Список востребованных профессий, связанных с иностранными языками

Список востребованных профессий, связанных с иностранными языками
Содержание:

В современном мире проще найти профессии, связанные с иностранными языками, чем те, в которых такие знания не нужны. Умение свободно общаться и писать по-английски облегчит выбор работы после университета и позволит молодому специалисту претендовать на более высокую оплату труда.

Соискатели, которые знают кроме русского хотя бы один иностранный язык, стоят на рынке труда на 30-40% дороже, чем соискатели без таких знаний. А наличие второго языка может повысить зарплату кандидата до 50%.

Давайте посмотрим, в каких профессиях востребован английский и другие иностранные языки, где можно работать после университета и сколько зарабатывать.

Хотите получать самые свежие новости из мира образования? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. А также не пропускайте самые горячие скидки и акции.

Профессии, связанные с английским языком: список

Самым популярным и востребованным языком на сегодняшний момент является английский. Каким бы хорошим человеком и крутым специалистом вы бы ни были, языковой барьер не позволит сделать карьеру в IT-сфере или устроиться в международную компанию. Даже профессиональный рост под вопросом — ведь большинство научных книг и исследований по разным темам написаны иностранными специалистами.

Так в каких профессиях, связанных с английским языком, можно реализовать себя после университета? Чтобы вам было проще ориентироваться в разнообразных специальностях, мы составили перечень областей и профессий, где нужен английский язык:

Перевод и переводоведение Педагогика Туризм и гостиничное дело Издательское дело Политология Национальная безопасность Сфера развлечений и ресторанный бизнес Менеджмент и управление IT-сфера Маркетинг
PR-менеджер Учитель иностранного языка Администратор Редактор Дипломат Разведчик Управляющий рестораном Управляющий компании Коммьюнити-менеджер Маркетолог
Гид-переводчик Преподаватель в вузе Менеджер по продажам Журналист Политолог Адвокат Официант Топ-менеджер в международной компании Бизнес-аналитик Таргетолог
Журналист-международник Коррекционный педагог Управляющий отеля Литературный критик Политический аналитик Дознаватель Аниматор Финансовый директор Продакт-менеджер SMM-менеджер
Корректор Воспитатель Горничная Технический редактор Политтехнолог Криминалист Менеджер по работе с клиентами Личный секретарь Бренд-менеджер SEO-специалист
Копирайтер Инспектор педагогического отдела Туроператор Художественный редактор Пресс-атташе Полицейский Экскурсовод Секретарь-референт Программист  
Переводчик-референт Гувернёр     Пресс-секретарь Правовед   Специалист по ВЭД Тестировщик  
Переводчик-синхронист         Прокурор        
          Следователь        
          Судмедэксперт        
          Судебный пристав        
          Судья        
          Юрист        
          Нотариус        

Конечно, это далеко не полный список профессий, где нужен английский язык.

Даже если вы не выбираете языковую специальность, помните, что знание иностранного поможет ускорить карьерный и профессиональный рост в любой сфере.

Востребованные профессии, связанные с иностранными языками: обязанности, требования, уровень зарплат

Востребованные профессии, связанные с иностранными языками: обязанности, требования, уровень зарплат
Правильный выбор специальности — это верный вклад в свою профессию

Востребованность профессий со знанием английского языка растёт с каждым днём. Мы определили всего несколько областей, в которых для поступления в вузы и для работы после университета нужен высокий уровень языковой подготовки.

Давайте посмотрим более подробно, в чём суть некоторых профессий из списка, что входит в обязанности таких специалистов и какие у них зарплатные перспективы и карьерный рост.

Перевод и переводоведение

Профессия «Переводчик иностранных языков» — одна из самых востребованных в мире. Ведь, по сути, такой специалист может реализовать себя в любой области: бизнес-переговоры, дипломатия, медицина, образование, издательство. Но можно развиваться и в узкоспециализированном направлении, работая с переводческими компаниями и международными агентствами.

Условно существует два направления переводов: устный и письменный перевод. Вершиной умений и сложности считается работа переводчика-синхрониста. Он должен быстро воспринимать речь и переводить её на другой язык, сохраняя смысл, структуру, а иногда и эмоциональную составляющую высказывания спикера.

Требования

Для успешной работы переводчику нужно не просто обладать хорошими знаниями английского языка. Такой специалист должен знать его в совершенстве, уметь пользоваться профессиональной литературой, словарями, разбираться и применять различные техники перевода, быть коммуникабельным и стрессоустойчивым. Последний пункт особенно важен для переводчиков-синхронистов.

Учёные Центра биоэлектрических интерфейсов и Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ изучили деятельность мозга во время синхронного перевода и подтвердили, что он работает в режиме повышенной многозадачности. Наш мозг в этом процессе воспринимает и обрабатывает часть информации на языке оригинала, удерживает внимание на предыдущем фрагменте, который остаётся в памяти, и параллельно создаёт соответствующее по смыслу сообщение на языке перевода.

Куда можно устроиться на работу:

  • агентства переводов;
  • современные IT-компании;
  • министерство иностранных дел;
  • международные компании;
  • международные ассоциации и фонды;
  • издательства, редакции;
  • туристические фирмы;
  • рестораны и гостиницы;
  • пресс-центры, радио и телевидение;
  • фриланс.
На старте переводчику могут предложить от 20 000 рублей. Со временем доход может вырасти до 200 000 рублей. Всё зависит от места работы, затраченных усилий и роста профессионализма.

На сегодняшний день важно не только знание английского языка. Благодаря развитию международных отношений и выходу таких стран, как Китай и Турция на первые позиции в экономике, компании активно развивают профессии, связанные с китайским и турецким языками. Зарплата таких специалистов может доходить до 170 000 рублей в месяц.

Педагогика

Отвечая на вопрос: «Для каких профессий нужен английский язык?», невозможно обойти стороной педагогику. Педагогические вузы ежегодно выпускают специалистов, миссия которых нести знания дальше, воспитывать будущие поколения и держать высокую планку российского образования.

При этом профессия «Преподаватель иностранного языка» даёт возможность молодым специалистам реализовать свои амбиции не только в государственных учреждениях, но и в частных школах. А также находить возможности для подработки в качестве репетитора или переводчика.

Требования

Помимо высокого уровня языковой подготовки педагог должен иметь диплом о профильном педагогическом образовании, любить детей, обладать усидчивостью, самодисциплиной и творческим подходом. Также важно уметь подбирать наглядные пособия, использовать технические средства на уроках и искать дополнительные учебные материалы.

Куда можно устроиться на работу:

  • дошкольные учебные заведения;
  • средние школы;
  • языковые колледжи;
  • университеты;
  • международные компании;
  • детские центры;
  • языковые школы;
  • репетиторство, фриланс.

Молодой учитель иностранных языков в России может получать на старте своей карьеры от 15 000 рублей. Со временем зарплата у таких специалистов может достигать 80 000 рублей.

Туризм и гостиничное дело

Туризм и гостиничное дело — это одна из самых быстроразвивающихся сфер услуг, в которой для успеха в профессии лучше знать не один, а два иностранных языка минимум. Ведь часто такой специалист должен связывать партнёров из разных стран, предлагать клиентам максимально комфортный сервис и подход. А если это менеджер по туризму — находить общий язык с любым представителем отеля или туроператора.

Туризм и гостиничное дело
Высокий уровень клиентоориентированности станет плюсом в любой сфере

Требования

В этой сфере очень много профессий, связанных с иностранными языками, которые подходят для девушек. К важным требованиям относятся: внимательность, коммуникабельность, неконфликтность и умение найти общий язык с любым клиентом, пунктуальность и чёткость. При собеседовании работодатели помимо профессиональных качеств часто обращают внимание на внешний вид кандидатов.

Куда можно устроиться на работу:

  • отели и гостиницы;
  • туристические фирмы;
  • туроператоры.
На старте туроператор может найти место с зарплатой от 20 000 рублей. В гостиничном бизнесе возможен рост до управляющего отеля с зарплатой до 90 000 рублей.

Перед поступлением подробно узнайте, что изучают на факультете туризма.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Издательское дело и журналистика

Профессии с иностранными языками очень распространены в издательствах и различных новостных редакциях. Знания английского или французского позволяют не только расширить географические горизонты своей работы, но и получать существенную прибавку к зарплате.

Требования:

Одна из самых сложных профессий в этом направлении — это журналист-международник. На эту позицию берут людей с профильным образованием, хорошим стилем письма, высоким уровнем английского или другого иностранного языка. Помимо технических требований, для журналиста важно развивать живой ум, любопытство, быть коммуникабельным и не страдать лишней скромностью — иначе интересный материал достанется другому профессионалу.

Куда можно устроиться на работу:

  • пресс-службы;
  • различные СМИ;
  • маркетинговые агентства;
  • новостные порталы;
  • газеты, журналы;
  • фриланс.
Средняя зарплата журналиста, который работает в штате — 30 000 рублей. Но уровень дохода не ограничен и часто зависит от сложности материала, заказчика, на которого пишет специалист, от известности журналиста в профессиональных кругах, его репутации и признания в обществе.

Политология и дипломатия

Самые высокооплачиваемые профессии с английским языком сосредоточены в сфере политологии и дипломатии. Помимо английского в этой области много профессий, которые связаны с японским, французским и другими языками.

Требования:

К каждому специалисту свои требования. Для дипломата — это знание государственных документов, делового этикета, умение управлять своими эмоциями, находить язык с любыми людьми, анализировать и просчитывать риски решений. Для политтехнолога — понимать различные технологии в политике, аналитический ум, умение разрабатывать и воплощать в жизнь успешные PR-стратегии продвижения кандидатов.

Куда можно устроиться на работу:

  • дипломатические представительства;
  • министерство иностранных дел;
  • государственная служба;
  • юридические международные компании;
  • маркетинговые компании;
  • консалтинговые агентства;
  • личная практика.
Минимальная зарплата дипломата в России начинается от 30 000 рублей. Со временем в Москве можно получить оклад в 250 000 рублей и статус дипломатической неприкосновенности.

Национальная безопасность

За этим строгим названием прячутся профессии, в которых нужен не только английский язык, но и умение хранить государственные тайны. Специалисты по безопасности, адвокаты, криминалисты и разведчики — называть доблестных представителей закона и права можно долго.

Требования:

На первом месте — это любовь к Родине и кристальная репутация. Знание законов, умение анализировать, а также скрупулёзность в изучении информации. Помимо этого важны объективность, умение отключать чувства и руководствоваться разумом, находить выходы из сложных ситуаций, не поддаваться панике.

Куда можно устроиться на работу:

  • суды;
  • нотариальные конторы;
  • адвокатские бюро;
  • международные компании;
  • полиция;
  • министерства, направленные на защиту национальных интересов.
Чтобы стать отличным специалистом по национальной безопасности, нужно изучить все тонкости профессии. Зарплата в период обучения может быть от 18 000 рублей. В Москве рост возможен до 200 000 рублей.

IT-сфера

Профессии, где точно нужны иностранные языки — это любая специальность из IT-сферы. Эта особенность объясняется спецификой работы таких компаний. Они создают программное обеспечение и различные приложения, как правило, не для российского рынка, а для заказчиков со всего мира. С клиентами надо общаться, уточнять требования и достигать договорённостей.

Без языка справиться с этой задачей точно не получится. Поэтому IT — это место, где для профессии наверняка пригодится английский. Помимо языка международного общения в IT-компаниях рады людям со знанием французского — многие проекты сосредоточены в Канаде и Франции.

Мозговые штурмы в IT-компаниях — необходимый этап работы над любым проектом

Но есть в IT-сфере специалисты, для которых знание языка — это главная компетенция. Среди них такая необычная профессия как «Коммьюнити-менеджер». Кто же это? Это специалист, который создаёт и модерирует сообщество вокруг компании или продукта. Он предлагает темы для обсуждения, поддерживает участников и решает конфликты.

Требования

Отличный уровень английского или другого иностранного языка, нужного для работы. Высокая коммуникабельность, умение писать интересные тексты, вовлекать в разговор других людей и вовлекаться самому в проект, компанию и её философию. Создавать позитивный образ компании.

Куда можно устроиться на работу:

  • современные IT-компании;
  • международные крупные холдинги.

Хочешь работать в IT-компании? Смотри весь список профессий.

Зарплата коммьюнити-менеджера может начинаться от 25 000 рублей. В перспективе такие специалисты становятся IT-Евангелистами, которым компании готовы платить до 200 000 рублей.

Чтобы получить высокооплачиваемую профессию, связанную с английским или другим языком, важно постоянно совершенствовать свои знания, общаться с носителями языка и учиться на отлично в университете. А если нужна помощь с последним пунктом — смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Воспитание в узком педагогическом смысле, социализация, обучение

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Финансовый расчет предприятия

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      2 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Финансы
    Финансы

    Теневой банкинг место и роль в системе финансового посредничества

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF