Типичные ошибки в процессе обучения

Типичные ошибки в процессе обучения
Содержание:

Если, прочитав название, вы подумали, что мы будем разбирать грамматические ошибки или разбираться в сложностях спряжения французских неправильных глаголов — вы не угадали. В статье мы расскажем, какие типичные ошибки допускают студенты в процессе обучения, как они могут отразиться на учебе и что делать, чтобы их избежать.

Подписывайтесь на наш информационный ресурс, чтобы первыми получать свежие новости из мира образования. И не забывайте пользоваться акциями и скидками при заказе работ на сайте.

Типичные студенческие ошибки при обучении

Согласно трендам образования будущего, главная задача современных школ, колледжей и вузов — не просто передать знания, а научить учиться. Поэтому в образовательных учреждениях запускают элементы адаптивного обучения, используют различные педагогические методики, в том числе методологии Agile и Scrum.

Но одно дело научить, а другое дело получить знания и навыки. Итак, что это за ошибки обучения, которые так любят совершать учащиеся? И как они могут помешать эффективной учёбе здесь и сейчас, а также стать серьёзным препятствием для успехов в будущем?

Преподаватели тоже имеют право на ошибку. Как чаще всего ошибаются педагоги? Теряют самообладание и контроль, используют только лекционный формат, выделяют любимчиков, не вовлекают учащихся в процесс, ориентируются исключительно на учебник.

Ошибка №1: не задавать вопросы

В процессе изучения нового материала что-то может остаться непонятным. Часто учащиеся не решаются прояснить вопрос, боясь выглядеть глупо. А времени и возможностей на то, чтобы самостоятельно восполнить пробел, может не хватать.

Такая привычка грозит большими проблемами в обучении. Ведь информация не усваивается, а значит, чтение и изучение нового материала, который опирается не предыдущие знания, идёт с трудом.

Как исправить

Не бойтесь задавать вопросы учителю. Даже если вопрос и покажется наивным, преподаватель оценит интерес и желание разобраться. Поверьте, лучшего способа для исправления ситуации просто не существует.

Ошибка №2: не обращаться за помощью

Ещё одна типичная ошибка в обучении — не обращаться за помощью к преподавателю. Количество материала, который вы не поняли, увеличивается, времени до контрольной или экзаменов остаётся всё меньше, а самостоятельно наверстать упущенное не получается.

Как исправить

Хорошо, что вы верите в себя и стараетесь справляться с трудностями самостоятельно. Но грамотная помощь иногда нужна даже самым блестящим студентам. Преподаватели знают педагогические методы и техники, которые помогут улучшить учебный процесс и закрыть все хвосты.

Ошибка №2: не обращаться за помощью
Страх перед экзаменами чаще всего появляется, если студент не смог разобраться и понять материал

Ошибка №3: делать всё в последний момент

Самая типичная ошибка студентов — думать, что до зачётов и экзаменов целая вечность, и от души прокрастинировать. А в последние дни пытаться выучить сразу всё. Такое поведение опасно не только тем, что знания не останутся с вами надолго, но и тем, что вы привыкните всегда всё делать в последний момент. А это может стать серьёзным препятствием для развития карьеры. Ведь для успеха нужна регулярность, умение планировать своё время и погружаться с головой в задачи.

В 1997 году учёные университета Case Western Reserve провели исследование, которое показало, что уровень прокрастинации у студентов растёт по трём причинам: высокий уровень стресса, проблемы со здоровьем и низкие оценки по предметам. 

Как исправить

Попробуйте договориться с собой. Например, заведите правило работать над конспектами и делать самостоятельную работу всего час, но каждый день. Это позволит стать более собранным, не устраивать своей психике нервное перенапряжение в конце семестра и ежедневно углублять свои знания.

Ошибка №4: зубрить вместо того, чтобы понимать

Когда на подготовку к зачётам или экзаменам остаётся совсем мало времени, студенты часто совершают распространённую ошибку: они зубрят материал вместо того, чтобы попробовать его понять. Если такой способ и поможет получить проходной балл на зачёте, в голове от этих знаний уже через неделю ничего не останется.

Как исправить

Когда читаете учебник или готовитесь к зачётам, всегда старайтесь понять и проговорить суть, а не просто заучивать. Такая привычка вырабатывает способность выделять важное в любой информации и сохранять полученные знания на долгие годы.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Ошибка №5: не конспектировать лекции

О роли механической памяти говорят много и часто. Однако несмотря на это, находятся студенты, которые отказываются вести конспекты и предпочитают запоминать на слух. Не будем спорить, в обществе иногда встречаются гении. Всем же остальным приходится судорожно перечитывать кучу учебников перед экзаменами и просить конспекты у своих одногруппников.

Как исправить

Если просто записывать за преподавателем неинтересно, найдите свой метод конспектирования. Это позволит не только усилить возможности памяти за счёт механических движений, но и будет способствовать развитию воображения, пространственного мышления, креативности и других soft skills, которые так востребованы в IT-компаниях.

Ошибка №6: не использовать знания на практике

Знания только тогда становятся навыками, когда мы применяем их на практике. Можно прочитать сколько угодно книг по физике и программированию, но так и не создать ни одного приложения. С гуманитарными науками дело обстоит также.
Пока вы не подготовите творческий проект о развитии импрессионизма в художественной литературе, вы не поймёте, что стоит за этими словами.

Как исправить

Осознать, насколько важно писать рефераты, выполнять курсовые и дипломные работы, а также разбирать кейсы и делать совместные проекты. Это не только позволит применить знания на практике, но и научится успешно сотрудничать с другими.

Ошибка №7: учить всё подряд

Казалось бы, чем больше знаний, тем лучше. Но это не совсем так. Постоянные подписки на электронные курсы, изучение современных течений искусства, бесплатные семинары по маркетингу и основы китайского языка — всё это лишь отнимает драгоценное время, если не ведёт к конкретной цели.

Как исправить

Ответить на вопрос: «Зачем мне это надо?». Если в будущем вы планируете стать дипломатом, который решает проблемы международного уровня, то стоить сесть и выписать на лист бумаги навыки, которые нужно приобрести. И уже после этого выбирать курсы и дополнительные занятия, если хватает времени и сил. Это выработает привычку концентрироваться на том, что важно, и эффективно достигать целей.

Ошибка №8: забивать на сон

Чем чаще всего жертвуют студенты перед экзаменами и зачётами? Полноценным сном. Кажется, что выспаться можно и после, лучше побольше прочитать и выучить накануне. Увы, но это не самая удачная стратегия. Недостаток сна на самом деле не позволяет информации усвоиться, делает нас невнимательными и мешает быстро соображать. А восполнить его невозможно.

Ошибка №8: забивать на сон
Накануне экзамена лучше хорошенько выспаться, а не сидеть за учебниками всю ночь

Как исправить

Узнать, почему сон должен быть приоритетом каждого студента и стараться спать восемь часов в день. Особенно перед важными контрольными и экзаменами. Это поможет не только хорошо учиться и сдавать на отлично любой предмет, но всегда чувствовать себя бодрым, полным энергии, а также поддерживать высокий иммунитет и крепкое здоровье.

Для глубокого погружения в проблемы сна прочитайте книгу «Зачем мы спим» Мэттью Уолкера. В ней автор приводит многочисленные исследования и отвечает на острые вопросы о природе и пользе сна, а также о последствиях депривации.

Ошибка №9: мало двигаться

Важно не только много спать, но и двигаться. А студенты особенно в период сессии совершенно забывают делать перерывы и гулять. Такое поведение скорее приведёт к накоплению стресса и лишних килограммов, чем к получению действительно качественных знаний.

Как исправить

Физические нагрузки и длинные прогулки нужны нам не только для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Они помогают питать мозг кислородом, а значит, способствуют обучению. Ставьте будильник, позволяйте себе 30-ти минутные перерывы, во время которых вы можете подвигаться. Это поможет выработать привычку балансировать режим работы и отдыха, которая принесёт пользу не только в учёбе, но и во взрослой жизни.

Ошибка №10: не заботиться о том, что пьёшь и ешь

Ещё одна типичная ошибка, которая влияет на обучение — это неразборчивость в еде. Студенты часто не успевают готовить во время сессии, отдавая предпочтение фаст-фудам и газировке. Казалось бы, как это может отразиться на способности учиться? Напрямую. Ученые университета Огайо провели исследование, в котором они изучали успеваемость школьников, употреблявших фаст-фуд больше 3 раз в неделю. Результаты оказались неутешительными — 20% из них имели более низкие отметки по точным и естественным наукам и хуже читали.

Как исправить

Стараться отдавать предпочтение здоровой и вкусной пище. Кстати, полчаса на приготовление еды станут отличным способом отдохнуть от интенсивной учёбы или подготовки к сессии. А если всё-таки хочется чего-нибудь не совсем полезного, позвольте себе съесть чизбургер. Главное, чтобы это не стало регулярной привычкой.

Теперь вы знаете, какие типичные ошибки могут мешать процессу обучения и, надеемся, сможете их избежать. А если будет нужна помощь в написании любого вида работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF