Как писать сравнительное эссе + пример

Как писать сравнительное эссе + пример
Содержание:

Студентам часто задают написать сравнительное эссе.

В материале мы поделимся советами, как написать сравнительное эссе и какой метод выбрать при его написании. А еще приведем примеры сравнительного эссе.

Читайте другие полезные статьи на нашем Telegram-канале. Помимо интересной информации там вы найдете приятные скидки для вашей учебы.

Что такое сравнительно-сопоставительное эссе

Сравнительное эссе — это вид эссе, в котором автор ищет сходства и различия определенных вещей, событий, явлений. Если говорить проще, то сопоставительное эссе — это сочинение, в котором есть сравнительный анализ или характеристика чего-либо.

Это эссе можно писать по любому предмету, потому что сравнивать и сопоставлять можно разные понятия:

  • можно сравнивать исторические личности. Например, правление Ивана VI и Елизаветы Петровны;
  • можно сопоставлять разные идеологии. Например, либерализм и консерватизм;
  • можно найти различия одного и того же места, но в разное время: США в 1920-м году и теперь;
  • можно сравнивать физические понятия. Например, свободные и механические колебания.

Методы написания сравнительного эссе

Перед тем, как написать сравнительное эссе, надо выбрать метод, которому вы будете следовать. Таких методов три:

  • блочный;
  • чередующийся;
  • сходства и отличия.

Блочный метод

Блочный метод студенты выбирают чаще всего. Тут надо сначала описать одно явление, а потом другое. Этот метод хорош тем, что можно детально рассмотреть каждый объект сравнения. Но есть и один недостаток: если у студента мало опыта в написании сравнительного эссе, он может утратить связь между двумя сравниваемыми вещами и сделать их автономными, без логичной связи.

Взрослому поколению необходимо понимать, что каждый человек, проходя этапы взросления, сталкивается с трудностями. Это закаляет характер, вырабатывает иммунитет к проблемам, стимулирует развиваться. Ребёнок не знает, с какими препятствиями жизнь его столкнёт в будущем, не знает, что нужно будет работать, заводить семью, трудиться, переживать потери, расставания, боль. Это все сейчас для него неактуально. Родители не должны давить, ограничивать и давать нравоучения. Необходимо направлять в нужном направлении, но делать это мягко, без потери связи с ребёнком. Иначе, конфликт может привести к еще большим проблемам.

 

Младшему же поколению нужно понимать, что родители не стремятся закрыть его от внешнего мира, не хотят сделать больно и плохо. Нужно прислушиваться к мнению взрослых, так как их опыт может дать верное направление уже сейчас, не зацикливаясь, что там будет в этом очень-очень далеком будущем. (Отрывок из эссе «Конфликт поколений», блочный метод).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Сравнительное эссе

Чередующийся метод

Когда студент выбирает чередующийся метод, он сначала описывает одну характеристику обоих предметов сравнения, а потом переходит к следующей. Этот метод идеально подходит тогда, когда надо подчеркнуть именно связь между двумя предметами, а не различия.

Объектом чистой математики является весьма реальный материал: пространственные формы и количественные отношения материального мира. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Физика, как наука, имеет своей предметной области фундаментальные свойства материи в двух её формах — в форме вещества и поля. Они представляют собой комплекс самостоятельных областей знания, объединённых исходными принципами, фундаментальными теориями и методами исследования. (Отрывок из эссе «Связь физики и математики», чередующийся метод).

Метод сходства и различия

При этом методе автор сначала описывает сходства между предметами, а потом их различия. Такой подход похож на чередование, только тут чередуются не характеристики предметов, а их сходства и отличия.

Право и мораль характеризуются как сходством, так и различием. Их сходство заключается в следующем.

1. И на мораль, и на право в сильной степени влияют политический, экономический, географический (климатический), этнический, религиозный факторы.
2. Моральные и правовые нормы являются разновидностями социальных норм и представляют собой общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.
3. Мораль и право базируются на общечеловеческих ценностях, таких как добро, справедливость, долг, честь и достоинство, совесть, бесценность человеческой жизни, и защищают их.

 

Различия морали и права заключаются в следующем.

1. Нормы права закреплены в законах, указах, постановлениях, кодексах и других правовых документах. Моральные нормы обычно передаются в устной форме из поколения в поколение в процессе воспитания детей и подростков.
2. Нормы морали формируются на основе представления людей о добре и зле, чести, совести и т. п. и приобретают общее значение постепенно, по мере признания большинством членов общества. А правовые нормы устанавливаются государством. (Отрывок из эссе «Сходства и различия моральных и правовых норм», метод сходства и различия).

Как писать сравнительное эссе

Написать сравнительное эссе несложно, если следовать нашим советам:

  1. Сначала прочитайте тему и поймите, что с чем надо сравнить. Кстати, при написании такого эссе лучше пользоваться черновиком.
  2. Потом вспомните все, что вы знаете по теме. Можно сначала прописать характеристики одного предмета сравнения, а потом сопоставить их со свойствами другого.
  3. После того как у вас перед глазами будут готовые сопоставления, решите, какой метод при написании этого вида эссе вы будете использовать.
  4. Просмотрите черновой вариант. Продумайте структуру будущего эссе.
  5. Напишите эссе в чистовик. Проверьте все орфографические и грамматические ошибки. Если есть возможность, дайте перечитать работу другому человеку. Свежий взгляд со стороны поможет определить слабые места эссе и выявить возможные ошибки.

Сравнительное эссе: образцы

Чтобы написать сравнительное эссе на отлично, посмотрите готовые варианты этой работы других студентов:

Современное понимание принципа детерминизма. Жесткий и нежесткий детерминизм.

Детерминизм (от лат. determinare − определять) − закономерная и необходимая зависимость явлений от порождающих их факторов. Детерминизм выступает, прежде всего, в форме причинности (каузальности) как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают это событие. Детерминизм определяется действиями внешних причин через внутренние условия, и действиями внутренних условий через внешние причины, подчинённых особым закономерностям. Принцип детерминизма − это научный подход, согласно которому все наблюдаемые явления не случайны, а имеют определенную причину. Принцип детерминизма подразумевает, что все явления связаны по закону причинно-следственных отношений, то есть все, что происходит, имеет какую-то причину, которая может быть выявлена и изучена и которая объясняет, почему возникло именно то, а не иное следствие. 

Современный детерминизм предполагает наличие разнообразных, объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т. е. прямо не содержащих в себе моментов порождения одного другим. Сюда входят пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т. п. Особенно важными в современной науке оказываются вероятностные соотношения, формулируемые на языке статистических распределений и статистических законов. Однако все формы реальных взаимосвязей явлений в конечном счёте складываются на основе всеобще действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности, в том числе и такие события, который называют случайными, в совокупности которых выявляются статистические законы. Между элементами систем нет постоянно действующих, устойчивых взаимосвязей. Особенность внутренней структуры статистических систем характеризуют случайности. В статистических системах целостность характеристик этих систем, определяется внутренней устойчивостью. Эта устойчивость выражается через понятия вероятности и вероятностного распределения.

При этом жесткий детерминизм и вероятностный детерминизм фактически рассматриваются как два предельных вида базовых моделей. Первые делают упор на анализ внешних детерминантов и считают что, в эволюционных процессах все предопределено и ничего принципиально нового возникнуть не может. Вторые уделяют особое внимание внутренним детерминантам, что приводит к представлениям о хаотическом, акаузальном мире, где нет места предсказаниям. Модель самодетерминации выступает как своеобразный синтез первых двух классов базовых моделей. Новая модель учитывает действие и внешних, и внутренних детерминантов (факторов), сочетает в анализе эволюционных процессов, как действие необходимости, так и открытость будущего. 

  1. Сознание человека и сознание компьютера.
  2. Академия наук: связь ученых России и Европы.

У студентов часто нет времени, чтобы написать эссе. Хорошо, что есть студенческий сервис. Наши специалисты помогут написать любой вид эссе качественно и на отлично.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF