Прописные и строчные буквы: употребление, правила, примеры

Прописные и строчные буквы: употребление, правила, примеры
Содержание:

Прописная буква — это большая или маленькая? Если вы не можете сразу ответить на этот вопрос, тогда читайте статью. В ней мы посмотрим, что означает прописная буква и чем она отличается от строчной. А также разберём правила строчной и заглавной буквы и приведём понятные примеры.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы получать полезные материалы первыми. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании, чтобы учиться с выгодой.

Что значит прописные и строчные буквы

Строчные и прописные буквы — это какие? На примерах не всегда понятно, поэтому начнём с определений:

Заглавные, или прописные буквы — это графические знаки, используемые на письме, размер которых больше, чем границы строки. Их ещё так и называют — большие.

А строчные буквы — это графические знаки, которые на письме не превышают размеров строки. Их ещё называют маленькими буквами.

Само же название «прописные буквы» возникло в русском языке из глагола «прописывать». В древних текстах не было заглавных, все слова писали со строчных. И только в начале глав первая буква, которую называли «буквица» — изображалась больше, чем все остальные. Её прописывали вручную. Поэтому сейчас заглавные буквы также называют прописными.

В русском языке каждая строчная буква имеет заглавный аналог. Даже «Ь», «Ы» и «Ъ», хотя и сложно представить, где их можно использовать. Однако не все эксперты поддерживают это мнение и предпочитают считать, что в русском языке 33 строчных и только 30 заглавных букв.

Что значит прописные и строчные буквы

Ещё одна особенность русского языка — написание больших и заглавных букв не всегда совпадает. Так, например, на письме отличаются:

  • заглавная «А» и строчная «а»;
  • заглавная «Б» и строчная «б»;
  • заглавная «Д» и строчная «д»;
  • заглавная «Е» и строчная «е» и некоторые другие.

Прописные и строчные буквы в разных языках

Заглавные буквы употребляются во многих языках индоевропейской семьи: греческом, славянских, германских и романских.

Что значит прописная буква в этих языках? Она может означать начало новой фразы, имя собственное, географическое название и многое другое. Ниже мы подробно разберём, в каких случаях пишется большая буква.

Однако далеко не во всех языковых системах можно наблюдать употребление прописных букв. В иврите, арабском, индийском, тайском и других языках используют только строчные буквенные символы.

Прописных букв не было и в глаголице — первой русской письменности. Заглавные прочно вошли в обиход только в XVIII веке и всё благодаря великому реформатору Петру I. Он не только принёс в Россию реформы, но и ввёл гражданский шрифт, который содержал как маленькие, так и большие буквы.

В иврите существует много слов, которые пишутся одинаково, но читаются по-разному и имеют разный смысл. Например, слово «דוד» может звучать как «дод» и означать «дядя», как «дуд»«бак» и как «Давид» — мужское имя. Как израильтяне понимают, где какое значение? Исключительно по контексту.

Прописная и строчная буква: правила правописания

Давайте посмотрим, каких правил нужно придерживаться при употреблении прописных и строчных букв в русском языке. А чтобы было проще запомнить, приведём примеры прописных и строчных букв в словах.

Заглавная буква в начале предложения

Основное правило звучит так: в начале предложения всегда пишут заглавную букву.

Пример: Сделать курсовую несложно. Необходимо выбрать тему, написать текст и проверить на ошибки. Особенно уделить внимание словам с -Н- и -НН-, спряжению глаголов и правописанию частиц «не» и «ни» с разными частями речи.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

С заглавной принято писать не только первое слово в стандартных предложениях, но и каждую новую строку в поэтических произведениях. Это правило работает даже тогда, когда автор не закончил фразу:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи ещё хоть четверть века —

Всё будет так. Исхода нет.

 

Умрёшь — начнёшь опять сначала

И повторится всё, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

 

Александр Блок

Заглавная буква в именах собственных

Ещё одно правило, которое работает всегда: прописная буква пишется в именах собственных. Осталось разобраться, что к ним относится.

Имена собственные — это названия предметов или явлений, которые являются уникальными и выделяются из общей массы однородных понятий.

Наоборот, имена нарицательные — это названия, которые распространяются на целые группы схожих объектов. Такие существительные всегда начинаются со строчных букв.

Заглавная буква в именах собственных
Земля с большой буквы — это планета, а с маленькой — общее название

Давайте рассмотрим конкретные случаи, когда в именах собственных пишется прописная буква. А также запомним исключения, без которых невозможно представить русский язык:

Правило Пример Исключение
В фамилиях, именах собственных и отчествах людей Лев Николаевич Толстой, Пушкин, Машенька, Марина Ивановна. Если имена собственные используют в качестве нарицательного обозначения, их пишут со строчной: Пикаперы — это современные донжуаны и ловеласы.
В псевдонимах, прозвищах и кличках Максим Горький, Болбес и Бывалый. Если прозвища используют для целой группы людей: Чем опасны шариковы для общества?
В кличках животных Овечка Долли, пёс Барбос, кошка Мурка. Если кличка используется как общее название для группы: С утра любой барбос облает просто так.
В именах сказочных персонажей Царевна Несмеяна Русалочка, Кот в сапогах.  
В именах богов Иисус, Аллах, Мара, Посейдон, Осирис, Кетцалькоатль. Само слово «бог» может писаться как с заглавной, так и со строчной буквы. В церковных текстах чаще пишут с большой, а вот в популярной литературе — с маленькой буквы.
В религиозных названиях Храм Гроба Господня, Священное Писание, Коран, Матерь Божия, Стена Плача.  
В географических названиях Северный Ледовитый океан, Килиманджаро, Нью-Йорк, Серпухово.  
В названиях улиц и проспектов Площадь Александра Невского, улица Цветочная, переулок Радужный.  
В наименованиях астрономических тел и объектов Планета Венера, спутник Юпитера, комета Галлея, галактика Млечный Путь. Если это не астрономический объект, а омоним: планета Земля и родная земля.
В названиях исторических эпох и событий Эпоха Ренессанса, Октябрьская революция, война Алой и Белой розы.  
В названиях праздников Вальпургиева ночь, День независимости, День Победы, Первое мая, но 1 Мая. Если это дата праздника, то её пишут с маленькой: Новый год отмечают 31 декабря.
В наименованиях наград Звание Героя России, орден Почётного легиона, но Орден Красной Звезды.  
В юридических официальных названиях компаний и брендов, которые берут в кавычки Автоконцерн «Сузуки», креативное агентство «Бюро Горбунова», парк-отель «Орловский». Название не берётся в кавычки, если его пишут латинскими буквами: отель Hilton, креативное агентство Pixies, концерн BMW.
В названиях организаций и учреждений Совет Федерации, Организация Объединённых Наций, Европейский союз.  
В названиях уникальных титулов и должностей Президент Российской Федерации, Председатель правительства. Все остальные должности пишут с маленькой: генеральный секретарь НАТО, министр ЕС, епископ Русской православной церкви.
В аббревиатурах СНГ, МАГАТЭ, ООН, ЧП, МВД, США. Некоторые аббревиатуры всегда пишут с маленькой буквы: вуз, ссуз, дот, дзот, бомж, врио, спа.
В названиях научных статей, литературных заглавий и других произведений Роман «Война и мир», сказка «Аленький цветочек», статья «Почему сон должен быть приоритетом каждого студента».  
Прописные буквы в названии улиц — это какие? Примеры могут меняться в зависимости от литературной нормы. Так, в названиях Чистые пруды, Кузнецкий мост, Никитские ворота с заглавной писалось только первое слово. Сейчас норма поменялась и оба слова пишут с прописной: Чистые Пруды, Кузнецкий Мост, Никитские Ворота. Если сомневаетесь в написании, обращайтесь к словарям.

Заглавная буква в именах прилагательных

Есть несколько случаев, в которых прилагательные пишутся с прописной буквы, и их тоже нужно запомнить:

  1. Если прилагательное выражает принадлежность к какому-то конкретному лицу. Например, Мишина рубашка, Ванькины рассказы.
  2. Если прилагательное обращается к памяти известного человека. Например, Пушкинские вечера, Весенние Толстовские чтения.
Если же выражение стало нарицательным, то его пишут со строчной буквы: сизифов труд, тургеневские барышни, геркулесова каша.

Заглавная буква после двоеточия

Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы? Те, с которых начинается прямая речь. В тексте это оформляется следующим образом:

  • сначала идут слова автора;
  • потом ставят двоеточие;
  • в кавычках пишут слова прямой речи.

Пример: Иванов вздохнул и сказал преподавателю: «Зря вы меня за прогулы отчислить хотите, а зачётку и студенческий билет я могу восставить».

Особый случай: с какой буквы писать обращение «ВЫ»

В официальных документах, письмах и деловой переписке очень часто пишут обращение «ВЫ» и его производные с большой буквы. Считается, что эта форма показывает максимальное уважение к собеседнику.

В письмах к уважаемому человеку уместно писать «Вы»

Однако правила русского языка не предъявляют жётских норм. Они рекомендуют употреблять «Вы» только в том случае, если автор намеренно хочет подчеркнуть своё особое отношение к конкретному лицу. Но если он обращается к группе лиц, то писать «Вы» с большой точно не стоит. Это будет ошибкой.

Пример: Пётр Сергеевич, поздравляем Вас с наступающим Новым годом и желаем крепкого здоровья! Дорогие Анна и Василий, мы шлём вам привет и наилучшие пожелания!

Теперь вы знаете все правила заглавных и строчных букв. Осталось активно использовать знания на практике, чтобы их закрепить. А если понадобится помощь в написании любого вида работ, смело обращайтесь в студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Управление стоимостью малого бизнеса

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная психология
    Социальная психология

    Вредные зависимости и их социальные последствия

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF