Примерные темы дипломных работ по медицине

Примерные темы дипломных работ по медицине
Содержание:

Выпускная квалификационная работа — это определенный итог обучения в медицинском колледже, техникуме или университете. Она даёт возможность студенту продемонстрировать высокий уровень теоретических знаний по предмету и получить диплом специалиста.

В этой статье вы узнаете:

  • как искать темы дипломных по медицине;
  • какая структура должна быть у дипломной работы;
  • как выбрать автора, если вы не успеваете написать работу сами.

Подписывайтесь на наши телеграм-каналы и будьте в курсе свежих новостей, а также акций и скидок.

Как выбрать тему медицинских дипломов

При выборе темы для диплома в медицинском колледже или вузе стоит помнить, что у этой работы своя особая роль. В отличие от курсовой или реферата, диплом необходим для:

  • систематизации всего пройденного во время учёбы материала;
  • оценки знаний, полученных в колледже;
  • понимания, есть ли готовность у студента углубляться в тонкости специальности.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Исходя из целей ВКР, ориентируйтесь на следующие рекомендации при выборе темы для дипломных работ в медицинском колледже или вузе:

  1. Обратитесь за советом к своему научному руководителю.
  2. Определите область специализации, которая вам больше всего нравится.
  3. Выбирайте тему, которая действительно актуальна и важна для современного здравоохранения.
  4. Отталкивайтесь от реальной практики — так вы сможете лучше понять свою работу и использовать живые примеры.
Если ваша дипломная работа касается медицинских тем, которые одобрены научным руководителем, показывают глубину ваших знаний и применимы на практике — высокая оценка гарантирована.

Структура дипломной работы по медицине

От дипломов других вузов медицинские отличает тесная связь с практикой и «рецептурность» действий. Так, все описываемые шаги операций должны быть чёткими и структурированными, чтобы любой другой специалист мог воспользоваться вашей работой.

Однако какой бы ни была тема для диплома в медицинском колледже или вузе, её написание должно соответствовать определенной структуре:

  1. Титульный лист.
  2. Индивидуальный план работы над дипломом.
  3. Содержание.
  4. Введение. В этой части объясняется выбор темы, её актуальность. Также определяется предмет исследования и задачи, которые ставит перед собой студент.
  5. Теоретическая часть. Содержит историю изучения вопроса, теорию или описание методов, которые необходимо знать для успешного решения поставленных задач.
  6. Практическая часть. Состоит из примеров применения в медицинской практике, графиков, схем и таблиц.
  7. Заключение с выводами по материалам исследования.
  8. Список используемой литературы, библиография.
  9. Приложения, если они использовались в работе.

Диплом дополнительно может содержать рецензию научного руководителя, а также замечания других рецензентов.

В процентном соотношении дипломная работа по медицине выглядит так:

  • введение — 10% от общего объёма;
  • теоретическая часть — 40-50%;
  • практическая часть — 30-35%;
  • заключение — 5%.
Помните, список литературы должен содержать не менее 25 наименований!

Структура дипломной работы по медицине

Примерные темы медицинских дипломов

Так и не смогли определиться с темой диплома по медицине? Выбирайте нужную из нашего списка.

Темы дипломных работ для колледжей и техникумов

Лечебное дело Фармация Акушерское дело Лабораторная диагностика Сестринское дело
Тактика фельдшера при травматическом шоке. Летучие токсические вещества, токсикологическое значение, изолирование и их химико-токсикологический анализ. Профессиональная акушерская деятельность при внутриутробной патологии плода. Метаболический синдром. Лабораторная диагностика нарушений углеводного обмена. Деятельность медицинской сестры по обеспечению сестринского ухода за пациентами с ожогами и ожоговой болезнью.
Тактика фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи при отравлении этиловым спиртом. Особенности приготовления водных извлечений из лекарственного растительного сырья, содержащего дубильные вещества, в домашних условиях. Формирование знаний по гормональной контрацепции у молодежи. Лабораторная диагностика нарушений работы печени. Вирусные гепатиты, гепатозы. Роль медицинской сестры в организации медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом 2 типа в условиях стационара.
Тактика фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи при аллергическом отёке верхних дыхательных путей. Аптечный ассортимент лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов тонизирующего и адаптогенного действия на примере аптеки. Практическая деятельность акушерки родильного дома по профилактике ИСМП (инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи). Роль микроэлементов в жизни человека. Лабораторная диагностика геморрагических диатезов. Деятельность медицинской сестры поликлиники в реабилитационном процессе
Тактика фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи при родах вне родильного дома. Факторы формирования ассортимента аптечных товаров. Влияние герпетической инфекции на беременность и плод. Биохимия поджелудочной железы в норме и патологии. Сестринская помощь при раке лёгкого.
Роль фельдшера в обучении родственников методам первой помощи пациентам при судорожном синдроме. Особенности соблюдения фармацевтической этики и деонтологии. Санитарно-противоэпидемический режим в родильном стационаре. Требования асептики и антисептики в родильном доме. Холестериновый дисбаланс при заболеваниях сердца и сосудов. Сестринская помощь при гипертонической болезни.
Роль фельдшера в обучении пациентов методам самопомощи и самоконтроля при неврологических осложнениях остеохондроза на догоспитальном этапе у лиц пожилого и старческого возраста. Факторы, влияющие на потребительское поведение на фармацевтическом рынке. Предлежание плаценты. Причины, особенности течения и ведения беременности и родов. Изменение концентрации билирубина и его фракций при заболеваниях печени. Особенности организации сестринского дела в условиях частного ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения).
Роль фельдшера в обучении пациентов методам самопомощи и самоконтроля при остром нарушении периферического кровообращения в артериях нижних конечностей на догоспитальном этапе у лиц среднего возраста. Порядок безрецептурного отпуска лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. Роль среднего медицинского персонала в организации системы инфекционного контроля в акушерских стационарах на всех этапах оказания медицинской помощи. Заболевания грибковой природы и их лабораторная диагностика. Роль медицинской сестры в формировании здорового образа жизни.
Анализ частоты встречаемости острой сосудистой недостаточности по данным медицинских организаций. Особенности изготовления и контроль качества детских лекарственных форм. Анализ причин женского бесплодия. Методы диагностики. Роль и значение микробиологических исследований крови. Алгоритм исследований крови при подозрении на сепсис. Сестринский уход при бронхиальной астме на стационарном этапе.
Диагностика гестационного сахарного диабета (эндокринные, акушерские и перинатальные аспекты). Анализ реализации гормональных лекарственных препаратов в ассортименте аптечной организации. Причины родового травматизма матери, особенности профессиональной деятельности акушерки. Роль медицинского лабораторного техника в проведении лабораторных методов исследования при ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Современные методы диагностики. Особенности сестринской деятельности по профилактике туберкулеза.
Акушерские и перинатальные исходы у курящих женщин. Роль фельдшера в профилактике перинатальных потерь. Клинико-фармакологические подходы к выбору и применению ноотропных лекарственных средств. Пиелонефрит. Особенности течения и ведения беременности и родов. Современные методы диагностики сахарного диабета. Профилактическая деятельность медицинской сестры в сохранении репродуктивного здоровья мужчины и женщины зрелого возраста.
Роль фельдшера фельдшерско-акушерского пункта в проведении санитарно-гигиенического обучения населения принципам сохранения репродуктивного здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции. Нормативно-правовое регулирование правил хранения лекарственных препаратов, их практическое применение в организации оптовой торговли лекарственными средствами. Особенности течения и ведения беременности и родов с узким тазом. Инфаркт миокарда. Биохимические методы исследования при инфаркте миокарда и их клиническое значение. Роль операционной медицинской сестры в проведении хирургических вмешательств по поводу острого аппендицита.
Участие фельдшера фельдшерско-акушерского пункта в процессе социально-психологической реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом. Изготовление и контроль качества инъекционных лекарственных форм в аптечной организации. Гнойносептические осложнения новорожденного. Причины, профилактика и особенности ухода за новорожденным. Коагуляционный или плазменный гемостаз. Лабораторная диагностика. Диспансерное наблюдение за лицами, относящимися к группам риска, и больными хроническими заболеваниями.

Темы дипломных работ по медицине для вузов

Психиатрия и наркология Хирургия Акушерство и гинекология Неврология Педиатрия
Особенности суицидального поведения подростков (и варианты психологической помощи). Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и хирургическая тактика при остром аппендиците.  ЭКО — как современный метод решения проблем бесплодных пар.  Дифференциальная диагностика инфекционных заболеваний нервной системы. Пиелонефрит у детей.
Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в психическом развитии. Открытый, закрытый и клапанный пневмоторакс. Клиника, диагностика.  Климактерический период, особенности и организация помощи женщине. Острые нарушения мозгового кровообращения. Симптомы и последствия. Апендицит у детей. Клиника, оперативное вмешательство.
Особенности влияния различных заболеваний на эмоциональную сферу взрослых и детей (сравнительный анализ). Особенности клиники острого аппендицита в детском и пожилом возрасте, у беременных и при атипичном расположении отростка.  Особенности ведения беременности, родов и послеродового периода при врожденных пороках сердца. Формирование инфаркта мозга. Признаки и диагностика. Бронхообструктивный синдром у детей.
Особенности развития двигательной сферы при разных формах дизонтогенеза. Открытые непроникающие и проникающие травмы груди. Клиника, диагностика, лечение.  Воспалительные заболевания женских половых органов. Наследственно-дегенеративные заболевания нервной системы. Плоскостопия у детей дошкольного возраста. Диагностика и профилактика.
Медико-социальные проблемы наркомании. Травматический шок. Патогенез, клиника, лечение.  Послеродовый лактационный мастит. Характеристика вялых и центральных параличей при заболеваниях нервной системы. Иммунизация детей дошкольного возраста.
Основные положения закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 2008 г. Синдром длительного раздавливания. Патогенез, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы тела. Методика исследования глубокой чувствительности. Атопический дерматит у детей и подростков. Диагностика и лечение.
Посстравматическое стрессовое расстройство. Закрытая травма живота. Клиника, методы современной диагностики, хирургическая тактика.  Воспалительные заболевания женских половых органов. Афазия. Диагностика, методы лечения. История развития отечественной педиатрии.
Шизофрения. Клиника, диагностика, лечение. Прободные гастродуоденальные язвы. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика.  Кровотечение в раннем послеродовом периоде. Оказание неврологической помощи пациентам с инсультом. Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей. Диагностика и лечение.
Маниакально-депрессивное расстройство. Клиника, диагностика, лечение. Диагностика, дифференциальная диагностика желудочно-кишечных кровотечений. Консервативное и оперативное лечение. Родовой травматизм матери. Апноэ во сне. Современные методы лечения. Врождённые и приобретённые анемии у детей.

Нужна ВКР качественно и в оптимальные сроки? Обращайтесь в наш студенческий сервис и вам помогут написать диплом по медицине на любую тему, правильно его оформить и даже подготовиться к защите. А если нужны готовые работы — ищите нужную специализацию в ленте работ.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет по психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF