Профессии, связанные с историей: список и описание

Профессии, связанные с историей: список и описание
Содержание:

Однажды канадский педагог Лоренс Питер сказал такую фразу:

История вынуждена повторяться, потому что никто её не слушает.

С одной стороны, это верно. История действительно движется по спирали, возвращая человечеству невыученные уроки в виде событий, которые повторяются. Но, с другой стороны, кое в чём Лоренс немного слукавил. Ведь существует целый ряд профессий, где нужна история.

И в этой статье мы расскажем, какие профессии связаны с историей, в чём заключается работа этих специалистов и на какие специальности кроме очевидных нужно сдавать историю после одиннадцатого класса.

А чтобы первыми получать свежие новости в области образования, подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram. И добавляйте в «Избранное» ресурс с приятными акциями и скидками от сервиса.

Список профессий, связанных с историей

Вы хорошо запоминаете даты, увлечены историческими событиями и хотите связать свою профессиональную жизнь с любимым предметом? Тогда давайте разбираться, на какие профессии можно поступить с историей после 11 класса, насколько востребованы данные специалисты и какие перспективы для развития у них есть.

А чтобы было проще ориентироваться, при выборе используйте наш перечень профессий, в которых нужна история:

Учёный-историк Археолог Экскурсовод Политик Генеалог
Преподаватель истории Палеонтолог Этнограф Политолог Исторический реконструктор
Методист по истории Антрополог Религиовед Специалист по международной безопасности  

Востребованные профессии связанные с историей

Давайте подробнее рассмотрим топ профессий, где нужно сдавать историю, а также качества, которые вам пригодятся помимо знания предмета.

Учёный-историк

Учёный-историк
Инструменты учёного-историка — древние артефакты и карты, а также исторические документы 

Первое, что приходит на ум при обсуждении вопроса «На какие профессии сдают историю?» — это учёный-историк. Такие специалисты изучают историю как науку, находя недостающие пазлы и восстанавливая исторические события. И таких тёмных пятен в прошлом, требующих исследований, ещё много.

Требования

Успех в профессии возможен для тех, кто любит историю, постоянно обучается и углубляет свои знания. Путь учёного начинается с бакалавриата, потом обязательное прохождение магистратуры, аспирантуры, написание кандидатской работы и защита докторской диссертации. Поэтому важными составляющими успеха в профессии являются системное мышление, аналитический ум, развитая логика, усидчивость, высокая концентрация и увлечённость предметом.

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • высшие учебные заведения;
  • академии наук.
Средняя зарплата по стране у научного сотрудника в области истории — около 25 000 рублей.

Преподаватель истории

Главная задача учителя истории в школе — не просто рассказать об исторических фактах и научить методам запоминания дат, но воспитать у детей способность думать, проникаться духом эпохи, видеть причинно-следственные связи, заложить моральные принципы развития и научить делать выводы.

Требования

Профильное педагогическое образование, умение легко, доступно и ярко подавать материал, использовать технические средства на уроках истории и, конечно, любовь к детям — без неё ничего не получится.

Куда можно устроиться на работу:

  • средние школы;
  • гимназии и колледжи;
  • профильные высшие учебные заведения;
  • Фриланс.
Зарплата у начинающих учителей истории может начинаться от 13 000 рублей. Со временем преподаватели получают не только стаж, но и прибавку к зарплате. Но есть возможность устроиться в частные учреждения образования и получать зарплату на порядок выше. Так на HH.ru можно найти вакансию с зарплатой от 90 000 рублей на руки для преподавателей-методистов со знанием всемирной истории и обществознания.

Археолог

Археолог — это специалист, который восстанавливает исторические события по древним артефактам. Такие люди много времени проводят, работая «в полях» — раскапывая ценные свидетельства жизни древних людей, описывая их и разгадывая загадки.

На работу археолога очень похожа деятельность палеонтологов и антропологов. Палеонтологи изучают ископаемые остатки живых организмов, а антропологи — культуру, цивилизации и особенности разных народностей. Это также профессии, где нужно сдавать историю.

Требования

Помимо глубоких знаний по предмету, необходимы: хорошая физическая подготовка, аналитические способности, любознательность и объективность — профессиональный археолог никогда не позволяет фантазиям брать верх над рациональным подходом.

Куда можно устроиться на работу:

  • научно-исследовательские институты;
  • университеты.
Зарплата археолога начинается от 25 000 рублей. В Москве со временем можно вырасти до 80 000 рублей, участвуя в сложных проектах и повышая уровень своей квалификации. А на HH.ru мы нашли вакансию для археологов на руководящую должность почти за 200 000 рублей.

Экскурсовод

Экскурсовод
Любить места, по которым проводишь экскурсии — залог успеха в профессии

Гид-экскурсовод — это человек, влюблённый в историю, события, происходившие много лет назад и культурные памятники, которые несут в себе их отпечаток. Иначе трудно стать хорошим специалистом и выдерживать сложный график. Ведь работа экскурсовода может начинаться в 6 часов утра и заканчиваться почти за полночь.

Требования

Экскурсовод не зря относится к профессиям со знанием истории. Такие специалисты могут рассказать не только стандартные факты, но и поразить малоизвестными нюансами. Дополнительно гиду не помешают хорошие организаторские способности, коммуникабельность, умение находить язык с любым человеком, навыки оратора и знание хотя бы одного иностранного языка. Ведь часто экскурсии заказывают гости из других стран.

Куда можно устроиться на работу:

  • туристические бюро;
  • экскурсионные агентства;
  • иностранные компании.
Начинающий экскурсовод может получать за свой труд от 20 000 рублей. В Москве вилка цен колеблется от 50 000 до 200 000 рублей, в зависимости от компании-работодателя и требуемых компетенций.

Политолог

На каких самых популярных профессиях нужен предмет история? Ответ — специальность «Политолог». Основная задача таких специалистов — использовать исторические факты для достижения целей определённого политика или партии, знать, как расставить акценты, чтобы привлечь на свою сторону избирателей, и как провести успешную PR-кампанию.

Требования

Знание политических процессов, их законов и этапов развития. Аналитическое мышление, логика и умение разрабатывать успешные стратегии, делать выводы, используя современные данные и исторические примеры. Также невозможно сделать карьеру политолога без широкого кругозора и знаний одного или нескольких иностранных языков.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Куда можно устроиться на работу:

  • общественные и политические организации;
  • научные учреждения;
  • государственные органы и министерства;
  • консалтинговые компании в сфере политики;
  • информационные агентства.
На старте карьеры политолога можно претендовать на зарплату в 20 000 рублей. Со временем в зависимости от региона и специфики деятельности выйти на доход от 50 000 рублей и выше.

Специалист по международной безопасности

Среди профессий, требующих знания истории, есть «Специалист по международной безопасности». Это люди, которые занимаются трактовкой мировых политических событий, оценивают риски и перспективы сотрудничества с разными странами, вырабатывают решения, которые позволяют избежать политических конфликтов.

Требования

Такие специалисты должны обладать глубокими знаниями по истории, аналитическим умом, отличной памятью, наблюдательностью, дипломатическими способностями, стрессоустойчивостью, знать хотя бы один иностранный язык, уметь выстраивать связи.

Куда можно устроиться на работу:

  • политические организации;
  • государственные органы и министерства;
  • дипломатические миссии;
  • международные организации;
  • Администрация Президента РФ.
Зарплата молодых специалистов начинается от 18 000 рублей. Если устроиться в крупную компанию, постоянно повышать квалификацию и уровень знаний в своей и в смежных областях, то можно зарабатывать до 200 000 рублей.

Генеалог

Специалист по генеалогии помогает людям восстанавливать родственные связи, находя забытые родовые колена и давно умерших предков. А также тех, кто без вести пропал во время войн, катаклизмов и других бедствий.

Каждый человек способен восстановить своё генеалогическое древо. Для этого нужно время, интерес к своим корням и специально разработанное приложение MyHeritage. Оно помогает исследовать семейную историю и находить потерянные связи в прошлом.

Требования

Профессия генеалога очень интересная, но требует от специалиста проводить много времени в архивах и библиотеках. Поэтому для успеха в работе нужна высокая концентрация внимания, усидчивость, терпеливость, критический ум, чтобы не забыть проверить все факты, и скрупулёзность в поиске информации.

Куда можно устроиться на работу:

  • специализированные агентства;
  • частная практика.
Зарабатывать в этой области можно от 20 000 до 60 000 рублей — всё зависит от потока клиентов, известности и вашей репутации как специалиста.

Исторический реконструктор

Такие специалисты занимаются восстановлением исторических эпох и событий, учитывая все нюансы: стиль одежды, ритуалы, детали интерьера, культуру и прочее.

Требования

Как правило, в России исторической реконструкцией занимаются люди, влюблённые в своё дело. Ведь для этой профессии изучают историю, основательно погружаясь в события, быт того времени, культурные особенности, чтобы потом воссоздать их на рыцарских турнирах или исторических фестивалях.

Поэтому важны высокая концентрация внимания, усидчивость, любознательность, а также очень часто склонности к ручным ремёслам и другим видам мастерства. Особенно если необходимо сшить платье эпохи Возрождения или выковать рыцарский меч.

Куда можно устроиться на работу:

  • частная организация;
  • клубы любителей старины
  • event-агентства;
  • кино и телевидение.
Любое увлечение можно превратить в источник заработка, воссоздавая на заказ различные исторические события для развлечения любителей погрузиться в прошлое. Похожая идея реализована во французском фильме «Прекрасная эпоха». По сюжету режиссёр и его команда не только создавали идеальный исторический антураж, помогая своим клиентам пережить путешествия в другие периоды прошлого, провести вечер с известным писателем того времени или почувствовать себя в роли монарха. Но также вернуться в лучшие дни своей жизни и заново испытать забытые эмоции.
Афиша к фильму «Прекрасная эпоха»

На какие профессии нужно сдавать историю

Историю можно смело назвать царицей гуманитарных наук. Знания по этому предмету важны не только, чтобы понять картину мира и развитие человеческого общества, но и для становления личности человека, воспитания его моральных качеств и ценностей. Поэтому кроме исторического факультета, есть направления и профессии, для поступления на которые необходимо сдавать экзамен по истории. Среди них:

  1. Юриспруденция. Будущие юристы, адвокаты, судьи, юрисконсульты и другие представители направления должны не только разбираться во всех тонкостях права, но и в исторических прецедентах. Поэтому это профессии, на которые точно нужно сдавать историю.
  2. Международные отношения, политология и регионоведение. Дипломаты, политологи, менеджеры по внешнеэкономической деятельности — профессии, в которых нужны знания по истории как воздух. Особенности разных политических строёв, экономические стратегии часто опираются на многолетние традиции и исторические факты.
  3. Журналистика и издательское дело. В каких профессиях точно пригодится история — это журналист, издатель, художественный редактор, литературный критик. Ведь нужно уметь не просто создать или издать хороший текст, но оценить его культурную и историческую значимость, насколько произведение можно связывать с мировыми событиями, отвечает ли оно духу эпохи.
  4. Реклама, PR и связи с общественностью. Отвечая на вопрос: «Какие профессии связаны с историей?», невозможно обойти стороной PR-специалистов, продюсеров и других представителей мира рекламы и продвижения. Их задача — это хорошо понимать человеческую суть, предлагать яркие идеи и решения, подсмотреть которые всегда можно в исторических событиях.
  5. Документоведение и архивоведение. В каких профессиях нужна история, любовь к документам и педантичность? Это архивариусы, делопроизводители и библиотекари. Неудивительно, что при поступлении в вуз на эти специальности необходимо сдавать экзамен по истории.
  6. Социальная работа. Также к профессиям, в которых нужна история и обществознание относятся соцработники, социологи и педагоги-организаторы. Чтобы поступить и учиться на этих специальностях, стоит внимательнее отнестись урокам истории в школе.
  7. Туризм и гостиничное дело. Если вы собрались поступать на менеджера по туризму или туроператора, стоит выбирать историю как предмет для сдачи ЕГЭ.
До XIX века филология и история в России не разделялись на отдельные науки. Историко-филологический факультет СПбГУ просуществовал вплоть до 1850 года. Лишь в XX веке эти два направления стали развиваться независимо друг от друга. И теперь для профессий, которые получают на филологическом факультете, не надо сдавать историю, но знать её, конечно, желательно.

Мы разобрали, на какие профессии надо сдавать историю и где можно с этими знаниями работать. А если вам нужна помощь в подготовке к ЕГЭ или в учёбе на факультете, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Доходы, прибыль и рентабельность как показатели оценки результатов деятельности предприятия связи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 260 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Инновационный менеджмент
    Инновационный менеджмент

    Основная терминология инноваций

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF