно заявление от родителей и документы ребёнка. Советуем заранее уточнить, выдаёт ли организация аттестат государственного образца. Некоторых родителей не волнует этот аспект: ребёнок может учиться в онлайн-школе, а в выпускном классе поступить в обычную и закончить её или оформить экстернат.

Прослушать онлайн-курс может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на выбранном сайте и провести оплату.

После того, как слушатель прошёл курс, он обычно получает сертификат. Некоторые онлайн-школы проходят специальную процедуру и получают право выдавать выпускникам удостоверение о краткосрочном обучении или диплом о профессиональной переподготовке/повышении квалификации.

Стоимость обучения в онлайн-школе

Стоимость онлайн-школы тоже зависит от её формы. Год обучения в общеобразовательном заведении обычно стоит начиная от 100 000 рублей.

В образовательных маркетплейсах всё зависит от популярности и длительности курса:

  1. Обучение IT-профессиям длится несколько месяцев и стоит обычно от 50 000 до 200 000 рублей.
  2. Курсы по эзотерике доступны всем желающим. Средняя цена курса по картам таро составляет 4000-5000 рублей.
  3. Стабильным спросом пользуются онлайн-курсы по процедурам бьюти-сферы: научиться делать косметический массаж можно за 20 000 — 30 000 рублей.

Как учиться в онлайн-школе

Ключевой принцип учёбы в онлайн-школе — она проходит дистанционно. В зависимости от организации, это может быть один из таких форматов:

  • синхронный, когда обучающиеся подключаются к занятиям строго по графику;
  • асинхронный, когда они просматривают видеолекции и выполняют задания в удобное время.

Встречается и комбинированный режим: например, слушатели подключатся к вебинарам, а практические задания выполняют потом, соблюдая установленные дедлайны.

Детей и подростков рекомендуют учить в синхронном формате, чтобы они вели живой диалог с преподавателем и не откладывали просмотр уроков на последний день. Студенты и люди постарше обычно отдают предпочтение комбинированной или асинхронной форме, чтобы совмещать онлайн-курсы с учёбой в вузе или работой.

Проблемы онлайн-школ

Несмотря на такие преимущества, как возможность учиться из любого места и часто по свободному графику, в онлайн-школах есть и определённые недостатки:

  1. Онлайн-обучение требует самодисциплины и организованности.
  2. Отсутствие живого взаимодействия часто выстраивает барьеры между учеником и педагогом.
  3. Не все организации признают документы из онлайн-школ. Это касается как университетов, которые могут потребовать аттестат обычной школы, так и работодателей, которым нужен диплом, а не сертификат об окончании курсов.
  4. Высокая стоимость учёбы делает её доступной только для людей с определённым уровнем заработка. Для того, чтобы устранить эту проблему, многие онлайн-школы предлагают оплату в рассрочку.

Онлайн-школы — хороший вариант получить базовые или углублённые знания или освоить новую профессию в удобном для себя ритме. В одной из следующих публикаций мы представим топ лучших онлайн-школ России. А помочь тем, кто учатся офлайн или онлайн всегда готовы эксперты нашего сервиса: им можно доверить работу и школьного, и университетского уровня.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы