Как написать и оформить реферат по литературе + образец

Как написать и оформить реферат по литературе + образец
Содержание:

По литературе пишут не только эссе и сочинения, но и рефераты.

В статье рассказываем, как делать реферат по литературе и что писать во введении и других частях доклада. А в конце делимся примерами рефератов по этой дисциплине.

Кстати, мы уже писали о том, как правильно сделать анализ литературного произведения. Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Что такое реферат по литературе

Реферат по литературе — это письменная работа, в которой учащиеся анализируют и исследуют литературное произведение, его особенности, контекст и тематику.

Рефераты по литературе пишут как школьники, так и студенты колледжей и вузов. Литературный доклад — это не пересказ текста, его главная цель — раскрыть важные аспекты произведения, выявить его смысл и авторскую идею. 

Реферат по литературе учит школьников и студентов:

  • анализировать и критически оценивать литературные произведения;
  • работать с литературными источниками;
  • аргументировать свои выводы;
  • формировать оригинальный взгляд на проблематику литературного произведения.

Структура реферата по литературе 

Реферат по литературе имеет определенную структуру:

  1. Титульный лист.
  2. Введение.
  3. Основная часть.
  4. Заключение.

Титульный лист реферата по литературе оформляют по ГОСТу. В нем нужно указать название учебного заведения, тему реферата, ФИО учащегося и преподавателя, а еще год написания доклада. Посмотрите и скачайте пример оформления титульника доклада по литературе.

Во введении кратко опишите художественное произведение, которое будете анализировать, а еще укажите актуальность выбранной темы и значимость произведения в литературе. В конце введения сформулируйте гипотезу или тезис, который будете развивать и исследовать в основной части работы.

В России Александр Сергеевич Пушкин без сомнений является самым любимым и узнаваемым литературный деятелем. Его произведения настолько разнообразны по тематике и жанровой принадлежности, что каждый сможет найти среди них близкое сердцу. Но самые родные, знакомые всем еще с детства творения Пушкина - его сказки.

В своей работе я сделаю попытку раскрыть данную часть творчества великого русского писателя. Как говорилось выше, с самого раннего детства многие из нас слышали сказки Пушкина от родителей. Становясь старше, мы, перечитывая старые, с детства нам знакомые произведения, видим и понимаем в них многое, что в детстве не бросалось в глаза. От этого Пушкин становится нам еще ближе и дороже.

Погружаясь в рассмотрение данной темы, поражаешься тому, насколько глубоко сам автор изучил русский и европейский фольклор, древнейшие народные традиции и культуру устного народного творчества. Именно поэтому его сказки приобрели невероятную популярность и, как их более древние аналоги, по прежнему переходят из уст в уста. (Реферат по литературе на тему «Сказки Пушкина», введение).

В основной части проведите анализ ключевых аспектов произведения.

  1. Анализ сюжета и структуры. В этом разделе детально рассмотрите сюжетную линию произведения, выявите основные события, поворотные точки и конфликт. 
  2. Анализ персонажей. В этой части подробно изучите главных и второстепенных героев произведения, их характерные черты, мотивы и цели. Обратите внимание на взаимодействие персонажей между собой и их значение и вклад на ход сюжета.
  3. Стилистический анализ. Здесь проведите анализ художественного стиля автора, выявите его особенности и характерные черты. Обратите внимание на использование лексики, синтаксиса, фигур речи и образности. Еще опишите особенности авторского стиля и его связь с общим контекстом эпохи или литературного направления.
  4. Смысловой анализ. В этом разделе проведите глубокий анализ смысла и идей, которые автор заложил в произведении, попробуйте раскрыть его тематику, философские или этические аспекты. 

«Сказка о попе и о работнике его Балде» написана Пушкиным в Болдино 13 сентября 1830 года и при жизни поэта не печаталась. Основой для ее создания послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в селе Михайловском. Летом 1831 года Пушкин впервые читал эту сказку Николаю Васильевичу Гоголю в Царском селе. Позднее Гоголь писал: «сказки русские народные - не то, что „Руслан и Людмила, но совершенно русские» и конкретно об этой сказке: «Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая». «Сказка о попе и о работнике его Балде» впервые вышла в печать в 1840 году, благодаря В.А. Жуковскому. Интересен тот факт, что по цензурным причинам Жуковскому пришлось заменить попа купцом: «Жил-был купчина Кузьма Остолоп // По прозванию Осиновый-Лоб», далее всюду «поп» был заменён на «Кузьму». Оригинал, выпущенный под редакцией П.Е. Ефремова увидел свет только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений. В изданиях для народа до начала XX века сказка печаталась с купцом Остолопом.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (укороченный вариант названия - «Сказка о царе Салтане») была создана и впервые издана в 1832 году. Известно, что первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи. Так же известно, что «Сказка о царе Салтане» -это вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах, однако не следовал в точности ни одному из них, свободно экспериментировал с сюжетом, сохраняя при этом народный характер содержания. Длинное заглавие сказки имитирует распространённые в XVIII веке заглавия лубочных повествований. «Сказка о царе Салтане» написана четырехстопным хореем с парной рифмовкой: в те времена это был распространенный способ «подражания» народной поэзии. (Реферат по литературе на тему «Сказки Пушкина», основная часть).

В заключении реферата подведите итоги проведенного анализа и ответьте на поставленные раньше вопросы, изложите полученные результаты и сделайте выводы. 

В заключение можно утверждать, что А.С. Пушкин был не только величайшим поэтом русской словесности, но и гениальным и проницательным знатоком народной жизни и обычаев. Пушкин был подлинным собирателем фольклора, что позволило ему написать такие гениальные интерпретации народных сказок. Образы, оживающие в его сказках - богатыри и прекрасные царевна, хитрые представители нечистой силы, смекалистые крестьяне, мудрецы и глупые цари, пришедшие к нам с чтением в детстве, населяют наше воображение и по сей день.

Несмотря на некоторые заимствования из сказок других народов, Пушкин добавил в свои сказки истинно русский колорит, не сравнимый ни с чем. Благодаря его сказкам мы во-первых, можем увидеть каким удивительным и жутковатым представлялся мир нашим предкам, а во-вторых насладиться прекрасными стихами, на которые Пушкин положил свои сказки. И главное, каждая из его сказок лишний раз напоминает нам, что Добро всё таки всегда побеждает Зло, как бы сильным оно не казалось. (Реферат по литературе на тему «Сказки Пушкина», заключительная часть).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Как написать реферат по литературе

Посмотрите советы, которые помогут написать реферат по литературе на высший балл:

  1. Изучите детально тему. Прочитайте и проанализируйте произведение, изучите дополнительные материалы и научные работы по теме реферата. 
  2. Составьте план реферата по литературе, который поможет организовать свои мысли и структурированно представить информацию. Разделите реферат на разделы, в каждом из них пропишите основные идеи, которые хотите выразить.
  3. Проведите исследование. Найдите информацию по теме реферата в библиотеке, интернете или в научных статьях и проведите исследование тематики. 
  4. Проанализируйте сюжет, персонажей и стиль. Сделайте анализ разных аспектов произведения: сюжет, персонажей, стиль написания и использование литературных приемов. Раскройте свои идеи и приведите примеры для подтверждения своих аргументов.
  5. Используйте цитаты. Цитирование в реферате по литературе поможет подтвердить ваши тезисы и аргументы. Выбирайте цитаты, которые поддерживают и расширяют основные идеи доклада.
  6. Проверьте реферат по литературе. После написания реферата проведите редактирование и корректуру, чтобы исправить грамматические или стилистические ошибки. Обратите внимание на структуру предложений, пунктуацию, использование аргументов и общую последовательность мыслей и идей.

Темы для рефератов по литературе

Когда будете писать реферат на вольную тему, посмотрите подборку актуальных и интересных тематик для доклада по литературе:

  1. Особенности выражения авторской позиции в романе (автора и произведение – по желанию).
  2. Философско-этические проблемы в романе (по выбору)
  3. Поиск истины в рассказах Н.С. Лескова.
  4. Портреты городов в русской поэзии 19 вв.
  5. Влияние Отечественной войны 1812 года на развитие исторической темы в русской литературе.
  6. Исторический роман в русской литературе.
  7. Историческая тема в творчестве А.С. Пушкина.
  8. Отражение исторических событий 1812 года в баснях И. Крылова.
  9. Отражение событий современной российской истории в отечественной литературе.
  10. Образ учителя в русской литературе.
  11. Речь «человека толпы» в творчестве М.Е. Салтыкова – Щедрина.
  12. «Маленький человек» и «человек толпы» в русской литературе: общее и различное.
  13. Романы Ф.М. Достоевского – осмысление идей Нового Завета.
  14. Молитва и её сила в русской литературе.
  15. Тема воспитания в русской литературе.  («Что посеешь, то и пожнёшь»).
  16. Как воспитывали своих детей литературные герои?
  17. Изменение типа героя в русской литературе 19 века (по произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева).
  18. Семья – настоящее, прошлое, будущее.
  19. Любовь – начало всех начал.
  20. Классики и современники.

Как писать реферат по литературе: примеры и образцы

Посмотрите примеры готовых рефератов по литературе на разную тематику:

  1. Образец реферата по литературе за 10 класс на тему «Псевдонимы русских писателей».
  2. Образец реферата по литературе за 9 класс на тему «Творчество Пушкина в картинах».

Теперь вы знаете, как сделать реферат по литературе. Если возникнут затруднения, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты помогут написать реферат по литературе качественно и в кратчайшие сроки.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Приборостроение
    Приборостроение

    Асинхронный электродвигатель

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      950 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Java
    Java

    Веб-приложение для поиска развлекательных заведений

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      24 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Способности. Общие и специальные способности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF