Как написать эссе по экономике + примеры

Как написать эссе по экономике + примеры
Содержание:

Учащимся, которые получают экономическое образование, задают разные виды письменных работ: эссе, рефераты, доклады.

В статье мы расскажем, как писать эссе по экономике, как составить его план и какие аргументы при его составлении надо использовать. А в конце приведем готовые примеры и образцы эссе на экономическую тему.

Другие полезные материалы ищите на нашем Telegram-канале. Еще там мы собрали приятные скидки и акции для вашей учебы.

Правила написания эссе по экономике

Многие учащиеся не знают, как написать эссе по экономике. И это неудивительно, ведь этот вид работы совсем недавно вошел в образовательный процесс. Когда будете писать экономическое сочинение, придерживайтесь таких правил:

  1. В экономическом эссе обязательно должен быть сильный аргумент, который надо подтвердить определенными фактами и данными.
  2. Прежде чем писать эссе, досконально изучите тему работы, информацию по ней и противоположные точки зрения. 
  3. Когда учащийся пишет эссе про экономику, он должен строго придерживаться композиции. Например, в художественном эссе нет строгой последовательности изложения текста. А вот в экономическом эссе должна быть четкая структура: сначала идет тезис, а потом сильный аргумент, который его подтверждает.

План эссе по экономике в университете или колледже

Многие письменные работы легче выполнять, если есть план. Мы подготовили для вас план для написания экономического эссе:

  1. Сначала внимательно изучите тему. Обычно, тема экономического эссе достаточно узкая и требует тщательного изучения и анализа. Полное понимание тематики экономического эссе и погружение в нужную литературу — это первый шаг к успешной работе.
  2. Потом продумайте тезис, который будете доказывать на протяжении всей работы. На основании его будет строиться основная часть эссе.
  3. Затем изучите литературу по теме эссе. Найдите толковые источники информации и детально изучите их, делая заметки и выделяя ключевые моменты. 
  4. Выделите аргументы, которые будут подтверждать ваш тезис.
  5. Подумайте над выводами. Они должны соответствовать теме эссе и вашему тезису.
  6. Теперь можно собрать все записи воедино. Важно хорошо проверить орфографию и пунктуацию, а еще дать почитать готовое эссе другому человеку. Свежий взгляд со стороны поможет выявить слабые места работы.

Структура и оформление эссе по экономике

У эссе по экономике нет строгих требований. Главное требование — это логичность и последовательность. Для этого пишите эссе по такой структуре:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Во введении напишите, о чем ваше эссе и пропишите свои собственные тезисы:

Данное эссе посвящено известной модели Портера, описанной им в 1979 году. В данной работе я постараюсь выделить как плюсы, так и минусы данной модели и сделаю вывод об её эффективности. (Эссе на тему «Модель Портера», введение).

В основной части поместите все объяснения и доводы. Основную часть эссе обязательно поделите на абзацы. Каждый аргумент — это новый абзац:

Первый и наиболее заметный минус данной модели заключается в том, что Майкл Портер в своей модели рассматривал только 5 движущих сил, совершенно, исключая из своей модели силу государства. Государство не только создаёт блага, но и обладает властью и может применять её. Очень характерным примером силы государственной власти является нашумевшее дело ЮКОСа. В результате неудовлетворительной (по мнению власти) политики владельцев ЮКОСа, компанию в буквальном смысле «задушили».

 

Второй минус Модели Портера так же является то, что Автор не рассмотрел силу влияния комплементоров на работу компании. Комплементоры-это фирмы-производители сопутствующих товаров, характерным примеров является Intel и Microsoft. (Эссе на тему «Модель Портера», основная часть).

Заключение должно содержать ваши собственные выводы. Можно кратко повторить тезисы, но не дословно, а перефразируя их:

Безусловно, модель имеет не только минусы, но и плюсы. Преимущества модели пяти сил в том, что она позволяет систематически исследовать возможности и риски внешней среды, оценивать перспективность новых видов деятельности. Используя данные анализа, компания может усилить свои позиции среди других компаний отрасли. (Эссе на тему «Модель Портера», заключение).

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Эссе по экономике

Оформление стандартное, как и для большинства студенческих работ:

  • шрифт — Times New Roman;
  • междустрочный интервал — полуторный;
  • выравнивание — по ширине;
  • размер полей: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 15 мм.

Титульную страницу надо оформлять так же, как и для других работ.

Объем эссе по экономике тоже стандартный — примерно 3-5 страниц печатного текста.

Клише для эссе по экономике

Как начать эссе по экономике? Такой вопрос часто задают студенты. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться готовыми фразами-шаблонами. Они подойдут не только для введения, но и для основной части. Например, для связки предложений в тексте.

  1. «В качестве темы для своего эссе я выбрал …, поскольку сложно переоценить актуальность затронутой автором проблемы. Другими словами …».
  2. «Данная проблема (темы) является актуальной в условиях глобализации общественных отношений, современной рыночной экономики и т.д».
  3. «Говоря о … , автор подчеркивает важность … . Нельзя не согласиться с тем, как …».
  4. «Автор отмечает такой важный аспект, как …».
  5. «Я согласен с автором в том, что…».
  6. «Нельзя не согласиться с автором данного высказывания…».
  7. «Автор был прав, утверждая, что…».
  8. «Необходимо уточнить…».
  9. «Исследователи понимают…».
  10. «Выделяют следующие типы…».
  11. «Классификация основана на…».

Темы эссе по экономике

Иногда преподаватели вузов предлагают студентам выбрать тему для эссе по экономике самостоятельно. Посмотрите список готовых тем эссе по этому направлению:

  1. «Без развития нет предпринимательской прибыли, без последней нет развития». Й. Шумпетер.
  2. «Везде, где есть торговля, там и нравы кротки». Ш. Монтескье.
  3. «Экономическая конкуренция — это не война, а соперничество в интересах друг друга». Э. Каннан.
  4. «Нажить много денег — храбрость, сохранить их мудрость, а умело расходовать их — искусство». Б.Ауэрбах.
  5. «Конкурентоспособность рождается не на мировом рынке, а внутри страны». М. Портер.
  6. «Социализм — это равное распределение убожества, а капитализм — это неравное распределение блаженства». У. Черчилль.
  7. «Бизнес — искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию». М. Амстердам.
  8. «Богатство — не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться». Наполеон I.
  9. «Всякая коммерция — это попытка предвидеть будущее». С. Батлер.
  10. «Самая верная прибыль есть та, которая есть результат бережливости». Публий Сир.
  11. «У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды». Публий Сир.
  12. «Умеренность — это богатство бедняков, алчность — бедность богачей». Публий Сир.
  13. «Экономика — это искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Л. Питер.
  14. «Бесплатных завтраков не бывает». Б. Крейн.
  15. «Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться». Б. Франклин.
  16. «Рынки, так же как и парашюты, срабатывают только тогда, когда они открыты». Г. Шмидт.
  17. «Спад — это когда ваш сосед теряет работу, кризис, когда работу теряете вы». Г. Трумэн.
  18. «Рыночная цена каждого товара регулируется соотношением между его количеством, которое сейчас предложено на рынке, и спросом тех, кто готов заплатить за этот товар его естественную цену». А. Смит.
  19. «Непременным условием действия экономических законов является свободная конкуренция». А. Смит.
  20. «Налоги — эта та цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованном обществе». О.У. Холмс.

Как написать эссе по экономике: образцы 

Чтобы ваша работа получила отличную оценку, посмотрите готовые примеры эссе по экономике для ЕГЭ по обществознанию, в университете или колледже:

Объяснять значение термина «безработица» нет никакой необходимости – термин «говорящий», к тому же – странное дело! – к нему до сих пор нет иностранного эквивалента.

Экономическое развитие любой страны не может оставаться стабильным в течение длительного периода. Рано или поздно, но кризисы почти неизбежны. Факторами, которые приводят к ним, могут быть смена политического строя, обесценивание национальной валюты, оскудение недр и проч. На примере нашей новой и новейшей истории многие из этих тенденций четко просматриваются.      

Также почти неизбежным следствием любого экономического кризиса может стать рост безработицы. В странах, вставших на путь рыночного развития (а таких стран в современном мире – подавляющее большинство), безработица очень быстро начинает восприниматься в качестве нормального явления. Проблема заключается лишь в ее резком росте. Его необходимо предотвращать принятием соответствующих законов на самом высоком уровне.

Впрочем, ситуация в последнее время, конечно, сложилась парадоксальная. Человек работает и не работает одновременно. Числится в декрете, а на деле «прикован» к ноутбуку, разрываясь между ним и ребенком. Что же, считать его (точнее, ее) за безработную? Никак нет. Но и официально она не числится нигде. Это так называемая удаленная работа (таково ее официальное название), а по факту – занятие копирайтингом или фрилансом. В этом случае трудовая книжка конкретного гражданина находится дома, сам он нигде не работает в привычном смысле этого слова, но некий стабильный доход имеет всегда при условии должной «раскрутки», саморекламы, усердия и усидчивости.

Стало быть, к данным государственной статистики о безработице и о ее уровне следует относиться со значительной степенью осторожности и скепсиса. Эти данные не вполне надежны, к тому же обусловлены политической конъюнктурой, когда, например, правящий режим посредством СМИ пытается представить дело так, как ему выгодно.

На уровень безработицы оказывают влияние самые различные факторы, например,  миграция населения, его возрастной и национальный состав, а также специфический род занятий определенной части граждан.          

  1. Экономика в моей жизни.
  2. Мировой экономический кризис.
  3. Экономика современных стран.

Теперь вы знаете, как правильно писать экономическое эссе. Если нет возможности написать работу самому, обращайтесь в студенческий сервис. Наши специалисты помогут написать эссе по любой дисциплине.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Анализ хозяйственной деятельности
    Анализ хозяйственной деятельности

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF