Подготовительные курсы при вузах Москвы и Санкт-Петербурга

Подготовительные курсы при вузах Москвы и Санкт-Петербурга
Содержание:

Хотите почувствовать себя студентом еще до поступления в вуз? Тогда обязательно записывайтесь на подготовительные курсы.

На телеграм-канале многое сказано про учебу в университетах. Мы даже анонсируем приятные акции и бонусы в группе. Но почувствовать себя настоящим студентом можно только в вузе. 

Давайте узнаем, какие «плюшки» вас ждут на подготовительных курсах для школьников при вузах Москвы и СПб, и что их отличает от других форм подготовки к поступлению.

Подготовительные курсы при вузах/университетах Москвы

Так как почти каждый московский вуз предлагает курсы с довузовской подготовкой, приведем лишь некоторые из них с основным направлением и ориентировочной стоимостью:

  1. Вечерняя физико-математическая школа МГТУ им. Н.Э. Баумана. Бесплатная вечерняя физмат школа приглашает учащихся 10, 11 классов для бесплатных регулярных занятий в рамках одно- или двухгодичного цикла подготовки к ЕГЭ и олимпиадам.
  2. Подготовительные курсы всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ). Для учеников 10-х классов открыты двухгодичные курсы подготовки к ЕГЭ по английскому языку. 30 000, 35 000, 70 000 за курс.
  3. Подготовительные курсы МФЮА. Осуществляют подготовку к ЕГЭ, ОГЭ, а также внутренним испытаниям МФЮА. 4 месяца — 16 000/курс, 6 месяцев — 18 000/курс, 8 месяцев — 24 000/курс.
  4. Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Высшая школа экономики разработала план подготовки в вуз с очень дальним прицелом. Для школьников 5 - 8 классов предусмотрена программа «Клуб Эрудит». Альтернативный подготовительный курс для восьмиклассников предлагает учащимся отложить игрушки в сторону и взять в руки учебники по общеобразовательным предметам. Помимо математики, русского и английского языка, здесь начинается также предпрофильная подготовка.10-й и 11-й классы: 10-й класс — 14 400-19 200/модуль, 11-й класс (февраль-май) — 14 400-17 600/модуль, 8-й и 9-й классы — 8 800-9 600/модуль. Клуб Эрудит (7 класс) — 11 200/модуль, Клуб Эрудит (5-6 класс) — 14 000/модуль, Кембриджский сертификат —14 400/модуль.
  5. Подготовительные курсы Московского физико-технического института (УНПК МФТИ). Есть программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, но основная масса подготовительных курсов разработана для старшеклассников, нынешних абитуриентов и будущих студентов, по программам различной предметной направленности и уровня сложности. Один предмет — 5 950/месяц, 47 250/год.
  6. Подготовительные курсы Российской Таможенной Академии. Здесь готовятся к поступлению в Академию по специальности «Таможенное дело» по направлениям «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция». Один предмет — 24 000/год.
  7. Вечерняя физико-математическая школа МАИ. ФМШ МАИ не входит в систему общеобразовательных школ Москвы в чистом виде, это скорее подготовительные курсы для поступления в вуз, а также вечерняя школа. Обучение бесплатное, но зачисление нужно заслужить. 
  8. Подготовительные курсы и лицей Литературного института имени А.М. Горького. Подготовительные курсы Литинститута имени А.М.Горького проводят занятия по литературе, русскому языку и творческому этюду для учащихся и будущих мастеров пера, желающих поступить на специальность «Литературное творчество». Подготовительные курсы: 37 400/3,5 месяца, лицей: 75 000/8,5 мес.
  9. Подготовительные курсы при Государственном университете по землеустройству. Одногодичные курсы подготовки к ЕГЭ и вступительным испытаниям в вуз. Восьмимесячный курс обучения включает все дисциплины, необходимые для сдачи экзаменов на выбранную специальность. Стоимость курса по комплексу предметов равна 78 000, 65 000 или 58 500 рублей.
  10. Экономико-математическая школа (ЭМШ) при экономическом факультете МГУ. Бесплатные вечерние или заочные занятия для школьников 8-11 классов, тяготеющих к новым знаниям, выходящим за рамки школьной программы. Обучение ведется по трем основным направлениям: математика, экономика и междисциплинарные науки, а общее количество авторских курсов превышает тридцать. Попасть в вечернюю школу можно по результатам двух тестов, общеобразовательного и по математике, которые пишутся в третье воскресенье сентября.
  11. Подготовительные курсы Московского института стали и сплавов (МИСиС). Выпускники школ готовятся к ЕГЭ по математике, физике, информатике, русскому языку и обществознанию. Стоимость для учеников 11-го класса — 28 000/предмет, для учеников 10-го класса — 22 000/предмет, ускоренный курс — 14 000/предмет.
  12. Довузовская подготовка университета юстиции (ВГУЮ). Классическое подготовительное отделение предлагает курсы школьникам 8-11-х классов продолжительностью от 2 до 7 месяцев, а также ускоренный вариант длительностью всего 2 недели. 
  13. Химико-биологическая школа РНИМУ им. Н.И. Пирогова «ХИМ*БИО*ПЛЮС». Представляют собой вечернюю школу с химико-биологическим уклоном, одно-, полутора- или двухгодичные подготовительные курсы к ОГЭ и ЕГЭ по химии и биологии (в 2018 году добавились также математика и физика) для учащихся 9-х,10-х, 11-х классов. 120 000/годовой курс (цена 2017 года).
  14. Подготовительные курсы Медицинского института РУДН. Предлагают платную подготовку к ЕГЭ на курсах от 3 недель до 4 семестров. Цена за 3 предмета — 66 000/семестр, курсы выходного дня — 66 000/курс, подготовка к ОГЭ — 40 000/курс.
  15. Центр довузовской подготовки при МГЛУ. Учебный план для старшеклассников, рассчитанный на один или два года обучения, нацелен на требования вступительных экзаменов в МГЛУ и подготовку к ЕГЭ. Стоимость курса иностранного языка — 29 600/семестр, другие предметы — 16 000-18 000/семестр, краткосрочный курс иностранного языка — 10 500/36 ак.часов.
  16. Подготовительные курсы Школы-студии МХАТ. Актерская мастерская готовит к экзамену по программе «Актерское искусство» (специалитет). Стоимость курса по актерскому мастерству — 11 000/месяц, курсы факультета сценографии — 10 000-12 000/месяц.

Список подготовительных курсов при вузах Санкт-Петербурга

  1. Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" имени Д. Ф. Устинова.
  2. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.
  3. Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД.
  4. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.
  5. Международный банковский институт имени Анатолия Собчака.
  6. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.
  7. Российский государственный гидрометеорологический университет.
  8. Российский государственный институт сценических искусств.
  9. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.
  10. Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.
  11. Санкт-Петербургская юридическая академия.
  12. Санкт-Петербургский горный университет.
  13. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
  14. Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.
  15. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
  16. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.
  17. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.
  18. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича.
  19. Санкт-Петербургский государственный университет

Четкое расписание

Подготовительные курсы для поступления в вузы (Москвы и СПб) могут проводится в оффлайн и онлайн режиме. Обычно их ведут преподаватели вуза. И занятия проходят как обычные пары в университете. Расписание курсов всегда одно и то же.
Курсы от университетов не откладывают, не переносят и не отменяют. Поэтому у учащегося только один выход: посещать каждое занятие согласно расписанию, чтобы не пропускать важную информацию.

Если преподаватель уходит на больничный или отсутствует по другим обстоятельствам, вуз находит ему замену, и занятие все равно проходит.

Что это дает ученику:

  • четкое понимание тем на год вперед;
  • снижение уровня тревожности благодаря размеренности и стабильности занятий;
  • рост уверенности в своих силах;
  • повышение концентрации внимания.

Быстрый путь к знаниям

Бразильские исследователи провели интересный эксперимент и выяснили: школьники и студенты, которые проводят в дороге на учебу больше 1 часа, получают меньший балл чем те, кто добирается быстрее.

Есть и другая польза в смене обстановке: в новых условиях мозг работает более эффективно и меньше устает. Это способствует быстрому запоминанию информации.

Экономия

Вузовские курсы обойдутся значительно дешевле, чем персональные занятия с репетитором. К тому же их стоимость всегда стабильна, в отличие от частных преподавателей, чьи тарифы существенно растут по мере приближения к ЕГЭ.

Экономия будет чуть больше, если оплатить вузовские курсы на несколько месяцев вперед или даже на целый год. В этом случае инфляция «съест» некоторую часть суммы, и плательщик останется с небольшой выгодой.

Есть вузовские курсы, которые длятся больше года. И некоторые из них предлагают студентам, которые продолжают обучение, скидки и бонусы как на посещение курсов, так и в случае поступления в этот вуз

Знакомство с преподавателями

На вузовских курсах вы уже будете видеть, с кем придется иметь дело в случае поступления. 

Огромная проблема подготовки в том, что она имеет мало общего с последующей учебой – об этом свидетельствует строгая статистика

Работая напрямую с преподавателем из интересующего вуза, вы почерпнете уникальные знания и примеры из непосредственной вузовской жизни.

Если задача репетиторов и преподавателей образовательных курсов – сдать ЕГЭ, то задача педагогов при вузе – подготовить не только к будущей учебе, но и дать представление о профессии в целом.

Вузовские преподаватели – практикующие люди, которые постоянно проводят исследования, пишут научные статьи и учебники, работают по специальности. Они прекрасный пример совмещения теории и практики, на которую нацелен будущий студент.

Эффективная учеба

Занятия с репетиторами, бесспорно, имеют свои плюсы. Однако обучение в группах считается более эффективным. При этом чем выше уровень взаимодействия между учащимися, тем выше эффективность. 

Чтобы добиться максимум пользы от учебы на вузовских курсах, следуйте советам:

  • после прочтения материала пересказывайте и обсуждайте его с другими;
  • объясняйте понятный вам материал тем, кому сложно: это структурирует знания в вашей голове;
  • чередуйте разные виды учебной деятельности (чтение, письмо, аудирование, решение задач и т.д.).

А еще смена видов деятельности приносит удовольствие от процесса обучения.

Стать студентом

Учеба в вузе не всегда по плечу абитуриентам. К сожалению, многие узнают об огромной нагрузке только перед первой сессией. В результате проблемы на экзаменах, отчисление и потерянное время.

Вузовские курсы помогают примерить на себя жизнь студента:

  • полуторачасовые занятия вместо привычных школьных 45 минут;
  • лекции и семинары вместо уроков;
  • самостоятельная подготовка и поиск материалов вместо учебников;
  • не столь тесное общение с преподавателями в отличие от школьных учителей, которые знают нас как облупленных.

А еще это отличный шанс познакомиться с будущими одногруппниками.

Университеты часто предоставляют возможность посетителям вузовских курсов принимать участие в местных праздниках и мероприятиях. Обязательно воспользуйтесь этим.

В вузовских курсах больше плюсов, чем минусов. И тут, кстати, отличная возможность посмотреть на сложность домашних заданий и контрольных. Ведь часто преподаватель дает привычную ему проверку знаний. Но сервис студенческой помощи не дремлет и придет на выручку даже абитуриентам, а в будущем – и студентам этого универа.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Выявление направлений улучшения финансового состояния организации

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      10 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ветеринария
    Ветеринария

    Лечение гельминтоза у крупного рогатого скота

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF