Темы дипломных работ по информатике

Темы дипломных работ по информатике
Содержание:

Информатика в современном мире развивается с невероятной скоростью и проникает абсолютно во все сферы человеческой жизни. Сейчас невозможно представить ни одну область деятельности, в которой бы не использовалась компьютерная техника, информационные технологии и их возможности.

Только задумайтесь! Смена поколений средств вычислительной техники происходит каждые два года! Это результат революции в области информации, путей её получения, обработки и передачи данных.

Так что с дипломом специалиста в области информационных технологий студент точно не потеряется на рынке труда. А вот как выбирать темы дипломных работ по информатике, вы узнаете из этой статьи.

Хотите первыми получать новости из сферы образования? Подписывайтесь на наш информационный ресурс. А также заходите в телеграмм-канал, где мы размещаем самые актуальные акции и скидки.

Как выбрать тему диплома по информатике

В выпускной квалификационной работе по информатике студент должен показать высокий уровень знаний, полученных во время обучения в техническом вузе. Для этого необходимо в полной мере раскрыть выбранную для диплома тему, на практике применить информационные технологии, методы обработки и передачи данных, а также использовать способы шифрования и другие приёмы.

При выборе темы дипломных работ по прикладной, бизнес-информатике и другим направлениям студенты могут ориентироваться на такие критерии:

  1. Особенности вашей специальности и её практический аспект. Например, при выборе темы для диплома по прикладной информатике можно сразу продумать практический проект и выстроить работу вокруг него.
  2. Реалии жизни. Покажите в выпускной квалификационной работе, как технологии и использование компьютерной техники помогают менять повседневную жизнь, какие задачи решают, как применяются в различных областях, например, в экономике.
  3. Ключевые понятия вашего направления информатики. Сосредоточьтесь в дипломе на раскрытии фундаментальных основ, процессов организации информации, её передачи, а также теории программирования.
  4. Курсовые, рефераты или самостоятельные по основным предметам. Вы всегда можете вернуться к исследованию уже готовой работы, которую выполняли раньше, взять её за образец, расширить и превратить в дипломный проект.
  5. Тематическая литература. Изучите специальную литературу по своему предмету. Так вы сможете понять, насколько развиты разные направления информатики, какие темы хорошо исследованы, а где есть пространство для действий и новых открытий.
  6. Беспроигрышный вариант — обратиться за помощью к своему научному руководителю. Он поможет подобрать тему ВКР, расскажет, где искать материал, и скорректирует ваши действия.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Основная задача IT-сектора — улучшить качество жизни людей. Информационные решения облегчают условия труда и увеличивают производительность, а также стимулируют развитие в других областях. А как тема вашей ВКР может помочь улучшить жизнь?

Как выбрать тему диплома по информатике

Примерные темы для дипломной работы по информатике

Срочно нужна тема для диплома по информатике, а на ум ничего не приходит? Смело выбирайте нужную из нашего списка. В нём вы найдёте примеры тем дипломной работы по бизнес-информатике и другим направлениям:

Примерные темы для диплома по бизнес-информатике Примерные темы для диплома по прикладной информатике Примерные темы для диплома по программированию Примерные темы для диплома по информатике и вычислительной технике Примерные темы для диплома по информационной безопасности
Автоматизация процессов службы IT-поддержки с помощью MS Dynamics CRM в компании (название предприятия). Разработка информационной системы поддержки транспортных перевозок организации. Office 2000 Developer. Инструменты разработчика в среде VBA (Visual Basic for Applications) Developer tools. Анализ и оценка дисциплин обслуживания требований (запросов) с учетом их приоритетов в системах обработки данных. Разработка системы обеспечения информационной безопасности на предприятии.
Повышение эффективности управления инцидентами в компании (название) на основе ITSM. Разработка системы формирования оптимального инвестиционного портфеля. Разработка комплекса программ автоматизации процесса регистрации и обработки данных для конкретной организации. Анализ и оценка различных структур систем взаимодействия человека и ЭВМ. Автоматизация процесса выявления инцидентов информационной безопасности в коммерческом банке на основе SIEM-системы.
Методика анализа данных (указывается решаемая бизнес-задача) для бизнес-аналитики на предприятии (название). Применение информационных технологий к математическому моделированию. Разработка программного комплекса расчета платежей за предоставленные услуги доступа к сети Internet для оператора услуг телематических служб. Анализ и оценка систем обеспечения мультипрограммных режимов работы ЭВМ. Информационная безопасность в бюджетных организациях.
Оптимизация жизненного цикла разработки web-приложений в IT-компании. Проектирование и разработка информационной системы сервисного центра организации. Разработка интеллектуальной системы обработки и анализа информации. Анализ и оценка технико-эксплуатационных характеристик принтеров ПК. Проектирование системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации коммерческого банка.
Разработка требований к типовым бизнес-процессам предприятия в условиях использования систем электронного документооборота. Семантический анализ мягкими вычислениями субъективной информации. Разработка автоматизированной системы подбора этапов профессионального развития персонала. Анализ и сравнительная оценка аппаратного и микропрограммного управления ЭВМ. Информационная безопасность на предприятии военно-промышленного комплекса.
Разработка модели зрелости процессов жизненного цикла отраслевого предприятия. Разработка экспертной системы распределения премиального фонда предприятия. Разработка электронного курса «Архитектура ЭВМ и вычислительные системы». Анализ структур, характеристик и архитектур 32-разрядных МП. Автоматизация и обеспечение информационной безопасности системы Service Desk в страховой компании.
Выбор метода оптимизации платежного календаря для производственного предприятия в условиях использования типовой ERP системы. Разработка проекта выбора и внедрения информационной системы взаимодействия с клиентами и партнерами организации. Проектирование и разработка информационной системы компании, разрабатывающей программное обеспечение. Определение и анализ технико-эксплуатационных показателей многомашинной ВС при решении задач с заданными характеристиками. Анализ угроз информационной безопасности в исследуемой системе предприятия/организации.
Влияние мобильных технологий на информационную инфраструктуру финансовых организаций. Применение эвристических алгоритмов в задачах маршрутизации. Сравнительный анализ оптимизационных подходов к решению задачи классификации. Организация и функционирование виртуальной памяти ЭВМ. Оценка рисков реализации эпидемиологических процессах в социальных сетях.
Проектирование инновационного предприятия на основе сервисно-ориентированной архитектуры. Анализ эффективности параллельных систем на основе тестов. Разработка информационной системы на языке Java для сети кинотеатров. Перспективы развития микропроцессоров. Разработка политики информационной безопасности на примере компьютерной компании.
Применение платформы ARIS для описания и анализа логистического процесса производственной компании. Проектирование и разработка информационной системы документооборота в отделе прямых продаж организации. Разработка мобильного приложения для поиска вакансий. Перспективы развития ПК. Повышение уровня защищенности системы информационной безопасности в компании.
Разработка подхода к унификации бизнес-процессов для повышения управляемости диверсифицированной компании. Сравнение вычислительной эффективности различных моделей ветрового волнения. Разработка информационной системы для электронного учета успеваемости в частной детской музыкальной школе. Расчет и анализ технико-эксплуатационных показателей многопроцессорной ВС при решении задач с заданными характеристиками. Модернизация существующей системы информационной безопасности исследуемой системы.
Повышение качества управления производством в службах цехов промышленного предприятия на основе совершенствования бизнес-процессов. Разработка информационной системы: «Формирование и учет коммерческих договоров организации». Разработка Аndrоid-приложения для планирования и организации задач. Сравнительный анализ и оценка технико-эксплуатационных характеристик внешних ЗУ. Организация информационной безопасности электронного архива оплаты платежных документов населением.
Совершенствование методики описания бизнес-процессов страховой компании с целью автоматизации ее деятельности. Разработка информационной системы для процесса взаимодействия заказчика и подрядчика в строительной организации. Создание системы анализа результатов ставок на спортивные прогнозы. Сравнительный анализ терминальных устройств и эффективности их использования при обработке информации. Применение DLP-систем как инструмента обеспечения информационной безопасности компании.
Определение ключевых показателей мониторинга изменений в проектах внедрения информационных систем. Исследование эффективности применения многопроцессорных комплексов. Матричная корректировка несобственных задач линейного программирования. Характеристика аппаратных средств компьютерных сетей и перспективы их развития. Разработка политики информационной безопасности в банке.
Повышение эффективности управления IT-проектами в кредитной организации на основе применения информационных технологий. Разработка информационной системы автоматизации начисления и оптимизации налогов для организации. Оценка различных концепций программирования для лингвистического моделирования. Энергозащитные комплексы информационных систем. Исследование кибербезопасности рекламного агентства.
Создание единой информационной базы управления непрофильными активам банков, подлежащих санации, на основе интеграционных технологий. Разработка системы информационной поддержки принятия решений по распределению бюджетов между подразделениями организации. Программный комплекс многокритериальной оптимизации систем на основе мультихромосомных моделей и генетических алгоритмов. Средства измерений оптических, энергетических и спектральных параметров полупроводниковых лазеров на основе наногетероструктур. Исследование кибербезопасности применения криптографических средств защиты в компании.
Совершенствование информационной поддержки торговой компании на основе применения интернет-технологий. Автоматизация комплекса задач менеджера отдела продаж торговой компании. Разработка информационно-аналитической системы для исследования (название проекта). Реконструкция оптического тракта связи и увеличение его пропускной способности. Разработка базовых политик кибербезопасности на примере предприятия.
Возможности систем управления знаниями для повышения эффективности деятельности организации. Разработка и внедрение системы мониторинга поступления продукции на склад компании. Разработка электронных обучающих программ. Реализация локально-вычислительной сети Модернизация антивирусной защиты в торговой компании (ESET NOD32 Secure Enterprise).
Автоматизация процессов управления материальным снабжение государственных медучреждений г. Москвы на основе портальных технологий. Разработка рекомендаций по выбору и внедрению CRM-системы для организации информационного взаимодействия с клиентами и партнерами фирмы. Система сбора и мониторинга информации с удаленных информационных ресурсов. Проектирование устройства антенного моноимпульсного вторичного радиолокатора использующегося в активной радиолокации с активным ответом. Модернизация комплекса антивирусной защиты в компании-поставщике IT-решений.
Улучшение экономических показателей деятельности предприятия (название) на основе внедрения информационной системы 1С:Бухгалтерия. Разработка информационной системы выявления и анализа способностей к изобретательской деятельности и творческому потенциалу. Традиционные современные средства программирования. Сети беспроводного широкополосного доступа. Компьютерные вирусы в социальных сетях.
Совершенствование бизнес-модели продаж в компании (название) на основе внедрения CRM-системы. Организация корпоративных информационных систем на конкретном примере (разработка портала компании). Разработка телеграм-бота для бронирования номеров в отеле. Дипломная (ВКР) по теме История становления общественного радиовещания в США в первую треть XX веке. Оценка уязвимостей систем мониторинга информационной безопасности на основе удаленного видеонаблюдения.
Повышение качества управленческой отчетности коммерческого банка на основе применения инструментов бизнес-анализа. Проектирование и разработка системы реализации товаров через электронный портал организации. Разработка компьютерной игры с изучением Windows Forms технологий. Расчет устройства защиты от ошибок. Построение системы информационной безопасности в финансовом учреждении.
Совершенствование процесса формирования договоров на основе внедрения системы электронного документооборота на базе SAP RCM. Управление IT-инфраструктурой в электросетевой компании в условиях кризиса. Разработка информационной системы для пассажирского предприятия с приложением на Android. Современные методы и технологии лазерной локации. Безопасность информационных систем на основе логического моделирования.
Совершенствование системы подготовки аналитической отчетности коммерческой организации с использованием инструментов бизнес-аналитики. Модернизация информационно-управляющей системы предприятия (процесса) и разработка мероприятий по ее сопровождению. Разработка информационной системы для стоматологической клиники. Ремонт регистрирующего измерительного оборудования. Построение системы информационной безопасности хозяйствующего субъекта с использованием возможностей СКУД.
Создание единого информационного пространства в торгово-производственном холдинге на основе интеграции приложений. Имитационное моделирование, исследование и оптимизация производственных процессов предприятия. Разработка системы интеграции блокчейн сетей для проведения быстрых транзакций. Разработка мехатронной системы ориентирования с использованием SLAM-технологии. Построение системы информационной безопасности в финансовом учреждении.

Срочно нужен диплом по информатике, а времени на написание уже нет? Обращайтесь в наш студенческий сервис. Здесь вам помогут выполнить выпускную квалификационную работу на отлично. Плюс, оформят по ГОСТу и, если надо, подготовят презентацию для защиты диплома в университете.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF