Система образования в Японии: особенности среднего и высшего образования

Система образования в Японии: особенности среднего и высшего образования
Содержание:

В международных образовательных рейтингах практически нет российских университетов. Зато там много японских высших учебных заведений, а Токийский и Киотский университеты Японии стабильно входят в топ-100 самых лучших. При этом стоимость обучения в них на порядок ниже вузов США и Великобритании, а для иностранных студентов даже действует система скидок и программ по обмену.

Самый высокий рейтинг в 2021 году у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Он находится на 174 месте.

Как выглядит система образования в стране Восходящего Солнца, почему она считается одной из самых лучших в мире и какие возможности у российских студентов попасть на учёбу в университеты Японии — обо всём этом вы узнаете из статьи.

А чтобы получать самые свежие новости из мира образования первыми, подписывайтесь на наш информационный ресурс. И не забывайте пользоваться акциями и скидками.

Общая характеристика системы образования Японии

Система образования в Японии считается одной из самых старых и уходит корнями в VI век. Именно тогда из более развитого Китая японцы переняли систему обучения и педагогические традиции, которые во многом сохраняются и сейчас.

Если говорить кратко, система образования в Японии включает в себя следующие основные этапы:

  • дошкольное образование (продолжительность до 6 лет);
  • школьное образование (продолжительность до 12 лет);
  • высшее образование (продолжительность от 4 лет).

Несмотря на внешнее сходство с российской, образовательные традиции Японии очень сильно отличаются от наших.

Только дошкольное и начальное школьное образование в Японии условно бесплатны. Начиная со средней школы родители оплачивают учёбу. Традиционно более низкие цены за обучение можно найти в государственных учреждениях, но их очень мало.

В Японии очень развиты традиции частного образования. Существует множество дошкольных, школьных и высших учебных заведений, стоимость обучения в которых значительно превосходит государственные учреждения.

Когда начинается учёба в Японии?

Есть и ещё одно важное отличие от российской и европейской системы образования — это деление учебного года на три семестра:

  • первый начинается 6 апреля и длится до 20 июля;
  • второй — с 1 сентября по 26 декабря;
  • третий — с 7 января по 25 марта.
Начало учебного года в апреле связано с окончанием периода цветения сакуры, который начинается в конце марта. Во время цветения традиционно никто не работает, а наслаждается красотой природы.
Когда начинается учёба в Японии?
Гора Фудзияма и сакура

Система экзаменов

Ещё одно отличие японской системы образования от всех остальных — это постоянные экзамены. Здесь их сдают всегда:

  • после детского сада, чтобы поступить в начальную школу;
  • после начальной, чтобы поступить в среднюю, а потом в старшую школу;
  • в средней и высшей школе после каждого семестра и в середине первых двух семестров;
  • общий Централизованный экзамен после школы (условно наш ЕГЭ);
  • вступительные в университет;
  • университетские экзамены.

Причём стоит отметить, что только баллы не ниже 90 дают ученику право на поступление в престижные учебные заведения.

Экзамены в университет называются по-японски 入学戦争, что переводится, как «война за поступление». Это очень точно передаёт напряжение, которое приходится испытывать в этот период каждому школьнику.

Дошкольное образование в Японии

Дошкольное образование в Японии включает в себя:

  • ясли;
  • детские сады.

Обучение в Японии начинается чуть ли не с первых лет жизни. Единственное исключение — ясли, где дети просто находятся целый день под присмотром. Никакой образовательной подготовки в них не проводят. Это объясняется тем, что ясли относятся не к Министерству образованию, а Министерству труда Японии.

В отличие от яслей, в садиках детей активно готовят к поступлению в школу. Они учатся читать, писать, осваивают счёт и взаимодействуют с другими детьми. Двери детских садов открыты для детей от 3 до 6 лет.

Чтобы поступить в хорошую начальную школу, необходимо поступить в хороший детский сад. Важная особенность образования в Японии — здесь об успешном будущем ребёнка начинают думать сразу после того, как он расстаётся с памперсом.
Дошкольное образование в Японии
Только в японских яслях нет специальной формы

Инклюзивное образование в Японии

Стоит отдельно рассказать про инклюзивное образование в Японии. Для детей с особенностями есть свои специализированные сады и школы, где они не только обучаются, но и проходят реабилитационные программы. Если особенности в развитии проявляются не слишком сильно, такой ребёнок может посещать обычные учебные учреждения. Если у него нет возможности посещать школу, организовывается обучение на дому.

Закон о праве каждого ребёнка получать образование в соответствии со своими возможностями приняли в Японии сразу после Второй мировой войны в 1945 году.

Система школьного образования в Японии

Как получают образование в Японии? Если российская система образования предполагает 9 или 11 лет непрерывного обучения, в Японии всё несколько иначе. Каждому ребёнку с детства внушают, что нужно хорошо учиться. В противном случае он не сможет найти приличную работу и устроиться в жизни.

Школьное образование в стране Восходящего Солнца включает три этапа:

  1. Начальная школа.
  2. Средняя школа.
  3. Старшая школа.
Специфика обязательного школьного образования в Японии заключается в том, что оно длится только девять лет: шесть лет в начальной школе и три года в средней. Старшая школа считается необязательной, однако 96% всех школьников её оканчивают.

Начальная школа в Японии

Начальная школа в Японии считается одним из самых сложных периодов в жизни. Это связано с большой нагрузкой, которая ложится на детей во время обучения.

Чтобы поступить в начальную школу, дети должны знать технику чтения хироганы и катаканы, а также владеть основами арифметики. В школе детей обучают японскому языку, каллиграфии, математике, общественным и естественно-научным дисциплинам, дают уроки музыки, рисования, домашнего хозяйства, физической культуре.

Особенность начальной школы — в ней не задают домашние задания. Они появляются только в средней и старшей школах и почти сразу становятся очень объёмными.

В конце начальной школы ученики сдают экзамен на знание 1006 иероглифов. Это значит, что нужно знать больше половины символов системы кандзи (всего их 1945).

В Японии используют сразу три японские азбуки: хирогану — слоговую систему для обозначения традиционных понятий и предлогов, катакану — для заимствованных слов, и кандзи — иероглифическую систему.

Средняя школа

После экзаменов в начальной школе, ученики переходят в среднюю. Здесь добавляются английский язык и предметы по выбору.

В системе начального и среднего образования в Японии нет единой утверждённой Министерством образования программы. Каждая школа определяет свой набор учебников для изучения.

Репетиторские школы

Со средней школы в расписании у детей часто появляются занятия в дополнительных школах мастерства Дзюку. Это особенность образовательной системы Японии, нигде в мире такого больше нет. В них дети занимаются с репетиторами, делают бесконечное количество тестов и упражнений. Считается, что без учёбы в Дзюку шансы поступить в престижный университет малы.

Репетиторские школы — совсем недешёвое удовольствие. Ежегодно их доход составляет более триллиона иен.

Неудивительно, что школьники считаются самыми занятыми людьми в Японии. В средней школе они первую половину дня проводят в классе, потом идут на кружки, потом в Дзюку, а ещё нужно успеть выполнить все домашние задания!

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Старшая школа

Образовательная система в Японии даёт возможность ученикам после средней продолжить обучение в старшей школе. Здесь школьники активно готовятся к поступлению и более глубоко осваивают специализацию. Их можно условно сравнить с нашими техникумами и колледжами.

Сколько стоит обучение в школе в Японии

Обучение в японской школе — недешёвое удовольствие. В год родители школьников отдают примерно 415 000 иен (298 000 рублей). Всё зависит от престижности учебного заведения. В частных сумма будет выше, чем в государственных. Плюс дополнительно оплачивается обучение в репетиторских школах Дзюка.

Урок в японской школе

 Высшее образование

Система высшего образования в Японии похожа на европейскую и американскую системы. После четырёх лет обучения студент получает степень бакалавра и может либо искать работу, либо продолжать научную деятельность.

Для тех, кто после средней школы пошёл в старшую, есть возможность перейти сразу на третий курс. Потому что на первых двух студенты, как правило, определяются с интересным направлением, а с третьего уже начинается специализация.

Высшее образование в Японии можно получить в частных и государственных вузах. Но все стремятся поступить в государственные. Для этого есть несколько причин:

  • считается, что там более качественное образование;
  • диплом даёт преимущество при устройстве на работу;
  • цена за обучение значительно ниже.
Для сравнения обучение на медицинском факультете в университете Токио обойдётся в 3,5 миллиона иен (1,3 миллиона рублей) за шесть лет учёбы. А обучение в частном университете по той же специальности — больше 30 миллионов иен (больше 21 миллиона рублей).

При этом поступить в государственный вуз очень сложно. Если для учёбы в частном университете достаточно показать результаты Центрального экзамена, сдать вступительные и стабильно платить раз в год прописанную сумму, то для государственного вуза помимо всего вышеперечисленного придётся написать мотивационное письмо и стать лучшим среди остальных абитуриентов, пройдя сумасшедший конкурс. 

Ещё один интересный факт: в университетах Японии также нет утверждённой программы. Студенты сами выбирают интересные для них предметы, но не более 25. Считается, что при большем количестве студент не в состоянии концентрироваться и качественно обучаться, а меньший список предметов не позволит набрать нужное количество кредитов для успешной учёбы.

Система оценок в японских университетах

Уровень образования в Японии очень высок, потому что университеты предъявляют к своим студентам высокие требования. Так, лучшие учреждения страны устанавливают для учащихся количество кредитов, которые они должны набрать за весь период обучения. Каждый предмет даёт два балла. Также на успеваемость влияет посещаемость, написание работ, результаты тестирования и экзамены.

Оценки выставляют по пятибалльной шкале:

  • высший балл — А;
  • средние баллы — B, C, D;
  • низший балл, при котором требуется пересдать предмет — F.

Экзамены в университетах проходят только письменно и по материалу всего курса. Поэтому готовиться и повторять материал нужно постоянно. При малейшем подозрении на списывание или плагиат, можно лишиться всех заработанных за год баллов и даже вылететь из университета.

К труду, как и к постоянному обучению, японцев также приучают с детства. Ни в школе, ни в университете нет уборщиков. Всю территорию ученики и студенты убирают сами.

Трудоустройство для студентов

Огромный плюс многих университетов страны Восходящего Солнца — учебное заведение на старших курсах само ищет рабочие места для своих студентов. От количества трудоустроенных зависит рейтинг вуза и дотации, на которые он может рассчитывать от государства.

Также многие компании выбирают самых перспективных студентов уже на первом курсе и помогают с оплатой учёбы, чтобы после получения диплома этот специалист пришёл на работу именно к ним.

Раньше японцы работали всю жизнь на одном месте. Потеря работы была страшной трагедией — ведь шанс найти новую близился к нулю. Но в современной Японии эта традиция постепенно уходит в прошлое, а люди при желании могут менять места и специализации.

Учёба в Японии для русских

Обучение в Японии для русских, как и для граждан других стран, не мечта, а вполне реальная перспектива. Как получить образование в стране Восходящего Солнца? Есть несколько вариантов:

  • обучение в университете Японии;
  • языковые школы;
  • учёба по обмену.

Обучение в университете

Это четырёхлетняя программа, которая даёт возможность получить степень бакалавра. Если позволяют деньги, можно выбрать любой японский вуз и поступить на нужную специальность. Сколько стоит обучение в Японии? В частном вузе стоимость может доходить до заоблачных высот. В государственных ниже. Так, в Токийском университете стоимость обучения на бакалавра составляет около 500 000 иен (355 000 рублей). Но стоит помнить, что для поступления в государственный вуз нужно пройти высокий конкурс.

Стоимость обучения в Токийском и Киотском универститах для иностранцев чуть меньше, чем для жителей Японии. 

Языковые школы

Языковые школы предлагают различные по длительности программы: от месяца до двух лет. Но только сертификат после двухгодичного обучения даёт право поступать в японские университеты.

Каждый иностранный студент сдаёт нихонго норёку сикен. Это экзамен на знание языка. Можно поступать с английским, но таких вузов немного и перспективы остаться в стране низкие.
В Японии иностранные студенты могут не только учиться, но и работать
По закону иностранцы могут работать в Японии только 28 часов в неделю. Это скорее рекомендация, чем запрет. Главное, чтобы работа не мешала учебному процессу.

Учёба по обмену в Японии

Поехать на учёбу в японский вуз или языковую школу можно не только самостоятельно, но и по программам обмена. Ежегодно японское правительство приглашает самых активных и умных студентов из разных стран в Японию для получения языковой и университетской подготовки. А иногда даже бесплатно.

Как правило, для учёбы на бакалавра выделяют одно-два места, а для языковой школы до пяти.

Чтобы отправиться на учёбу по обмену, нужно узнать, какие программы есть в вашем университете и собрать необходимые документы для передачи в японское посольство.

Как получить образование в Японии бесплатно

Хоть и считается, что бесплатного обучения в Японии нет, но всё-таки каждый год сто человек из более 2 миллионов студентов становятся стипендиатами японского правительства или получают гранты. Это доступно не только для японцев, но и для студентов других стран.

Стипендия правительства

Это самая престижная программа, которая называется МЕХТ. Претендовать на неё могут очень умные студенты, которые идеально учились у себя дома, уже имеют одно высшее образование и хотят продолжать обучение в Японии.

Скидки на обучение в Японии

Если не удалось получить 100% льготу на обучение, не стоит отчаиваться. Некоторые, как правило, частные вузы, предоставляют иностранным студентам скидки от 25% до 35%. Действует ли такая система, нужно узнавать в конкретном университете. Потому что в некоторые вузы иностранцев не принимают вообще.

Плюсы и минусы образования в Японии

Давайте подведём итог и посмотрим, какие есть плюсы и минусы у обучения в стране Восходящего Солнца

Плюсы учёбы в Японии

  1. Престижный диплом международного образца.
  2. Высокие возможности для трудоустройства.
  3. Сравнительно низкая стоимость обучения.
  4. Знакомство с совершенно удивительной культурой.
  5. Возможность остаться в стране после окончания университета.

Минусы учёбы в Японии

  1. Очень высокий конкурс для поступления в государственные вузы.
  2. Обучение часто только на японском языке.
  3. Мало англоязычных программ.
  4. Высокая интенсивность и сложность обучения.
  5. Высокая стоимость жизни.

Если вы мечтаете уехать учиться и жить в Японию, помните — всё возможно. Нужно быть активным, узнавать, какие есть варианты, пробовать и рисковать. И, конечно, учиться на отлично. А если нужна помощь в обучении и написании любого вида работ, обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF