Как собрать портфолио для поступления в магистратуру + образец

Как собрать портфолио для поступления в магистратуру + образец
Содержание:

Магистратура — нужна студентам для успешного старта в научной и профессиональной карьере. Если на вопрос: «Стоит ли идти в магистратуру после бакалавриата?» — вы отвечаете чёткое «Да!», эта статья для вас.

В ней мы поговорим о том, что такое портфолио абитуриента, из чего оно должно состоять, и расскажем о других моментах, которые будут полезны будущим магистрантам. В том числе поделимся примером образца портфолио. Не благодарите!

А лучше подписывайтесь на наш информационный ресурс, чтобы быть в курсе последних новостей из мира образования. И не забывайте о телеграм-канале со скидками и акциями.

Преимущества поступления в магистратуру

После четырёх лет обучения на бакалавриате перед студентами возникает вопрос: «Что делать дальше?». Вариантов несколько:

  • искать работу по специальности;
  • искать стажировку или лидерскую программу в крупных российских и международных компаниях;
  • продолжать учёбу и поступать в магистратуру.

Магистратура в России имеет ряд существенных плюсов:

  1. Отсрочка от армии (доступно только учащимся дневных форм отделения).
  2. Повышение квалификации, а вместе с ней и оплаты труда.
  3. Возможность поменять специализацию или профиль обучения.
  4. Необходимый этап для поступления в аспирантуру для тех, кто мечтает о научной деятельности.
Преимущества поступления в магистратуру
В России без магистратуры нельзя стать аспирантом и полноценно заниматься наукой
Раньше студенты учились 5 лет, чтобы получить высшее образование. Но после 2003 года, когда Россия присоединилась к Болонскому процессу, срок увеличился до 6 лет и включает в себя двухуровневое обучение 4+2: четыре года бакалавриата (базовое высшее образование) и 2 года магистратуры (законченное высшее).

Портфолио для поступления в магистратуру

Портфолио с английского — «папка с документами». Это собранные в одном месте образцы работ, которые показывают профессионализм, уровень компетенций и достижений соискателя. Как правило, портфолио — обязательное требование для дизайнеров, копирайтеров, журналистов и представителей других творческих и научных профессий.

Портфолио для магистратуры — это папка, в которой тщательно проанализированы и собраны все ваши достижения во время учёбы. Сюда входит не только диплом и выпускные работы, но также участие в научной и социальной жизни университета, успехи в личном продвижении.

Для поступления в магистратуру чаще всего проводят конкурс портфолио. Эта форма приёма абитуриентов сейчас более распространена в высших учебных заведениях, чем привычное собеседование на магистра.

В идеале, портфолио для магистратуры готовят уже со второго курса. И в этом есть смысл. Ведь даже если вы после четырёх лет образовательной программы передумаете поступать на магистра и двигаться к званию аспиранта, портфолио поможет при поиске работы, презентации себя и своих достижений на собеседовании и повысит вашу ценность в глазах работодателя.

Портфолио для магистратуры желательно создавать в бумажном и в электронном виде. Как правило, все вузы требуют оригиналы или копии оригиналов, но дополнительно могут рассматриваться и электронные версии.

Как правильно составить портфолио

Портфолио оформляют в виде папки. Все необходимые документы, сертификаты или работы для удобства вкладываются в прозрачные файлы. В бумажном виде нужны оригиналы или их грамотно оформленные и заверенные нотариусом копии.

Как правило, существует общий порядок требований, как собрать портфолио и подготовиться к поступлению. Стандартно портфолио для магистратуры следует составлять по образцу:

  1. Титульный лист с фото.
  2. Содержание.
  3. Документы о базовом высшем образовании.
  4. Языковые сертификаты.
  5. Научная деятельность.
  6. Проектная или трудовая деятельность.
  7. Достижения в социальной сфере.
  8. Мотивационное письмо.
Помните, что каждый вуз может выставлять свои требования для поступления в магистратуру. Всегда уточняйте подробности на сайте университета, что конкретно нужно предоставить в портфолио.

Давайте подробнее разберём, что должен в себя включать каждый пункт портфолио

Титульный лист

В отличие от оформления стандартного титульного листа любой работы, которую готовят студенты в университете, титульный лист для портфолио должен содержать следующие обязательные данные:

  • фото будущего магистра;
  • автобиографические данные: дата рождения, место проживания и т.д.;
  • контактные данные для связи;
  • наименование учреждения;
  • название выбранной специализации магистратуры, её код.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Содержание

Здесь следует кратко указать, какие разделы включает в себя ваше портфолио, с каких страниц начинается каждый раздел. Это поможет структурировать работу, продемонстрирует логику вашего мышления, а экзаменационная комиссия, которая будет принимать решение, скажет «Спасибо!» за удобную подачу материала.

Документы о базовом высшем образовании

В этом разделе вы должны предъявить в первую очередь документ о высшем образовании. Это не только диплом, но и приложение к нему с выпускными баллами или их нотариально заверенные копии.

Если есть сертификаты о прохождении дополнительных курсов, и они перекликаются с выбранной специализацией — смело включайте их в портфолио. Это будет плюсом.

Дипломы с отличием получают дополнительное количество баллов при общем подсчёте (иногда до 10). Так что учиться на одни пятёрки не только полезно, но и дальновидно!

Языковые сертификаты

Как правило, для обучения в магистратуре необходимо знать иностранный язык на высоком уровне — Intermediate и выше. Подтвердить ваш уровень языка могут международные сертификаты и дипломы, особенно если образование не профильное и не предполагает изучения иностранных языков. Для английского предпочтительны сертификаты IELTS или TOEFL.

Научная деятельность

Участие в различных конференциях и научные публикации оформляются отдельным списком. В нём указывается название доклада или публикации, а также входные данные мероприятия или издания: название, дата и время проведения, титульные листы.

Научная деятельность
Выступление на конференции​​​​​ добавит баллы для приёма в магистратуру

Участие в таких мероприятиях будет плюсом при поступлении в магистратуру:

  • российские и международные конференции;
  • студенческие конференции;
  • выступления на фестивалях, семинарах, научных конгрессах;
  • участие в научных школах и ассоциациях, а также в круглых столах;
  • разработка исследовательских проектов;
  • получение грантов на научную деятельность;
  • награды за участие в студенческих, особенно Всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Для поступления в магистратуру важно иметь публикации в научных журналах и электронных изданиях, особенно тех, которые учитывает научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

Для отображения авторских публикаций в портфолио необходимо сделать снимок экрана со списком статей из личного кабинета в elibrary.ru или указать заглавие, титульный лист, оглавление с указанием данных автора и самих статей.

Проектная или трудовая деятельность

В этом разделе указывают практический опыт, участие в научных проектах, стажировки, а также непосредственный опыт трудовой деятельности. Помимо перечня необходимо предоставить подтверждающие документы. Если это проекты или стажировки, вы должны приложить к портфолио рекомендательные письма от руководителя. А людям, которые уже работают и идут в магистратуру для повышения квалификации, необходимо добавить копию трудовой книжки, чтобы подтвердить опыт.

Достижения в социальной сфере

При поступлении в магистратуру обращают внимание не только на научные достижения абитуриента, но и на его активность в социальной и общественной жизни. Так что если вы были старостой группы, играли в КВН за факультет, добились грантов на общественно важные проекты, занимались организацией образовательных мероприятий, участвовали в творческих событиях университета и заслужили множество грамот и наград, смело включайте их в своё портфолио! Это даст дополнительные баллы в конкурсе и покажет ваши сильные стороны.

Мотивационное письмо

Один из самых важных пунктов портфолио — мотивационное письмо. Расскажите в нём, почему вы выбрали именно этот вуз и направление. А также укажите, как вы воспользуетесь знаниями на практике и что планируете нового узнать за два года дополнительного обучения

Самые важные критерии мотивационного письма — это структурность, логичность и искренность. Если вы будете честны и уверены в своих аргументах, комиссия вам тоже поверит.

Иногда портфолио недостаточно для принятия решения, особенно если комиссия должна сделать выбор между двумя кандидатами. В этом случае проводят дополнительное очное собеседование.

Критерии оценки портфолио

Комиссия оценивает портфолио по определённой шкале

Существуют ли правила оценки портфолио будущих магистров? Да, они всегда индивидуальны для каждого вуза и могут меняться. Однако есть стандартные показатели, на которые могут ориентироваться университеты и, соответственно, студенты:

Название категории Количество баллов
Документы о базовом высшем образовании до 20 баллов
Дополнительные сертификаты об образовании до 10 баллов
Дипломы и сертификаты об участии в конкурсах и т.д. до 5 баллов
Сертификат по иностранному языку до 5 баллов
Научная деятельность до 10 баллов
Наличие публикаций по профилю до 10 баллов
Проектная или трудовая деятельность до 20 баллов
Достижения в социальной сфере до 15 баллов
Мотивационное письмо до 30 баллов

Даты подачи портфолио в магистратуру

Каждое высшее учебное заведение устанавливает свои правила приёма документов для участия в конкурсе портфолио. Но, как правило, ориентируются на следующие периоды:

  • подача документов — начало марта;
  • окончание приёма — конец мая;
  • результаты конкурса портфолио — середина июня.

Если же вы не успеваете собрать все необходимые документы и вовремя их подать на конкурс, лучше взять академический отпуск на год и в спокойном режиме доработать своё портфолио для магистратуры.

Портфолио для магистратуры: пример

Не теряйтесь при составлении своего портфолио, а воспользуйтесь нашим примером. И обращайтесь в студенческий сервис — здесь вам помогут подготовить и написать работу любой сложности.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF