Как подготовиться к зачету за 1 день

Как подготовиться к зачету за 1 день
Содержание:

Зачёт — это форма проверки знаний учащихся по предмету и допуск к экзаменационной сессии. Зачёт может проходить устно либо письменно — всё зависит от предмета и преподавателя.

Считается, что сдать зачёт проще, чем пройти подготовку к дифференцированному зачёту или экзамену. Но не всё так однозначно. Например, зачёт по высшей математике на филфаке — то ещё удовольствие, и даже мысль, что экзамен по этому предмету проходит сложнее, не спасает.

Чтобы не впасть в отчаяние, а заодно в бесконечный круг пересдач, зачёты лучше закрывать во время семестра, посещая пары и проявляя активность. Но если автомата не случилось, а учёбу вы, как стрекоза из басни Крылова, прогуляли, тогда это статья для вас. В ней вы узнаете о различных способах подготовки и даже сможете найти ответ на вопрос: как подготовиться к зачёту за 1-2 дня!

А чтобы первыми получать самые свежие статьи из мира образования, подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте заглядывать на ресурс, где много горячих акций и скидок.

Почему возникают сложности с подготовкой к зачёту

Самый идеальный способ сдавать зачёты на отлично — это готовиться к ним заранее. Для этого «праведные» студенты не пропускают ни одного занятия, старательно пишут конспекты, перечитывают их на досуге, изучают литературу из дополнительных списков, а за неделю до зачётов повторяют весь материал, используя методические рекомендации для подготовки.

Но, как всё идеальное, такой способ практически не встречается в природе, а большинство студентов живут по принципу: «До зачёта вечность либо один день». Почему так происходит? Потому что на одного прилежного студента — минимум пять спринтеров.

Спринтеры — это молодые люди, которые предпочитают встречаться с друзьями и заниматься своими увлечениями вместо того, чтобы тратить время на учёбу и подготовку к зачётам и экзаменам. Зато среди них много уникумов, которые несмотря на несерьёзное отношение к учёбе во время семестра, умудряются подготовить и сдать даже дифзачёты на высокий балл.

Почему возникают сложности с подготовкой к зачёту
На спринтеров хорошо действуют дедлайны, превращая их из ленивых котов в героев учёбы
Психологи объясняют такую работоспособность высоким выбросом адреналина. Зачёты и экзамены — это сильный стресс для нашего организма, во время которого в кровь выбрасывается большое количество этого гормона. Он заставляет все системы работать в авральном режиме, усиливает концентрацию и позволяет быстро выучивать сложный и объёмный материал.

Как хорошо подготовиться к зачёту

Если вы не относитесь к тем редким счастливчикам, которые посвящают всё время учёбе и легко сдают все зачёты и экзамены, тогда устраивайтесь поудобнее для знакомства с эффективными методами, которые помогут легко подготовиться к зачёту в самые короткие сроки.

Рациональный метод

Как успешно подготовиться к зачёту за неделю? С такой задачей легко справится рациональный метод. Что это значит? Даже если вы не самый организованный человек, пожить в режиме строгого распорядка дня и тайм-менеджмента неделю сможет каждый.

  1. Первое, что нужно сделать, это оценить объём материала, который необходимо выучить.
  2. Второе — распределить его по дням и выбрать подходящую схему обучения. Например, 30 минут учим — 10 отдыхаем. 6-7 таких подходов, после — большой отдых.
  3. Третье — правильно организовываем пространство. Для этого выключаем все уведомления, создаём тишину и ставим на часах будильник, который поможет соблюдать баланс работы и отдыха.

Если вы подойдёте к подготовке к зачёту таким рациональным способом, вы получите глубокие знания по предмету, которые не только принесут хорошую оценку, но и останутся с вами на долгие годы.

Творческий метод

Неделя на подготовку к зачёту — невиданная роскошь. Чаще вопрос звучит так: как подготовиться к зачёту за один день? В таких случаях хорошо работают творческие способы. Среди них:

  • учить материал перед зеркалом;
  • пропеть самые важные места, которые необходимо запомнить;
  • делать выделения цветом;
  • помечать схемы и рисунки на полях.
Каждый из нас воспринимает информацию по-своему: кому-то ближе визуальные образы, кому-то аудиозаписи, а кому-то надо обязательно потрогать, чтобы запомнить. Найдите свой способ, а лучше сочетайте все — так нужная информация точно останется надолго.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Ассоциативный метод

Как и творческий, ассоциативный метод отвечает на вопрос, как быстро подготовиться к зачёту. Но только в нём вы используете мнемотехники для создания устойчивых образов.

Например, можно попробовать классический метод «Сократовской комнаты». Для этого необходимо сделать два шага:

  1. При изучении темы, выделить основные понятия, которые надо запомнить.
  2. При запоминании мысленно расставлять их в определённой последовательности в своей комнате.

Всё, что вам останется сделать, когда вытяните билет — это закрыть глаза и вспомнить маршрут, по которому вы двигались в своей воображаемой комнате. Такой способ особенно хорош, если надо подготовиться к устному зачёту.

Для быстрого запоминания информации помимо ассоциативных способов также хорошо подойдут другие методики самообразования.

Командный метод

Как подготовиться к зачёту за 1 день? Позвать одногруппников — ведь вместе веселее и продуктивнее. Конечно, нужно предварительно договориться о правилах и дать указания каждому, иначе подготовка может плавно перейти в вечеринку.

Итак, чтобы всё получилось, разделите все темы к зачёту между участниками. Задача каждого: подготовить два-три вопроса, а потом рассказать остальным. Это позволит не только сократить время на изучение, но и отработать своё выступление перед преподавателем.

Командный метод
Вместе даже к зачёту эффективнее готовиться

Зачётный минимум

Как подготовиться к сдаче зачёта, если времени совсем мало, а материал объёмный? Есть экспресс-метод «Зачётный минимум». Выделите самое важное в каждой теме. Например:

  • основные формулы в математике или физике;
  • ключевые даты в истории;
  • главные направления в литературе или психологии и знаковые представители каждого.

Запомните только самую важную информацию. Если вы сдаёте гуманитарные предметы, этого порой достаточно, чтобы развить тему и получить зачёт, просто пользуясь логикой. Ведь часто преподаватели не хотят ставить допуск, если видят, что студент даже не пытался готовиться и абсолютно равнодушен к предмету.

Повысить концентрацию внимания во время обучения можно с помощью естественных стимуляторов: это кофе, чай, цитрусовые соки. Прогнать сонливость помогут не только напитки, но и ароматы. Пару капель апельсинового или лимонного масла в аромалампе творят чудеса.

Тактический метод. Использовать в исключительных случаях!

Как подготовиться к зачёту за ночь или ещё лучше за час? Кажется, что ситуация патовая, но получить «зачтено» можно и в этом случае. Запоминайте тактическую схему:

  1. Накануне сделайте закладки в книгах по всем темам зачёта.
  2. Ложитесь спать пораньше, чтобы утром ваша головы была лёгкой.
  3. Приходите на зачёт первым, чтобы отслеживать, какие билеты вытягивают.
  4. Убирайте закладки с каждым вытянутым билетом.
  5. Когда останется всего пять последних человек, распределите между собой невытянутые темы билетов и напишите шпаргалки. 20 минут вполне достаточно, чтобы впятером подготовить пять, а то и десять тем.

Такой метод поможет сдать зачёт, если преподаватель не догадается о тактической хитрости, но, увы, не позволит получить глубокие знания по предмету.

В университетах многих стран, в том числе европейских и японских нельзя пользоваться шпаргалками и списывать у других. За это можно не просто лишиться всех заслуженных за годы обучения оценок, но и вылететь из учебного заведения.

Спать или не спать, вот в чём вопрос

Многие психологи говорят, что перед зачётом и экзаменами лучше пораньше лечь спать, а не сидеть ночь напролёт. И вообще сон должен быть в приоритете у каждого студента. Ведь он значительно влияет на память, креативные способности и скорость реакции.

Но несмотря на все предостережения, есть некоторые студенты, которые считают, что как раз таки за ночь проще всего подготовиться к зачёту. Они учатся до утра, могут лечь спать на два-три часа или сразу пойти в университет без сна. Если вы решили попробовать такой способ, то отвечать лучше в первой пятёрке, пока знания свежи, а организм не отключается от вынужденной бессонницы.

Несмотря на высокие результаты, часто практиковать такую подготовку к зачётам и экзаменам всё же не стоит. Информация не задержится надолго, а здоровье можно подорвать.

Советы для успешной подготовки к зачёту

Мы разобрали несколько реально работающих методик, которые помогут быстро подготовиться к зачётам и даже станут отличным дополнением к копилке способов для сдачи экзаменов без зубрёжки (часть 1 и часть 2). Но помимо этого мы хотим поделиться полезными советами, которые позволят усилить любой из вышеописанных методов:

  1. Старайтесь не заучить, а понять суть. Механическое запоминание — неблагодарный труд: информация останется в голове ненадолго, а любой сторонний вопрос, может выбить почву из-под ног.
  2. Учитесь интервалами в 20-45 минут. Наша память работает по своим законам: мы лучше запоминаем информацию, которую прочитали в начале и в конце. Поэтому обучение без перерывов непродуктивно.
  3. Не забывайте отдыхать. А чтобы перерыв был максимально полезным, сделайте дыхательную гимнастику, короткую медитацию, займитесь растяжкой или перекусите орехами, мёдом или фруктами, богатыми клетчаткой.
  4. Готовясь к зачёту, распределите темы от простого к сложному, отмечая по мере изучения те, которые вы освоили. Так вы будете визуально отслеживать прогресс и чётко понимать объём, который остался.
  5. Не стоит учить только часть вопросов, надеясь, что именно они вам и попадутся. Лучше знать хоть чуть-чуть, но из каждой темы, чем играть в русскую рулетку на зачёте.
  6. Сделайте шпаргалки по каждому вопросу, состоящие из самых важных тезисов. Даже если не удастся ими воспользоваться, вы точно лучше запомните написанное от руки.

Теперь у вас есть целый список советов и методов, которые позволят легко и быстро готовиться к любому зачёту в университете. А если нужна помощь в подготовке шпаргалок или написании работ, обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF