Контрольная работа по истории: как подготовиться, правила оформления + пример

Контрольная работа по истории: как подготовиться, правила оформления + пример
Содержание:

Контрольная работа по истории — это итоговый этап проверки знаний по предмету. Как правило, она может проходить в форме теста, открытых вопросов или творческих заданий по темам. А чаще содержит все варианты. Этот вид проверочной работы помогает студентам очных и заочных отделений систематизировать учебный материал, расширить понимание исторических процессов и требует определенной подготовки.

В этой статье вы узнаете ответы на важные вопросы:

  • как готовиться к контрольной по истории;
  • какими секретами пользоваться для лучшего запоминания;
  • какие есть методические рекомендации для правильного оформления работы;
  • в каких случаях контрольную могут отправить на доработку.

Хотите быть в курсе последних новостей? Подписывайтесь на наш информационный ресурс. И не пропустите свежие акции и скидки.

Подготовка к контрольной работе по истории

Студенческая жизнь — это особый период. Общение, новые знакомства, открытия, а также попытки выучить материал за весь курс, а то и учебный год в последнюю ночь. Мы не устанем повторять, что это неполезно и малопродуктивно, особенно если дело касается такой дисциплины как история.

Как же правильно подготовиться к контрольной, чтобы не перепутать итоги Столетней войны с Отечественной 1812 года? В идеале — посещать все лекции, перечитывать конспекты и изучать дополнительную литературу из списка. Тогда даже не возникнет вопроса, как быстро подготовиться к контрольной по истории.

Но это сюжет из параллельной вселенной. В реальности для хорошей подготовки достаточно 10 дней и несложных секретов.

Секреты подготовки к контрольной работе по истории

Планирование

Выпишите список тем, которые надо подготовить, и разбейте их по дням. Например, у вас есть 10 дней на подготовку и 20 тем. Значит, вы сможете распланировать своё время с умом. Осваивайте по две темы ежедневно и не перегружайтесь.

Систематизация

Чтобы подготовиться к контрольной работе по истории и не сойти с ума от большого количества материала, подключайте творческий подход. Для этого можно:

  • делать краткие конспекты;
  • заняться написанием шпаргалок;
  • составить схемы и таблицы;
  • использовать рисунки в стиле скетчинг.

Это позволит систематизировать материал и создать связи между событиями. А когда будете писать контрольную, вы просто вспомните свои рисунки и не потеряете ни одной детали.

Интервальное запоминание

Наша память работает по своим законам. Мы лучше помним начало и конец информации, а в середине концентрация снижается. Особенно если сидеть за учебниками часами. Чтобы снизить этот эффект и повысить качество запоминания, учите материал интервалами в 30 минут с небольшими перерывами между ними. Через каждые четыре часа отдыхайте не менее 60 минут. Такой подход поможет легко выучить материал любой сложности максимально быстро.

Метод ассоциаций

Сухие даты и факты можно зазубрить и молиться, чтобы они не перемешались в голове в самый ответственный момент. Гораздо полезнее придумать ассоциации и создавать из них истории. Это хорошо работает с датами. Например, надо запомнить дату подписания Мюнстерского мирного соглашения (одного из важных событий Вестфальского мира) — 15 мая 1648 года.

Этап первый: придумываем образы для цифр. Их нужно обязательно запомнить:

1 — гвоздь, 5 — пузатый министр, 6 — рулетка, 4 —перевёрнутый стул, 8 — снеговик.

Этап второй: создаём историю. У нас получится: с гвоздём в руке один пузатый министр пришёл к другому (день и месяц). Гвоздём они раздвинули рулетку на перевёрнутом стуле и нацарапали снеговика в честь подписания Мюнстерского мирного соглашения.

Помните, что образы должны быть яркими и точными для каждой цифры. Так любая дата получит свою историю и уже точно не подведёт вас на контрольной.

Повторение — мать ученья

Как бы хорошо мы ни выучили материал, через какое-то время он начнёт стираться из оперативной памяти. Это отражено на кривой Эббингауза:

Повторение — мать ученья

Но если не лениться и повторять информацию через определённые интервалы, как показано на графике, вы ничего не забудете.

Полноценный отдых

Самый главный секрет, как подготовиться к контрольной работе по истории и получить пятёрку — это 8-ми часовой сон накануне. Если вы следовали нашим рекомендациям, составили конспекты и не забыли повторить по ним все темы, то для успеха на контрольной достаточно просто выспаться.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Правила оформления контрольной по истории

Контрольная работа по истории требует не только большого объёма знаний и времени, проведённого за штудированием учебников. Она должна определённым образом оформляться, особенно если вы учитесь на заочном. Как же правильно оформить контрольную работу по истории? Соблюдать структуру и методические указания.

Структура контрольной по истории

Образец правильной структуры контрольной работы выглядит так:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы и материалов.

Введение

Введение для контрольной работы по истории — часть, в которой студент формирует цели и основные задачи своей работы. Делает обзор литературы, монографий и открытых источников, использованных для подготовки. Здесь же отмечаются слабые и сильные вопросы темы и проблемы, которые решают исследователи в её рамках.

Основная часть

В основной части студент раскрывает тему контрольной работы. Желательно использовать хронологический или тематический принцип изложения фактов, разбивать текст на абзацы и подпункты, следуя логике.

Текст основной части должен соотноситься с целями и задачами, указанными во введении.

Заключение

В финальной части контрольной работы необходимо сделать анализ исторических событий и подвести итоги. Проверяйте себя — достигнута ли цель работы? Раскрыты ли все поставленные задачи? Соответствуют ли выводы научным источникам? Если нет, контрольную могут вернуть на доработку.

Структура контрольной по истории

Методические требования к оформлению

Как написать контрольную работу по истории и учесть все нюансы? Помнить о правилах:

Общее оформление

Текст печатается с одной стороны листа форма А4.

Интервал между строками — 1,5 строки.

Размеры полей: левое — 20 мм; правое — 10 мм; верхнее — 15 мм; нижнее — 20 мм.

Шрифт — Times New Roman. Размер (кегель) — 14.

Нумерация страниц начинается с титульного листа в нижней части (справа или по центру).

На самом титульном листе номер не ставится. На следующей странице сразу пишут «2».

Главы и параграфы

Основную часть контрольной работы разбивают на главы и параграфы. Их названия должны соответствовать оглавлению. В конце глав и параграфов точки не ставятся.

Для обозначения глав используют римские цифры, для параграфов (подразделов) — арабские.

Сноски

Если нужно оформить сноску, это делают постранично, указывая номер и выходные данные книги, статьи или монографии. При повторении источника, упоминают лишь номер страницы. Например:

Дуалистические религии процветали более тысячи лет (1).

Лишь в 1976 году Тасманский музей согласился предать земле скелет Труганини, последней тасманийки, умершей сотней лет раньше (2).


1 Харари, Ю. Н. Sapiens. Краткая история человечества / Юваль Ной Харари [пер. с англ. Л. Сумм]. — М., Синдбад, 2018. — С. 270.

2 Там же — С. 339.

Сноска на источник из интернета упоминается вместе с временем просмотра, так как материал может быть удалён или изменён. Например:

3 Харари, Ю. Н. «Homo Deus». Краткая история завтрашнего дня / https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_Deus (Дата просмотра сайта — 17.11.2020 г.)

Объём контрольной работы

Общий объём контрольной работы, набранной на компьютере, должен быть не менее 10-12 страниц. Перед сдачей её на проверку, работу необходимо сшить. Можно использовать специальную папку (скоросшиватель).

Пример контрольной работы по истории для заочников

Как написать контрольную работу по истории на заочном и не сделать ни одной ошибки? Смотрите пример готовой работы и учитесь на отлично.

Список литературы должен содержать не менее 10 материалов и обязательно включать все источники, которые использовались в сносках в тексте контрольной работы.

Причины, по которым контрольную работу могут не принять

Вы так много времени потратили на поиск материалов, написание и оформление контрольной работы, а её вернули? Давайте разбираться, в чём причина:

  1. Нет нужной глубины проработки темы: заявленная цель и задачи не были раскрыты полностью.
  2. Проблема с оглавлением: главы и параграфы основной части не соответствуют тем, что указаны в оглавлении.
  3. Плагиат: преподаватель сомневается, что работа была выполнена самостоятельно.
  4. Список литературы не полный: не указаны необходимые источники либо их слишком мало.
  5. Небрежное или несоответствующие нормам оформление.

Как можно исправить? Уточнить у преподавателя, какие конкретные вопросы у него есть к работе. И переделать, ориентируясь на его комментарии.

А написать контрольную работу по истории студентам на пять помогает наш сервис. Обращайтесь и забудьте о проблемах с оформлением и плагиатом.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Когнитивная психология
    Когнитивная психология

    Когнитивная терапия А. Бека

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF