Профессии, связанные с географией: список, описание

Профессии, связанные с географией: список, описание
Содержание:

Собираетесь поступать на геофак? Тогда стоит заранее подумать не только о подготовке к ОГЭ или ЕГЭ, но и разобраться в каких профессиях нужна география и чем занимаются такие специалисты. Это позволит выбрать правильный вуз и направление своей будущей деятельности.

Хотите первыми получать новые статьи по теме образования? Подписывайтесь на наш информационный ресурс в Telegram. И не забывайте заглядывать в отдельный канал с актуальными скидками и акциями компании.

В каких профессиях необходимы знания географии

В каких профессиях необходимы знания географии
География — это любовь к природе, выраженная в науке

География — это наука, которая изучает мир во всём его многообразии. В сферу её интересов входит природа, экономика, социальные отношения и даже медицина. Поэтому и профессий, связанных с географией, довольно много.

Условно все современные профессии в области географии разделяют на два больших направления:

  • физическая география (профессии, связанные с изучением природы);
  • общественная география (профессии, связанные с изучением социально-экономических и политических процессов).
Картография — это техническое направление, которое всё ещё относится к географическим дисциплинам. Однако в научных кругах идут споры о необходимости выделить её в отдельную область знаний. Этот вопрос решится в будущем, а пока известно, что это одна из профессий, где точно нужна география.

Профессии, связанные с географией: список

Как выбирать специальность? Необходимо чётко знать, какие есть направления в географии, что они изучают и какие навыки нужны человеку, чтобы развиваться и расти в профессии.

Направления и профессии, связанные с физической географией

  1. Геоморфология — это инженерная область географии, основная цель которой — изучить историю рельефа Земли в разные периоды её существования.
  2. Биогеография изучает флору и фауну планеты Земля.
  3. Гляциология и криолитология. Основной предмет интереса — ледовая сфера Земли. Гляциология сосредоточена на ледниках и снежном покрове, криолитология — на мерзлоте грунта в различных широтах.
  4. Метеорология и климатология изучают погодные явления, климат.
  5. Ландшафтоведение сосредоточено на совокупности природных и социальных компонентов, их взаимозависимость и влияние друг на друга.
  6. Спелеология изучает пещеры и полости в земной коре.
  7. Океанология, или океанография раскрывает загадки мирового океана Земли.
  8. Гидрология сосредоточена на изучении круговорота воды в природе.
  9. Почвоведение изучает разные виды почв, их состав и возможности.
Николай Дроздов, голос которого узнают все, кто смотрел увлекательную программу «В мире животных», заканчивал как раз биогеографическое направление геофака МГУ в Москве.

Направления и профессии социально-экономической географии

  1. Политическая география изучает политическую карту мира и взаимоотношения стран друг с другом на общей арене.
  2. Экономическая география сосредоточена на вопросах хозяйственной деятельности населения.
  3. Социальная география изучает взаимоотношения между людьми, а также связь географии с другими гуманитарными дисциплинами, например, с историей, социологией, культурологией и даже психологией.

Перечень профессий, для которых нужны специалисты со знанием географии, может быть больше, чем описанные выше направления. А для того чтобы оценить все возможные варианты работы, воспользуйтесь таблицей:

Инженер-геолог Гляциолог Спелеолог Вулканолог Мелиоратор Логист
Геофизик Криолитолог Топограф Гидролог Географ-политолог Менеджер по туризму
Геохимик Метеоролог Землемер Гидрогеолог Политический аналитик Туроператор
Палеогеограф Климатолог Геодезист Почвовед Экономико-географ Инструктор по туризму
Биогеограф Палеоклиматолог Картограф Энолог Социогеограф Преподаватель географии
Эколог Ландшафтовед Океанограф Лесопатолог (лесник) Геомаркетолог Путешественник

Описание профессий, связанных с географией

Описание профессий, связанных с географией
Географы стремятся изучить все уголки планеты Земля

На какие профессии, связанные с географией, можно поступать после 9, а на какие только после 11 класса? Какие специальности востребованы и приносят доход? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре некоторых профессий, в которых нужна география.

Палеогеограф

Это специалисты, которые изучают историю развития современной земной поверхности и реконструируют доисторический рельеф. Данное узкое направление геоморфологии связывает знания из разных наук: географии, геологии, биологии и истории. В своих исследованиях палеогеографы используют методы палеомагнитного, палеонтологического, геоинформационного анализа и другие инструменты.

А насколько хорошо вы знаете прошлое? Пройдите тест и проверьте себя.

Требования

На какие профессии нужно точно сдавать географию? Все специальности из сферы геоморфологии из их числа. Помимо знания теории, работа в этих направлениях требует хорошей физической подготовки, ведь специалисты часто работают в «полях».

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • производственные фирмы;
  • нефтегазодобывающие организации;
  • поисковые геологические службы;
  • проектные организации.
Одни из самых перспективных и высокооплачиваемых профессий, связанных с географией, лежат в области геоморфологии. Такие специалисты участвуют в разработке нефте- и газопроводов, проектируют города, инфраструктуру и могут зарабатывать до 150 000 рублей.

Гляциолог

Эти бесстрашные специалисты должным образом изучают ледовые и снежные покровы нашей планеты. Их работа важна для нескольких направлений: поиск и разработка нефтегазовых бассейнов, добыча ископаемых в Антарктиде и других малодоступных уголках планеты и изучение древнего климата и истории Земли через ледяные покровы.

Подлёдное озеро Восток в Антарктиде называют «капсулой времени». 15 млн. лет назад его воды замёрзли, сохранив в изолированном виде подводную жизнь. Это озеро, как и другие 144 водные источника самого южного континента Земли, является лабораторией для изучения древнего климата и жизни и сулит большие перспективы учёным-гляциологам и палеонтологам.

Требования

Такие профессии как гляциолог требуют не только знаний предмета «География», но и исключительной физической подготовки. Этим можно объяснить практически 100% мужской состав студентов в данном направлении. А всё из-за жёстких условий, в которых приходится работать специалистам. Но главное — не сдаваться и идти к своей цели!

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • научные станции;
  • международные исследовательские компании.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Сколько может зарабатывать гляциолог? Всё зависит от подготовки и опыта, сложности условий, в которых специалист может и готов работать, а также научных трудов. Минимальная сумма — 50 000 рублей, а максимально в этой области можно зарабатывать до 250 000 рублей в месяц.

Климатолог

Это специалисты, которые изучают изменения климата на Земле, их причины и последствия для человека. Существует несколько направлений этой области: палеоклиматология сосредоточена на реконструкции древнего климата, медицинская климатология изучает жизнь и деятельность людей в зонах с разным климатом, планетарная метеорология — атмосферы других планет и их спутников.

Особый интерес вызывает военная метеорология. Основа работы специалистов этого направления — разработка климатического оружия. Сама возможность рукотворно влиять на погоду порождает страхи и теории заговоров. Одна из самых популярных — теория химтрейлов. Её адепты считают, что следы от самолётов — это химические смеси, которые распыляют учёные и военные, чтобы травить людей. Несмотря на все опровержения и логические доводы, в неё продолжают верить многие.

Требования

Климатолог — это профессия, для которой нужно сдать географию, физику, математику, хорошо разбираться в информатике. Ведь такой специалист постоянно работает со сложной техникой, увеличивающей точность прогнозов.

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские учреждения;
  • метеослужбы и метеостанции;
  • научные океанографические суда;
  • космодромы;
  • международные институты.
Зарплата труда у специалистов, которые разбираются во всех тонкостях климата, может быть от 35 000 до 70 000 рублей.

Геодезист

Это специалисты, без которых не обходится ни одно проектирование и строительство дорог, зданий и других сооружений. Его задача — создать систему координат для точных расчётов при проектировании, создании карт и навигации.

Требования

Геодезист, топограф и картограф — это профессии, на которые можно поступать с географией после 9 класса. Дополнительно требуются знания по черчению и любовь к точным наукам. Помимо этого, нужна усидчивость и физическая выносливость — ведь работать большую часть придётся в «поле».

Куда можно устроиться на работу:

  • Бюро технической инвентаризации (БТИ);
  • организации, которым нужны съёмки и замеры местности;
  • строительные компании.
Часто зарплата таких специалистов зависит от объёма работы, может начинаться от 50 000 рублей и доходить в Москве до 120 000 рублей.

Океанограф

Океанографы изучают в том числе и жизнь морских обитателей

Это специалисты, которые изучают океаны. Существуют разные направления исследований: физика, химия, геология, биология, промышленность и топография океана. Так что каждый океанограф может найти занятие по душе.

Почти также сильно как океан манит только космос. Узнайте, какие профессии позволят вам стать ближе к звёздам.

Голубая мечта почти каждого специалиста, изучающего океан — работать в Монако в океанографическом музее, созданного Жаком Кусто. Этот музей ещё называют Меккой всех океанологов Земли.

Требования

Океанограф — одна из самых романтичных профессий, где нужна география. Но это только на первый взгляд. Такие специалисты должны иметь очень хорошую физическую форму, знать математику, физику, химию, уметь нырять с аквалангом и долгое время находиться вдали от суши. И знать английский язык, чтобы работать в международных проектах.

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • океанографические институты разных стран;
  • гидрографические службы;
  • подводные и береговые лаборатории;
  • туристические агентства.
Океанограф — одна из самых высокооплачиваемых профессий, связанных с географией. Особенно если специалисту удаётся устроиться в международный институт. Минимальная сумма, на которую можно рассчитывать — 50 000 рублей. А максимальный заработок — 200 000 рублей.

Энолог

В каких профессиях нужны знания географии? Бесспорно в тех, которые находятся на стыке разных наук. Например, для профессии энолога. Это специалист, который оценивает качество почв для виноградников, выбирает лучшие сорта винограда, занимается улучшением вкусовых качеств благородного напитка.

Требования

Такие специалисты должны не только знать географию, почвоведение, но и биологию, основы маркетинга, иностранный язык. Последний особенно необходим, если человек хочет расти в профессии, потому что в России лишь ограниченное количество вузов предлагают обучение в этой сфере. Как правило, многие энологи обучаются за границей.

Куда можно устроиться на работу:

  • частные винодельни;
  • заводы по производству алкогольных напитков.
Профессия энолога может приносить хороший доход. Заработок в этой сфере варьируется в пределах от 40 000 до 100 000 рублей.

Географ-политолог

Специалисты в сфере политической географии хорошо разбираются в расстановке сил на мировой арене, знают историю развития конфликтов, умеют анализировать события и предсказывать их повороты, учитывая многие факторы. Это позволяет им работать в качестве политических аналитиков и экспертов.

Требования

Поступить на профессии, связанные с общественной (гуманитарной) географией, можно только после 11 класса. Потому что абитуриент должен обладать хорошими аналитическими навыками, широким кругозором и знанием иностранных языков.

Куда можно устроиться на работу:

  • средние и высшие учебные заведения;
  • журналы, телевидение и другие СМИ;
  • маркетинговые компании;
  • государственные предприятия.
В зависимости от места работы специалисты в сфере политической географии могут зарабатывать от 20 000 до 100 000 рублей.

Экономико-географы

Знания экономической географии помогут для успешной карьеры в банке

Специалисты по экономической географии могут реализовать себя в профессии банковского работника. Ведь их знания позволяют видеть глубже и шире финансовые проблемы, находить комплексные решения. А самые перспективные сферы, в которых будут нужны такие специалисты — это развитие процессов глобализации, внешнеэкономических связей и разработка инноваций, чтобы ускорить научно-технический прогресс.

Требования

От таких специалистов требуется глубокие знания в предметной области, аналитическое мышление, умение прогнозировать финансовые события, основываясь на массиве данных, понимать потенциал территории и населения. Дополнительным плюсом такого специалиста станет знание английского зыка и умение применять современные технологии.

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • средние и высшие учебные заведения;
  • банки и финансовые структуры;
  • государственные органы власти;
  • издательства, журналы, СМИ.
Зарплата специалистов по экономической географии зависит от места работы и степени сложности проектов, в которых они участвуют. Она может варьироваться от 20 000 до 100 000 рублей.

Преподаватель географии

Профессия «учитель географии» — самый очевидный, но не всегда простой путь. Ведь важно не просто передать знания детям в школе или студентам в университете, но и научить их мыслить, самостоятельно искать ответы на вопросы и сформировать их отношение к разным сторонам жизни.

Требования

Чтобы быть хорошим учителем по географии, важно любить свой предмет, иметь педагогическую подготовку, обладать терпением, способностью легко объяснять сложный материал и находить подход к людям. Для того, чтобы преподавать в школе, необязательно получать полное среднее образование. Можно поступать в педагогический колледж после девятого класса.

Куда можно устроиться на работу:

  • средние школы;
  • специализированные колледжи и техникумы;
  • высшие учебные заведения;
  • частные школы и образовательные центры;
  • Фриланс.

Минимальная заработная плата в российских школах — 16 000 рублей. В крупных городах можно найти работу учителя от 40 000 рублей и выше.

В этой статье мы рассказали, на какие профессии сдают географию и какие перспективы есть у специалистов. Выбирайте для поступления то направление, которое вам больше нравится. А если нужна помощь в учёбе — обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Теоретические аспекты тьюторского сопровождения познавательного развития младшего школьника

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Основы теории сварки и резки металлов

    Определение длины отвода и толщины пучинных подкладок

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF