Художественные колледжи: особенности поступления, куда поступить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России

Художественные колледжи: особенности поступления, куда поступить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России
Содержание:

Если у вас хорошо складывается отношения с карандашом и кистью, а также развито воображение, рекомендуем обратить внимание на художественные колледжи и училища России после 9 класса. Список учебных заведений мы приведем ниже. Но помимо того, чтобы знать, куда поступать, нужно владеть другой полезной информацией, которая поможет сэкономить время, нервы и деньги.

Кстати, на нашем телеграм-канале есть информация и для других специальностей. А в группе вы найдете интересные предложения со скидками и акциями, так что не стесняйтесь – заходите.

А пока переходим к основному: что нужно, чтобы поступить в художественное училище или колледж, какие документы нужны, кем работать после этого.

Кем можно стать после колледжа с художественным уклоном?

После окончания художественных колледжей и училищ Москвы, СПб и других городов России можно стать:

  • модельером,
  • дизайнером интерьеров,
  • дизайнером ландшафтов,
  • веб-дизайнером,
  • художником любой категории,
  • реставратора,
  • декоратора,
  • скульптора,
  • архитектором и т.д.

Экзамены: рисунок

Как поступить в художественное училище/колледж? Конечно же, сдать рисунок. Это обязательное испытание, которое покажет, есть ли у вас изобразительные способности. 

Как научиться рисовать? Можно пройти: 

  • курсы рисования/графики/анимации;
  • обучение в художественной школе;
  • подготовительные курсы художественного колледжа или техникума.

Как проходят вступительные экзамены в художественном училище

Основной предмет – это рисунок. Для подтверждения своего художественного опыта нужно предъявить диплом/свидетельство об окончании специальных курсов или художественной школы.

Обязательно принесите свои работы. Если они впечатлят комиссию, вам могут засчитать их как успешную сдачу графического испытания/тестирования.

Если у вас нет рисунков для колледжа с художественным направлением, придется на общих основаниях сдавать специальный экзамен по рисунку. Задание каждый год одинаковое: рисование геометрических тел (фигуру выбирают посредством жребия).

Некоторые колледжи предлагают дополнительно выполнить натюрморт с натуры, чтобы на рисунке было 3-5 предметов.

А вот тему вы узнаете только в день испытания. Стандартные направления – пейзаж, формальная композиция, декоративный узор, человек, технический объект.

Как проходят вступительные экзамены в художественном училище

Вот основная информация по испытанию:

  • длится от 3 до 6 часов;
  • рисунок выполняют на белом листе А3;
  • рисование только простым карандашом;
  • с собой иметь точилку, ластики, карандаши, кнопки, кисти, палитру и акварельные краски, баночку под воду. Бумагу (черновую и чистовую) выдают на экзамене, но некоторые УО требуют иметь при себе ватман А2, поэтому читайте полный список на сайте интересующего учебного заведения.

Технические моменты на экзамене

Тщательно изучите информацию о том, как проходит экзамен – это самое необходимое из того, что нужно для поступления в художественный колледж.

Например, когда вытягиваете билет с геометрической формой, которую нужно рисовать, сам предмет вам не дают. Абитуриент срисовывает ее не с натуры или с другого эскиза, а использует для этого собственную фантазию, тщательно продумывая образ и перенося его на чистый лист. Также самому придется определить тон, фактуру, материал, масштабы предметов и их расположение относительно друг друга, освещенность.

Обратите внимание, что черновик тоже является документом и сдается в конце экзамена вместе с готовой работой.

С обратной стороны ватмана абитуриент проставляет дату проведения работы, ставит свою подпись и указывает точное время сдачи работы на проверку.

Если черновой лист вдруг будет испорчен, можно попросить новый. В этом случае испорченный вариант изымают, выдавая вместо него новый промаркированный лист. Но дополнительное время на исправление вы не получите.

Если у комиссии возникнут сомнения по поводу выставления итоговой оценки, они могут использовать черновые листы в качестве ориентира.

Оценку выставляют по 5-балльной системе. Хоть оценки часто субъективные, проверяющие все же ориентируются на определенные параметры:

  • насколько правильно подобраны средства выражения,
  • сбалансированы ли элементы рисунка,
  • гармоничен ли композиционный ряд.

Если работа не проходит по одному из критериев, оценку снижают. 

Советы по поступлению в художественные колледжи

Самое основное, без чего не стоит даже пытаться идти в художку – ежедневные тренировки. Рисовать нужно каждый день и по несколько часов – только так удастся отточить основные навыки, без которых на учебе не пробиться.

Советы по поступлению в художественные колледжи
Опытные художники сходятся во мнении, что добиться хорошего уровня мастерства можно только отрисовывая по 30 набросков в день

Итак, мы собрали самые полезные советы от тех, кто уже отучился, для тех, кто только собирается:

  1. Ежедневные тренировки должны быть продолжительными, по несколько часов. Рисовать нужно в любых условиях: в парке, общественном транспорте, библиотеке. Только так можно набить руку.
  2. Читайте как можно больше. Смотрите любые обучающие видеоматериалы по профессии, изучайте учебники, копируйте полотна великих мастеров. Только так вы научитесь замечать различия в позах, настроении и характере героев, работать карандашом и красками, получите точность и уверенность движений.
  3. Если есть возможность поработайте или поучитесь у профессиональных художников. Они смогут видеть ваши слабые места и порекомендовать методы их устранения.
  4. Настройтесь на большой конкурс. Людей, которые думают, что хорошо рисуют, гораздо больше, чем действительно хорошо рисующих. Впрочем, и хорошо владеющих карандашом и кистью тоже хватает. Постарайтесь найти, в чем у вас талант и что получается особенно хорошо, чтобы акцентировать на этом внимание членов комиссии.
  5. Тщательно изучайте не только требования к выбранному учебному заведению, куда собираетесь поступать, но и работы тех, кто уже учится в нем. 
  6. Изучите, сколько учатся в интересующем художественном училище. Средняя продолжительность примерно 4 года, но может варьироваться.
  7. Задолго до начала вступительной кампании изучите все сроки: когда подавать документы, когда проходить испытания, когда приходить на консультации и дни открытых дверей.

Помните, что рисунки с экзаменов абитуриентам не возвращают. 

Документы для поступления в художественный колледж

В зависимости от требований учебного заведения список может меняться. Вот примерный пакет документов, который может понадобиться поступающему:

  1. Заявление на имя директора колледжа/техникума/училища.
  2. Паспорт РФ.
  3. СНИЛС.
  4. Свидетельство о рождении.
  5. Аттестат об окончании 9 класса СШ.
  6. Справка о состоянии здоровья.
  7. Свидетельство/диплом об окончании специализированного художественного заведения (если есть).
  8. Военный билет/приписное свидетельство (совершеннолетним юношам).
  9. 4 фото 3х4 см.
Ко всем документам делают копии и подают их вместе с оригиналами. Исключения – справка о состоянии здоровья и фото.

Где и кем работать после художественного училища, во многом зависит от того, куда поступите и какую специальность вы будете осваивать. Переходим к изучению специальных художественных заведений после 9 и 11 класса.

Лучшие художественные колледжи и училища России

В наш рейтинг лучших художественных училищ России попали следующие учебные заведения:

  1. Ярославское художественное училище. Считается одним из самых старых учебных заведений и работает с 1869 года – именно тогда были открыты первые рисовальные классы, которые быстро стали пользоваться спросом и у детей, и у взрослых. Обучение ведут по программам живописи (станковой живописи) и дизайна (углубленная подготовка).
  2. Пензенское художественное училище К.А. Савицкого. Основанное самим художником Савицким, заведение принимает в свои стены всех желающих, но предъявляет высокие требования. Поэтому учиться тут могут самые лучшие. Колледж специализируется на преподавании по программам живописи (театральной, станковой), дизайну (среды, промышленному), скульптуре, реставрации.
  3. Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова. Отличие этого УО состоит в том, что здесь кроме стандартных программ (станковая и театральная живопись, дизайн среды и промышленный, скульптура, декорационное искусство) можно проходить обучение и на иконописном отделении.
  4. Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра. Студенты учатся на шести отделениях: дизайн (среды и графический), скульптура, реставрация, театрально-декорационная и станковая живопись.

Художественные колледжи Москвы

  1. Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова. Специализируется на программах дизайна (по отраслям) и декоративно-прикладного искусства. 
  2. Колледж РГУ им. А.Н.Косыгина. Студенты могут выбирать одну из программ обучения: конструирование, моделирование и технология швейных изделий, дизайн (по отраслям) или стилистика и искусство визажа.
  3. Колледж Гжельского государственного университета. Из 14 программ, которые студенту могут тут изучать, искусству посвящено 5: живопись, скульптура, дизайн (по отраслям), декоративно-прикладное и народное художественное творчество.
  4. Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26. Студентам предлагают пройти обучение по программам: архитектура, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, дизайн (по отраслям), реставрация, садово-парковое и ландшафтное строительство, флористика.
  5. Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова. Сюда идут те, кто целенаправленно хочет получить образование по направлениям живопись (по видам), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, дизайн (по отраслям).

Художественные колледжи в Санкт-Петербурге

Художественные колледжи в Питере славятся своими выпускниками. Еще бы, культурная столица!

  1. СПб ГБПОУ «Петровский колледж». В этом художественном колледже СПб можно уже после 9 класса изучать дизайн по областям. Учреждение образования специализируется на информационных технологиях в науке. 
  2. Инженерная школа одежды (колледж). К услугам студентов предоставлено более 40 лабораторий и кабинетов, спортивный комплекс, профилакторий и даже лыжная база. А еще тут есть магазин готового платья, который пополняют местные учащиеся. 
  3. Реставрационно-художественный колледж. Как уже понятно из названия, профиль колледжа – реставрация, причем именно архитектурная. В послевоенное время учащиеся этого учебного заведения очень многое сделали для города и восстановили массу историко-культурных объектов.
  4. Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга им. Карла Фаберже. Это учебное заведение осуществляет подготовку кадров по специальностям «ювелир» и «огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий».
  5. Колледж традиционной культуры. Как и в других художественных училищах Санкт-Петербурга тут после 9 класса можно пройти обучение по программе декоративно-прикладного искусства и народным промыслам.

Надеемся, среди этой информации вы найдете полезную и поступите в желанный колледж. А насчет учебы не переживайте, ведь у вас есть надежный помощник – студенческий сервис, которому все по плечу. 

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Немецкий
    Немецкий

    Национальные блюда Германии

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF