Как правильно написать заключение в курсовой + пример

Как правильно написать заключение в курсовой + пример
Содержание:

На что в первую очередь обращают внимание преподаватели, проверяя курсовую? На введение и заключение в курсовом проекте. Поэтому стоит делать особый акцент на этих частях работы.

Мы уже рассказывали, как правильно писать и оформлять введение. А в этой статье подробно расскажем, как написать заключение в курсовой работе. Вы узнаете, из каких частей должна состоять последняя часть проекта и какие клише можно использовать для вывода в курсовой. А также увидите пример заключения в курсовой работе.

Хотите первыми получать полезные новости? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте об акциях и скидках.

Что такое заключение курсовой

Прежде, чем разбираться, как писать заключение в курсовой работе, и приводить пример, неплохо было бы понять, что это вообще такое и зачем нужно.

Заключительная часть (вывод) курсовой — это последняя часть исследования, в которой студент должен проанализировать полученные результаты и сделать выводы в курсовой.

После каждого раздела в курсовой необходимо подводить итоги. Заключение — это финальный большой вывод по результатам всей курсовой.

Как написать заключение в курсовой работе: структура

Как писать заключение в курсовой работе? Для начала стоит определиться с правильным выбором наиболее важных моментов в работе. Именно они и станут основой заключительных выводов. А чтобы было проще, предварительно создайте структуру заключения курсовой работы.

Вот как может выглядеть такой образец содержания заключения курсовой работы:

  • введение в заключение;
  • суть основных глав; (теоретической базы и практической составляющей);
  • выводы, сформировавшиеся в ходе исследования;
  • практические возможности проекта.

Давайте на примере этой структуры посмотрим, как написать заключение в курсовой работе.

Введение в заключение к курсовой

Как начать заключение в курсовой работе? Первая часть выводов в курсовой в некотором роде повторяет введение. Как пример, в нём обязательно необходимо описать актуальность работы, напомнить проблематику, предмет и объект исследования, перефразировать цели и задачи.

Помните, заключение не должно полностью копировать введение. Оно лишь возвращает к ключевым моментам курсовой. включает повтор введения.

Объём этой части итоговых выводов не должен превышать одной страницы.

Суть основных глав в заключении к курсовой

В заключении к курсовой должны найти своё выражение основные главы работы. Для этого во второй части выводов необходимо сделать краткое изложение каждой части: теоретической базы и практической составляющей.

Лучше двигаться от первого раздела и дальше. Так получится показать логический подход, стройность ваших размышлений и глубину понимания научной проблемы.

Результаты практического исследования требуется изложить довольно подробно:

  • продублировать технические расчёты — рекомендуется оформить их в виде таблиц и диаграмм;
  • описать использованные методы и их актуальность;
  • лаконично обосновать прагматическую ценность исследования.
Слова для вывода в курсовой в этой части не должны повторять текст основных глав. Максимум допустимых совпадений — 50% текста. Так что необходимо искать синонимы или перефразировать предложения.

Объём части с изложением сути основных глав может занимать до 1,5 страниц. Особенно если вы используете примеры из курсовой в заключении.

Выводы, сформировавшиеся в ходе исследования курсовой

Как правильно написать заключение в курсовой работе? Конечно, не забыть повести финальные выводы по всей работе.

Именно здесь студент должен дать отчёт и показать, что конкретно он смог исследовать в своей курсовой и удалось ли достичь поставленные цели и задачи. Также рекомендуется описать и проанализировать трудности, с которыми вы столкнулись в процессе написания: отметить, какие пункты и аспекты не удалось исследовать и почему, и какие ещё проблемы удалось осветить в ходе исследования. Однако акцент стоит сделать на том, какие препятствия вы преодолели, чтобы успешно провести данное исследование.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Что должно быть в заключении курсовой работы? Личность автора курсовой, его умение мыслить и делать выводы. Так научный руководитель и комиссия смогут понять, что студент выполнил работу самостоятельно.

Как писать эту часть заключения в курсовой, разобрались. А вот объём, на который стоит ориентироваться, не должен превышать полстраницы.

Практические возможности курсового проекта

Как правило, курсовая работа не решает научные проблемы. Её главная задача — подготовить базу для дальнейшего исследования или же рассмотреть какой-то один аспект большой проблемы. Так что в заключении в курсовой работе вы всегда можете использовать фразу-клише: «Результаты данной курсовой работы способствуют дальнейшему исследованию для решения данной научной проблемы». 

Что часто пишется в заключении курсовой работы? Описываются академические и практические возможности проекта: как внедрить в производственную сферу и как решить возникающие при этом проблемы. А также можно дать рекомендации к дальнейшему использованию.

Однако, если если в процессе написания вы смогли сделать оригинальные выводы или прийти к нестандартному решению, обязательно напишите об этом в конце курсовой.

Объём последней части заключения также не должен превышать полстраницы. Но это должны быть максимально концентрированные по смыслу полстраницы.

Практические возможности курсового проекта
Чтобы сделать правильные выводы, нужно систематизировать материал

Общий объём заключения в курсовой работе

Сколько страниц должно быть заключение в курсовой? Это не праздный вопрос. Методические рекомендации советуют ориентироваться на две-три страницы. Считается, что если студент пишет заключение больше указанного объёма — он не может чётко излагать мысли. А если меньше — значит, он не слишком серьёзно отнёсся к выполнению курсовой. И в первом, и во втором случаях оценку могут снизить.

Теперь вы знаете, сколько должно быть заключение в курсовой работе по количеству листов. Так что стоит заранее следует продумать, сколько потребуется материала из разделов курсовой, чтобы не выходить за рамки установленного объёма.

Фразы для заключения курсовой работы

Как написать заключение в курсовой, мы разобрали. А чтобы вам было проще составлять правильные фразы, держите список клише для заключения курсовой:

  • в курсовой исследовано/изучено...;
  • если резюмировать полученные в ходе исследования результаты, то...;
  • основываясь на изучении темы, сделаны следующие выводы...;
  • результаты отчётов и исследований показали, что...;
  • материал для исследования был взят...;
  • исходя из вышеизложенного...;
  • исследование может быть продолжено...

И так далее. С этими фразами у вас не должно возникнуть вопросов, как правильно писать заключение в курсовой работе.

Оформление заключения в курсовой работе

Важно не только знать, как писать вывод в курсовой работе, но и помнить о правилах грамотного оформления:

  • заключение пишется всегда на отдельном листе;
  • к заключительной части предъявляют те же требования к оформлению, что и ко всей работе;
  • размер и стиль шрифта должен соответствовать тексту всей работы;
  • заключение всегда пишется от третьего лица;
  • ссылки на источники в курсовой работе не ставят, так как они есть в самой работе.

Как написать вывод в курсовой работе: пример

Как написать выводы в курсовой работе, какие фразы для этого использовать и как оформлять заключение — мы разобрали. А чтобы у вас совсем не осталось вопросов, даже подготовили пример. Так что изучайте образец, чтобы знать, как пишется заключение в курсовой работе:

Курсовая работа по литературе. Тема: «Исследование литературоведческих источников о поэзии И. Бродского»

Заключение

Изучение литературно-критических и литературоведческих трудов, посвящённых поэзии И. Бродского, позволило сделать следующие выводы.

Литературная критика сразу же отреагировала на первые поэтические работы И. Бродского. Клеветническая статья «Окололитературный трутень» продемонстрировала, что творчество И. Бродского является серьёзным раздражителем сознания читателя. Специалисты сразу же обратили внимание на резкую, провокационную манеру поэта, которая скрывала серьёзные мысли о прошлом, настоящем и будущем. Тоталитарный режим, идеология, отрицание правды остро и категорично воспринимались И. Бродским, не согласным жить и мыслить как все. Ранние литературоведческие работы, посвящённые творчеству И. Бродского, отметили, что для описания масштаба проблем, иллюстрации их вечности и печальной непреодолимости поэт обращался к реминисценциям, скрытым цитатам. Уже тогда даётся первая оценка необычной строфике поэта, его стремлению к музыкальной резкости произведений.

Литературоведческие работы, написанные по произведениям зрелого периода творчества, раскрывают причины стремления к эпатажу, описывают новаторский стиль и строфику. Часть литературоведов сходится на том, что это отчёт на гнёт того времени, с которым вынужден был сталкиваться творческий человек. Все материалы, написанные в 20 веке, объединяет предельно противоположная точка зрения на творчество И. Бродского. Это и не удивительно: поэт, выступающий против системы, не мог выбирать нейтральные по своему воздействию поэтические инструменты.
Литературоведческие работы, вышедшие в 21 веке и посвящённые творчеству И. Бродского, построены на попытке комплексной оценки всего поэтического наследия поэта. Свойственная литературоведческим работам, написанным при жизни поэта и после его смерти, полярность мнений сохраняется.

Литературоведческие работы, вышедшие в 21 веке и посвящённые творчеству И. Бродского, продолжают изучение его строфики, резкости поэтической манеры, важности реминисценций.

Проведённый обзор литературоведческих работ 20 и 21 веков позволяет говорить о том, что поэтическое наследие И. Бродского, его уникальный авторский стиль до сих пор остаются до конца не изученными.

Скачать шаблон заключения курсовой работы в формате Word.

Как сделать заключение в курсовой работе: итоги

Первое и главное правило: не пытайтесь запихнуть в заключение весь текст курсовой работы. Сформулируйте основные тезисы, подчеркните практическую и теоретическую ценность исследования, осветите проблемы, с которыми столкнулись во время написания и опишите положительные стороны изучения материала. Помните, что именно вам нужно писать в заключении курсовой работы, и не отвлекайтесь на мелочи.

Надеемся, вам помогут наш пример, и теперь вы знаете, как писать выводы в курсовой работе. А если у вас нет времени самостоятельно писать курсовую, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты не только напишут заключение по курсовой, но и помогут подготовить реферат, решить контрольную и даже сделать дипломный проект.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF