Основы самообразования студентов вуза

Основы самообразования студентов вуза
Содержание:

Век живи — век учись… и постоянно самообразовывайся! Так мог бы звучать современный вариант известной пословицы.

А что из себя представляет самообразование студентов вузов и колледжей и какие организационные основы изучить и взять на вооружение, чтобы не утонуть в море знаний? Об этом вы узнаете из статьи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе полезных новостей из мира образования. И следите за акциями и скидками — с ними учиться ещё выгоднее.

Самообразование студента: что это такое

Какая форма человеческой деятельности подпадает под определение самообразование? Раньше под этим термином понимали процесс, при котором человек получает образование самостоятельно, вне стен учебного заведения.

Однако в современном мире это определение считается устаревшим. Ведь сейчас даже студентам техникумов, колледжей, университетов и других образовательных учреждений необходимо постигать основы самообразования и самим изучать большой объём дополнительных материалов. Поэтому актуальная формулировка в наше время звучит так:

Самообразование — это целенаправленная самостоятельная работа, которая может проходить как вместо, так и параллельно с основным обучением. В её процессе происходит углубление и расширение собственных знаний, всестороннее личностное развитие и формирование научного восприятия мира у студентов. Самообразование предполагает работу с различными источниками знаний, стимулирует интерес к учёбе и развивает любознательность.

Важнейшие признаки самообразования, без которых оно становится невозможным:

  • внутренняя потребность расширять знания;
  • систематический подход;
  • регулярная практика;
  • добровольный характер.

Самообразование — это бесконечный процесс. Он начинается в школе и длится всю жизнь.

Заставить другого человека учиться практически невозможно. Спросите у любого учителя в школе — без внутренней мотивации и готовности ученика не получается добиться высоких результатов. А для самообразования добровольное решение — это обязательное условие.

Зачем нужно самообразование в вузе

Зачем ещё нужно заниматься каким-то самообразованием студентам колледжей или высших учебных заведений? Они уже поступили и изучают сложные образовательные программы. Зачем им дополнительные проблемы?

Всё дело в том, что 2012 году правительство Российской Федерации разработало новый закон в области образования. Благодаря ему роль и значение самостоятельной работы в обучении учащихся средних и высших учебных заведений значительно возросло.

Это связано с несколькими моментами:

  1. Студентам необходимо усваивать большой объём профессиональных знаний, который невозможно вместить в лекционный курс.
  2. Акцент среднего и высшего обучения смещается с теоретического обучения на практический.
  3. Современный рынок и компании хотят видеть практиков, а не теоретиков.
  4. Необходимо разбираться в разных областях, чтобы стать действительно уникальными специалистами.
  5. Самообразование увеличивает ценность полученных знаний и способность человека к постоянному обучению.
Зачем нужно самообразование в вузе
Заниматься самообразованием лучше с первых классов школы

Стадии развития самообразования

Однако просто решить, что с понедельника вы начинаете заниматься самообразованием и последовательно изучаете материалы по выбранной теме, вряд ли получится. А всё потому, что личность проходит несколько этапов, развивая навык к самостоятельной учёбе.

Специалисты выделяют три стадии развития самообразования:

  • репродуктивная;
  • промежуточная;
  • творческая.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Репродуктивная стадия самообразования

Это самая низкая стадия. На ней студент не до конца понимает, что самообразование важно и может помочь ему добиться больших успехов. Неудивительно, что у него не возникает мотивации систематически и регулярно заниматься самостоятельно.

Всё дело в том, что на этой стадии ещё не формируется устойчивой потребности получать знания. Поэтому самообразование, если и появляется, то стихийно и, как правило, без чётких целей, системности и регулярности.

Промежуточная стадия самообразования

Эта стадия находится между репродуктивной и творческой, и её можно охарактеризовать как выборочную. Студент понимает, что самообразование — это важно, и даже готов вкладывать усилия и изучать дополнительный материал, но только если ему нравится предмет или вдохновляет преподаватель.

Педагогический подход к обучению и личность преподавателя очень часто становятся толчком, который запускает мотивацию студентов к самообразованию.

Творческая стадия самообразования

На творческой, самой высокой стадии студенты не просто понимают значение самообразования, для них это внутренняя потребность. Поэтому они готовы систематически и регулярно заниматься, постоянно расширяя свои знания и получая удовольствие от самого процесса обучения.

Основы самообразования: важные аспекты

Какие же основы самообразования студентов вуза стоит изучить, чтобы процесс обучения был эффективным, а вы не закопались в огромном количестве информации?

Стоит к любой учёбе подходить с умом и пользоваться понятным алгоритмом:

  1. Определите, зачем вам нужны знания
  2. Поставьте конкретные цели
  3. Составьте план обучения
  4. Подберите учебные материалы
  5. Создайте необходимые условия
  6. Конспектируйте и делайте пометки
  7. Повторяйте пройденный материал
  8. Применяйте знания на практике
Основы самообразования: важные аспекты
Обязательно используйте литературные источники для самообразования

Определите, зачем вам нужны знания

Честно ответьте себе на вопрос: «Зачем вам нужны дополнительные знания? Как они помогут в учёбе и в жизни?» Выписывая варианты, вы должны чётко понимать практический смысл. Тогда ваша мотивация будет гораздо сильнее.

Поставьте конкретные цели

Что именно вы хотите изучить? В какой срок и в каком объёме? Ответить на эти вопросы важно, чтобы не закопаться в бесконечном количестве знаний и отслеживать прогресс обучения.

Чтобы грамотно поставить цели, можно использовать различные техники. Например, SMART (цель должна соответствовать пяти критериям: S — точность, M — измеримость, A — достижимость, R — соответствие ценностям, T — определённость во времени) или ХСР (хорошо сформулированный результат: цель формулируют позитивно, реалистично, максимально ощутимо, вписывают в контекст, проверяют на экологичность, продумывают ресурсы и первый шаг). 

Составьте план обучения

Любой образовательный курс преподаётся по определённому плану. Это помогает учащимся усваивать необходимый объём знаний, двигаясь от простого к сложному.

Если вы решились на самообразование, подумайте, какой план обучения подойдёт вам. Если затрудняетесь, обратитесь на кафедру за помощью или изучите методические рекомендации для преподавателей. В них можно узнать общую методологию подготовки и проведения занятий.

Понятно, что план может измениться в процессе обучения. Используйте его как ориентир, чтобы не потеряться и помнить последовательность учебных тем.

Подберите учебные материалы

По каким источникам вы собираетесь заниматься самообучением? Современный мир предлагает много разных вариантов:

  • классические учебники;
  • видео- и аудиокурсы;
  • популярные тематические передачи;
  • образовательные сайты;
  • лекции в интернете;
  • профессиональные курсы;
  • периодические издания.

Вы можете комбинировать различные источники, чтобы разнообразить обучение.

Практически все специалисты рекомендуют включать в процесс самообразования книжные источники трёх типов: базовый учебник по изучаемому предмету, профессиональную литературу и научно-популярные книги.

Создайте необходимые условия

Как мы помним, одно из обязательных условий самообразования — это регулярность и систематичность. Это значит, что без постоянного обучения результаты вряд ли будут удовлетворительными.

Поэтому стоит выбрать нужные дни и время, когда вы планируете заниматься. А также договориться с близкими, чтобы они не отвлекали в процессе. Это поможет выработать привычку, чтобы ваше самообразование было максимально эффективным.

Работайте по графику, чтобы всё успевать

Конспектируйте и делайте пометки

Даже если вы обучаетесь по интернету, не забывайте конспектировать или хотя бы делать пометки. Так вам будет проще повторять пройденные темы.

А лучше освоить нестандартные методы конспектирования, майндкарты и другие мнемонические техники — они помогут лучше усваивать материал.

Повторяйте пройденный материал

Повторяйте пройденное, чтобы у вас образовывались прочные связи между старым и новым материалом. Можно, как в университете, устраивать несколько контрольных проверок — проходить тесты, писать эссе. Или участвуйте в практических проектах, если есть возможность. Такой способ лучше других покажет, как вы усвоили знания.

Применяйте знания на практике

Учиться можно и нужно всю жизнь. Современный мир не просто создаёт все условия для LifeLong Learning, он требует этого от человека.

Однако стоит помнить, что все полученные знания необходимо применять на практике: участвовать в конференциях, учебных семинарах, образовательных проектах, общаться с другими специалистами и так далее. Ведь без практики вы рискуете столкнуться со следующими проблемами:

  • непониманием реального уровня в изучаемой области;
  • ощущением, что знаний недостаточно для практики;
  • потерей части информации, которой не пользуетесь;
  • состоянием интеллектуального Плюшкина — бессмысленным складированием различных знаний.

Помните, самообразование — это бесконечный процесс, который лучше осваивать уже начиная с колледжа или университета. Тогда вы сможете легко приобретать необходимые знания во взрослой жизни и получать удовольствие во время обучения.

А как успевать учиться в вузе и самообразовываться? Обращаться за помощью в студенческий сервис. Наши эксперты смогут подготовить любые письменные работы: рефераты, контрольные, курсовые и даже дипломные проекты.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология здоровья
    Психология здоровья

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Понятие точки безубыточности, характеристика постоянных и переменных затрат

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Анализ мотивации труда в компании

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 450 руб.

    Смотреть работу в PDF