Содержание:

В современном российском сообществе понятия Agile-технологий тесно связано с именем Германа Грефа и Сбербанком. Но не только бизнес нуждается в «гибких» подходах. Средние школы, колледжи и высшие учебные заведения также реагируют на изменения и внедряют элементы эджайл-методологии и скрам-подхода в образовательный процесс.

В этой статье мы попробуем разобраться, чем Agile и Scrum отличаются от традиционных форм образования, как эти технологии уже применяют в обучении и насколько они эффективны.

Самостоятельная практика Agile
Как применять технологии Agile и Scrum в образовании? 

Подписывайтесь на наш информационный ресурс, чтобы первыми получать полезные и интересные статьи из сферы образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками при заказе студенческих работ.

Что такое Agile и Scrum

Прежде, чем говорить о применении Agile-методологии и scrum-технологий в образовании, давайте разберёмся, что они обозначают.

Agile и Scrum — это понятия, которые пришли из IT-сферы. Разработка инновационных продуктов совершенно не похожа на стандартный процесс производства, где есть чёткий план, сроки и бюджет. Здесь часто приходится решать задачи при большом уровне неопределённости и находить новые пути. Именно для этого и разработали эджайл-методологию.

Agile — метод и образ мышления

Многие определяют Agile как общее обозначение целого ряда «гибких» подходов, применяемых для разработки продуктов программного обеспечения. Это верно, но не совсем. Agile — это скорее определённый образ мышления и культурные особенности, которыми характеризуются эти подходы. А потому эджайл можно применять не только в разработке, но и в других сферах.

Agile-мышление опирается на четыре важные ценности:

  1. На первом месте люди и взаимодействия между ними, а не процессы.
  2. Акцент на продукте, а не на регламентах и документах.
  3. Тесное взаимодействие с заказчиком, а не бесконечные согласования по факту.
  4. Постоянные эксперименты и изменения в процессе, а не строгое следование плану.

Подробнее о 4 ценностях и 12 принципах методологии для IT-разработки можно почитать непосредственно в Agile-манифесте.

Вдохновлялись создатели Agile-методологии научным методом, который разработал ещё Галилео Галилей. Что роднит IT-разработчиков и итальянского учёного? В основе двух подходов — постоянное повторение эксперимента и уточнение результатов.

Фреймворк Scrum

Scrum — это один из самых известных и популярных фреймворков, или подходов Agile-методологии. Иначе его ещё называют «подходом структуры». Разработкой метода занимался Джефф Сазерленд, бывший военный лётчик, и его подход изначально не отличался особой гибкостью. Скорее наоборот.

Скрам предполагает чёткое распределение ролей и последовательность процессов. Над каждым проектом работает небольшая команда специалистов, действия которых координирует владелец продукта и scrum-мастер. Первый следит, чтобы результат соответствовал первоначальным целям, а задача последнего — корректировать и направлять действия команды в соответствии с методологией. Вся работа состоит из коротких спринтов (одна-две недели), в начале которых определяются цели, в конце — сравниваются результаты и происходит корректировка. Каждый выполняет свой отрезок задачи и непосредственно влияет на процесс. Такой подход позволяет быстро создать продукт, поддерживать высокую мотивацию команды и не тратить время и деньги на неэффективные действия.

Не менее популярен фреймворк Kanban. Его называют «подходом баланса». В канбане в отличие от скрама нет ролей и строгих подходов к процессам. Главная цель — быстрое продвижение задачи по разным этапам: «Планирование», «В разработке», «На тестировании», «Завершено». Именно в канбане активно применяют scrum-доски для визуализации процесса.

Фреймворк Scrum
Scrum-доска позволяет визуализировать рабочий процесс

Как применяют Agile и Scrum в образовании

Гибкие методологии эджайл отлично подходят для решения вопросов современного образования. Они не противоречат требованиям различных министерств и могут применятся как частично, так и с полным погружением в ценности и принципы технологии.

EduScrum в образовании

Подход eduScrum — это пример Scrum-технологии, которую специально разработали, чтобы применять в образовании. В его создании принимали участие уже известный нам Джефф Сазерленд и Вилли Вейнандс, школьный учитель естествознания в Голландии. Последний решил, что фреймворк скрам позволит сделать процесс обучения более увлекательным и поможет детям уже со школьной скамьи получить навыки, полезные во взрослой жизни и работе.

Идея оказалась удачной, и теперь многие страны широко используют этот подход не только в школах, но и для создания корпоративных обучающих курсов. География распространения eduScrum в мире постоянно расширяется.

Вилли Вейнандс в 2018 году прилетал с обучающим семинаром по eduScrum в Москву и выпустил первую партию педагогов в стиле Agile.

Как Agile-методология меняет учебный процесс

Как же выглядит Agile и Scrum в образовании? На уроках в школах или вузовских парах могут применять следующие элементы «гибких» подходов:

  • спринт вместо длинной дистанции;
  • командное взаимодействие;
  • игровой подход вместо скучных лекций;
  • постоянное обсуждение и улучшение результатов;
  • внутренняя оценка вместо внешней;
  • изменение роли преподавателя.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Спринт вместо длинной дистанции

Традиционное образование предполагает разделение учебного процесса на четверти в школе или семестры в университете. Скрам привносит в образование практику обучения короткими спринтами, которые длятся не более двух-трёх недель. Перед каждым периодом студенты ставят цели и определяют задачи, а в конце смотрят, насколько они продвинулись в изучении и отработке практических навыков, и что можно улучшить.

Быстрая обратная связь позволяет преподавателю быстро реагировать, если возникают проблемы, корректировать при необходимости учебный процесс, применяя методы адаптивного обучения.

Командное взаимодействие

В Agile-методологии главное — это люди и взаимодействие между ними. Поэтому для решения учебных задач создаются команды. Оптимальное количество людей в группе — 6-8 человек. Они выбирают лидера, распределяют задачи, проговаривают правила и сроки выполнения. Это позволяет учащимся не только активнее включаться в процесс обучения, но также повысить коммуникацию и научиться взаимопомощи.

Игровой подход вместо скучных лекций

В гибких подходах необходимо достичь определённый результат, а как именно — совершенно неважно. В образовании этот принцип сохраняется, поэтому часто в процессе обучения используется игровой подход. Участники могут использовать мозговые штурмы, придумывать креативные идеи и нестандартные методы решения задач, превращая процесс учёбы в игру.

Постоянное обсуждение и улучшение результатов

В классическом образовании преподаватель оценивает уровень знаний ученика по результатам его контрольной работы или итогового тестирования. В Agile-подходах в конце каждого спринта команда обязательно обсуждает полученные результаты и даёт оценку работе. Это позволяет сразу увидеть недочёты, исправить их, скорректировать гипотезу и восполнить пробел в знаниях, не дожидаясь контрольной или тестов. 

Роль преподавателя меняется. Теперь он не контролирует все процессы, а лишь курирует их

Внутренняя оценка вместо внешней

Как же оценивать работу scrum-команд? Оценка проходит при защите итоговых проектов. Преподаватель выбирает одну или две команды в конце каждого спринта, смотрит на результат и просит участников команды самих оценить уровень своей работы. Это помогает учащимся развивать навык давать адекватную обратную связь и ответственно подходить к проектам.

Изменение роли преподавателя

Если в традиционном образовании преподаватель был в центре учебного процесса, то при Agile-подходе ему отводится роль scrum-мастера или владельца проекта, который задаёт направление поиска, помогает разобраться со сложными вопросами, если они возникают в процессе, и корректирует действия учащихся.

Первым среди российских вузов, который начал применять методы Agile в образовании, стал Сеченовский университет.

Отличия традиционного подхода от «гибких» методов

Итак, в чём же отличия традиционных подходов в образовании от современных гибких методов? Для удобства и наглядности мы собрали их в одну таблицу:

  Традиционный подход в обучении Agile-подходы в образовании
Период обучения от трёх месяцев до полугода короткие спринты от одной до двух недель
Формат обучения соответствие строгому учебному плану обучение построено как игра
Форма организации общие лекции и семинары практические группы от 6 до 8 человек
Форма восприятия информации пассивное восприятие активная самостоятельная работа в группах
Оценка результатов внешняя оценка внутренняя оценка
Роль преподавателя полностью контролирует весь учебный процесс направляет и корректирует

Какие результаты дают «гибкие» методологии в обучении

Эджайл- и скрам-технологии обретают всё большую популярность в образовании не только потому, что увеличивают вовлечённость школьников и студентов. Они действительно улучшают успеваемость и развивают личные качества учащихся. Например, «гибкие» методологии позволяют:

  • повышать навыки самообразования и саморазвития;
  • улучшать мотивацию к обучению;
  • развивать умение делать осознанный выбор в профессии;
  • разрабатывать траекторию собственного дальнейшего обучения;
  • формировать ответственное отношение к учёбе;
  • развивать навык саморефлексии и прогнозирования результатов;
  • воспитывать целостное мировоззрение;
  • получить опыт успешного взаимодействия с другими;
  • развивать навыки общения и умение вести переговоры;
  • развивать другие гибкие умения и навыки (soft skills), которые в дальнейшем позволят лучше адаптироваться к реалиям современного бизнеса.
В процессе обсуждения рождаются действительно интересные идеи

Самостоятельная практика Agile

Если вам не повезло, и в вашем учебном заведении даже нет намёков на новые технологии, вы можете воспользоваться советом из книги «К чёрту всё! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона и запустить их самостоятельно.

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон по праву считается королём Agile-управления в бизнесе. Он внедрил большое количество инновационных стратегий, которые позволили повысить мотивацию и удовлетворённость сотрудников. Такой подход помог Брэнсону стать миллиардером и завоевать симпатии подчинённых.

Вот несколько вариантов, как это сделать:

  • предложите преподавателю организовать групповую работу в учебных командах в качестве эксперимента;
  • используйте элементы Agile-методологии при подготовке к самостоятельной работе;
  • организуйте среди одногруппников, интересующихся темой, клуб для проектной работы;
  • изучайте опыт мировых компаний, которые активно применяют Agile и Scrum для повышения эффективности персонала.

Применяйте «гибкие» методологии в своей учёбе и карьере — это реально даёт хорошие результаты. А если нужна будет помощь в написании любого вида работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF