Как учиться на отлично в университете: секреты успешной учебы

Как учиться на отлично в университете: секреты успешной учебы
Содержание:

Студенческие годы — самая весёлая пора. Однако за новыми знакомствами и яркими впечатлениями вчерашние выпускники школ совершенно забывают о главном — в первую очередь в университет приходят за знаниями, которые помогут построить карьеру и добиться успеха в жизни.

А как учиться в вузе на отлично, чтобы получать хорошие оценки и стипендию? А в будущем стать обладателем красного диплома о высшем образовании? Читайте и берите на вооружение полезные советы для первокурсников и студентов старших курсов.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал — там много полезной и интересной информации, которая пригодится каждому учащемуся. И следите за акциями и скидками компании.

Как хорошо учиться в университете

Как учиться на отлично в университете? Этот вопрос часто мучает первокурсников, особенно после первой сессии, когда эйфория от поступления уже прошла, а результаты экзаменов окончательно вернули новоиспечённого студента к реальности.

Мы собрали 15 полезных лайфхаков, которые помогут собраться и получать не только отличные отметки, но и удовольствие от обучения. Вот этот список:

  1. Определите цели
  2. Мотивируйте себя
  3. Планируйте своё время
  4. Посещайте все занятия
  5. Пишите конспекты
  6. Развивайте любопытство
  7. Повторяйте пройденное
  8. Занимайтесь регулярно
  9. Грамотно распределяйте нагрузку
  10. Общайтесь с преподавателями
  11. Знакомьтесь и помогайте другим студентам
  12. Станьте старостой
  13. Пробуйте разные курсы
  14. Заботьтесь о своём здоровье
  15. Используйте профессиональные сервисы

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих пунктов.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Определите цели

Как хорошо учиться в вузе? Ответить на вопрос: «Зачем вам это нужно?» Иначе говоря, поставить чёткие и понятные цели в учёбе.

Это самое важное, на что стоит обратить внимание каждому студенту. Ведь цели — это своеобразные маяки, которые помогают настраиваться на упорную работу, расставлять приоритеты и уверенно двигаться вперёд.

Целеполагание — один из главных soft skills учащихся, который будет полезен и в университете, и в карьере, и даже в личной жизни. Да-да! Найти подходящего избранника — тот ещё квест, где без понимания точной цели не обойтись.

Мотивируйте себя

Иногда студентам становится очень непросто. Вставать рано утром, чтобы добраться в университет на общественном транспорте, и проводить там по семь-восемь часов. И так каждый день!

Как же выдержать постоянную рутину и не удариться в прогульщики? Научиться мотивировать себя.

Существует множество способов, которые помогают повысить внутреннюю мотивацию. Вот несколько из них:
помнить о целях, которые вы перед собой поставили;
анализировать учебный день перед сном и отмечать, что было нового и интересного;
активно готовиться к парам, чтобы хотелось показать знания;
влюбиться в кого-нибудь из университета — так точно захочется появляться в вузе каждый день.

Мотивируйте себя
Влюблённость — отличный мотиватор в жизни

Планируйте время

Практически все студенты, поступая в университет, обещают хорошо учиться. Однако из года в год они сталкиваются с одной и той же проблемой — внезапно наступающей сессией. Вроде, и времени было много, а на подготовку к зачётам и экзаменам остаётся максимум неделя, а то и ночь.

Чтобы у вас не возникало вечной студенческой проблемы, важно научиться грамотно планировать своё время.

Освойте тайм-менеджмент, подружитесь с органайзерами и планировщиками. Это позволит помнить о целях, распределять задачи, не оставляя всё на последний срок, и учиться на отлично.

Посещайте все занятия

Как учиться хорошо в универе? Ещё один неизменно работающий лайфхак — посещать все лекции, практикумы и семинары в вузе. Это полезно по нескольким причинам:

  • студенты получают новый материал из первых рук;
  • вся информация сопровождается конкретными примерами;
  • при подготовке иногда достаточно просто повторить конспект;
  • преподаватель может дать больше информации, чем в учебнике;
  • будет проще сдавать сессию, если студент посещает все занятия.
Посещая лекции и семинары можно получить зачёт, а иногда и экзамен автоматом. Что для этого нужно? Не просто сидеть и слушать, но также проявлять активность — отвечать на вопросы, спрашивать, если что-то непонятно, всячески показывать заинтересованность.

Пишите конспекты

Мало сидеть на парах. Если вы не обладаете гениальной памятью, то после стандартной, прочитанной вслух лекции у вас останется не более 10% информации. Поэтому всегда пишите конспекты и делайте пометки.

А чтобы учиться на отлично, стоит освоить нестандартные способы конспектирования.

Развивайте любопытство

Что делать, если вы хотите красный диплом, а вот учить некоторые дисциплины, которые преподают в университете, нет? Развивайте любопытство и любознательность.

Как это можно сделать? Проявлять интерес даже к тому, что кажется, на первый взгляд, скучным. Учитесь задавать вопросы и с любопытством искать ответы. Поверьте, даже такой искусственный интерес, может перерасти в настоящую увлечённость и творческое исследование.

Эти механизмы работают абсолютно в любой сфере. Вы не поверите, если не откладывать учебник по философии в дальний ящик, а стараться найти параллели с реальной жизнью, можно не только получить высокий балл, но и искренне полюбить предмет.

Развивайте любопытство
Даже небольшая доля любопытства может изменить отношение к теме

Повторяйте пройденное

Хотите не тратить много времени, готовясь к зачётам и экзаменам? Тогда обязательно повторяйте пройденный материал в течение семестра:

  • ежедневно перечитывайте конспекты;
  • вспоминайте ход лекции и примеры, которые приводились;
  • стройте систему, добавляя к ней полученные знания.

Постоянное осмысленное повторение поможет вам лучше усваивать учебный материал, видеть, насколько вы поняли новую информацию, а где есть белые пятна. А перед сессией вам будет достаточно открыть конспект и пробежаться по нему глазами, чтобы получить высокий балл.

Занимайтесь регулярно

Системность и регулярность — вот два кита, на которых держатся крепкие знания и успехи в учёбе. Поэтому не забывайте выполнять домашние задания, проверять конспекты и работать со списком дополнительной литературы.

Грамотно распределяйте нагрузку

Чтобы хорошо учиться в вузе и не потерять интерес к учёбе, стоит грамотно распределять нагрузку. Помните, что нужно делать перерывы хотя бы раз в час, а также выбирать разные информационные материалы:

  • изучать учебники;
  • слушать лекции;
  • выполнять практические задания;
  • участвовать в совместных проектах.

Не стремитесь объять необъятное и выучить весь учебник за один день — это не принесёт ничего, кроме головной боли и усталости. Лучше запланируйте в ежедневнике получасовые регулярные занятия с обязательными паузами.

Общайтесь с преподавателями

Как хорошо учиться в университете или институте? Помнить, что преподаватели тоже люди и ценят хорошее отношение к себе.

Поэтому не бойтесь общаться с педагогами, показывать заинтересованность в предмете и задавать дополнительные вопросы. Вашу активность и уважительное отношение точно заметят, а если будет нужно — помогут на зачёте и экзамене. Ведь хорошие отношения между людьми всегда имеют значение.

Быть обаятельным и дружелюбным важно со всеми. Потому что университет — это своеобразная система, где на студента работает не только зачётка, но и репутация. Так что всегда следите, как и с кем вы разговариваете, чтобы случайный конфликт не испортил будущие отношения с другими преподавателями.

Знакомьтесь и помогайте другим студентам

Чтобы хорошо учиться в универе, нужно не только слушать лекции и зубрить конспекты. Важно оставаться человеком, помогать другим и выстраивать дружеские связи. Это полезно по нескольким причинам:

  • студенты старшего курса могут поделиться полезной информацией по курсам и преподавателям;
  • одногруппники могут помочь в сложных ситуациях при подготовке итоговых работ;
  • можно найти единомышленников и организовать команду КВН или клуб по интересам;
  • проще искать и находить нужную информацию или материалы;
  • в будущем устроиться на работу по знакомству или получить продвижение.

Социальные связи — это важный капитал в жизни каждого человека. Так что не бойтесь знакомиться, узнавать других людей и заводить друзей в вузе.

Общение с другими может стать началом новой дружбы

Станьте старостой

Хотите получать высокие оценки? Станьте старостой своей группы. Это принесёт не только дополнительную ответственность, но и существенные плюсы:

  • будете узнавать информацию первыми;
  • будете хорошо общаться с преподавателями и администрацией вуза;
  • получите доступ к льготам и бонусам к стипендии (дают в некоторых вузах).

Староста — это лицо группы, которое просто обязано показывать хороший пример другим. Чем не мотивация для отличной учёбы?

Пробуйте разные курсы

Ваш вуз предоставляет возможность самостоятельно выбирать курсы? Не упускайте её — пробуйте разные направления. Это поможет расширить границы умений, найти то, что нравится действительно вам, и определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью. И поражать глубокими знаниями преподавателей на зачётах и экзаменах.

А если вы учитесь в классическом вузе — не расстраивайтесь! Там тоже можно найти различные спецкурсы и дополнительные активности, которые помогут приобрести полезные знания и навыки.

Заботьтесь о своём здоровье

Как учиться на отлично в университете? Заботиться о себе и своём здоровье. А это значит:

  • высыпаться, тратя на сон не меньше восьми часов в день;
  • полноценно питаться;
  • гулять на свежем воздухе;
  • заниматься физической активностью.

Занятия спортом подарят прилив бодрости и улучшат мозговую активность. Занимаясь, вы не только будете чувствовать себя хорошо и повысите уверенность, но и начнёте лучше справляться с интеллектуальными задачами.

Не забывайте баловать себя! Хотя бы раз в неделю отложите учебники в сторону и отправляйтесь в кино, театр, музей или на встречу с друзьями. Без хороших эмоций никакие успехи в учёбе не смогут радовать долго.

Используйте профессиональные сервисы

Иногда в жизни случаются форс-мажоры:

Это не повод получать низкий балл и портить себе средний балл диплома. Просто доверьте задачу экспертам нашего сервиса. И они выполнят любую работу в срок, а также оформят её с учётом требований ГОСТа и вуза.

Теперь вы точно знаете, как учиться в вузе на отлично и получать от этого удовольствие. Берите наши лайфхаки на заметку, применяйте в жизни, а если будет нужно — обращайтесь за помощью в студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика отрасли
    Экономика отрасли

    Расчет и анализ технико-экономических показателей деятельности зоны ТР АТП

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Соединения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Этика
    Этика

    Мораль и нравственность как основа этики

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      250 руб.

    Смотреть работу в PDF