Профессии, связанные с информатикой

Профессии, связанные с информатикой
Содержание:

Профессии, связанные с информатикой — одни из самых востребованных в современном мире. Информационные технологии применяют не только в IT-сфере. Такие специалисты нужны в разных областях: банках, торговых организациях, науке, образовании и государственном управлении.

Давайте подробно разберём, какие специальности популярны сегодня и сколько можно зарабатывать, освоив одну из нихА также ответим на вопрос: нет ли ограничений для девушек в профессиях, связанных с информатикой.

Многие профессии будущего, связанные с информатикой, сейчас активно развиваются. Как правило, они находятся на стыке нескольких наук. Например, разработчик нейроинтерфейсов должен разбираться в информатике, нейрохирургии и медицинской биоинженерии. А дизайнер биопечати обладать должным уровнем подготовки по физике, биологии, рисовании и информатике.

Получайте новости об образовании первыми — подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И не забывайте пользоваться акциями и скидками от компании.

Список профессий, связанных с информатикой

Список профессий, связанных с информатикой

Собираетесь поступать в техникум или вуз, чтобы получить профессию, связанную с информатикой и компьютером? Обращать внимание стоит не только на перечень средних/высших учебных заведений и требования к вступительным экзаменам. В первую очередь смотрите на перспективы, которые вас ждут после защиты диплома.

Сейчас так много разных направлений: информационная безопасность, бизнес-информатика, прикладная информатика — но что какие профессии стоят за этими названиями? Насколько они востребованы на рынке труда и куда можно устроиться на работу?

Давайте разбираться. А чтобы было проще, мы составили список профессий, где вам пригодятся знания по различным направлениям информатики:

Программирование Тестирование Дизайн Работа с данными Бизнес-программирование Информатика и вычислительная техника Информационная безопасность Педагогика Новые профессии на стыке наук Околоинформационные специальности
Gamedev-разработчик QA-инженер (тестировщик) Гейм-дизайнер Data Scientist BI разработчик (BI архитектор) Системный инженер Специалист по информационной безопасности Учитель информатики БИМ-менеджер SEO-специалист
Back-End разработчик   Дизайнер мобильных приложений Аналитик данных CRM разработчик Оператор ЭВМ Системный администратор Преподаватель в колледже/вузе Дизайнер биопечати Менеджер интернет-проекта
Front-End разработчик   3D-аниматор UX-аналитик ERP-консультант Системный программист Сетевой администратор   Intelligent Systems Developer Контент-менеджер
Web-разработчик   Flash-аниматор Веб-аналитик Специалист по информационным ресурсам Архитектор информационных систем Криптограф (шифровальщик)   Quant developer Координатор образовательной платформы
Инженер-программист   3D-Дженералист Журналист данных Бизнес-аналитик Метролог Специалист информационной системы   Архитектор интеллектуальных систем управления Специалист по контекстной рекламе
Архитектор VR   Графический дизайнер Data Mining Specialist Project-менеджер Роботехник     Онтоинженер IT-евангелист
Разработчик баз данных   UX/UI дизайнер     Авиадиспетчер     Разработчик нейроинтерфейсов Технический писатель
Embedded-программист   Fullstack дизайнер             Линк-менеджер
    Моделлер              
Список профессий, конечно, не полный. Каждый год у общества появляются новые запросы в технологиях, а значит, рождаются новые специальности.

Востребованные профессии с информатикой: обязанности, требования, уровень зарплат

Предлагаем подробнее рассмотреть отдельные профессии, связанные с информатикой, и перспективы, которые они открывают перед молодыми специалистами.

Прикладная информатика

Прикладная информатика предполагает непосредственное применение знаний на практике и даёт широкий ответ на вопрос: «Кем работать и в каких профессиях развиваться?». Ведь сюда входит очень много областей. Это и программирование, и тестирование, и дизайн, и работа с базами данных.

Конечно, уровень погружения в информатику везде разный, но есть и то, что объединяет — это возможности для роста. В IT-компаниях действует чёткая система мотивации, которая привязана к компетенциям специалиста.

Как разобраться в уровнях компетенций специалистов в IT-компаниях? На старте карьеры новичок получает статус Junior. Он обладает разрозненными знаниями и может выполнять несложные задачи. Middle уже многое умеет сам. А Senior руководит, направляет и помогает расти другим.

Программирование

Прикладная информатика

Сколько языков программирования — столько и специалистов. Но есть и более общее деление:

  1. Back-End разработчик работает над внутренним содержанием системы.
  2. Front-End разработчик — над внешним видом программного обеспечения.
  3. Web-программист занимается компьютерной разработкой идей веб-дизайнеров.
  4. Архитектор VR строит миры виртуальной реальности, которые можно использовать для учёбы, игр и путешествий.
У программистов есть своё число — 256. В нём зашифровано два значения: количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, и максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (количество дней в году).

Требования:

На первом месте для любого разработчика — это знание языков программирования. Но важно не просто уметь написать код, но и использовать фреймворки, проектировать архитектуру сервиса, знать математику, логику и постоянно совершенствовать свои навыки. А также важен высокий уровень английского языка.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • web-студии;
  • интернет-компании.
Стартовая зарплата, как и «потолок» программистов разного типа может сильно различаться. Молодым специалистам предлагают 25 000 рублей. В бек-энд разработке можно поднять свой уровень дохода и до 230 000 рублей.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Тестирование

Если вам интересно, какие профессии связаны с информатикой, но при этом не слишком сложны — обратите внимание на специальность QA-инженера. Она всегда считалась самым лёгким входом в IT-сферу. За это данную профессию с информатикой часто советуют девушкам.

Требования:

Основная задача тестировщика ПО — контроль качества программ. Поэтому основные требования для профессии — усидчивость, внимательность, аналитический склад ума, знание технических аспектов, работа с документацией.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • компании по тестированию продуктов.
На начальном этапе Junior-тестерам предлагают от 30 000 рублей. А гуру тестирования ПО, которые умеют найти подход к программистам и заказчикам могут претендовать на зарплату 200 000 рублей.

Дизайн

Одни из самых высокооплачиваемых профессий, которые связаны с информатикой, лежат в области дизайна:

  1. Гейм-дизайнер разрабатывает миры компьютерных игр, рисует персонажей и их атрибуты.
  2. Дизайнер мобильных приложений создаёт успешные приложения для разных мобильных платформ.
  3. 3D-Дженералист использует 3-ёх мерную графику.
  4. Графический дизайнер отвечает за красоту и уникальность картинки.
  5. UX/UI дизайнер анализирует поведение пользователей, чтобы создать удобные и красивые интерфейсы.

Требования:

Знать графические редакторы и программы. Обладать пространственным и логическим мышлением, иметь художественный вкус. Большим плюсом будет знание английского языка на уровне Upper-Intermediate и выше.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • web-студии;
  • интернет-компании;
  • киностудии;
  • фриланс.
Зарплата зависит от места работы. Если это IT-компания в Москве, то можно получить на старте 30 000 рублей и вырасти до 180 000 рублей.

Работа с данными

Работа с данными включает в себя профессии, где нужна информатика, аналитическое мышление, умение работать с таблицами и делать выводы. Чем занимаются различные представители этой сферы:

  1. Data Scientist работает с большими массивами данных, на основе которых потом создают удобные и полезные приложения.
  2. UX-аналитик исследует пользовательский опыт.
  3. Веб-аналитик изучает посетителей сайта, чтобы улучшить эффективность.
  4. Журналист данных — новая специальность, которая призвана найти ценную информацию в большом потоке данных.

Требования:

Все представители этих аналитических профессий должны работать с таблицами, знать хотя бы один язык программирования, обладать системным мышлением и отличным знанием английского языка.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • финансовые структуры, банки;
  • торговые сети;
  • маркетинговые агентства;
  • медицина;
  • телекомпании.
Зарплата, как и в предыдущих случаях, сильно зависит от места работы. На старте предлагают от 20 000 рублей с возможностью роста зарплаты до 200 000 рублей.

Бизнес-информатика

Бизнес-информатика — совсем новое направление. Какие же профессии оно включает и кем работать после учёбы в вузе?

В этом направлении по чуть-чуть собраны знания из разных наук: математики, программирования, экономики, гуманитарных дисциплин. С таким дипломом можно работать в разных областях — от программиста до менеджера по продажам. Соответственно, стоимость труда может сильно различаться. Чем же занимаются эти специалисты:

  1. Бизнес-аналитик изучает компанию клиента, снимает требования к проекту и переводит их на понятный для команды разработчиков язык.
  2. BI-разработчик (BI-архитектор) оптимизирует бизнес-процессы и предоставляет информацию в понятном и кратком виде.
  3. CRM-разработчик автоматизирует бизнес-процессы, настраивает систему контроля продаж под компанию.
  4. ERP-консультант внедряет ERP-системы в компании (системы планирования).

Требования:

Общие требования для всех специалистов — аналитический ум, системное мышление, знание программ, навыки администрирования и управления проектами. А также высокий уровень английского.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • маркетинговые компании;
  • торговые сети;
  • холдинговые структуры;
  • консалтинговые фирмы.
Зарплата у таких специалистов может начинаться и от 60 000 рублей. Но для этого необходимо научиться связывать знания в систему, получить опыт и уметь работать с клиентами. Рост возможен до 270 000 рублей.

Информатика и вычислительная техника

На какие профессии точно нужно сдавать информатику? Это специальности, связанные с вычислительной техникой. На них можно поступать и после девятого класса. Сюда входят все специалисты, которые работают с «железом».

  1. Системный инженер настраивает технику, внутренние компьютерные сети.
  2. Метролог контролирует точность измерительных приборов.
  3. Роботехник разрабатывает роботов и проверяет их работу.

Требования:

Технический склад ума, умение проектировать, внимательность и контроль процессов. А также высокая ответственность и точность действий.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • коммерческие компании;
  • научные институты;
  • государственные предприятия.
Оплата труда может начинаться от 25 000 рублей и доходить до 200 000 рублей в зависимости от места работы и возможностей компании.

Информационная безопасность

Важность специалистов по информационной безопасности с каждым годом растёт. В обязанности системных и сетевых администраторов всё чаще включают вопросы безопасности. Особенно нужны такие специалисты в крупных компаниях.

  1. Специалист по информационной безопасности создаёт системы защиты, проводит аудит и анализирует риски.
  2. Криптограф шифрует информацию, чтобы её не смогли получить конкуренты.

Требования:

Знание программ, математики, технический склад ума, умение концентрироваться и усидчивость.

Куда можно устроиться на работу:

  • специалисты по информационной безопасности нужны в каждой компании;
  • шифровальщики чаще работают на государственных и военных объектах.
Новичкам предлагают от 30 000 рублей. В зависимости от сложности задач криптографы могут получать до 220 000 рублей. У специалистов по безопасности заработная плата может доходить до 100 000 рублей.

Педагогика

Профессии, которые всегда будут востребованы — это учителя и преподаватели информатики.

Требования:

Педагогическое и техническое образование, любовь к детям, высокая организованность и внимание к деталям.

Куда можно устроиться на работу:

  • средние школы;
  • техникумы и колледжи;
  • технические университеты;
  • Фриланс.

В Москве можно найти работу педагога от 50 000 рублей и вырасти за несколько лет до 140 000.

Околоинформационные специальности

Профессии, для которых нужна информатика, постоянно обновляются. Чаще всего это происходит на стыке разных наук. Специалисты, которые обладают глубокими знаниями в разных направлениях, будут востребованы всегда.

Но нужны и другие специалисты, навыки которых лишь частично пересекаются с информатикой. Чем же они занимаются?

  1. SEO-специалист подбирает поисковые слова для вывода сайтов на первые позиции в Google и Яндекс.
  2. Контент-менеджер создаёт контент как внутренний, так и внешний.
  3. IT-евангелист несёт ценности IT-компаний в массы, занимается продвижением.
  4. Технический писатель создаёт технические тексты для приложений и ПО.

Требования:

Как правило, это гуманитарное образование, высокий уровень английского, понимание процессов компании и коммуникабельность.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • коммерческие компании;
  • рекламные агентства;
  • маркетинговые структуры;
  • фриланс.
Среди профессий, которые опосредованно относятся к информатике, существует большой разброс по зарплате. Так контент-менеджер может получать на старте 15 000 рублей, а IT-евангелисту предлагают 60 000 рублей. Вырасти, соответственно, можно до 100 000 в первом случае и до 200 000 рублей во втором.

Есть предрассудки, что профессии, связанные с информатикой, чисто мужские. Но так ли это? Сегодня много умных и целеустремлённых девушек легко осваивают сложные специальности и делают карьеру в IT-компаниях и научных лабораториях. Так что не существует никаких ограничений в выборе профессий после 11 класса ни для девушек, ни для парней. Главное — желание, усидчивость и упорство в достижении целей. А если нужна помощь в учёбе, обращайтесь в наш студенческий сервис

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социология культуры
    Социология культуры

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Понятие точки безубыточности, характеристика постоянных и переменных затрат

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    Разрез дома

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF