Как правильно писать эссе по менеджменту + пример

Как правильно писать эссе по менеджменту + пример
Содержание:

Будущие менеджеры изучают много дисциплин и пишут разные работы: рефераты, доклады, эссе.

В статье мы расскажем, как написать эссе по менеджменту, какая у него структура и содержание. А в конце поделимся примерами работ по этой дисциплине.

Кстати, мы уже писали о том, как написать эссе по другим предметам: химии, экономике. Подписывайтесь на Telegram-канал и узнавайте первыми о новых публикациях. Еще на канале вас ждут приятные бонусы для вашей учебы.

Что такое эссе по менеджменту

Эссе по менеджменту — это небольшое сочинение. В нем нет серьезной исследовательской работы. Основная составляющая такого вида эссе — размышления автора, его тезисы и их доказательства.

Студентам задают написать эссе по менеджменту, чтобы оценить их умение емко и оригинально выражать свои мысли.

Особенности эссе по менеджменту

Когда студенту задают написать эссе про менеджмент, он должен знать и ориентироваться на особенности этого вида работы:

  • эссе по менеджменту — одна из самых небольших письменных работ. Его объем составляет примерно 2-5 страниц, в зависимости от темы;
  • главная задача эссе — убедить читателя в своей правоте и привести веские аргументы;
  • эссе по менеджменту пишут в художественно-публицистическом стиле. Можно разбавить текст юмором и небольшими лирическими отступлениями.

Структура эссе по менеджменту 

Строгих правил при написании эссе по менеджменту нет. Но учащимся лучше придерживаться определенной структуры, чтобы работа была логичной и легко читалась. Структура может быть такой:

  • введение;
  • основная часть;
  • выводы.

Во введении надо кратко рассказать читателю тему работы и написать свой тезис:

«О спорт, ты — мир!», а еще спорт — это «радость, благородство, наслаждение, вызов и прогресс». Так писал Пьер де Кубертен в своем произведении «Ода спорту!». Что такое спорт, каково его место в жизни людей, влияет ли он на развитие общества, государства или это развитие общества влияет на спорт?(Эссе на тему «Спорт и политика», введение).

В основной части надо привести весомые доводы, которые будут доказывать предположения автора:

Ярким примером политических игр в спорте стали летние Олимпийские игры 1956 года, на которые Испания, Швейцария и Нидерланды не прислали свои делегации в знак протеста против подавления советскими войсками восстания в Венгрии, а полуфинальный матч СССР-Венгрия не был доигран из-за массовой драки игроков. Кстати сказать, в неофициальном командном зачете СССР на этих играх обосновался на первой позиции, а США заняли лишь вторую строчку.

Закипает котел политического недовольства и сейчас, спортивное поле превращается в поле битвы за политические интересы. Складывается ситуация, когда Россию, как страну, начинают обвинять в государственной системе допинга, лишать спортсменов медалей, давать или не давать нашим атлетам индивидуальные допуски на участия в играх в Рио-де-Жанейро, а позже и в играх в корейском Пхенчане без объяснения каких-либо причин. Доходит даже до того, что на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчане 2018 команда России была вынуждена выступать под нейтральным флагом. Это было унижением для всей русской команды, но наши атлеты сделаны из стали, а потому выдержали этот уже не спортивный, а скорее, политический гнет. Большие дяди и тети играют в свои большие игры, совершенно не заботясь ни о ком и ни о чем, кроме себя. СМИ раздувают, общественность обсуждает, спорт – часть политических шахмат, а спортсмены становятся лишь фигурами на шахматной доске. Атлеты, которые всю жизнь идут к своей Олимпийской мечте, преодолевая боль, травмы, трудности, становятся просто пешками в чьих-то руках. (Эссе на тему «Спорт и политика», основная часть).

В заключительной части надо резюмировать сказанное выше и кратко пересказать тезис. В этой части работы не стоит давать читателю новую информацию, только подытожить написанное раньше:

Таковы жестокие реалии современного общества. И остается только ждать и надеяться, что так быстро разогнавшийся паровоз политизации Олимпийского движения рано или поздно наконец встретит стену, которая его остановит, а спорт вновь станет «радостью, благородством, вызовом и прогрессом», как и завещал нам Пьер де Кубертен. (Эссе на тему «Спорт и политика», заключительная часть).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Эссе по менеджменту

Как написать эссе по менеджменту

Написать эссе по менеджменту не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы ваша работа получила высокую оценку преподавателя, при написании работы воспользуйтесь нашим планом:

  1. Внимательно прочитайте тему работы. Попытайтесь вспомнить все, что вы знаете по теме. Свои мысли лучше записать.
  2. Найдите проверенные источники информации. Если толковой литературы мало, попросите совета и помощи у преподавателя.
  3. Составьте черновой вариант, в котором распишите все аргументы.
  4. Продумайте, как вы будете доказывать свою точку зрения. Можно привести в ее пользу аргументы, а можно пойти от противного и расписать контраргументы и их опровержение.
  5. Когда текст эссе по менеджменту будет готов, посмотрите, не перегружен ли он терминами и сложными предложениями. Еще проверьте текст на ошибки и посмотрите, не превысили ли вы допустимый объем.
  6. В конце идеально дать почитать эссе другому человеку. Он может указать на возможные ошибки и нестыковки.

Главные ошибки при написании эссе по менеджменту 

Студенты, которые пишут эссе по менеджменту впервые, могут допустить такие ошибки:

  1. В тексте работы — только сухие факты. В эссе по менеджменту обязательно используйте примеры. Так эссе станет более убедительным, да и сам текст будет восприниматься проще.
  2. Автор использует недостоверную информацию или не проверяет факты. Любую информацию и каждый довод надо обязательно перепроверять. В эссе по менеджменту недопустимы неверные даты, имена, искажение фактов. Все это негативно отразится не только на оценке, но и на репутации студента.
  3. Студент пересказывает прочитанное из учебника. Важно помнить, что эссе по менеджменту — это выражение личного мнения, мировоззрения и мыслей автора. 

Эссе по менеджменту: примеры работ

Чтобы ваше эссе по менеджменту получило высший балл, можете взять за образец готовые примеры работ:

И менеджмент, и лидерство одинаково важны для организации, одно не может заменить другое. На самом деле лидерство и менеджмент в компании - две отдельные, дополняющие друг друга системы действий. Каждая имеет свою функцию и характерные для нее виды деятельности. Для успеха компании в современном деловом мире, все более сложном и быстро меняющемся, необходимо освоить обе. 

Так как право управлять вытекает из организационной структуры, оно содействует стабильности, порядку и решению проблем внутри нее. По словам Роберта Джосса, декана факультета бизнеса Стэндфордского университета, лидерство - это «способность взять на себя полную ответственность за благополучие организации и её рост, за перемены в ней к лучшему. Это не престиж, власть или статус, это ответственность». С другой стороны, право лидерства проистекает из таких личных качеств индивидов, как заинтересованность, цель и ценности и способствует развитию видения перспектив, креативности и перемен в организации. Следует сразу отметить, что термин leadership в английским языке обозначает поведение руководителя, побуждающее подчиненных мобилизовывать свои силы и способности ради достижения поставленной задачи. Одно из главных различий между руководителем и менеджером относится к источникам их власти и во многом зависящему от них уровню подчинения сотрудников. Власть - это потенциальная способность индивида влиять на поведение других людей. Власть - это основной имеющийся в распоряжения руководителя ресурс, позволяющий добиться изменения поведения сотрудников. Как правило, в организациях выделяют пять источников власти: закон, вознаграждение, принуждение, опыт (компетенции) и референтное право. 

Во-первых, менеджер администрирует, а лидер занимается инновациями. То есть, менеджер дает основные инструкции, модерирует и контролирует работу персонала, полагаясь на уже существующие решения, в то время как лидер не только понимает и принимает необходимость перемен и инноваций, генеририруя новые идеи и подходы в своей области, но и управляет процессом изменений в сложной организации в рамках продолжительной стратегической программы изменений, побуждая других к инновациям, трансформируя и направляя организацию к новым перспективам и развитию. 

Во-вторых, менеджер поручает, а лидер вдохновляет. Если менеджер устанавливает четкие задачи и дает конкретные задания, то лидер вовлекает команду в коллективное решение проблем, добиваясь от них самоотдачи при выполнении планов, стратегии. Кроме того, для того, чтобы вдохновить сотрудников, лидер заботится о позитивной атмосфере внутри команды, поощряет и премирует явное развитие, а также создает культуру, в которой принято праздновать успех. Поэтому в таких фирмах, как Dell, Google, Southwest Airlines, Apple и Wallmart распространены летучки и вечеринки. Джон Абель, основатель многомиллиардной компании Boston Scientific, подтверждает необходимость подобных мероприятий: «Ты получаешь то, что празднуешь». Кроме того, для того, чтобы стимулировать сотрудников к развитию, лидер побуждает членов команды обсуждать их персональные потребности в развитии, ставит общие задачи в области развития человека на текущей должности и систематически ищет разные ресурсы для повышения эффективности членов своей команд и развития. 

В-третьих, менеджер действует в соответствии с планом, а лидер всегда оценивает перспективы. Только при необходимости менеджер адаптирует краткосрочные планы к изменениям бизнес приоритетов компании в своей зоне ответственности. Между тем, лидер всегда принимает во внимание задачи, потребности и приоритеты других подразделений компании. Кроме того, он приветствует вклад и мнения других при выработке конкретных решений и планов. 

Руководитель американской компании WinPlus Дэн Шин сформулировал основной принцип культуры лидерства следующим образом: «Великие люди возводят себе монументы из тех камней, которые швыряют в них критики. Стремится понять соображения и чувства других. Тем не менее, несмотря на многие преимущества лидера, он не важнее менеджера и не может его заменить. Если организация хочет выжить и тем более добиться успеха в современных условиях, ей необходимы и менеджеры, и лидеры. В идеале руководитель должен сочетать умелое лидерство с грамотным менеджментом и использовать их как две взаимодополняющие силы. Однако с точки зрения психологии, человек не способен быть одновременно менеджером и лидером, так как это люди совершенно разных типов. Поэтому для того, чтобы найти способ обучать грамотных менеджеров и одновременно воспитывать талантливых лидеров, компаниям необходимо понимать и учитывать все различия между ними.

  1. Организация управления в области образования.
  2. Медиация в трудовых отношениях.
  3. Особенности деловой карьеры женщины.

Теперь вы знаете, как писать эссе по менеджменту. А если нет времени на выполнение этого задания, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты быстро и качественно напишут эссе по любой дисциплине.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономическое право
    Экономическое право

    Общая характеристика безработного и безработицы по российскому законодательству

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Технология документирования управленческой деятельности

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF