Первая сессия на 1 курсе: как проходит, когда начинается и заканчивается, как сдать её успешно

Первая сессия на 1 курсе: как проходит, когда начинается и заканчивается, как сдать её успешно
Содержание:

Первая сессия на 1 курсе считается одной из самых сложных. А всё потому, что новоиспечённые студенты совсем не знают, что их ждёт.

Чтобы не бояться, нужно разобраться. Читайте статью и вы узнаете ответы на все важные вопросы:

  • Когда начинается и заканчивается первая сессия?
  • Как проходит сессия в колледже или университете на 1 курсе?

И, конечно, найдёте ответ на самый страшный вопрос: сколько студентов вылетают после первой сессии.

Подписывайтесь на наш информационный ресурс, чтобы быть в курсе полезных новостей. И не забывайте следить за акциями и скидками компании.

Сколько сессий на 1 курсе и когда они проходят

Что из себя представляет сессия и как она проходит? Мы собрали ответы на эти вопросы и готовы поделиться с вами.

Сессия — это обязательная проверка знаний студента, которая проводится строго после учебного семестра.

Первая сессия считается самой важной в жизни каждого студента. Именно в этот период первокурсник наконец начинает понимать, что такое настоящая учёба в колледже или университете, показывает свои способности и зарабатывает авторите у преподавателей. 

Сессия в колледже 1 курс

Есть ли сессии на 1 курсе колледжа? Или они начинаются только у первокурсников в университете?

Конечно, и в колледжах, и в техникумах проходят не только занятия, но и экзаменационные сессии. Именно они считаются своеобразным «боевым крещением» для первокурсников. Ведь одно дело — ходить на пары и учиться. И совсем другое — показать полученные знания на экзаменах.

Так что все студенты первых курсов и университетов, и институтов, и средне-специальных учебных заведений проходят через сессии.

Сессия условно делится на три периода: написание итоговых и лабораторных работ, прохождение зачётов и сдача экзаменов. Если студент не успел сдать все письменные задания и получить за них оценки, его могут не допустить до экзаменационной части.

Когда начинается сессия у студентов первого курса

Как в колледже, так и в университете учебное время студентов делится на семестры — весенний и осенний. После каждого полугодия учащихся разных курсов ждут экзаменационные сессии — зимняя и летняя.

Когда начинается первая сессия на 1 курсе? Зимняя сессия, как правило, приходится на конец декабря, начало января. А летняя длится с конца мая и весь июнь. Кончаются обе сессии каникулами, на которых первокурсники могут выдохнуть, подвести итоги прошедшего учебного года и немного расслабиться перед следующим.

Сколько сессий на первом курсе

Сколько сессий в колледже и вузе на 1 курсе? Мы уже разобрались, что первокурсники сдают зачёты и экзамены дважды: один раз зимой, а второй — летом. Следовательно, у них всего две сессии в учебном году.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Сколько сессий на первом курсе
При хорошей подготовке сдать сессию на отлично — не проблема!

Как проходит сессия на первом курсе у заочников

Студенты заочного отделения совсем иначе проходят первую сессию. У них она разделяется на две части:

  • установочная сессия;
  • экзаменационная сессия.

Первая установочная сессия у студентов первого курса заочной формы обучения начинается зимой и длится от двух недель до месяца. В этот период заочники знакомятся с преподавателями и своими сокурсниками и готовятся сдавать зачёты и экзамены. Они проходят необходимый материал, который будет сложно освоить самостоятельно. Студенты обязаны посещать эти лекции, выполнять практические задания и сдавать письменные работы, чтобы получить допуск к экзаменационной сессии.

Экзаменационная сессия у студентов заочного отделения проходит, как и у учащихся дневной формы. Они также приезжают в колледж или вуз на зачёты или экзамены, вытягивают билеты и отвечают на вопросы преподавателям.

Когда заканчивается первая сессия у студентов заочной формы обучения? Учитывая, что они, как правило, сдают зачёты и экзамены позже, чем студенты очного отделения, сессия у заочников кончается в феврале ─ марте.

Как сдают сессию в колледже или вузе на 1 курсе

Как проходит сессия в колледже или университете на первом курсе? Есть ли какие-то отличия?

Если задать этот вопрос бывшим первокурсникам, то можно услышать мнение, что различия действительно есть. Но их суть не в форме, а в том, как сами студенты относятся к сессии.

Первая сессия в колледже или университете — это сильный стресс. Студенты ещё не знают, что их ожидает, какие дополнительные вопросы может задать преподаватель и насколько тяжело или наоборот легко у них получится ответить.

В целом же сессии всегда проходят одинаково. Сначала студенты сдают все итоговые работы и получают допуск к зачётам и экзаменам. Потом изучают расписание на сессию — на каждый предмет даётся от двух до пяти дней подготовки, и приходят к нужному времени в вуз, чтобы показать свои знания.

Как сдать первую сессию: полезные советы

Как же готовиться к первой сессии в колледже или вузе, чтобы наверняка её сдать? Мы собрали полезные лайфхаки, которые точно помогут:

  • посещать все лекции и практические занятия и хорошо при этом учиться — самый очевидный и при этом трудноисполнимый для многих совет;
  • активно отвечать на парах — даже если преподаватель не поставит сразу автомат, он учтёт прошлые заслуги на экзамене;
  • приходить на консультации, которые проводят преподаватели перед экзаменами — на них можно задать вопросы и уточнить, на что точно будут обращать внимание;
  • писать шпаргалки — даже если вы ими не воспользуетесь, они помогут систематизировать информацию и запомнить главное;
  • использовать мнемотехники, ассоциативные приёмы и другие техники для запоминания больших объёмов;
  • готовиться по таймеру, используя интервальный метод, если вам надо выучить много, а во времени вы ограничены;
  • отвечать на экзамене, даже если вам не повезло и вы вытянули билет, который не знаете — это поможет показать, что вы действительно учили и повысит лояльность преподавателя;
  • высыпаться перед зачётом или экзаменом — ночью вы точно не выучите ничего нового, а вот сил наберётесь и не забудете всё, что учили.
Как выглядит интервальный метод в обучении? Это способ, при котором вы учите материал 20 или 30 минут, а потом отдыхаете от 2 до 10 минут. Осваивая информацию маленькими дозами с обязательными перерывами, можно запомнить больше и качественнее.

А если времени совсем нет, а подготовиться к зачёту или экзамену нужно, воспользуйтесь нашими советами по экспресс-подготовки.

Сколько раз можно пересдать первую сессию

Никто не застрахован от провалов. И даже первую сессию можно не сдать. Предоставляются ли повторные попытки первокурсникам или стоит забирать документы и идти работать в Макдональдс поступать в другой колледж или вуз?

На самом деле даже студент первого курса имеет право на пересдачу. И даже на целых три. Но стоит помнить о некоторых нюансах:

  1. Если первокурсник пришёл на экзамен и не сдал его, он может прийти в резервный день и попробовать ещё раз.
  2. Если студент не явился на экзамен, он может прийти на пересдачу. Однако ему необходимо предоставить справку, объясняющую его отсутствие. Если причина серьёзная, то проблем не будет, а студенту зачтут это как первую попытку.
  3. Если же студент не пришёл на экзамен без уважительной причины, его допустят к пересдаче, но преподаватель может снизить оценку даже при идеальном ответе.
  4. Если первокурсник сдал экзамен, но недоволен отметкой, у него есть право подать в деканат апелляцию. В этом случае проходит заседание комиссии, которая принимает решение, разрешать студенту пересдавать предмет или нет.
А что делать, если студент пересдавал экзамен трижды, а удовлетворительной оценки так и нет? Сдаваться не стоит. Лучше договориться о четвёртой пересдаче с преподавателем или через деканат. Иначе можно попасть под отчисление.
Сколько раз можно пересдать первую сессию
Чтобы сдать сессию с первого раза, надо хорошо подготовиться

Сколько студентов отчисляют после первой сессии

Отчисляют ли после первой сессии? Вопрос, волнующий каждого первокурсника. Есть ли у колледжей или университетов какой-то план по отчислению, в соответствии с которым они должны исключить определённое количество студентов?

Можете не переживать, никакого тайного плана или заговора вузов точно нет. Напротив, учебные заведения заинтересованы, чтобы их учащиеся максимально успешно проходили сессии. Ведь это повышает место ссуза или вуза в общем рейтинге.

В идеале руководство колледжа или университета хочет видеть отличные отметки в каждой зачётке, чтобы с гордостью подавать контрольные ведомости в Министерство образования и повышать цены на платное обучение, мотивируя это высоким качеством учебных программ.

Но к сожалению, мы живём в реальном мире, где далеко не все студенты приходят грызть гранит науки и получать знания. Именно они и отчисляется после первой сессии, если даже четвёртая пересдача не помогла им получить проходной балл.

Также сессия на первом курсе колледжа или университета может стать последней, если студент так и не смог:

  • сдать все необходимые письменные работы;
  • выполнить все лабораторные задания;
  • пройти все нужные зачёты;
  • по всем предметам получить положительные отметки;
  • проснуться, умыться и прийти на экзамены.
К сессии не допускают студентов, у которых есть академическая задолженность хотя бы по двум предметам. А при двух неудовлетворительных отметках за экзамены, учащегося отчисляют из колледжа или вуза.

Как правило, к студентам первого курса на сессии в колледже или вузе относятся довольно лояльно. Особенно если они посещали лекции, старались отвечать на практических занятиях и показывали желание учиться.

Теперь вы знаете, как проходит первая сессия в колледже или университете, а также как готовиться, чтобы сдать её на отлично и избежать отчисления. А если понадобится помощь в написании любого вида работ, обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Теоретические аспекты изучения готовности к выбору профессии и склонности к риску у старшеклассников с различным типом характера

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Теоретические характеристики обеспечения эффективных социально-трудовых отношений в современных экономико-управленческих процессах управления персоналом

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Девиантное поведение военнослужащих как предмет педагогической профилактики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF